Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:14 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Marlin XL7
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 9:47 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:00 am
Сообщения: 379
Откуда: Донецк
Нус... начну тему об этом недорогом карабине.

Итак. Карабин Marlin XL7. Относительно новая модель компании Марлин.
Выпускается в двух затворных группах - Лонг экшн и Шот экшн. Соответственно XL7 и XS7.

XL7 выпускается в следующих калибрах:
30-06 Spr.
270 Win.
25-06 Rem.

XS7 выпускается в следующих калибрах:
308 Win.
7mm-.08
243 Win.

Эти модели могут иметь обычную черное пластиковое ложе, либо окрашенную в камуфляж... либо традиционное дерево. Недавно была анонсирована модель со стволом и ресивером из "слаборжавеющей стали" - аналог Rem. 700 SPSS.

На территорию Украины попадают два варианта исполнения - черный пластик или дерево, а так же два калибра 30-06 Spr. и 308 Win. остальные по моему не сертифицированы.

Я обладаю карабином модели XL7 под патрон 30-06 Spr. в черном пластике.
Вес карабина 2,7 кг. Т.е. ОЧЕНЬ легкий.
Затвор использует принцип НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ПОДАЧИ. Не цельный. Состоит из двух частей.
Карабин в базовой комплектации УЖЕ оборудован базой типа Вивер. Твист по данным завода 1:10. Магазин глухой. Основной предохранитель двупозиционный как на Ремах и Везерби. Дополнительно присутствует Аккутриггер.

Качество обработки деталей, ИМХО, выигрывает у Remington 700 SPS.

Из реальных недостатков - ГЛУХОЙ магазин и очень резонирующее ложе. Неустранимым является только магазин... Т.е. разряжание только через патронник. Ложе забивается различными наполнителями и резонирующие с-ва теряет.

Теперь ВНИМАНИЕ. Цена вопроса на территории Украины колеблется в районе 5000 грн +/- 150 грн. :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:

Калькуляцию своего агрегата я не скрою... В добавок, полагаю она поможет качественной вещи стать любимой многими охотниками.

03.03.2010 мной был оплачен Marlin XL7 в калибре .30-06 Spr. 4900 грн - 612 долларов
31.03.2010 мной после некоторого количества переговоров, с одним из людей занимающихся доставками всяких вкусностей из США был оплачен прицел Nikon Prostaff 3-9x50 (2 400 грн) - 300 долларов
13.04.2010 - куплены кольца пр-ва ЗБРОЯР (сталь) за 450 грн - 57 долларов и установлен прицел.
Итого за 970 долларов у меня винтовка готовая к употреблению (ну пристрелять) до заветной цифры в 1000 долларов осталось докупить пачку патронов

Вот что получилось в итоге
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.


Последний раз редактировалось GUGA Чт июл 15, 2010 2:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Marlin XL7
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 9:59 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:00 am
Сообщения: 379
Откуда: Донецк
После окончательной сборки карабина и оптики воедино были осуществлены первые стрельбы

Значится так:
Стрелковый комплекс состоял из
1. карабина Marlin XL7
2. прицела Nikon Prostaff 3-9x50
3. патронов Remington Core-Lokt массой 180 гран.

Слабым звеном операции являлся Ваш покорный слуга. Поскольку "великий комбинатор" пристреливал карабин с оптикой первый раз в жизни (до этого все сводилось не к сборке групп, а к попаданиям, и с открытого прицела), то попрошу не судить строго.

Стрельба велась со стора, карабин уложен был на компрессор упакованный в чехол. Мешки отсутствовали...
При выстреле карабин козлил изрядно. Я даже набил большим пальцем правой руки себе губу (чуть чуть)

Итак:
Изображение
патроны

Изображение
Пристрелка (номера пробоин 2 и 3 поменять местами)

Изображение
"куча" (нумерация пробоин снизу вверх)

После этой "кучи" хляби небесные разверзлись и мы вынуждены были ретироваться.

Итоог:
Карабин стреляет лучше стрелка... Т.е. потенциально куча должна быть около минутная (думаю с уменьшением)
Бланк ствола - чисто охотничий... очень греется :) :)

_________________
Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Marlin XL7
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 10:02 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:00 am
Сообщения: 379
Откуда: Донецк
На прошедших выходных Я, по приглашению уважаемого Валентина КМС, приехал на стрельбище со своим карабином. Дабы окончательно получить одобрение от уважаемого человека и что немаловажно опытнейшего стрелка.
И вот как Валентин описiвает процесс:

Сегодня Олег Гуга стрелял из всеми презираемого Марлина в 30-06 самым дерьмовым патроном на свете(ремингтон коре-локт), первые два выстрела из холодного ствола - сдвойка(1) потом стрелял я (3) опять Олег(2), так даже по четырём меньше минуты что ещё для охоты нужно ? Тозик ? кратность прицела - 9...
Изображение

Изображение

_________________
Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Marlin XL7
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 10:11 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:00 am
Сообщения: 379
Откуда: Донецк
Еще раз обращу внимание уважаемой аудитории на тот факт, что за сумму денег едва едва дотягивающую до 1000 долларов США я получил карабин по уровню примерно соответствующий любимому и легендарному Remington 700 в исполнении SPS.

На сайте марлиноунерс.ком пользователи вообще сильно удивляются, если у кого то возникает сомнение в том, что описываемая модель умет стрелять кучи МЕНЕЕ минуты.

Кстати... стрельбы из карабина, несмотря на его малый вес, не представляет из себя чего либо неприятного. Если бы я стрелял не с мешка а с рук, а кратность была бы не 9, а 3, как и чаще всего бывает на реальной охоте, то и большой палец до губы бы НЕ ДОСТАВАЛ.

Так что... уважаемые любители НЕДОРОГИХ но КАЧЕСТВЕННЫХ вещей, если вы все еще не стреляете из Marlin XL7, тогда МЫ ИДЕМ К ВАМ!

_________________
Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Marlin XL7
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 11:23 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:18 am
Сообщения: 2344
Откуда: Киев
Если бы стрелял не с упора, то возможно, набил бы фингал прицелом. Так просто пальцы не летают в губу. Легается чего то инструмент. Надо поаккуратнее.

_________________
Beretta 471 Silver Hawk 20k, Mauser M03 30-06&243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Marlin XL7
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 11:38 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:00 am
Сообщения: 379
Откуда: Донецк
Посыл не верный.
Для стрельбы сидя/лежа прицел устанавливается срезом выходящего обьектива к спусковой скобе... Так сказать "линия Купера". А вот для стрельбы с рук СТОЯ прицел сдвигается немного далее в направлении затыльника приклада. В добавок на на 9м увеличении стрелок наползает глазом на прицел сильнее чем на 3м.

А палец в губу... Ну так... чегож тут сказать при стрельбе с мешка я ВООБЩЕ не удерживаю карабин за "цевье"... вот он и подпрыгивает.

А прицелом в глаз... ай релиф у данного прицела достаточный... чтоб в глаз получить.. даже не знаю как прицелится то надо

_________________
Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Marlin XL7
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 12:49 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:00 am
Сообщения: 379
Откуда: Донецк
ай ай ай :wink: невнимательно читаем:

прицел Nikon Prostaff 3-9x50

_________________
Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Marlin XL7
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 1:36 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:00 am
Сообщения: 379
Откуда: Донецк
Ну так.... мыж там не в бирюльки играем. 8) 8) 8) 8) 8)

Если честно, то была задача запхнуть на уахантере рот "знатокам", кои считают что ТОЗ 122 это кууууул, а вот Марлин - гуано. Как они до такого додуматься могли... видать трава у них хороша. :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Валентин тоже сказал - что мы мол не улыбаемся 8) (да и солнышко то в глаза свэтыть)

_________________
Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Marlin XL7
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 1:53 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:18 am
Сообщения: 2344
Откуда: Киев
Мат часть не знаю, спорить не буду. Устанавливаю прицел не по линиям. Беру, прикладываюсь - двигаю. Нашел - пришпандёриваю. В этом отличие. У меня оптимальное положение прицела при оптимальном положении приклада с упором в плечё, при нормальном, естественном положении шеи и щеки. И никто меня не переубедит никакими линиями. :D Такой вот я старообрядный.

_________________
Beretta 471 Silver Hawk 20k, Mauser M03 30-06&243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Marlin XL7
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 2:03 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:00 am
Сообщения: 379
Откуда: Донецк
Дык... все правильно. Становитьсь в ту стойку/лежку из которой на практике предстоит стрельба и двигаете прицел... До того момента, когда луны исчезают и на вкладке Вы видете полностью открытую оптику с четко видимой маркой.

А теория - она подтверждает практику.

П.С.

У меня прицел хорошо установлен 8)

_________________
Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Marlin XL7
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 2:51 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:18 am
Сообщения: 2344
Откуда: Киев
GUGA писал(а):

У меня прицел хорошо установлен 8)

Тогда не вкладываемся правильно 8) Дивайс то лёгкий, по законам физики отлетает на большее расстояние.

_________________
Beretta 471 Silver Hawk 20k, Mauser M03 30-06&243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Marlin XL7
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 4:08 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 3:00 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Днепродзержинск
MASTER писал(а):

...Увлёкся рассматриванием монументальной фотографией и волевым выражением лица :mrgreen: :mrgreen:



Миша, не один ты попал под гипнотическое действо взляда Олега... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Tu cole justitiam - teque atque alios manet Ultor (Будь справедлив - над тобой и над всеми бодрствует Мститель)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Marlin XL7
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 4:51 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:00 am
Сообщения: 379
Откуда: Донецк
IMO писал(а):
Тогда не вкладываемся правильно 8) Дивайс то лёгкий, по законам физики отлетает на большее расстояние.


Из чего следует утверждение о неправильной вкладке???? Губы/глаза - целые. Плече не страдает. Кучность продемонстрирована.

_________________
Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Marlin XL7
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 4:53 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:00 am
Сообщения: 379
Откуда: Донецк
Dnepr, лучше попасть под гипнотические качества описываемого карабина - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!

_________________
Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Marlin XL7
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 8:16 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:18 am
Сообщения: 2344
Откуда: Киев
GUGA писал(а):
IMO писал(а):
Тогда не вкладываемся правильно 8) Дивайс то лёгкий, по законам физики отлетает на большее расстояние.


Из чего следует утверждение о неправильной вкладке???? Губы/глаза - целые. Плече не страдает. Кучность продемонстрирована.

Пальцем в губу насторожило. Я по доброму. Никаких подковырок. Есть понимание того, что так быть не должно. Кучность не критикую довольно таки неплохо. Каждый дивайс и каждый стрелок имеет свою планку, предела совершенству нет. Приятно удивлён марлином, судя по мишеням - это правда. Как там с нарезами дела обстоят??? Технология нарезов традиционная?

_________________
Beretta 471 Silver Hawk 20k, Mauser M03 30-06&243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]