Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:49 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курковочки
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 8:56 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:37 pm
Сообщения: 2373
Откуда: Новопсков, Луганская обл., Украина
Перша моя рушничка ТОЗ-БМ у 16-му.
Добував з неї все, окрім вовка та лося.
Якби зараз потрапила на очі курковка у відмінному стані - взяв би без роздумів.
P.S. А ще колись у мене була бельгійка зі стволами 830 мм та інкрустацією золотом... :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курковочки
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 9:09 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Моряк писал(а):
Перша моя рушничка ТОЗ-БМ у 16-му.

нормальне ружжо, перша бельгійка бескурковка у 12, а БМ не перша проте хотілось і взяв. Два. :hi_hi_hi:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курковочки
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 9:26 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
Fray писал(а):
храни и не продавай!
а так курковка це вже анахронiзм який дуже небезпечний для тих хто поряд з тобою

с нее взял первый охотничий трофей - лису. Конечно не продам. Храню просто в сейфе.
2011-й )

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курковочки
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 10:12 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 12:24 pm
Сообщения: 3213
Откуда: Слобожанщина
Katok писал(а):
с нее взял первый охотничий трофей - лису

:co_ol:
Мой первый охотничий трофей с ТОЗ-63 (16 к.), тоже лиса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курковочки
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 10:16 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
А у меня правый ствол "жакан", левый картечь. :ps_ih:
Зато дробь на стенде и быстро кончалась.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курковочки
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 6:55 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 9:56 pm
Сообщения: 267
Маю МЦ-9к,1955г.в.Ружье хорошее.Баланс супер,вес 3550г.Но в силу хорошего баланса(не побоюсь этого слова),вес мало ощущается.Интересно,курки есть у всех ружей ,но в одних внутри у других снаружи.Но,уже годами устоялось*безкурковка*.АнгиШане так и называют hammerless shotgun.Дивні речі,з чим це пов*язано? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курковочки
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 10:00 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
PetrenkoAO писал(а):
Є напівавтомати, які теж можуть шмальнути просто так!

Золотые сова, Олегович! П\а еще часто стреляют при неправильном заряжании и розряжании, сам был
свидетелем, контрольный спуск и дробь летит у нас над головой (оставленный патрон по невнимательности).
ИЖ-12 непроизвольно стреляла у меня в руках, благодаря криворукому предыдущему хозяину. Тугие
спуски для него были, подпилял шептала.
Имею ТОЗ-54, радуюсь бою этого ружья и использую на определенных видах охот, на которые оно наиболее
подходит по моему убеждению.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курковочки
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 10:28 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
SergeiG50 писал(а):
Золотые сова, Олегович! П\а еще часто стреляют при неправильном заряжании и розряжании, сам был
свидетелем, контрольный спуск и дробь летит у нас над головой (оставленный патрон по невнимательности).
ИЖ-12 непроизвольно стреляла у меня в руках, благодаря криворукому предыдущему хозяину. Тугие
спуски для него были, подпилял шептала.

Большая разница между разгильдяйством и опасными особенностями куркового ружья.
Хотя, руку на сердце, если рассматривать эстетическую сторону то курковки мне нравятся больше,

Изображение

Эти волнующие изгибы, эти художественно выполненные выпуклости и насечка... :-ok-:

Изображение

Разве сравнить с этим?

Изображение

Но, это тоже как блондинка и брюнетка, одна красивая, вторая практичная! :smu:sche_nie:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курковочки
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2018 10:41 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 9:38 am
Сообщения: 306
Откуда: Севастополь
Лет несколько тому назад потянуло меня на классику. Было это в феврале 2012 года. Зашёл в один из городских оружейных магазинов и увидел на стенке комиссионный ТОЗ БМ 1957 года выпуска ( первый год выпуска этой модели ) штучный в 16 калибре и приличном сохране. Цветная калка сохранилась на 98%, в правом стволе лёгкий сыпок за патронником, левый ствол чистый, лоб колодки без прогаров, воронение родное без потёртостей, цевьё нормальное, ложа ( орех ) слегка покоцана и поцарапана от сейфового хранения, вес 1860 гр. Короче, взял в руки и уже не захотел выпускать. Дал залог и по оформлении зелёнки выкупил.

Изображение

Изображение

С тех пор, вот уже шестой сезон охочусь только с этой красоТулочкой.
В 2013 году созрел на английскую ложу ( очень нравится ). Купил ( через интернет ) на Ижевском сайте цевьё и ложу ( орех ) без "баварской щеки", прикупил б/у длинную скобу от ТОЗ 25 и отдал мастеру для подгонки к железу. Цевьё оставил родное ( оно мне больше нравится ), на шейке прошли глубже насечку, переделали деревянный затыльник. Новое дерево обработали морилкой и я долго и усердно пропитал льняным маслом.

Изображение

Изображение


Патроны всегда снаряжал сам, так что пришлось обзаводиться всем для 16го калиба не очень празднуемого современной промышленностью.
Нынче моя рогаточка немного поутратила былой вид, оно и понятно - время и постоянная эксплуатация делают своё дело, но люблю я её от этого не меньше.


Ну и вот ещё статья по вопросу опасности курковок:

Опасны ли в обращении курковые ружья?
Курковые ружья центрального боя, выпускаемые нашей промышленностью, пользуются заслуженным признанием среди охотников, особенно начинающих. Это ружье просто в обращении, прочно, запирающий и ударный механизмы его надежны.
Несмотря на все это, среди известной части охотников распространено мнение, что курковые ружья опасны в обращении, что может произойти нечаянный выстрел в случае удара по спице курка сзади по направлению к бойку, когда курок спущен, а также тогда, когда мокрый и окоченевший палец сорвется со спицы курка в момент его взведения или когда спица зацепится за какой-либо предмет при взведенном на боевой взвод курке.
Для того чтобы убедиться, насколько эти доводы неосновательны, рассмотрим устройство ударного механизма куркового ружья.
Изображение
Рис.1

На рисунке 1 видно, что при спущенном курке 11 шептало 8 заскочило за вырез 9 колеса ладыги 3 (вырез называется первым или предохранительным взводом) и удерживается в нем силой давления перки 1 на плечо шептала 2 сзади его оси вращения. Сжатая боевая пружина 6 стремится разжаться. При этом длинное перо пружины А тянет за цепочку 5 ладыгу 3, заставляя ее вращаться книзу; в то же время короткое перо Б, опирающееся на винт 7, надавливает на уступ ладыги и стремится повернуть ее кверху. Эти два давления концов пружины уравновешиваются в том положении, при котором шептало плотно прижимается к передней стенке выреза взвода 9 ладыги.
Таким образом, курок, плотно насаженный на квадрат ладыги, не имеет возможности двигаться вперед, на боек 10, будучи прочно заперт.Для того чтобы заставить курок 11 передать случайный удар сзади по его спице в направлении на боек 10, надо срезать шептало 8 и выступ зазора 9 первого взвода ладыги. На это потребуется очень большое усилие, особенно если эти детали хорошо закалены и правильно сделано их зацепление. Прежде чем произойдет срез указанных выше деталей замка, может согнуться или сломаться спица курка: такова прочность их зацепления.
Сила удара сзади по курку может передаться на боек в том случае, когда будет выведено шептало 8 из выреза взвода 9, ладыги 3, а это произойдет только при нажатии на спуск ружья в момент удара.
Изображение
На рисунке 2 видно, что при нажатии на спуск конец шептала 2 поднимется кверху, а шептало 8 опустится вниз и выйдет из выреза предохранительного взвода 9 ладыги 3; курок не заперт и при ударе по спице он свободно передает удар на боек.
Отсюда следует, что все разговоры о нечаянных выстрелах в этом положении курка необоснованы. Охотник, спустивший курки на первый взвод, может считать свое ружье вполне безопасным, так как ни один предмет, зацепившийся за ружье, не в состоянии одновременно произвести удар по спице курка и нажать на спуск.
Предположим, что охотник взводит курок окоченевшим пальцем, который соскользнул со спицы и не удержал курка, не доводя его до боевого взвода 12. На рисунке 3 видно, как ладыга 3 при взведении курка, вращаясь обрезом своего колеса, все время вплотную прижимается к шепталу — трет по нему. При срыве пальца с курка вращение ее прекращается, не доходя шепталом до боевого взвода, и ладыга 3 под действием боевой пружины 6 стремительно повернется в обратную сторону и заставит курок остановиться примерно в двух миллиметрах от головки бойка, так как стенка выреза первого взвода упрется в это шептало. Следовательно, и в этом случае курковое ружье вполне безопасно.
Изображение
Каждому охотнику, имеющему курковое ружье, следует проверить безопасность его следующим образом. Надо вставить в стволы пустые гильзы с капсюлями и, взводя курок, не нажимая на спуск, не доводить его до боевого взвода, а выпускать спицу курка из-под пальца. Если капсюль воспламенится, значит неисправен ударный механизм. Это случается с неисправными ружьями кустарной работы и дешевыми заграничными, у которых качаются курки на квадратах ладыг, вследствие чего головки курков прилегают к бойкам. Причиной этого могут явиться слишком длинные бойки, выступающие из-за обреза лба коробки, когда они находятся в исходном положении. Необходимо, чтобы бойки утопали в коробку примерно на полмиллиметра.
Для того чтобы обезопасить такие ружья, надо устранить качание курков и образовать просветы между их головками и бойками не менее двух миллиметров (как указано на рисунке l), причем этот просвет не должен исчезать пока не нажмут на спуск. Исправить эти недостатки ружья может опытный слесарь или оружейник
Возьмем третье положение курка — когда он стоит на боевом взводе. Может ли какой-либо случайный толчок по курку сорвать его со взвода с последующим затем воспламенением капсюля?
Изображение
На рисунке 4 видно, что шептало 8, входя плотно в вырез боевого взвода 12, под нажимом перки 1, представляет собой прочный упор. Для того чтобы сорвать курок с такого упора, потребуется большое усилие, не меньшее, чем при срыве с первого взвода. Предположим, что срыв произойдет по причине изношенности шептала; в этом случае деформированный конец его упрется в первый взвод, так как он не может его обойти, ибо шептало всегда прижато к колесу ладыги перкой. При срыве же (срезе) боевого взвода ладыги курок остановится на первом взводе, так как шептало останется ненарушенным.
Все сказанное выше свидетельствует о том, что в курковых ружьях с возвратными замками не может произойти нечаянный выстрел вследствие зацепления за курок или удара по нему (конечно, если ружье исправно). Нечаянный выстрел может произойти только тогда, когда при взведенном на боевой взвод курке случайно нажмут на спуск. Но это одинаково опасно как в отношении курковых, так и бескурковых ружей.
Ударно-спусковые механизмы во всех системах курковых и бескурковых ружей удерживают курки на боевых и предохранительных взводах посредством шептал, которые своими концами заскакивают (под действием пружин) в вырезы на курках (в бескурковых ружьях) или же на ладыгах (в курковых ружьях). Шептала и вырезы во всех системах ружей имеют почти одинаковое конструктивное оформление и принципиально совершенно тождественны.
Некоторые охотники, пытаясь облегчить усилия спусков курков, нарушают углы заточки шептал и соответствие их с вырезами взводов. Это приводит к преждевременному износу одного или другого, а следовательно, и уменьшает прочность постанова курков на боевые взводы. В результате происходят срывы курков при малейшем сотрясении ружья В курковых ружьях случайно сорвавшийся с боевого взвода курок, без нажима на спуск, будет остановлен на предохранительном взводе. В системах ружей с внутренними курками, при снятом предохранителе, случайный срыв с боевого взвода курка произведет выстрел, так как движение его шептало не остановит. В бескурковых ружьях МЦ-ll и некоторых других, более совершенных системах, в замочных механизмах имеются перехватыватели, которые останавливают движение курка, не допуская его до бойка.

Иванов А.

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курковочки
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2018 11:35 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
О, Алексей, смотри на калку, таки она была на БМ-ке! :co_ol:
А по поводу произвольного выстрела все здорово если бы не практика, я тоже не верил пока на моей у меня лично не произошел выстрел.
И совсем не интересно по какой причине, мне говорили, не верил, убедился, больше не рискую.
Так у меня хоть без крови, а у других вплоть до ЧП, как говорится, гладко было на бумаге да забыли про овраги.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курковочки
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2018 7:16 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 9:56 pm
Сообщения: 267
Я с курковкой охочусь только на голубя .Т.е.,если шо,то хоть в радиусе 1км никого)))береженного Бог бережет.В коллективе один охотник курок потерял на ходовой...и усе.Однодулка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]