Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:37 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сохранить трофей для изготовления чучела!!!
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 2:17 pm 
Любой Охотник, помимо добычи трофея, желает сохранить его в качестве драгоценного подарка или экспоната. И впоследствии, друзьям, родственникам и единомышленникам полнее передать чувства и эмоции, возникшие на охоте. А так же создать определенную атмосферу и дизайн своего жилища...
В связи с низким уровнем образования егерей мы охотники часто теряем очень ценные и дорогие нам трофей!Так что нужно сделать для того чтобы не был испорчен ?!! как правильно сохранить трофей (птицу,зверя или часть туши добытого животного)и доставить его к таксидермисту
Начнем с ЗВЕРЕЙ!!!!
Первичная обработка трофеев копытных животных


Речь, в данной инструкции пойдет о первичной обработке трофеев копытных животных в полевых условиях с целью последующего изготовления чучела или ковра. Следование данной инструкции поможет правильно снять шкуру, качественно её законсервировать и далее хранить в соответствующей таре, в течении нескольких недель при любой температуре воздуха, не опасаясь, что она испортится.
Перед снятием шкуры делаем промеры животного
]Изображение

А – расстояние от кончика носа до глаза (измеряется на животном до съема шкуры)
Б – обхват шеи сразу за ушами на уровне 2-го позвонка (промер производиться после съема шкуры)
В – длина тела животного от кончика носа до основания хвоста по хребту (для чучел в полный размер, промеряют до съема шкуры)
Г – обхват туловища животного в наиболее толстой его части, т.е. примерно в районе последних ребер (для чучел в полный размер, производится после съема шкуры).
Чучело головы.

Делаем круговой разрез за передними лапами (!), отступив от лопаток по направлению к хвосту 10-15 см. (Одна из самых грубых ошибок - когда голову отрезают сразу за ушами). Затем производим круговые разрезы на передних лапах в области локтевого сустава (рис. 6). После этого производим разрез строго по центральной линии спины от лопаток до основания черепа Теперь остается сделать последние два разреза от локтя к кольцевому разрезу на туловищ
Изображение
Изображение


У КАБАНА!!!! разрез от груди до подбородка не делается ( за редким исключением)также он не делается по спине.!!!


Изготовление полноразмерного чучела животного!!!
Изображение
Схема снятия шкуры для изготовления "ковра"
Изображение
После снятия шкуры как можно быстрее помещаем ее в мороз и как можно быстрее доставляем к таксидермисту...если погода и условия не соответствуют этому,то требуется более тщательная подготовка шкуры!!!
Окончательное препарирование и засолка шкуры.

Раскладываем шкуру мездрой вверх и осматриваем. Удаляем куски прирезей, мышц и жира, оставшиеся на шкуре. Особенно много их может быть в области паха и шеи. Если удалить эти ткани представляется проблематичным, то необходимо разрезать их вдоль и поперек до самой кожи. Надрезы должны проходить не реже 1-1,5 см друг от друга, что обеспечит быструю и качественную просолку шкуры.

1.
После всех вышеперечисленных процедур шкура наконец-то подготовлена к консервации. Раскладываем шкуру мездрой вверх и посыпаем ее солью, что называется, от души (на шкуру косули в среднем идет 3-4 кг каменной соли). Для засолки используется каменная соль крупного помола. Соль «Экстра», йодированную соль использовать НЕЛЬЗЯ! Особенно не жалеем соли для засолки участков, где имеются надсеченные ткани, а также в области паха и копыт.

Мелких и средних животных помещаем как можно быстрее в мороз и доставляем к таксидермисту.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить трофей для изготовления чучела!!!
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 3:22 pm 
Птицы

Птиц, как и некрупных млекопитающих, лучше передавать таксидермисту целиком. Одной из особенностей сохранения птиц является их перьевой покров. Перья очень легко повредить. Поэтому если вы решили доставить птицу для изготовления таксидермического изделия, то не надо её как попало бросать в мешок, потом в багажник, а сверху накладывать кучу вещей. Результатом такой транспортировки будет некий комок из крови и перьев с поломанными и погнутыми крыльями и хвостом.

После того как птица вами добыта,ДАЙТЕ ей остыть(около часа)!!!НЕЛЬЗЯ!!! привязывать за шею на тороки!!! осмотрите ее, если есть кровь замойте ее!!!если нет сильных повреждений. то лучшим способом транспортировки будет: вложить в клюв вату или туалетную бумагу, обмотать клюв, голову и шею туалетной бумагой. Подвернуть обмотанные шею и голову под крыло, под второе крыло положить несколько слоёв бумаги, крылья прижать к телу, хвост сложить, завернуть всю птицу в бумагу (например, в газету), стараясь не помять хвост и концы крыльев
Изображение
.Завернутую птицу можно опустить в достаточно большой, полиэтиленовый мешок, хвостом к верху.И как можно быстрее поместить в мороз!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить трофей для изготовления чучела!!!
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 3:43 pm 
Рыбы!Пресмыкающееся!
Из рыб изготавливаются как целые чучела, так и трофейные головы, для изготовления чучела рыбу лучше доставить таксидермисту целиком, постарайтесь при этом не повредить плавники. Для этого, спинные, боковые, грудные и анальный плавники прижмите к телу, вдоль сложенного хвостового плавника положите подкладку из толстого картона .Оберните всю рыбу пищевой пленкой.И как можно быстрей положите в мороз !!!Если условия не позволяют..тогда только соль поможет вам.
Трофейная голова.Схема разреза!
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить трофей для изготовления чучела!!!
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 12:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 11:07 am
Сообщения: 26
Откуда: Донецк
Читаю и ума не приложу, как это все сложно?

_________________
Главное в охоте на слонов – слишком не преувеличивать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить трофей для изготовления чучела!!!
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 9:49 am 
То так кажется... ::yaz-yk: ;;-)))


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]