Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:53 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 11:31 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Э-ех, красота!
Если б можно было хоть на недельку да к вам в тайгу...

Саша, отчет на Главной - http://www.ohota-ribalka.com.ua/taezhny ... -severnogo

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 12:18 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Надо же, яблоньки, клубника , смородина в тайге!
Вот уж действительно, "старанье и труд..."

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 1:42 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Да... летит время... вродь недавно поздравляли Саньку с рождением сына, а тут уже в тайге сын с папкой плотины строит :co_ol:
Саша, спасибо за повествования... читаю и кайф ловлю, кайф от буйства вашей природы, кайф от тго что вечно что то стрите во благо людей, кайф от того что трофеи у вас неизменны, и вами не движет жажда наживы..
Ещё раз спасибо !!!

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 2:39 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 4:41 pm
Сообщения: 813
Откуда: Архангельск
Fray писал(а):
Э-ех, красота!
Если б можно было хоть на недельку да к вам в тайгу...

Саша, отчет на Главной - http://www.ohota-ribalka.com.ua/taezhny ... -severnogo

Спасибо за оценку!. Тронут вниманием :smu:sche_nie:
Прриезжай, хватит на всех:)))

Spirt писал(а):
Надо же, яблоньки, клубника , смородина в тайге!
Вот уж действительно, "старанье и труд..."

Да, должно получиться. Мне часто говорят, что мои идеи либо утопия либо хрень :))) Это нормально. По-моему в такие дела и надо вкладываться :)))

Руслан писал(а):
Да... летит время... вродь недавно поздравляли Саньку с рождением сына, а тут уже в тайге сын с папкой плотины строит :co_ol:
Саша, спасибо за повествования... читаю и кайф ловлю, кайф от буйства вашей природы, кайф от тго что вечно что то стрите во благо людей, кайф от того что трофеи у вас неизменны, и вами не движет жажда наживы..
Ещё раз спасибо !!!

Руслан, спасибо за веру в человека, такого же, как ты. Это много стоит.

_________________
я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 7:56 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 4:41 pm
Сообщения: 813
Откуда: Архангельск
Третий день

…За написания дневника вчера и не принимался, помня, как намедни вечером меня срубило. Сейчас три ночи. Почему-то проснулся, чувствую себя вполне бодреньким. Вышел на улицу. Небо затянуто, сквозь облака на востоке, показалось, просвечивает. Сыро, тепло, заморозок отменили, что ж, Сёмке отличной чернички наберу на болоте. Сей год, кроме славного урожая, она до сих пор сладка. Чудо природы.
Вернулся в избуху, взгромоздился на нары, Миша скромно попыхивает в углу. Задор и сопение города прошли, наступила размеренная жизнь. Вчера признался, что с каждым днём чувствует себя лучше и лучше, прям санаторий какой.
Саныч бодр и неутомим, набрал за день клюквы 11 литров, мол, план выполнил.
… Мы ж с утра позавтракав,

Изображение

Вышли на трассу Москва-Вашингтон:) отменно поработали, выбились на малое болото, потом по указанной Санычем дороге, что осталась от ГТСок, и чудом угадывается по каким-то интуитивным приметам, прямо к избе. Найти ту дорогу в тайге сейчас практически невозможно. Последний раз по ней ездили на Козельские, со слов Саныча, в 1981 году. Тогда у них бочка с бензином где-то на болоте отвязалась, так и не доехали. На месте трассы деревья поднялись и, пожалуй, лишь по разнице в возрасте можно понять, что здесь раньше техника ходила.
К обеду вырвались к себе на избу. «Следопыт» взял новый рубеж, первым из буксировщиков пробившись летом на Кельдозерье.
Пройденная дорога постоянно вспоминается, особо трудно вырубами идти, спуск с горы по косой это что-то с чем-то. Миша вперёд ушёл с завалом в болотине бороться, у меня же букс, постоянно носом в сторону склона разворачивается и пытается, то набрать скорости, то норовит на пень наскочить, то перевернуться, то штурмануть с ходу валёжину. Еле разбег собачки с недюжим обозом притормозил и, перелетев с ходу две глубоченные колеи, успешно закончил заземление на болотине. Вообще, езда на собачке прикольна. Больше по интуиции едешь, чем рулём правишь. Получается типа велосипеда, коньков и квадроцикла ядрёная смесь. Накачка всех групп мышц гарантирована:)

Последний заслон. Валёжина распилена и отброшена. Красная ленточка пала!

Изображение

Изба, как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось :))) Миша в столовую, по стакану полному наливает. Первый раз такое за ним замечаю.

- Будем!

Изображение
За тебя родного

Изображение

И за тебя родную, что чуть винтиками не полегла. Вторая пила в походе. Если на первую цепи кончились. То эта начала нарывно вибрировать. Чуть из рук не выпрыгивать. Нагрузки :)

Изображение

Поднимаем тост за нас, за путик, за то, что задумали прошлый год и сделали, за отличное настроение и всё хорошее на земле.

Изображение

_________________
я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 8:00 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 4:41 pm
Сообщения: 813
Откуда: Архангельск
Посидели с ним в удовольствие, погода же наше дело благословила. Вначале солнце яркое.
Изображение

Михаил даже рыбу успел почистить, привезённую Санычем.

Изображение

Потом в солнечных лучах такой ливень хлынул, что вспомнили, как там Саныч на болоте.

Изображение

Соседа долго ждать не пришлось, он будто нас слышит. Выходит из тайги на поляну, шутит, прикалывается, улыбается, будто и под ливень не попал. В самый раз, у меня супешник поспел с копчёностями. Первый раз варил, картошка, два пакетика куриного супа и четыре копчёных крылышка. Отлично получилось. Правда, мы усевшись за стол до того обменивались впечатлениями, что я вспомнил о супе, когда костёр затух.
Открыл крышку, какая-то муть плавает. Запах не пойми что. С опаской ложку хлебнул, перед ребятами лицом бравируя, мол, супер.
Языком поводил, причуялся, «ммм», отменно получилось. Санычу начерпал, потом и Миша уговорился. Он всё наровил на какое-то здоровое питание перейти. Куда уж здоровее. Ешь всю вкуснятину с краю и занимайся всем, к чему руки тянутся. Вот и кулинария будет.

Изображение

Вечерком собрались со спинами вдоль озера Стрюкова по берегу пробежаться.

Изображение

Ветерок стал затухать, солнышко разыгралось, так лепо стало. Глянешь на тайгу и не можешь очей отвести.
Ягоды, какие душе угодно. Шиповник аж отливает мяситой красноватой мякотью. Кинешь в рот, прижьмёшь языком, шкурки и косточки сплюнешь, мякоть, как мед останется, сладка, вязка, изумительна.

Изображение

_________________
я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 8:14 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 4:41 pm
Сообщения: 813
Откуда: Архангельск
Начали с мыска на горле меж Золотым и Стрюково. У берега сразу глубина, попробовал вертушки, воблёры, посмотрел, как играют в Кельдозерской воде, каким цветом отливают. Отобрал тандем медный да щучку ядовитую. Немного ветерок задул.

Изображение

Двинулся за напарником с мыса вдоль Стрюково.

Изображение

Ветер с северо-востока в спину поджимает, солнышко с северо-запада лицо и руки согревает.
Вода чуть коричневатая. Вдруг замечаю на дне ямки глубокие цепочкой. Да эт лось гулял недавно!

Изображение

Клёва нет. Берег песок, то треста идёт, то заросли хвоща, потом глубина до четырёх метров, похоже на Ижм, только там более скат на глубину пологий. Михаил далеко отстал.

Изображение

Задерживается, может кого на клев раскрутил иль ключик подобрал к осеннему озеру.

Изображение

Продвинулся с километр, добрался до чашевидного заливчика, тут глубина под сорок пять градусов уходит. Забросишь блесну, и смотришь по плетёнке, когда приманка до дна дойдёт. Побежит по воде нитка, от неё усы в разные стороны. Думаешь не обознался ли, тонет и тонет, «чух», резкая остановка, дно. Спин на себя, блесна слегка поднимается над дном, и слегка подматываю. То от берега прямо кину, то под косым углом, то благодаря окружности заливчика вдоль берега проведу. Тут и соблазнился окунишка. Что ж будем считать, обрыбился.

Изображение

Снял осторожно да в воду отпустил. Гуляй

Изображение

Вскоре Саныч приехал на лодке, да ребята на моторе с Сорожьего. Поздоровались, поговорили, посмеялись,

Изображение

Да поехали за Михаилом. Он поотстал от меня. Кричит, что замёрз, забирайте. Было у него несколько поклёвок, в завершении хвост у твистора откусили.

Изображение

_________________
я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 8:16 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 4:41 pm
Сообщения: 813
Откуда: Архангельск
Погребли ближе к дому,

Изображение

Сзади дорожку пустили с оранжевым воблерком AQUA KLOSS. Вдоль травки идём, тишина, красота, полный штиль, последние лучи садящегося солнышка ласкают. Облака бархатистыми нитями в небе порхают.

Изображение

От безрыбья задремал чуток. Поклёвку не ожидал. Спин загнулся и задёргался, «Попалась!» - спросонья закричал я. Столь эмоций выплеснулось, веду, шумлю, крупная. Сам в горячности позабыл поправку на скорость лодки взять. Подвёл.

Изображение

Щупарь, от же блин досада.
Изображение

Осторожно к борту, он же булькается, не сходит.

Изображение

Поднял. Воблерок до половины заглотил. Доставал тройничок осторожно, всё ж не смог, пришлось рыбку оставить, не выживет.

Обидно, однако. Саныч потом надо мной потешался, что, мол, выхватил, щурька, кричу, хвастаюсь, хребет на колене хрясь. Шутник.

Изображение

_________________
я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 8:47 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 4:41 pm
Сообщения: 813
Откуда: Архангельск
В отмеску (шучу) решил я поведать им же рассказанную забавную историю и подтвержденную в последствии братьями, чья изба на Сорожьем, Николаем с Михаилом.
Как-то заказали ребята в перестроечные те годы привезти с собой Санычу спирта. Уважаемый таёжник исполнил добросовестно поручение и со своим товарищем Кондратом с благородным напитком, как бы с доставкой, пожаловал к ребятам в гости. Что ж в гости, дак в гости, по первой, второй, третьей. Начали с утра. Время к одиннадцати, пора и делами таёжными заниматься. Поднялись из стола, пожали друг другу руки. И тут, что-то дернуло Николая, он старший брат из двух, как только Саныч дошел до края поляны и уж занес ногу на тропу, чтобы скрыться за ближайшей елью, сказать ему с юморком во след: «Саныч, может на дорожку!». Саныч ногу остановил на взлете. Повернулся на месте, как солдат по команде и сбоку на посадку к столу. Дернули по стопочке первача. Хорошо. Историей закусили. Саныч с Кондратом поднялся, только точки «Х» достиг, тут Михаил вступился: «Саныч, а на посошок». Саныч возвернулся. Вообщем, игра стоила свеч. Да пока братья не спохватились, что запасы принесенного спиртного истощаются енергично, и Саныч непоколебимо возвращается, как маятник. Шутка стала неинтересна, и уже час дня наступил, Саныч занес ногу в точке «Х». Постоял так, ожидая окрика, постоял.. и пошагал, сопровождаемый Кондратом, непоколебимым шагом к себе на Марьино. Шел он очень довольный и потому держал руки в карманах. Пожалуй бы, даже свистел иль песню напевал, да, как-то в тайге то не принято было. Настроение ж великолепное, солнышко светит, небо голубое, рай на землю спустился.

До избы лучше было добираться на лодке через озёра Стрюково и Золотое. Вот берег показался, и лодочка на пляжике, засмотрелся на неё Саныч иль о чём ещё задумался, да проклятый корень, хвать за правую ногу. Все бы ничего, да руки то в карманах, как у серьезного мужчины. Полетел Саныч носом вперёд. Сам рассказывает: «Лечу, вижу прямо по курсу поперек тропы на земле береза в обхват лежит, успел подумать, хорош не ёлка. Не сучкастая. Голову чуть влево отогнул. Да лучше б вправо. И всем своим телом приземлился на правый глаз и щеку!» «Ух, - вспоминает Кондрат, - у Саныча только пятки взбрыкнули. Ну, думаю, нет больше Саныча. Подбежал, смотрю поднимается. Рукой за правую сторону головы держится. Отодвинул, глаз цел, вот вокруг!»
Вокруг моментально стало оплывать и затекать. Когда догребли до избы, Саныч уж не мог ничего тем глазом видеть. И как охотнику не видеть! Как из ружа стрелять. Саныч и тут нашёлся, пластырем к вечеру верхнее веко приклеил ко лбу, нижнее к щеке. Вродь мушку стало видно. На утро встретился с братьями на озере. «Хмурый такой, - рассказывают ребята, - всё левой стороной к нам поворачивается!»
- Чего, мол, лекарства, то не принесли.
- Нет.
Тут видать, Саныч расстроился и сплоховал, повернись к ребятам правой стороной. Они и обомлели, что и успели б сказать, да не могут. Саныч упредил: «А это? Это мы с Кондратом вчера рыбу делили?»
Смеялись потом долго и потешались. Правда, Саныч неособо. Да и жене велел передать, чтоб, мол, не волновалась, в тайге ягода уродилась, и рыба пошла, и он на две недельки еще задержится». Примерно так :)

В перешейке ещё поклёвка случилась, да как специально в руке фот был, сплоховал, не успел засечь. Сошла.

Изображение

_________________
я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 8:49 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 4:41 pm
Сообщения: 813
Откуда: Архангельск
С шутками и смехом, да подтрунивание надо мной, догребли до берега,

Изображение

Выбрались, я бегом к биваку припустил. Ноги холодом здорово прихватило. Как солнышко ушло, похолодало здорово.
Вечером коптили, жарили рыбу, что Саныч намедни принёс, да съездил несколько чурбанчиков душевных отпилил.

Изображение

Саныч: «З-зачем, зачем? Не разрубить ведь!».
- Пусть остаются, вдруг кому дров не хватит:)

Затемняли, сидели долго, уж в десятом разошлись. Так и день пролетел, третий день нашего пребывания в тайге. Ничем ни примечательный и вряд ли отличающийся от предыдущих.
…Скоро пять утра, аккумы опять подсаживаются, пойду ка, сосну немного. Буду брать пример с сотоварища…

Пока третьи сутки

Изображение

_________________
я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 9:28 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Сань, а чем акум заряжаеш ?? Электростанция стоит ? На фото розетку видел на 220, правда провода к ней не заметил :-)

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 8:44 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 4025
Изображения: 0
Откуда: Пол пути из Киева до Обухова
Саша, а чем вы сняли такой классный кадр с берегом и рекой и отражением?

_________________
Споры в Интернете - это как Олимпиада умственно отсталых.
Если ты выиграл спор, ты всё равно дебил

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 5:29 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 4:41 pm
Сообщения: 813
Откуда: Архангельск
Руслан писал(а):
Сань, а чем акум заряжаеш ?? Электростанция стоит ? На фото розетку видел на 220, правда провода к ней не заметил :-)

Умора, это у нас связист Леша приходил. Он любит в лесу розетки и телефоны развешивать. Аккум в записной книжке на четыре включения. Сегодня сообщили, что дополнителный выслали. Скоро автономка увеличится до 10 дней :))))))))))))

_________________
я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 5:33 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 4:41 pm
Сообщения: 813
Откуда: Архангельск
Baykal писал(а):
Саша, а чем вы сняли такой классный кадр с берегом и рекой и отражением?


Убитая походами камера CANON SP 200, линза выдерживает мало. Надо менять :smu:sche_nie:

_________________
я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 5:35 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 4:41 pm
Сообщения: 813
Откуда: Архангельск
Чётвёртый день
С утра встали, весело, распривычно. По небу облака черно-ватные ползут, меж ними голубое небо пробивается.

Изображение

Вначале, глядя в окошко, аж, подумал, пасмурно, оказалось, солнышко ещё не проснулось, из-за горизонту не поднялося.

Изображение

Утрення кашка долго делалась, не ладился у Михайла никак костёр, такое бывает, вначале не колются

Изображение

Потом не разжигается, разгорелся, дак сбоку от чайника пламя полыхает. Я ж пока по хозяйству рылся. Всё кисточку искал, страсть хотелось окошко покрасить. Перерыл чердак, избу, террасу, даж под пол заглянул. Нашёл множество забытых и полезных вещей, кисточки ж нет. Да и Миша говорит, красить окно в избе разве критично? И так красиво, я не сдавался и вскоре от поисков плавно перешёл к разбору одного из мешков с инструментарием. К радости, обнаружив там шкурку, и, похоже, забыв, зачем в мешке копаюсь, переключился на ремонт бензопилы. Затем и кашка поспела. Так и осталась: кисточка не найдена, мешок не разобран и бензопила не сделана. Эт, точно Саныч виноват, пришёл и давай сманивать Сорожьим. Тут ещё коптильню вскрыли

Изображение

_________________
я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]