Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:53 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поездка в Финлядию. Архикратко о стране одного озере и тысяч
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 10:56 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 9:13 am
Сообщения: 589
вот! вспомнил, что был у меня блог на рыбалкедоткоме - копирую, выкладываю мои краткие записки:

*ляха-муха, как же тяжко начинать, когда писательская муза решила взять отпуск…однако будем пробовать. Начиналось все достаточно давно, месяца 4 назад возникла мысль, и, как это обычно водиться в нашей сложившейся компании, механизм был запущен практически моментально. 28мая утром мы на 4х машинах выдвинулись вообщем-то в небольшую поездку: что-то около 110км до границы с Финляндией, и там еще около 150 (почти половина Финляндия, кстати). Ничего примечательного в пути, при таких расстояниях и постоянно открытых визах, это как на рыбалку куда-то на Хоцки.

Лирическое отступление: из окон домов на российской территории видно дома на финской территории. Так рядом, но…слов не хватает…это даже не «другая» страна…ЭТО ДРУГОЙ МИР. Это не есть хорошо, или плохо – это просто иначе…но это уже другой вопрос и я обязательно еще напишу об этом..

Так, продолжаем. Собственно, вы можете спросить, а откуда такое название повествования…на что мне останется только ответить Вам, что это можно сказать истина. Проезжая по вообщем-то малой территории Финляндии (а я уж искатал ее вдоль и поперек) постоянно ловишь себя на мысли, что бесчисленные озера, озерца, ручьи, речки, речушки так и мельтешат, так и пестрят в глазах самыми разными оттенками (из-за почв)…а в итоге оказывается, что все это- система одного озера Суоми, состоящего из….18000!!!!!! озер…цифры беру на память, но помню что меня информация шокировала своей невероятностью, ведь все это умещается на очень маленькой территории.

Ну, любовь к путешествиям, однако, несколько вела меня в сторону от основной идеи Рыбалка!!!

Она в Финляндии, безусловно, хороша!!! Вам нравится клев на хороших платных водоемах? Так вот представьте, что в этой стране вся вода один большой платный водоем с огромным изобилием рыбных ресурсов как по номенклатуре (от знакомых нам всем судаков и щук, до экзотичного для нас речного и озерного тайменя, лосося и им подобных). И все это за…7 евро в неделю, или 22 евро в год, которые вносятся в казну государства, плюс мизерные 3-5 евро в месяц губернские сборы, если они назначены в губернии или на конкретном озере. И при этом, разрешен лов сетями, на которые установлено единственное ограничение по величине ячеи – она, в зависимости от губерний, не может быть менее определенного размера. А также ограничения по величине пойманных экземпляров – не менее какого-то размера в зависимости от рыбы, при этом никакого ограничения по количеству – это если вобщем. Чрезвычайно просто и разумно. И рыбы валом, хотя сетей полно. И браконьерства нет, если опачен госсбор и губернский сбор (на сети он чуть выше, чем 3-5 евро на 4 удилища на человека). Культура в этом «другом мире» уже такова, что даже приезжему в голову не приходит брать «трофеи» меньше какого-то размера. Кстати, на отвесное блеснение или поплавко никаких сборов оплачивать не требуется.

Я сразу-же вспоминаю случай, когда мы «ловили» на киевской ГЭС. Смешно и плакать хочется. Где –то часов в 8 вечера весь берег был буквально усыпан рыбаками, кто со спиннингом, кто с более экзотичной снастью…Что порадовало, так это то, что большинство спиннингистов совсем «зеленых» судачат выпускали. Рядом с нами расположились пара хлопцев, поочередно «цмыкающих» снасть (звиняйте нас «нерусских», я так и не запомнил названия), в садке у них плюхалась вобщем неплохая щучка кг этак на 3, однако, когда пошел клев, они были единственные, кто брал совесм юнцов…я, признаться, немного разбушевался и откровенно возникало желание пойти и «настучать по бороде», как у нас на секции бокса говорили, но мой товарищ успокоил меня. Но! Сам подошел к ним и попытался разумных языком вменяемых людей «пристыдить» этих…уродов, ну иначе я никак не назову, аппелирую вообщем-то по-доброму, чтобы детям своим хоть что-то оставили…Знаете, я более чем уверен, что Вы никогда в жизни не догадаетесь что, они ответили… «Дык, мы это, на день рождения подарок хотим сделать рыбой» ВДУМАЙТЕСЬ! Наверное это охренительный подарок десятка два пистолетиков грамм по 100?...для тех кто фанатеет от чистки…А потом мы досадуем на то, как мало стало рыбы.

Ладно. Пока первую часть моего кратенького опуса закончим и лучше продолжу его уже с того момента, когда мы непосредственно выходили на воду, а также об экспериментах с моими аттрактантами и первым полноценным опытом с новой "палочкой" от дедушки Лумиса EDGE FWR 702-2

Лососевые пороги, граница с Россией:
Изображение

Балтика (не пойло)
Изображение

Одно из тысяч озер
Изображение

Изображение

Глубокой ночью (вот что есть такое Белые ночи)
Изображение

Собственно, снова увела меня нелегкая...дорога...в сторону от основной тематике повествования. Ну уж после вчерашнего, так и хочется выругаться, удержаться не смог.

Дороги!!!

Считается, что дороги - это кровеносная система страны...ну тогда давай будем почтительно относится к нашим странам, как к древним старцам, у которых сосуды иисохли и жизнь струится тонкой струйкой по паре оставшихся артерий...Вы меня простите за такую неуместную аналогию, но этож просто капец какой-то, когда трасса федерального значения Санкт-Петербург - Хельсинки на территории России, предсатвляет жалкое подобие среднестатистической финской проселочной дороги...конечно, насчет проселочной, я утрирую, но!!!! но комментариев у меня по этому поводу больше нет.

Проходим границу...позади кошмар российских дорог...впереди сплошные удивления (каждый раз будто заново видим) "коммунистическому" раю финов. ...если не мудрствовать лукаво, то кратко мысль можно сформулирвоать так: финская проселочная дорога=российской/украинской федеральной трассе.

что касается развитости сети дорого...меня всегда умилял атлас. если посмотреть на современенйый атлас дорог, то выглядеть это будет примерно так: тоненький ствол (трасса Петербург-Хельсинки) на российской территории и пышная крона дерева - это финская территория...

и еще конечно восхитила финская наглость и русская жадность и безолаберность, а точнее, смешная и, вместе с тем печальная правда....значится так...строят фины развязки. Знаете из чего у них опалубка? Ни в жисть не догадаетесь...из российского леса-кругляка...а свой стоит чистый, убранный, по-таежному густой, будто даже воздух пощупать можно...и вереница груженых лесовозов на границе в сторону финки.

так...если не закончу на этом сейчас, то снова буду неделю дописывать...самое интересно впереди...как и на что ловили...наверное сокращу писанину о воспоминаниях, о прелестях финской "нормал соона" (то что мы считаем русской баней, на самом деле это финская нормальная сауна, а русская настоящая - это по черному)

...ну про баньку я пару слов чиркану...уж на что все хвалили мою баню в питере на даче...там даже ставок с прозрачнейшей и зубодробительно холодной родниковой водой (помню экскаватор пригнали, так семь родников било...пруд наполнился за сутки...через неделю я уже был в глухом лесу в 2х км от дачи и на впадении лесных ручьев в реку "сестра" ловил форелей-пеструшек на поплавок, ультралайтовыми вертушками и в т.н. "морду"...вот так уже 2й год у нас в ставке резвяться 24 красотульки, размером с ладонь подростка...так вот..лежишь на полоке - пропариваешь косточки и чувствуешь как жар проникает сначала в "мясо", а через пару заодов уже и кости греются...раньше помню было ровно полрюмочки "чтобы суставы расслабить",а сейчас и без этого научился...и вот когда после полуминутного пребывания ты начинаешь понимать, что твой организм наверное имеет такую же температуру как и воздух в бане, вот тогда в холодный пруд...это блаженство...

однако, то что у финов называется "нормал соона" настящая, блин, баня, привела меня в неописуемый восторг...

ээх, жаль что под рукой фото нет, ибо дописываю из инет-кафе....найду - выложу! а пока только одно -с почты своей скачал. все для вас соувлеченцы дорогие)))

интересная конструкция: камни греются прямым огнем, когда все дрова прогорели, то дымоход закрывается, открывается крышка печки и на раскаленные докрасна камни льется водичка - неимоверно жаркий, но мягкий и необжигающий пар.

Изображение

_________________
"Life Begins At The End Of Your Comfort Zone" N.D.W


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Финлядию. Архикратко о стране одного озере и т
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 11:31 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Красота!
prostor24 писал(а):
Моряк писал(а):
У Вас під Пітером помідори є?
Готовий поїхати відсапати, аби тільки на риболовлю позвали... :-):


в финку дешевле и интереснее будет...

Дима, а во что станет такая поездка?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Финлядию. Архикратко о стране одного озере и т
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 11:54 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 9:13 am
Сообщения: 589
Fray писал(а):
Красота!
prostor24 писал(а):
Моряк писал(а):
У Вас під Пітером помідори є?
Готовий поїхати відсапати, аби тільки на риболовлю позвали... :-):


в финку дешевле и интереснее будет...

Дима, а во что станет такая поездка?


собственно доехать - оптимально, чтобы со своим транспортом быть - до питера на машинах 1300км, из питера до границы с финкой - 110км, далее до мест ловли.
я смогу вот здесь уже без проблем организовывать у друга финна из "национальных особенностей", но здесь подороже, так как условия и "звездность" места.
вот место http://www.saimaafishingtravels.com/

а вот и Мика, друг Вилле Хаапасло
Изображение

то место которое описывал, это еще 150км от границы и всего расходов - на топливо, визу и около 700евро за неделю проживания коттедж на 8-10 человек (сауна сухая в доме, русская баня на дровах отдельно, весельная лодка). плюс продукты и погулять, и лицензия на рыбалку 24евро

_________________
"Life Begins At The End Of Your Comfort Zone" N.D.W


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Финлядию. Архикратко о стране одного озере и т
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 7:59 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:02 pm
Сообщения: 497
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и рыбалка"
Сказочные места!!!!!!!!!!!!! :co_ol:
Дороговато-ооооооооооо то как за неделю, аж мурашки по коже пробежали... :du_ma_et:

_________________
Человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,
но еще более он славится своим умением находить туда вход.


Будьте здоровы!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Финлядию. Архикратко о стране одного озере и т
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 8:09 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 3:36 pm
Сообщения: 1320
Обзавидоваться можно! Класс!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Финлядию. Архикратко о стране одного озере и т
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 12:09 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 9:13 am
Сообщения: 589
Graff писал(а):
Сказочные места!!!!!!!!!!!!! :co_ol:
Дороговато-ооооооооооо то как за неделю, аж мурашки по коже пробежали... :du_ma_et:


Дороговато??? на 10 человек???? можно идешевле найти, просто у нас был дом очень и очен. вымостка где я стою отходит прям от дома и бани.

если 10 человек едет, то получится по 70 евро за неделю!!!! это дорого????? у нас по кругу вышло (хозяйке доплатили чтобы уборку каждый день делала и баню топила-поддерживала тепло с утра до вечера) на 7 человек (8й был ребенок - не считали) по 100 евро за неделю

_________________
"Life Begins At The End Of Your Comfort Zone" N.D.W


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Финлядию. Архикратко о стране одного озере и т
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 12:50 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 12:13 am
Сообщения: 1711
Откуда: Киев
За такие деньги, как написано, так очень и очень неплохо. GRAFF подумал. наверное. что с каждого по 700. Если такие лососи ловятся, я готов ехать, лишь бы была команда

_________________
Движение-это все, конечная цель-ничто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Финлядию. Архикратко о стране одного озере и т
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 1:14 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Дима, а когда лучше ехать?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Финлядию. Архикратко о стране одного озере и т
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 1:38 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 9:13 am
Сообщения: 589
Fray писал(а):
Дима, а когда лучше ехать?


сезоны разные. в зависимости от желаемой ловли и вида рыбы.

лососи и озерные таймени есть у Мика, в Миккеле, но там кроме проживания придется оплачивать услуги гида и лодку, а это уже не дешево, например по судаку активная рыбалка - 3 дня с лодкой (топливо отдельно отплачивается) что-то около 350евро. но я Мику увижу в начале марта - тогда точно все и узнаю.

ловить лосося и тайменя рыбалка тупая-неинтересная - троллинг, только троллинг, а вот трофейные щуки-хрюшки от 5-6 кг ив ыше - не редкость. как и судака полно.

мы ездили май-июнь. ну и самом собой хорошо в сентябре-октябре

_________________
"Life Begins At The End Of Your Comfort Zone" N.D.W


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Финлядию. Архикратко о стране одного озере и т
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 1:43 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Парни, свояка моего берите в команду, у него автобус- проблема транспорта решена. Для него пару тысяч км,
равносильно, что мне пару сотен :-) и рыбацюга еще тот. Сейчас рыбачит на Филиппинах, в понедельник
возвращается. Весь мир исколесил из-за рыбалки :ps_ih: . Дурне!

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Финлядию. Архикратко о стране одного озере и т
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 2:51 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Эх и на Волгу хочется, и к финам. И куда бедному рыбаку податься?!

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Финлядию. Архикратко о стране одного озере и т
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 3:25 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
короче, по минимуму с дорогой, визой, своей едой и прочим 450 уе с носа. Топливо по 11,4, по России другая цена будет.
Астрахань нам обошлась в 550 уе за три дня рыбалки.
Но здесь шенген, а его могут кому-то и не дать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Финлядию. Архикратко о стране одного озере и т
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 3:30 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Шенген! тут паспорт поменять надо. Кончился еще в прошлом году.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Финлядию. Архикратко о стране одного озере и т
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 3:42 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
у нас открылся офигенский межрегиональный центр выдачи паспортов на бульваре Шевченко, 27.
Пришел, 20 минут на все формальности и ушел. 700 грн - 30 дней. С собой иметь старый паспорт, укр паспорт и код.

А вот на шенген ....ой, даже вспоминать не хочу..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Финлядию. Архикратко о стране одного озере и т
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 4:15 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Katok писал(а):
Пришел, 20 минут на все формальности и ушел. 700 грн - 30 дней...

Из них больше половины денег кому? Отож! :men:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]