Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:49 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вот захотел я себе минипрудик...
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 11:01 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Дмитрич! Обещал вам рассказать за прудик.
Не люблю пообещать и не выполнить, плохо себя чувствую.
Желание иметь маленький водоёмчик было давно.
Напряг сыновей выкопать яму, устелил специальной плёнкой, обложил дёрном, залил водой и пустил карасей.
Изображение
Каждый раз, приезжая на дачу, первым делом открывал пиво и забрасывал удочку. Изображение
Изображение
Но, весной проснувшиеся кроты прогрызли дырки и прудику пришёл пипец. :cry:
Изображение
Вид с балкончика, май месяц.
Изображение
Карасей отдал друзьям, (рука не поднялась), а жаб отнёс на болото.
Изображение
И тогда взялся основательно, но своими силами. Выкопал по новой, как раз отошли грунтовые воды, а они у меня очень близко.
На дне выкопал по периметру траншею глубиной см 20, как на фундамент, и залил бетоном.
Потом понавставлял вертикально арматуру и привязал к ней сетку для бетонирования, получился как бы заборчик.
Немного откопал фундамент и выставил опалубку в виде листов железа,
какие были под рукой, и присыпал землёй для надёжности, а в местах стыков ещё и зафиксировал кольями или трубами.
Начальной стадии на фото нет, но можно увидеть на этой фотке трубы (колья)
Изображение
И так каждые выходные, снимал готовое, подсыпал землю, наращивал снова опалубку изнутри,
а наружной опалубкой мне служила земля, прикрытая п/э плёнкой.
С одной стороны решил увеличить зеркало воды, да и прибрежные растения надо было на что-то поставить.
Срезал землю, выстелил плёнкой, залил первый слой, заармировал и залил вчистую.
Чтобы не париться с загибанием арматуры просто просверлил отверстия, забил арматуру (только не насквозь!!!)
и вывязал из сетки "заборчик".
Потом отмерил толщину стенки и по периметру насверлил временные отверстия и повставлял арматуру,
чтобы держала обалубку, снизу подсыпал песком для надёжности.
Каждый раз уезжая смачивал и накрывал плёнкой работу, бетон не должен пересыхать.
Изображение
Пройден еще этап.
Изображение
И так по выходным дням, практически сам, вдвоём с бетономешалкой :lol: , купленной специально для этого дела и вывел периметр.
Изображение
Думал сравнять с поверхностью, но потом вспомнил, что когда косишь траву вокруг, то она от косилки летит в прудик, что не есть гуд.
Прикупил карпатских камней и выложил верх, пусть не натурально, зато практично.
Изображение
Целый день подбирал , расставлял и так и эдак, пока стал укладывать.
Вместо раствора мешал бетон с гранотсевом, чтобы не потрескалось.
Изображение
После укладки этих камней на пальцах у меня цемент повыгрызал дырки (работал голыми руками) :oops:
Изображение
Выкопал песок от опалубки, пора делать дно.
Важно!!!
Если нет проблем с грунтовыми водами, то начинать нужно именно с дна, а уже на нем монтировать опалубку
и гнать стенки, это будет более правильным решением.
Короче выкопал,
Изображение
засыпал крупной щебёнкой, утрамбовал, засыпал песком, устелил плёнкой, снова насыпал крупный щебень,
насверлил отверстий в стенках и позабивал арматуру, к ней привязал сетку и всё готово к заливке дна.
Приезжаю на следующий раз, а там водоём – поднялись грунтовые воды.
Изображение
Стал мастырить слева ящик для камыша. Опять насверлил отверстий, дырки сверлят только в голове,
и забил арматуру, сварил каркас ящика, выставил опалубку и в несколько этапов забетонировал.
Изображение
Залил, конечно после выстаивания и набора крепости бетоном, воду, немного,
чтобы смыть цементнобетонную пыль, откачал и залил чистой.
Изображение
О! При строительстве продумайте, где у вас будет стоять насос (у меня съёмный) для водопадика и фонтанчика,
Я не подумал и вот та трубка под "челюстью" водопада для подачи на него воды,
но тогда не получается циркуляции, брать воду нужно в противоположном конце.
Также обязательно заложите трубу перелива. Можно подумать и за подсветку, но я не делал.
Изображение
Поехал на болото, нарвал с корнем лилий, камыша, рогозы, водорослей и др растений, уже цветущих,
приехал, всё высадил в различную тару и предварительно купленные специальные корзинки или из пластиковых
старых вёдер, насверлив отверстий, посадил. В корзины сыпал песок, сверху прикрывал крупным щебнем.
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение
Вода была мутная, но уже через неделю просветлела.
Изображение[/URL]
В дальнейшем, после каждой утиной охоты привозил какое нибудь интересное растение или водоросли и сажал.
Изображение
Здесь и чучела пригодились.
Изображение
Вода не цветёт, так как растения сами создают баланс. Наловил карасей, запустил. Они там хорошо размножаются и зимуют.
Карась клюёт в любую погоду. Наверное знает, шо отпущу обратно. :lol:
Завелись жабки, вечером порой концертики, супер.
Изображение
Дмитрич, вот та "челюсть", это брал "на временно" готовый водопад, Изображение
да так и осталось - хорошая поилка для птиц, заодно и купальня им.
Изображение
Р.С. Вот вкратце и всё. Буду рад, если кому-то пригодится мой опыт.
Удачи всем! Изображение

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Последний раз редактировалось Fray Вт мар 31, 2009 1:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 11:33 am 
Клас!Обалдеть!!!Молодец!!Столько труда и бабла .Уважуха


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 11:36 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 8:10 pm
Сообщения: 2752
Нема слів!!! ОДНЕ ЗАХОПЛЕННЯ !!! ( Ще бракує живої качки :D :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 3:03 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 3:06 am
Сообщения: 2790
Откуда: Клуб " Охота и Рыбалка" г. Днепр
Столько труда :shock:. МОЛОДЦА :!:
Получилось очень красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 4:01 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
обалдеть!
Красиво и фундаментально получилось.
поздравляю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 5:15 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:06 pm
Сообщения: 1644
Откуда: Чернігівська обл. м.Мена
Молодец. Очень красиво.
А в цемент добовлял какието добавки или нет.Бо я слишал что обычный бетон в вводе сыпится и пропускает воду или это не так.

_________________
ИЖ 54(12/70). ТОЗ 122-11(308win).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 8:29 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 8:10 pm
Сообщения: 2752
northern wolf писал(а):
Молодец. Очень красиво.
А в цемент добовлял какието добавки или нет.Бо я слишал что обычный бетон в вводе сыпится и пропускает воду или это не так.


Якщо читаєш форум :wink: я казав що на рахунок будови підкажу(кому цікаво) :D Для цієї роботи є клеї, або присадки до розчину :lol: Треба пораду - ДАМ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 9:19 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 11:59 am
Сообщения: 661
Откуда: Киев
респект!!! 8)

_________________
show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 9:55 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Как обещал, приехал с дачи и подкорректировал свой пост.
northern wolf.
Добавки я хотел, вначале даже использовал жидкое стекло, но послушал, что все они вредны для рыб,
а я собираюсь запустить карпа-кои, декоративный. Да и стоимость очень сильно увеличивается.
А я и так до сих пор не могу посчитать во что оно мне стало. Но двушку точно.
Работа бесплатно. :P Ремонт надорванной спины не в счёт. :?
Бетономешалку взял гуно, написано 130 л, а реально 4-5 вёдер, иначе всё расплёскивается и не перемешивается.
Если бы на участок мог заехать миксер, то я однозначно бы покупал бетон, чтобы залить в два-три приёма.
А так трахался - отдельно щебень, разных фракций, отдельно песок, отдельно отсев.
Да ещё таскать вокруг дома в вёдрах, шоб сразу дозировку соблюдать.
Дно я "железнил", вода пока не уходит, лишняя идёт через перелив под грушу.
Утром с женой любим окунуться, лень идти на водоём, удобно опускаться благодаря уступу.
Воды по грудь, достаточно, чтобы рыба и жабы зимовали.
Фонтанчик снимаем, дача всётаки. :lol: Дальше положишь - ближе возьмешь.
Если есть ещё вопросы, пожалуйста, отвечу.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 10:11 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 10:13 am
Сообщения: 1278
Откуда: Киев-Прилуки
Изображение

Это, случайно, не те камушки которые ты носиш с охот? :P :wink:

а вообще - красота!!
Респект :)

_________________
Волка ноги кормят. Изображение
ИЖ27


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 1:33 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2004 10:47 am
Сообщения: 2714
Изображения: 9
Откуда: Одесса
Ну Ваня ты красавчег! :P Молодец! :D Руки растут из правильного места, не то что у некоторых..... 8)

з.ы. на рыбалку пригласишь? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 6:45 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
М…Л…Я :!:
Старина, я снимаю шляпу, пиджак, галстук, носки и еще что-нибудь (дабы не нарушить рамок приличия) и преклоняюсь перед твоим трудовым и эстетическим героизмом! Я просто в восхищении!
Спасибо, что откликнулся на мою просьбу и нашел время так подробно все описать.

Но по порядку.
Находясь энное время в тяжелейших раздумьях по поводу предстоящего строительства, но в здравом рассудке исследовав массу литературы и маловразумительных сайтов инета на эту тему (кстати, лучше твоего материала так ничего и не нашел), а также проведя маркетинг рынка современных строительных материалов и цен я пришел к следующим выводам:

1. Полностью разделяю твой первый вывод: пленка это плохо. Кроты, сцуко, а кто-нибудь и палкой может тыркнуть. Где-то читал, что даже корень от дерева может пробить там дырку. Таким образом, пленку отметаем.

2. Бетон. Опять же где-то читал, что в идеале полного отсутствия утечки воды добиться очень трудно. Если не сразу то через год – два в результате промерзания грунта герметичность нарушается, особенно в местах соединения стенок с дном.
В разрез этой темы хочу привести тебе такой пример, У меня на участке есть колодец, глубина 8 метров. Так вот копали его и делали лет десять назад по новой технологии без всяких там колец. Технология простая, как половинка от задницы. Вначале по отвесу копается идеально круглая (определенных размеров) яма напоминающая трубу, до тех пор пока внизу не начнет появляться вода. У меня это наступило на глубине восьми метров.
Далее в этот шурф вставляются свернутые трубой оцинкованные листы железа, которые изнутри распираются сваренными круглыми арматурными кольцами. Но таким образом, что между железом и стенкой шурфа остается расстояние около 15 см, куда и заливается бетон. И так до самого верха. Вверху делается опалубка из шифера, куда между ней и железом тоже заливается бетон. Впоследствии, если этот верх покрасить, становится очень похожим на сруб. После полного застывания бетона, вначале вытаскиваются распорные арматурные кольца, а потом железо. Таким образом, колодец получается цельнолитой, поступление воды только снизу. При использовании бетонных колец, вода (верховодка) постоянно просачивается между их стыками, а это уже не есть хорошо.
К чему я все это? Так вот грунт у нас глина, а при морозе ее здорово пучит. И через два года в бетонной трубе колодца на глубине одного метра появилась, моптыть, трещина.
Другая причина отрицательного отношения к бетону - сам я это уже не сделаю. Спина и поясница у меня имеют более преклонный возраст, чем у тебя. А нанимать талибов… да ну их на фиг!
Таким образом, на варианте бетона была поставлена жирная точка. Но появился третий вариант…

3. Есть у нас несколько супермаркетов под названием OBI (как переводится - не знаю, да и не интересовался), короче в них продаются товары только для дач. Так вот там продаются уже готовые бассейны из толстого стеклопластика, самой различной конфигурации и размеров, начиная от обычной ванны до кузова КАМАЗа. Уже с готовыми нишами для растений, фонтанчиками и насосами для фильтрации воды. Остается только вкопать и обложить края дерном или гранитными валунами как у тебя. Единственная трудность – дно такого бассейна не является кубом, а имеет изогнутые формы и перепады высот. Как надо рассчитать и выкопать яму, чтобы днище вплотную прилегало к грунту? Нужна постоянная примерка, а вес такого бассейна превышает 150 кг. Естесно и цена находится в пропорциональной зависимости от размеров. Несложный арифметический расчет показал, что это все-таки выходит дешевле, легче и быстрее работа. И я было уже остановился на этом варианте, но появился четвертый, мля.

4. Жена - «На фиг нужно; земли и так мало (это 12 соток); все лето будет потеряно; сам угробишься, там тебя и закопают; на дворе мировой финансовый кризис (тут я так и не понял, что ей жальче - меня или бабки); и вообще есть же рядом пруд, что еще надо?»
Ну, скажем, последний ее аргумент был очень весомым. Действительно рядом с моим участком есть водоем, который копался экскаватором и задумывался для пожарных целей.

Изображение

Года три назад я уже запустил туда карася. А одну сторону уже обложил бетонными плитами, чтобы не осыпался (на снимке – левая сторона). В этом году обещали привезти на халяву еще несколько бракованных плит, так что краном обложу полностью по периметру. Этим же летом планирую обнести все это забором (рабицей) и оформить нечто аренды. Договоренность об этом с председателем нашего дачного товарищества уже достигнута.

Подробно об этом прудике и разведении карася можно прочитать здесь:

http://ohota-ribalka.com.ua/phpBB/viewtopic.php?t=1441

Если есть время и желание – почитай на досуге. Думаю, некоторые посты вызовут у тебя улыбку.

Еще раз большое спасибо, что не забыл мою просьбу и собрался с мужеством написать подробно об этом.

С ув. Дмитрич.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 9:57 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Обращаюсь исключительно к модерам этой ветки.
Уважаемые коллеги, поправьте, пожалуйста, первый пост, там, где два снимка слились в один - нужно воткнуть пробел.
А то станица получилась "беременной" и чтобы читать посты ее надо постоянно тудыма-сюдыма двигать, что не есть очень удобно.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 5:31 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Исправил пробелы.
Дмитрич, скажу за бетон.
Делал из него потому, что все продаваемые у нас (в Киеве) формы мелковаты, а значит вода будет сильно прогреваться, да и рыба вряд ли перезимует хорошо, кашлять будет или вообще умрёт. Изображение.
Плюс хотелось иногда самому туда залазить. А потечёт, ну шо ж, будем откачивать, чистить заделывать, ничего страшного.
Да и песок у меня, не так пучит.
За укладку формы. Что мне только-что пришло в голову. Я думаю надо копать яму по верхнему размеру формы и поглубже, купить машину песка и насыпать слой на дно см 20, установит форму, налить в неё воды и засыпать песок, обильно поливая водой.
Чего мы этим добьёмся. Во-первых он затечёт во все места под формой, а во-вторых он будет хорошо уплотнён. И в-третьих, когда земля будет промерзать, то песок не так пучит, в отличии от глины, соответственно форма будет меньше деформироваться.
Ну и в отличии от карасей сюда можно запустить декоративных рыб, которых внуки будут кормить с рук, плюс пару лилий сортовых, плюс пару лотосов, несколько ирисов и других растений и всё это возле беседки или зоны отдыха - супер! И всё это будет быстро.
А своё сооружение я делал два сезона. Только залил первый круг, пошли дожди, попа. Только закончились дожди, залил дальше - поднялись грунтовые воды, потом опять дожди. Оставил на весну, а там по новому кругу.
И тогда я решил закончу верх, а когда уйдут воды буду делать дно.
Так и поступил. А то блин, соберу всех сыновей, шоб помогли - дожди.
Потому сам и трахался.
Теперь ещё закончить за ним "альпийскую горку" и возле него облагородить.
Было бы здоровье.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 9:27 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 4:33 pm
Сообщения: 213
Откуда: г.Киев Теремки
Просто, слов нет. :D :D :D
Молодец, уважухаааааа. " Лепота" :lol:

_________________
Охотником нельзя стать, этот дар уже заложен внутри человека с рождения. Надо только его развить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]