Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:43 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коптильня
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 6:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 5:34 pm
Сообщения: 28
Откуда: Иловайск
Изначально спираль была 500ват, в магазине дали не ту, а я не проверил. Испытал её в пробном нагреве. На пол киловата фигня, на дне после часа нагрева 200 на уровне курочки 85, щепки и не думали дымить, зато запах появился как в сауне - приятный :) . Поставил киловатную спираль. Тут морока, керамика под спираль поломана и пришлось опять её клеить и сушить, только после этого можно продеть спираль.
Изображение

Чо то не по порядку начал, ну фотки подскажут где чего.

Хочу копченой курочки, нада коптильня. Из чего? Металла не достал, бочку 100л не достал, как то хотел сделать ванну для воронения стволов и придержал в загашнике бачок от комуняцкой стиралки. Вроде подходит. На металлоломе купил за гроши еще бачок - Внимание они бывают разные как оказалось после покупки. - мне повезло, купленный был чуток тоньше уже имеющегося.
Дальше варка нержавейки. В инете написаны про нержу такие страсти что стал искать уже готового профессионала от сварки или полуавтоматчика. Бывшая любовь такого нашла. Это чудо сразу стало брехать что работа 200 гривен(готовая стоит в инете 340гр с гидрозатвором), что электроды по 10гривен шт, что металл толщиной 0.8мм это писец, что работа займёт дня три, а полуавтоматом вообще не возможно...... Попрощался со сварщиком. Купил в хозмаге 19электродов по 2гр(3мм) марка ОЗЛ 6, меньших не было. Как ни удивительно, но на одном таёжном форуме для сварки аустетичных(кажется) сталей рекомендовали именно их, а стиралка по следам форумов как раз и аустетичная сталь.
Но очень тонкая. Но камрад один советовал тонкую нержу варить - друг на друга и большим током, под дугой там всё сваривается, типа контактных роликов. Варил инвертором обратной полярностью - половинки 85А, дно варил 35-40А, электрод 3мм.Сварка дна была не сваркой, а больше напоминала накапывание, каплю на каплю.
Изображение
Получилось, опускал в ванную, по шву между половинками течи нет. Но это было самое лёгкое.
Дно. Дно у бачка скошенное. Было отрезано болгаркой на обоих, далее родное от нижней части перевёрнуто и снова приставленно на место - вуаля, - ровная поверхность. Прихватил точками и отрезал болгаркой лишнее
Изображение
Дальше была самая кропотливая работа, во время которой я простил хитрому сварщику пол цены от тех денег что он запросил :D . Варил я дно часов пять. Хорошо интернет в лице доблестных комрадов научил как варить тонкое толстым электродом - типа пайки малым током. Сделано. Простучал шлак, опустил в ванную. Течь была. Переварил. Собирать до кучи не стал. Решил выждать пару суток для микротрещинок. Через пару суток в ванную. Появилась ленивая-ленивая течь, для дыма пойдёт.

Ну там ручки приделал, кручок для сетевого провода
Изображение

По верху планировал гидрозатвор. Верхушка одного бачка была развальцована. Я иё отрезал и перевернув приварил опять.
Изображение
Но из-за недостатка сварочного опыта проебал важный момент и колечко вышло слегка не идеальным, плюс к етому его пришлось резануть - не налазило и не вышло сделать стык его герметичным. Но знакомый сказал что это понты - проложить крышку тряпочкой и дым не пройдёт.

Думал вот - то ли сделать 4 лапки, то ли 3 лапки, то ли лыжи? Победил эконом вариант, лапок сделал 3 шт. Тут опять страхи. уголок и тоненькая нержавейка. В инете пишут что только супер-пупер сварные на пике своего профессионализма и тд и тп варят. Получилось без прожогов.
Изображение
И после нескольких тестовых прогревов ничего не лопнуло и не отвалилось. Мелкие тех дырочки в бачках заварил подкладывая в дырку огарки электродов.

Нагреватель не сложный. Фото выше. на дно так как оно тонкое наварил доп пластинку нержи, на неё крепления и нагреватель. Укрыл керамическим войлоком, по верху минеральной ватой. Укрыл вторым дном от бачка и сверху на слюду клемничек.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Крышку дна хотел на пружинки как от раскладушки, но увы таких не оказалось, прихватил.
Изображение

Теперь в поисках решетки для мяса и осталось в крышке заделать отверстие и приделать через теплоизолятор пару ручек.

Вот окончательный вариант. Исходя из имеющегося сделал подставку под нерж. тазик (куплен в АТБ) на роль поддона. Сверху решетка для продукта, одна. Для рыбы будет на подставке сверху и на крючочках снизу решеточки(и другой поддон - крышка от кастрюли :) ), но это в проекте. Опилок напилил диском по дереву на малой болгарке - делайте это на открытом воздухе, и то будите с ног до головы в древесной пыли. Благо нуна её чуток и 0.5л стакана хватит на много раз. Изменил верх, срезав желобок, крышку буду садить на слой ткани как советовал приятель. Отверстия в крышке закрыл кусочками фанеры(большие) напротив сделал вторую ручку. Ручки простые болтики, токарки пока дома нету, эх, был бы станочек выточил бы дубовые катушки :) .

Изображение Изображение Изображение Изображение

Курочка вынута из морозилки и размерзается. Коптить буду на балконе как жара спадёт.

Изображение

А вот и курочка. Зверюга была весом 2 с копейками кг. Через пол часа из под крышки как и было запланировано показался дымок, с этого момента будилу выставил на час. Через час крышка была снята, на курице был сделан контрольный разрез. Готова на половину. Досыпал по быстряку опилок и сложил всё обратно. Через 40мин была опять проверка готовности, то глубинное мсяо что не побелело при первом разрезе на вид всё еще отличалось от верхнего, но решил что и так пойдёт. Хотя следующую курку такого веса буду держать полных 2 часа. Мож и больше. Тэн умощьнять больше не буду. Всё время готовки в коптильне неторопливо так шкворчало :) , знач с температурой ОК.
Хавали еще тёплую, удивил слегка кисловатый привкус по шкурке, если её не есть, то кислинки нет. Наверное это от того что добавочно подсыпал опилок.
Дыма из под крышки вилось меньше чем от курящего человеГа примерно раз в 10. Попробую в следующий раз веточки берёзы для дыма или яблони. Больше с опилками не буду заморачиваться.
Курицу предварительно не мариновали. Как растаяла, намазали солью, перцем и какой то приправой(мож из-за неё кислинка????). Мсяо на вкус пресноватое, но сочное и вкусное. Хотя я ждал вообще чего то неописуемо-непередаваемого :D . На первый раз зачет. Оставили курку на столе, чото есть подозрение что с утра будет еще вкуснее. В инете пишут что в холодильник копчености класть не желательно. Сильно понравились крылышки - такие сочные, упругие, вкусненькие, жалко маленькие. Ножки есть уже не захотели. Схавали грудку под ноль.
Пальцы пахнут копченым :) .

Изображение

С утра вкуснее. Кислинка с кожи пропала. Дно коптильни осмотренно - оказалось блестящим, синевы не наблюдалось на металле. После прогрева сопротивление спирали увеличилось и мощща упала до 750Вт. Мне посоветовали сегодня оставить спираль как есть и просто увеличить время копчения. Нарно пока так и поступлю. Я ошибался по поводу опилок. Первый раз сыпанул по объёму 150мл стаканчика, когда через час был тестовый разрез в коптильне дыма не было и курочка не была красивой как на фотке, досыпал от души жменю опилок и еще на 40мин.
Щас остатки в холодильнике, еще вкуснее, и удивительно сочная.
Рекомендую.
Чистил тож на балконе. Простелил газету и на неё вывернул пепел. Рекомендовал маме сыпать его в цветы. Жир из тазика собран в стеклянную баночку из под горчицы и положен в холодильник, будем использовать эффект аромата дымка при жарке мяса на сковородке.
Ножки сегодня покрашу, они там единственные что ржавеет. Дно через полтора часа работы было терпимо горячее, ножки вообще холодные. Хоть где в доме можно включать. В планах купить силиконового шланга 1м и прорезав одеть на бачок, будет для крышки уплотнитель, а то тряпочки на этой капитальной штуке не комильфо )))

_________________
ПН-001 Комбо 12к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коптильня
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 7:58 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Молодец, захотел и сделал!
Рекомендую все же подумать над гидрозатвором раз уж в квартире собрался коптить.
Кстати, мясо раньше 2-х часов даже и не заглядывай, готово не будет.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коптильня
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 10:48 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 9:25 pm
Сообщения: 1417
Изображения: 1
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г. Днепропетровск
Хлопцы!! А ЕСЛИ на огороде !! Как правильно!! Оч хочется узнать !!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коптильня
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 4:06 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Я давно пользуюсь подобной коптилкой(только не электро). Лучше всего получается
утка пекинская. Кисловатый привкус дали опилки, я использую только сухие ветки вишни
и олхи 1:2.Кстати яблоня тоже кислит, а все другие фруктовые деревья идут на ура.
По времени: утка, курица - 2 часа, свинина - 2,5 часа, рыба-40мин. Аж кушать захо-
телось!!! :bra_vo:

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коптильня
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 4:21 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 12:48 pm
Сообщения: 2512
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
да да да ... утка копченная .. ням ням .
Копа, готов приехать и помочь копать канавку для коптильни :ti_pa:

_________________
Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коптильня
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 4:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 5:34 pm
Сообщения: 28
Откуда: Иловайск
Форма не даёт сделать гидрозатвор просто и легко. Я бы предпочел сделать из листовой нержи прямоугольную. Тут всё элементарно. По прикидкам - на балконе пока тепло, дыма мало, почти рядом не пахнет ветерок сносит. А зимой поставит в кухне на печку под вытяжку, и нету дымка в квартире :-): .
Спасибо за сроки по продуктам(не лопатить теперь инет). Вчера в банке замариновали рыбку, как съедим из банки следующюю закоптим.
По рыбе - мне посоветовали не потрошить до копчения - типа жир вытекает.

_________________
ПН-001 Комбо 12к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коптильня
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 5:59 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Я рыбу потрошу, только головы не отрезаю и жир особо не течет, она же лежит на решетке, а не висит.
А коптить с кишками и их содержимым :ne_ne_ne: Рыбак я, прямо скажем, никакой, то последнее время
покупаем мороженую скумбрию, по дороге на дачу она размораживается, выбросил внутренности, присо-
лил и в коптилку... а дальше сами знаете.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коптильня
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 6:17 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Здесь есть "Опыты с коптилкой" можешь наковырять советов по копчению, не ленись, прочитай.
Рыбу лучше не разрезать полностью, а сделать небольшой разрез возле анального отверстия и выковырять внутренности.
Промыл, промокнул салфеткой, просолил внутри, можно бросить травки, просолил сверху и даешь выстояться, а когда станешь готовить обязательно просуши рыбу, чтобы с нее не капала вода или сок.
В нормальной коптилке рыба готовится 20 минут.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коптильня
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2012 10:39 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 3:44 pm
Сообщения: 110
Изображения: 17
Откуда: Украина.Бровары
У меня вопрос по поводу того кто сколько дней маринует пресноводную рыбу.По литературе это не меньше 7 дней.Ну и рецептик маринада своего любимого если не жалко. :-):

_________________
МР-153.ФОРТ-12.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коптильня
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 3:36 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 3:44 pm
Сообщения: 110
Изображения: 17
Откуда: Украина.Бровары
Я имел в виду мариновку рыбы перед копчением.

_________________
МР-153.ФОРТ-12.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коптильня
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 4:44 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 9:50 pm
Сообщения: 370
Откуда: Одесса
При горячем копчении попробуйте солому из под пшеницы или ячменя. Все фруктовые веточки отдыхают. И вкус, и цвет-сказка.
Приятного аппетита!

_________________
Люблю охоту больше чем....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коптильня
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 5:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 5:34 pm
Сообщения: 28
Откуда: Иловайск
Прямо щас готовится вторая курица подряд. Первая коптилась на яблоне, вторая коптится на винограде.
Мариновал как в параллельной теме - 150мл уксуса, соль, куча специй по вкусу. Настаивались обе курки в одной кастрюльке в холодильнике = сутки. Первую держал 2 ч 10 мин.
Собсно вот какая вышла. Не красноватая как на вишне.

Изображение

Еще момент вышел - в прошлый раз на поддон ставил тазик и не мариновал, в поддон накапало не много. В этот раз вместо тазика была крышка от большей кастрюли и маринада накапало с жиром нарно 0.6 л. Всё было на дне. Не протекает :-) . И строение дна ведь выпуклое, и горячее место на бугорке не по всей площади дна, в общем не почернела и жир не горел. Слил и протёр.

Съел кусочек - яблоня тож дала сразу кислинку, завтра не будет уже кислинки. Курица без кровинки, вид как у вареной. И рвётся как вареная. Когда снимал крышку паром чиркануло по руке, уже не болит.

Под вторую курку поставил тазик, пара уже столько не будет. Полтора часа осталось до проверки ::yaz-yk:.
С соломой интересно, сало и шкурка с кабанчика вкусные если его посмалят в соломке. Мож найду и попробую туда дальше.

_________________
ПН-001 Комбо 12к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коптильня
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 6:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 5:34 pm
Сообщения: 28
Откуда: Иловайск
Вот вторая. Держал 1.5часа, крови нету, вкус отличается от первой. Только пока не разберу какая вкуснее. Кислинка есть и на винограде. Через 2 часа на первой кислинки уже нету. Тут притащили соседи свою малую - поняньчить. Хавает первую курицу не жуя :-) .

Изображение

Мне пока кажется что люблю я всё таки вишнёвые копчености. Завтра будет окончательное прозрение :-)

_________________
ПН-001 Комбо 12к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коптильня
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 8:15 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 4025
Изображения: 0
Откуда: Пол пути из Киева до Обухова
ох как аппетитно выглядит)

_________________
Споры в Интернете - это как Олимпиада умственно отсталых.
Если ты выиграл спор, ты всё равно дебил

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коптильня
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 8:29 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 9:41 pm
Сообщения: 363
Откуда: Калуш Ів-Франківська обл.
До таких страв треба "панкреатином" запасатись.... :co_ol:

_________________
Лиш Той є гідним, при якому Світ стає кращим !
Beretta 687 Silver Pigeon LTD
Blaser R8 Professional 308Win Success


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]