Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:38 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 9:36 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Дык, это, грелка :smu:sche_nie: , тьфу ты, муза не приходит :-)

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 10:39 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Могу прислать! :mi_ga_et:

Изображение

такая подойдет? :hi_hi_hi:

А вообще, приятно знать, что среди нас находятся талантливые люди и ты с ними знаком лично.

Изображение

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2018 2:48 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Вразив!
Я б продовження прочитав... :mi_ga_et:

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2018 3:12 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Spirt писал(а):
Вразив!


Хiба тiльки тебе,багатех вразив.Продовження чекатимемо усi з нетерпiнням.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2019 9:32 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Ко мне в гости пару дней назад заехал мой товарищ с которым много времени провели в Германии в поисках счастья :-)
Посидели, попили кофейку (Витя за рулем и ему нужно было ехать дальше) и вспомнился случай из нашей молодости.
К охоте-рыбалке это не имеет никакого отношения, но ржали мы, как лошади, даже через столько лет.
Вообщем забросила нас судьба в г. Лейпциг. Поздняя осень, погода мерзостная, мелкий дождь не прекращается уже
несколько дней. Нам необходимо было ждать, просто сидеть в квартире надоело и мы пошли гулять по городу. Немец-
кий язык я немного знал, а Витя в совершенстве знал только матерный и пользовался им постоянно. Забрели мы в ста-
рый город, долго гуляли и заблудили в лабиринтах узких улочек. Не можем никак выбраться к транспорту, а тут еще
доходим до конца улицы, а она перекопана и перехода нет. Нужно возвращаться, или перелазить эту траншею по рас-
кисшей глине. Возвращаемся, делаем круг и снова упираемся в это же место.
"Еб...ная немчура! Хоть бы указатели повесили. Все, как у нас !" - возмущается Витя на всю улицу в надежде на то, что
все-равно никто его здесь не понимает. Из парадного выходит в этот момент интеллигентный мужчина, по возрасту го-
дящийся нам в отцы, остановился, долго на нас смотрел и вдруг говорит:
- Молодые люди, идите я вам все объясню лучше указателей.
Мы подошли, он нам очень доходчиво рассказал, как выйти на центральную улицу и собрался уходить. И тут Витя, вместо
благодарности, выпалил:
-Вы русский?!!
- Слава Богу, нет - ответил старик, - Я и есть та немчура, которую Вы недавно вспоминали.
Мужчина ушел, а мы еще долго стояли с открытыми ртами. А затем Витя говорит:
- Пиз... ц, мне так стыдно было последний раз в детском садике, когда я при всех обосцался!
Воспитание, что поделаешь... русиш культуриш :hi_hi_hi:

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2019 9:43 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
таки да, следи за речью! :-)
Это была восточная Германия, сто пудово!
Мой малой в детстве ездил по обмену в семью.
Спрашиваю, чем занимались?
- мы с дядей Вилли собирали окурки?
- хде? :sh_ok:
- под окнами!
- та ладно, не может быть!
- Почему? там много окурков, все бросают в окна.
Чешу репу и спрашиваю:
- А дядя Вилли точно немец?
- Да, он по-русски плохо говорит.
А бабушка хорошо, она с Москвы.

Фух, теперь пазл сложился!
В этом доме живут немцы выходцы с СССР.
:hi_hi_hi:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 9:11 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
:bra_vo: :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 2:57 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ОХОТА. ПЕРВЫЕ ШАГИ.
Как то с годами, наблюдая за подрастающим сыном, все чаще вспоминаю свое детство. Не было тогда у нас смартфонов, ноут-
буков, плазменных телевизоров на пол стены. Был один черно-белый телевизор на всю улицу, но зато были санки, коньки, лы-
жи, игра в хоккей до позднего вечера зимой, купание в реке и рыбалка летом. Мы были другими и, как мне сейчас кажеться, бо-
лее счастливыми. У нас было детство.
Я был первым ребенком в семье, где отец моряк, а мать геолог. Понятно, что при таком раскладе, моим воспитанием с раннего
детства занимались две бабушки и дед. Второй дед не вернулся с войны, бабушка приняла его должность и всю жизнь прорабо-
тала лесничим. Вторая бабушка руководила колхозной фермой и большую часть времени проводила на работе. А дед был фельд-
шером в сельской больнице и заядлым охотником и рыбаком. Вот дед и внес самый большой вклад в мое охотничье становление.
Дедушкин дом стоял на краю села и дальше за садом и огородом расстилались бескрайние поля. Местность у нас холмистая, ви-
димо сказывается близость гор. И вот, совсем еще пацаненком, сидя у окна, я смотрел в даль и представлял, как я буду бродить
с ружьем в поисках дичи и забреду аж за тот третий и очень далекий, как мне тогда казалось, холм. Прошло совсем немного вре-
мени и мы ходили с дедом за тот холм, и даже дальше, и дед показывал мне семью дроф. В те времена эти величественные пти-
цы гнездились в полях Винничины.
Дед мой был полевым охотником, больше всего он любил охоту в поле, особенно на птицу. Помощником на этих охотах у деда
был пойнтер Пират. Дедушке фронтовой друг привез с Крыма щенка и с тех пор они охотились вдвоем. Дед, имея в помощь
только литературу, как смог, поставил этого пса и они стали неразлучным тандемом. Мне эта охота была очень удивительной,
я долго не мог понять, как это собака стойкой показывает птицу, ходил за дедом и наблюдал всю красоту действа. В основном
их трофеями тогда был перепел. Пират находил птицу и становился, стойка у него была очень смешной. Он припадал к земле
передними лапами, а весь зад и хвост торчали из бурьяна. Дед говорил, смеясь: " О, уже показывает жопу, идем скорей!" Мы
подходили, Пират подымал птицу, дед стрелял, Пират приносил и подавал птицу. Самым не приятным для меня моментом бы-
ло то, что он часто отдавал добычу мне. Из огромной слюнявой пасти торчала только голова и лапки перепела. Пират забегал
вперед, садился и тыкал в меня носом.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 3:40 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Так, интригующее начало о собаке.
Жду продолжение, но вечером, пойду поработаю пока есть время.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 8:44 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Дед смеялся, наблюдая эту картину.
"Он тебя за хозяина принимает, а ты боишся взять птицу!"
Аккуратненько за лапки я брал перепела, вытирал его об траву и ложил в дедову сумку, которая служила своего рода ягдташом.
Обычная торба из домотканого полотна с лямками через плечо. Туда помещалось все: патроны, миска Пирата, фляга с водой, бу-
терброды и добыча. Патронов много дед не брал, четыре-шесть патронов ему хватало для любой охоты. С раннего детства дедушка
учил меня тому, что не нужно добывать много, всякая живность иссякает, все имеет свой предел и преступать его нельзя. Перепе-
лов дед стрелял 2-3 штуки и говорил, что это наши птички, местные, оседлые и их нужно беречь. Когда пойдет перелетный, будем
стрелять на парочку больше. Куропаток не стрелял до тех пор, пока молодняк не перестанет отличаться от старых птиц. И даже
после этого добывал по одной- две птицы из стаи.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 10:41 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Неподалеку от дедового дома, посреди поля была низменность, где било несколько родников, затем они стекались в небольшой
ручей, который переходил в болотину. Вся эта местность поросшая ольхой, такой небольшой лесок среди полей. Летом и ранней
осенью туда на водопой слетались голуби со всей округи. Вот в этой рощице, именуемой в народе "Левадкой", я добыл свою пер-
вую горлицу. Сначала я сидел и наблюдал, как дед стрелял прилетевшую птицу в кронах деревьев, а затем и сам стрелял голубей
с дедового ружья.
Охотился дед со старенькой "тулкой" ТОЗ-Б 24 калибра, которое ему досталось еще от его деда. Ружье по весу и калибру вполне
подходило для меня, мальчишки, но взвести курки я мог, только упираясь курком об дерево, под звонкий хохот деда.
" Ничего, вырастешь!" - хлопал дед меня по плечу.
Однажды, когда дедушка был после ночного дежурства в больнице, я упросил его сходить на охоту на голубей. Мы пришли на мес-
то охоты уже довольно поздно,я сидел и наблюдал, как дед сидя спит. Лет птицы, по всей видимости, уже прошел и я с тоской
думал о том, что нужно идти домой. Вдруг дед поднялся, вручил мне ружье, завязал на лямке от сумки узел ( так он всегда под-
гонял ее под мой рост) и сказал:
-Ну ты охоться, а я пошел спать! - и ушел. Пират лениво поплелся ему вслед. Впервые я остался один в угодьях с ружьем.
"Неужели я не смогу ничего добыть?" - стучало у меня в голове. "Ну разве ничего так и не прилетит и я вернусь домой без добычи"
Видимо Диана была ко мне благосклонна, потому как пару горлиц я все-таки добыл. Затем лет прекратился полностью и, как мне
этого не хотелось, но пришлось идти домой. Собрал свои трофеи, сложил в сумку, разрядил ружье, перебросил через плечо и за-
шагал в сторону дома. Выхожу из рощи и вдруг боковым зрением замечаю летящего на меня вяхеря. Птица шла медленно, на-
мереваясь сесть в крону деревьв. Редкая удача, но еще нужно ее реализовать... Я за секунду переломил ружье, кинул в патрон-
ник патрон и с перепугу просто пальцем взвел курок. Вскидываю, упреждение, поводка, выстрел и птица камнем падает в при-
дорожную пыль. Чувство гордости и радости просто распирало меня. И одновременно чувство огорчения за то, что никто этого не
видел. Эх, досада... Со скоростью ветра добежал я до села, неся в руке добытого вяхеря. А навстречу никого и дед спит.Прибе-
жал домой, заглянул в окно, таки спит, а бабушка на работе и только Пират лениво обнюхал мою добычу и ушел в свою конуру.
"Ничего ты не понимаешь, дурной пес!"
Положил я птиц на скамью под орехом, принес корзину для перьев, неспеша ощипал горлиц, а вяхеря не могу никак патрать.
Очень хотелось такую красоту хоть кому то показать, первый ведь добытый вяхерь. И вдруг отворилась дверь и на крыльце по-
явился дед, подошел, сел возле меня на скамейку, взял вяхеря, долго его рассматривал, а затем, как обычно давай меня под-
калывать: " Ну вот, теперь нам мяса на всю зиму хватит, засолим и тушенки наделаем..." Я всегда возмущался на дедов сарказм,
но сегодня у меня было другое настроение: " Пожалуй на всю зиму не будет, но на пол зимы хватит"- ответил я.
" Ну, давай, рассказывай. Ты сидишь, он прилетел, сел..."
" Да нет же, дед, он летел..." - и тут я в красках рассказал деду всю картину добычи этого красавца. Дед слушал меня внима-
тельно, а потом говорит, что это меняет в корне все дело. Завтра идем на охоту на перепела и охотить его будешь ты. Только бы
дождаться этого завтра, целая ночь впереди, как целая вечность...

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Последний раз редактировалось SergeiG50 Пт май 10, 2019 3:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 10:58 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Сережа, читал неспешно, переживая с тобой твои давние эмоции!
Умеешь рассказать, умеешь!
Короче, есть у нас поэт и писатель, теперь ещё прозаик объявился! :-ok-:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 11:01 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Спасибо, Ваня! Продолжение будет, время только выкрою.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 2:21 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Даже не знаю, спал, или не спал я в ту ночь, но как только бабушка поднялась, я тоже вскочил и засобирался.
"Спи, темно еще!" - проворчала бабушка.
" Идти далеко" - сказал, подымаясь дед - "Пойдем на поле за железной дорогой, там хорошая стерня".
" Скоро не жди, на серьезную охоту идем!" - сказал с ухмылкой дед и достал из сундука кирзовый патронташ полный патронов.
Ремень на меня был большой, дед шилом проделал еще одно отверстие. Застегнув на мне патронташ и вручив мне ружье, дед
перекинул через плечо лямку своей торбы и мы двинулись в прохладную темноту уже уходящего лета. Рассвет только чуть
проявлялся над горизонтом и перепел пел в полях со всех сторон.
"Возьми Пирата на поводок!" - сказал дед - "Иначе он начнет охоту прямо в огороде" и зашагал быстрее в сторону железно-
дорожной станции. Пришли мы на поле, когда край солнца начал пробиваться над землей, роса серебром висит на каждой тра-
винке и перепел бьет, аж ушам больно.
Отпустили Пирата, он тут же потянул и стал. Последние наставления деда, посыл собаки, подъем и промах... После третьего про-
мазанного перепела, я решил отдать деду ружье.
" Э нет, какие мои годы? Я еще успею научиться стрелять. Тут важно тебе научиться!" И снова начал спокойно рассказывать про
спешку, упреждение и т.д. Сколько же у него было терпения, я начал понимать значительно позже.
А Пират снова в стойке, подхожу, от стараний аж руки немеют. Посыл, выстрел и птица камнем падает в стерню. Ура!!!- хотелось
крикнуть мне на все поле, но охота еще не закончена. Когда был добыт четвертый перепел, я объявил об окончании боезапаса,
патронов больше нет. Тут дед достал из кармана еще два патрона и протянул мне.
-"Давай пятого и домой!"
-"Дед, а может ты?"
-"Давай, давай!" - сказал дед подбадривающе.
А Пират уже снова стоит и показывает нам жопу. Подъем, выстрел и есть!
_" Пират, подай!"- командую я . Пес находит птицу, приносит и отдает ее деду.
_" Он понял кто сегодня охотник, а кто торбонос" - смеется довольно дед и мы счастливые идем домой.
И солнце в этот день светило ярче, и небо было выше, и все в этот день было красивее, и он остался в моей памяти
на всю жизнь...

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 3:29 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
как я тебе по-доброму завидую, что у тебя в жизни был такой дед охотник!
здесь даже не то, что было кому учить, а намного больше
с полем, ой, с еще одним рассказом!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]