Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:27 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 5:16 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Давно заметил, что многие форумчане помимо увлечения охотой и рыбалкой замечательно излагают свои мысли на бумаге.
У них талант в написании отчетов и размышлизмов.
Давно хотел выделить в отдельную тему и вот представляю вашему вниманию "Охоту на зайчика" от Ovodа.
Первый пошел! :mi_ga_et:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 5:24 pm 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:39 pm
Сообщения: 1333
Откуда: Киев
Дядя Вася писал(а):
Только через его фланг прошло около 3-х десятков зайца...

Вы знаете, как я иногда выискиваю зайца? Как говорят в Одессе: вы-таки ничего не знаете.
Я не про коллективную охоту, а, ту самую - индивидуальную, когда, ради удовольствия, один на один…


... Очень долго не получалось не то, что взять зайчика, но и увидеть косого. Каждый раз удача была близко. Каждый раз, казалось, что вот-вот уже подойду, ан нет: зайчик был хитрее. Впрочем, причем здесь хитрость, разве заяц хитрый? Приходилось признать: он - умный, в отличие от нерадивого «охотника». У меня не было множества вариантов повторять попытки поиска до бесконечности из-за длинной цепочки: семья - работа - поздний сбор – выезд - отстрелку бы успеть – приезд - утренний выход – километры пути - поиск – пусто - обманул! И опять ждешь следующий выход, который опять зависит от естественного порядка: семья – работа – поздний сбор – выезд - … .

…В этот раз мне казалось, что размотав уже не один обман-кружок косого, определив несколько вздвоек и вскидок, я найду его возле прилесочка, он будет ждать меня уже лежа – сколько же можно бегать. Я не ошибся! Я не ошибся? Как же! В этот момент меня догнал мой «Всемогущий»:

Акбар – немец, умнейший и добрейший пес, обожающий точно так же, как и я, а еще лучше – вместе со мной – почувствовать себя охотником. Я закрыл его перед выходом, как мне казалось, наглухо, но разве есть преграда для настоящего охотника? Он настиг меня и опередил за сто метров до того самого прилесочка.

Под небольшим кустом, куда уже неотрывно смотрел мой глаз и была почти поднята мушка, осталось только теплое спальное место косого. Я был расстроен? Я был убит!!!

…Мне опять повезло: я имею пару выходных, всего несколько дней, как прошел снежок, а, значит, косой выдаст себя свежим следом – выезжаю. Акбар закрыт наглухо – отдыхает, скуля (жаль его, но что делать?). Вышел, не помню во сколько, но еще засветло, чтобы встать возле деревца перед лесочком и не бродить за косым понапрасну, раз не умею, а дождаться, чтобы он ко мне пришел сам, возвращаясь смачно «пожировамши». Через час на «номере» начало то ли светать, еле-еле, то ли глаза уже попривыкли.

Пошла мелкая противная морось, залепляющая, как летняя мошкара болотная, глаза, уши, замерзающая моментально на всем, куда прилипла. Колебания – идти домой или еще постоять – все больше склоняли меня в сторону «идти домой». Весь обледенелый и околевший я на секундочку повесил ружье на плечо, чтобы достать руки из перчаток и пофукать в них. Как же я ошибся в этот момент! Вы знаете мишень в тире - «зайчик»? Оранжевая тарелочка выскакивает из своего укрытия, ты ее неспешно мушкой догоняешь, обгоняешь – и в прах? Вот и зайчик мой в это время точно так же, как и та оранжевая тарелочка, классически, перебегал в 10 метрах перпендикулярно мне, и, как мне казалось, ухмылялся левым глазом, наблюдая, как я «фукаю» в замерзшие руки.



Изображение

Что было дальше? Ничего: «профукав» свое счастье и разрядив ружье, поплелся я домой, где отпущенный на волю Акбар совсем не хотел со мной разговаривать……

Помните, в фильме «В бой идут одни старики» на вопрос: «Сколько звездочек рисовать – две?» Скворцов отвечает: «Две?! Тут одного пока завалишь…».
Вот так и я: тут одного пока найдешь, а есть же места, где их (не верю словам своим) целых тридцать.
Эх, завидую…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 2:19 pm 
Читал, на одном дыхании. Читал через слово торопился, сердце билось, как будто это я шол на зайца вот-вот сейчас должен выскочить. Вот и торопился читая через слово.
Хорошо написано. Просто написано, написано понятным языком и без всякого бохвальства и преукраски. Молодец.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 8:50 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
ПЕРВЫЙ СНЕГ
Добегал конца мой двенадцатый от роду год жизни. В тот год открытие сезона охоты на пушного совпало с храмовым праздником
в соседнем селе. Жена маминого брата, дяди Коли, тетя Клава была оттуда родом и они всей семей ежегодно в этот день навеща-
ли свою родню. А охотились мы тогда своим семейным коллективом: мой дед и отец, бабушкин брат дед Афанасий, три маминых
брата (мои дядьки) и их сыновья (мои братья) и я. Получалось шесть взрослых охотников и пять пацанов-загонщиков. Теперь не
в каждом селе соберешь такую ватагу. А тогда мы были только небольшой частью первички нашего села. Охотились мы в основном на лису и при случае стреляли зайца.
За несколько дней до открытия взрослые собрали "совет" и решили, что в связи с тем, что у дяди Коли есть время только до обеда, то и охота будет проведена только в это время. Поскольку на открытие могут приехать проверяющие с райцентра, то безбилетники ружья не берут. Нас, подрастающее поколение, ни первый, ни второй пункты этого постановления не устраивали,
но обсуждению они не подлежали.
Собрались мы с рассветом возле дома егеря и двинулись по заранее запланированному маршруту. С нами выжловка РГ Веста и
выжлец УКГ Жулик. Прогнали урочище "ЛевадИ" (названию пишу на языке оригинала), дядя Коля взял лису. Следующая загонка
"Редьків яр". Мой дед Алексей и дед Афанасий добывают по лисе. Следующая и последняя в этот день загонка - "Верби за річкою". Дядя Костя добывает лису, а мой отец зайца. На этом охота завершена и все расходятся по своим направлениям. Мне не хочется так рано завершать охоту, догоняю отца и несмело начинаю разговор о том, что можно бы прогнать другие участки.
"- Идем домой!" - сказал, как отрезал отец и я зашагал ему вслед.
Пришли домой, покормили Весту, пообедали и тут вдруг батя меня спрашивает:
- Ты уроки сделал?
- Сделал все еще вчера.
- Тогда иди разделывай зайца, или может быть еще пройдемся?
- Ну можно и пройтись, - не выдавая радости, отвечаю я.
- Тогда бери ружье, сегодня в лесу уже никого не будет, - произнес отец.
Выходим из дому и вдруг начинается снег, да такой обильный, что все вокруг моментально становиться белым. А день был с самого утра морозным и ветреным. К обеду немного утихло и тут на тебе - такой подарок небес. После теплой осени такая погода не очень радовала. "Хоть бы батя не вернулся домой" - стучало у меня в голове.
Вошли в лес. "Иди, говорю отцу, становись под кленом, а я напущу Весту от Белого камня и буду идти справа вдоль камыша. Отец согласился и зашагал в сторону номера, а мы с Вестой в край высохшего озера, густо поросшего камышом. Только я отпустил выжловку, как она тут же побудила лису и залилась гоном. Несколько минут, выстрел и голос отца: Готов!. Выхожу и вижу что батя взял Весту на поводок, идет в мою сторону и несет здоровенного лисовина. Повесили его на дерево и двинули дальше. Батя предложил мне идти на номер в конце болота между старым питомником и ольшаником, а он прогонит край болота в сторону дома. В знак признательности за продленный охотничий день, я предложил поменяться ролями и все согласились.
Угодья и нам, и собаке знакомые, и несмотря на выпавший снег, Веста сразу побудила зверя и погнала его на номер. Но, то ли отец подшумел эту лису, заходя на место, то ли лиса была ученой, она по кочках перешла на другой берег болота и обошла номер. Веста ушла за ней. Постояли, послушали удаляющийся гон, поняли куда ушел зверь и отец решил возвращаться домой. Осенний день короткий и уже вечерело. Веста до темноты не сделает круг, а значит нет смысла ее ждать. Загонит лису в нору и придет домой (такое уже бывало не раз).
- "Можно подождать Весту?" - несмело спросил я.
- "Можно,- ответил отец,- Только ружьями поменяемся."- и протянул мне свое ИЖ-54, а взял мою одностволку.
- "Станешь возле нор, между ельником и поляной, - сказал отец, - А я заберу добытую лису и буду ждать тебя на выходе из леса у родника".
Со скоростью ветра я добежал до указанного места и стал до звона в ушах вслушиваться в тишину леса, прижимая к груди отцовское ружье, такое доверие мне было оказано впервые.
И вдруг гон... нет, показалось. Нет, не показалось! Гон! И он приближается! Сердце колотится, как у зайца! Замолчала, неужели скололась?! Нет, Веста не может сколоться ! И понориться лисе уже негде, кроме как возле меня. Четкий голос Весты, все ближе, ближе и вдруг замечаю какую то тень под елями. В ельнике уже темно, но присматриваюсь и вижу, что тень движется в мою сторону. Лиса, я уже различаю ее силуэт, вижу планку и мушку, расстояние хорошее, можно стрелять. В этот миг Веста залилась гоном, лиса остановилась, прислушиваясь. Выстрел, как гром нарушил тишину засыпающего леса и покатился эхом в сторону села. Лиса на снегу не шевелилась.
Ноги вдруг стали ватными, я сел на снег, прижался спиной к дубу, умылся снегом. Веста подбежала, потрепала лису, затем облизала мне лицо, затем опять потрепала лису и так несколько раз.
" Ну, ну, не балуй!"- сказал я, точно как отец. Поднялся, перезарядил ружье и с удовольствием вдохнул запах горелого пороха. Забрал свою добычу и неспешно зашагал в сторону дома. Затем остановился, оглянулся, посмотрел на знакомые ели, поляну, заснеженный сказочный лес и вдруг понял, что все это я вижу по другому. Вижу глазами повзрослевшего человека, повзрослевшего ровно на первую добытую лису.
А на краю леса меня ждал отец и впереди у меня лежала целая жизнь. Несмотря ни на что, прекрасная жизнь, и она продолжается...

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 9:44 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Нет слов :co_ol:МОЛОДЕЦ! Вот можешь же когда захочешь.А то созедаю все,да созедаю :ti_pa:Такой талан хотел скрыть :ni_zia: Писать с таким талантом нужно,чаще,больше,не стеснятся :bra_vo: :ya-za: :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 10:02 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Какой замечательный рассказ, как здорово передал все свои эмоции и какое прекрасное окончание.
Серёжа, спасибо, снимаю шляпу!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 10:26 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 3:06 am
Сообщения: 2790
Откуда: Клуб " Охота и Рыбалка" г. Днепр
Очень интересный рассказ :co_ol:
Прочитал с удовольствием на одном
дыхании.

_________________
_________________________
ТОЗ-БМ, ИЖ-18М, СКС, Винтовка Мосина7.62х54R
Ирландский Сеттер "Линда"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 10:35 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
КОТ писал(а):
Прочитал с удовольствием на одном
дыхании.


КОТ черкнул бы рассказик,чего стесняешься :ti_pa: В народе поговаривают что можешь :mi_ga_et:Сюжетов в Днепре не меньше сто пудово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 5:59 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 4:38 pm
Сообщения: 2344
Откуда: м. Дніпро
SergeiG50 писал(а):
ПЕРВЫЙ СНЕГ

Дуже емоційно!
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

_________________
Справжній чоловік повинен не тільки добути живність, але і смачно її приготувати!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 10:29 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
Серега, мне вот непонятно - а где ты был все эти годы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 11:40 am 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Саша все эти годы он созедал,и скрывая тщательно свой талант,скромничал :ti_pa: :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 11:41 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Всем спасибо ( кроме Катка :-) ). С Катком нужно встречаться на Дорогожицкой и объяснять где я был.
Я думал все эти годы я был рядом и даже чувствовал плечо друга :smu:sche_nie: , а оно вон как оказалось :cry_ing: .

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 9:23 pm 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:39 pm
Сообщения: 1333
Откуда: Киев
SergeiG50 писал(а):
Затем остановился, оглянулся, посмотрел на знакомые ели, поляну, заснеженный сказочный лес и вдруг понял, что все это я вижу по другому.


Неймовірно! Дуже дякую, друже!
У мене склалося враження, що це було зі мною.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 9:29 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Дякую і я тобі, Володю!
Твоя похвала для мене дорого коштує.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы (творчество наших форумчан)
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 9:33 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Ну?
Ждём продолжения? :smu:sche_nie:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]