Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:09 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда в отпуск? А мне...
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 4:57 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
IMO писал(а):
:a_g_a: Я за Крым.


Я тоже...ну разве, что в пасхальные праздники или в мае по островам Греции...Хорватию не посещал, но фото впечатляют.

Вообще Крым всегда удивляет.
Как-то отдыхал там активно...ну дельтапланы, пещеры...скутеры..море..концерты в Ялте наших звезд.
В гостинице работал летом преподаватель универа, историк Крыма...
....поговорили, он увидел как я и моя компания проводит время...в общем в один день мы утром стартанули по Крыму с ним, как с гидом.

Это было просто потрясно!

Мы посетили места, где не водят экскурсии, я искупался в горном озере, пещерный город в скалах, где можно подняться только по тропе....а исторические рассказы и справки...а легенды...!!!

А какая природа красивая!
Крым это сказка!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда в отпуск? А мне...
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 9:11 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
IMO писал(а):
Это бедная природой территория, где скалистые невысокие горки...

Владимир, меня терзают смутные сомнения шо ви били в Кемере? :sh_ok:
А что вот это на фото на заднем плане? Горки? :-)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тогда извините. Расскажите за это Терему, а не мне, он там не был.
Все шо он описал за Крым я повидал за многие годы, (кроме походов в горы, не мое).
АЙ-Петри
Изображение
Чонгар
Изображение
Вид с отеля на Ай-Петри
Изображение
Рыбку ловил везде. хотя и не рыбак, просто интересно.
Изображение
Яхтинг всегда, дельтаплан боюсь, джет-ски (скутер) недавно продал, надоел. Что еще?
Массандра, Новый свет, Коктебель и тп перепробовал, надегустировал.
А в Турции какие в нашем возрасте экскурсии при температуре +36 по Цельсию? Короче.
Мне становится понятен смысл этого «обсуждения».
Terem писал(а):
...а воздух какой...а контраст моря и гор...а восход солнца на Ай-Петри!!!... ...

Мастер передергивания, мастер.
Fray писал(а):
…Мои критерии выбора таковы:
1. Горы+море (типа ЮБК, воздух важен) и удаление от аэропорта до 70 км

О чем я писал, почему мне подходит Кемер?
Вы упустили, а точнее опустили с контекста изначальное мое –
Цитата:
…После Ливадии-2009 как я не люблю ЮБК, но в Крым я ни ногой, не настолько богат, чтобы за полное отсутствие сервиса платить такие деньги...

А дальше понеслась … по кочкам…
Типа, Фрай хает Крым и Терем с Вовком стали за него горой, ура-патриоты. Главное заболтать. А там пусть отгавкивается.
Чуток скажу.
Terem писал(а):
Заниматься "переносом продуктов из красивой столовой в унитаз" это отдых для пенсионеров.....

Ой, ты угадал, мы четыре пенсионера. Я самый молодой, только с апреля этого года.
И что теперь? Извини, но мы совки-колхозники можем себе это позволить - тупо поваляться на пляже! ::yaz-yk:
После ежедневной работы с людьми, «решения вопросов» и телефонных звонков так хочется отключиться от всех проблем и ни о чем серьезном не думать.
В том числе и о питании. Мы за это подумали в Киеве, в турагенстве.
Каждый понимает отдых по своему! Имеет право.
Terem писал(а):
Многократно отдыхал в Крыму..никогда не хотел все включено там иметь...

Это ж когда ты отдыхал шо мог себе такое позволить в Крыму? И где? Ты шо, депутат ВР?
Terem писал(а):
...Если вообще говорить о пище, то в Крыму, наверное, лучшие ресторанчики...блюда отличные...
..он всю Европу объездил...и вот к 48 годам неделя с хорошей едой есть только в Крыму...

Очень даже может быть, ресторан "Тифлис", например, или "Горец",
Изображение
(день рожденья жены там отмечали).
Но, одно маленькое но, ДР это одно, а каждый день (и даже через день) там питаться мне ой не по карману.
Не знаю твои возможности, может как водитель ты и неплохо зарабатываешь,
но судя по твоему отчету не скажешь, что в Крыму ты будешь кушать в таких ресторанах. Скорей питаться чебуреками...
Terem писал(а):
...Еда примитивная, но терпимая для вегитарианцев, много овощей и фруктов, кроме помидор и винограда. Эти два вида надо выращивать или везти аккуратно, что не всем народам по плечу, не всем дано.
Иногда дают мясо, пару раз видел курицу..сосиски и колбаса, как для собак, видимо, из сои, на один вкус, не съедобные. Даже при сдабривании соусом в рот не лезут.
Вся еда без перца, соли и чеснока, такое терпимо есть пару-тройку дней, потом привыкаешь к этой безнадёге Карибского моря и спокойно отдыхаешь с улыбкой…...

Я никогда не поеду туда где плохо кормят или же заработаю и заплачу. А ты ездишь где подешевле.
А, да, по твоему зачем переплачивать, все равно же «в унитаз отнести» придется.
Каждому свое!
Важно только чтобы это свое нравилось каждому конкретному человеку.
ІМО, I not the tourist, я просто отдыхал, а это совершенно разные понятия, не стоит путать с активным туризмом. :dr_ink:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда в отпуск? А мне...
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 5:20 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:18 am
Сообщения: 2344
Откуда: Киев
Турецкие курорты востребованы. Многие считают их компромисом. Не далеко, нет проблем с визами, относительно новые отели с хорошей инфраструктурой. Это рождает спрос.
Природа - это "на вкус и цвет товарища нет". Я всегда считал турецкий ланшафт окресностей Антальи бедноватым и горы в Кемере некрасивыми. Когда то район Кемера был ещё и грязноватым. Строительный мусор лежал кучами, его просто не успевали увозить. Вид из окна на море (в той же Зигане) отличался от вида на горы в явно лучшую сторону из за мусора и дымящих пылью строящихся дорог. Возможно, сейчас этого нет, но из памяти не сотрёшь.
Катаясь по миру и сравнивая, могу сказать - Турция поймала свой формат на определённом отрезке времени. Проект немецких инвестиций в курортный бизнес работает. Он имеет свои преимущества. Пляж принадлежащий отелю например, чего в Европе не густо, всё включено - для многих, особенно мамочек с детьми, это тоже плюс. Вот собственно этим и берут. Ну и деньги. Хотя за последние 10 лет, Турция очень подорожала для украинского туриста. Я последний раз там был в июне 2003го, сейчас каждый год супруга с детьми там отдыхает. Кстати в июле и августе там обычно духота несусветная, прям как у нас в этом году :-) Я обычно ездил на майские праздники, либо последняя неделя мая и первая неделя июня. В это время там неплохо.
По горам ездил на джипе, форель ловил, барана на мангале ел, кстати 9-го мая на совместной поездке с немцами :-) Разовые мероприятия. Второй раз не хочется. То же можно сказать о рафтинге. Так что, досуг там ориентирован на территории отелей. Это ни плохо, ни хорошо, просто так и есть. Море шоб было, и шоб не готовить. :-)
Да, и хамства нашего, совкового там нет. Там своё, не наше хамство. Не поселять в номер с видом на море и по непонятным причинам хороводить в холле отеля по пару часов без объяснения причин, например (у меня было), приятно удивить тем, что конектед рум, который оплачен - это невозможно, и можно только на одном этаже и то если поискать, не работает джакузи на лоджии в биг сьюте (абсолютно не дешовом) в новом отеле, эксплуатирующемся всего второй год. Так что и на солнце есть пятна. :a_g_a: В этом году туроператор продал Алибей как Алибей, но то, что приехавшим предложили селиться в новый отель Алибей, о чём ни слова не было сказано ранее - это тоже клубничка. И выход один - либо перекакать отдых в конфликте, либо смириться и отдыхать как оно есть. Нет, новый отель ничем не хуже. Территория его даже больше, и аквапарк на территории, и все приятности. НО! Это ведь новый отель? Не всем, а в нашем случае детям, удобно изучать территорию нового отеля. Они привыкли к старой, и не меняли отель во многом из-за этого. Предвосхищая вопрос (и через кого ж это ты ездишь?) скажу - это была чисто выходка турецкого оператора. Ездил через наших разных. И через САМ и через Гамалию и через ТЕЗ. Одним словом через понятных. Хотя, это может быть я такой вредный и требовательный? :smu:sche_nie:
По поводу Крыма. Да, во многом в моих симпатиях играет ностальгия. Воспоминания, когда мы с супругой садились в машину, брали нехитрый скарб, дочку, и ехали в никуда. Приезжая на место находили квартиру в Гурзуфе или Ялте и отдыхали. Сейчас уже так не езжу. :-) Могу себе позволить хороший отель. Беда времени совсем нет. В этом году на одни выходные ездил в Алушту. Останавливался у хорошего знакомого в Порто Маре. Походил по набережной, подышал морем, съездил на парад Победы в Севастополь, на обратной дороге заехали в Шинок, после Фороса. Низкая облачность, туман, хвойные деревья с "прибитыми" верхушками, открытая площадка нависающая над пропастью. Выходные пролетели как миг. Очень хороший персонал в отеле, хорошая кухня (шведский стол не пробовал, говорят тоже хороший), Бассейн с подогревом и без, вода в душе таки с напором, приличная мебель, свой пляж, рядом Цунами (бани, массажи, СПА). Ценник дороже чем в Турции, но что поделаешь, за хорошее надо платить. По дороге туда и по дороге обратно заезжал в Чуматский шлях, поесть харчо и шашлык, подышать прохладой у ручья (традиция). Как это с Турцией сравнить? Никак. Это другой формат. Турцию надо сравнивать с заграничным отдыхом. Хорватия, Испания, Италия, Португалия, ОАЭ, Греция. Не говоря про остальные страны, про Хорватию могу сказать, что она есть приз зрительских симпатий. Я не слышал о ней плохих отзывов. И картинка глаз радует и дороги - просто прелесть и пляжи и кухня и сервис и радушие...и виз нет. Турция многих клиентов недосчитается в недалёком будущем. Российские инвестиции сделали уже своё дело, думаю сделают и дальше.
То, что в теме есть разные мнения - это её делает более интересной, информативной, а никак не противоречивой, или скандальной. Важно только то, чтобы всё с юмором и улыбкой и познавательно для читачив. :a_g_a:
А страна гастрономического удовольствия - это Тайланд (только не дай Боже чтоб в Патайу) либо Пхукет, либо острова по южнее. Мне нравится Ле Мередиан на Пхукете. Слоники ходят по территории, целая бухта с джунглями и пляжем принадлежит отелю. Хорошие номера, обслуга - это отдельный разговор! Их падание на колени и поклоны - это что то. :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
P.S.
А на счёт Кемера, пусть сомнения не терзают, был :a_g_a: Причём в том же отеле :-) Тогда у меня правда были ещё плёночные фотоаппараты. В Зигана был, боьше негде не был в Кемере. Это было первое место, где я был в Турции. Белек, кстати попристижнее считается. Отели там поинтереснее :a_g_a: Гор нет, но есть растительность, хвойные деревья.

_________________
Beretta 471 Silver Hawk 20k, Mauser M03 30-06&243


Последний раз редактировалось IMO Ср авг 25, 2010 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда в отпуск? А мне...
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 9:53 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
IMO, спасибо, ннаписано объективно и правдиво, согласен во всем, что по Крыму, что по Турции.
Эх, Крым для меня раньше был сказкой, чего стоили кафе "Чарда" с ее коньячным, шампанским, винным, пивным и глинтвейным залами.
А Эспаньола? Какой восторг по тем временам! А дегустационный зал от Массандры у междугородных автоматов?
А бассейн с горячей морской водой? (отдых в бархатный сезон, когда море прохладное)
При мне снимали фильм "Дети капитана Гранта", знаменитые актеры Еременко младший, Гостюхин и др.
В свое время тоже объехал машиной все что хотел, снимал квартиры в Ялте, даже пробовал дикарем.
Сейчас там все "круче", богаче, но не так душевно, мне по крайней мере. Даже охота на Ай-Петри как обыденное дело.
Повторюсь, хорошо покушать можно, мест хватает, но очень дорогие.
Вчера дети вернулись с внуками с Крыма, второй год подряд в Николаевке в Энергетике.
Территория супер, ухоженная, нравится, но питание так себе, при стоимости 850 грн в сутки за двухместный номер.
А воздух все ж таки не ЮБК. Но в Большой Ялте при таком уровне и сервисе по цене вообще застрелиться.
По Туркам.
Цитата:
Не поселять в номер с видом на море и по непонятным причинам хороводить в холле отеля по пару часов без объяснения причин

Но это же мы первые стали вкладывать в паспорт при поселении 20-ку. А теперь и сотни мало. Расхлебываем.
Знал за этот развод заранее и был готов, меня варили почти час, говорили, что никуда они не денутся, согласятся, я заявил, что принципиально не дам ни цента.
Что, у вас нет стандарта? Не проблема - давайте сьют или люкс! Ну и что что дороже, это ваши проблемы.
Главное уметь стоять на своем, без истерик и ругани.
И дальше был отдых без проблем. Про гунявый Вай-Фай тоже знал и был готов, меня устроил.
Хамство есть, его не может не быть, мы его туда завезли.
Это же только наши туристы как свиньи нагребают полные тарелки и пихают в себя как с голодного края, а оно все не влазит и остается.
Но турки быстро просекают чего ты стоишь и относятся к тебе соответственно. А какое отношение к детям? О!
Да, вот чем я отрывался ежедневно, то это пляжный волейбол, люблю это дело. И жара не помеха. :ya_hoo_oo:
Зигана в Бельдиби очень дорогая, но цене не соответствует и давно не ремонтировалась.
Володя, мой уровень жизни значительно ниже твоего и я очень тщательно подбираю отель, фильтрую отзывы, а за время поездки посещаю интересные, чтобы сделать задел на будущее.
Потому пока доволен. Нужно не обращать внимание на мелочи, там мне почему-то удается. :-)
Да, в самом Кемере не рекомендую отдыхать никому - море грязное, отели не очень. Бельдиби, Гейнюк, Чамува.
Кириш так себе, горы далековато стоят.
Цитата:
Белек, кстати попристижнее считается. Отели там поинтереснее

В прошлом году с Ливадии поехал в Евпаторию. Пансионат такой ухоженный как куколка, но это не ЮБК! ::yaz-yk:
Кемер это Кемер. КЛИМАТ и ВОЗДУХ! А все остальное чепуха (для многих), хотя не для всех, конечно.
Недавно по ТВ рассказали про подпольный цех паленного спиртного, не удивляюсь, оно там невысокого качества.
Выручает дьюти-фри.
Таиланд это сказка, и отдых, и дайвинг, но в свое время так и не выбрался, а теперь и стремно, и далеко.

Вернусь к отчету. Я вот так хотел, оплатил, получил. И получил именно то что хотел.
Желаю всем привезти из отпуска только удовольствие и позитив, независимо от того где и как отдыхаешь. :dr_ink:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда в отпуск? А мне...
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 11:56 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Евгений, где ваш восстановленный пост?
Нормальная здоровая критика никогда не бывает лишней.
Седой Грек писал(а):
... Отдыхал себе человек, поделился впечатлениями.
Я вот так не поеду - мне скучно. Я больше по экстриму скучаю, по ночевкам в дождь, голодным походам и мокрым сапогам.
Я в его отчете даже писать ничего не стал - и не был я там и чего писать, если у меня другой отдых.
Будет свой материал - выложу.
..

Шо ж вы думаете, что я считаю, что мой отдых это супер-пупер?
То вы, таки, глубоко заблуждаетесь! :a_g_a:
Просто он был таким каким я хотел его видеть.
"Роскошь человеческого общения" порой так выматывает силы, что хочется именно покоя. :jn_pu_sk:

Коллеги, заканчивается время отпусков, делитесь своими фотовпечатлениями.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда в отпуск? А мне...
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 4:08 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
Продолжу-ка я эту тему. Когда-то сравнивали Турцию и Крым? Вердикт позже, в начале сама информация по поездке...
И мы с Русланом в прошлом году решили посмотреть Турцию, но не морскую, а античную. Ведь именно там находится 9 объектов, которые входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО – т.е. 1% мировой доли!!!..
Путешествие наше длилось 10 дней, протяженностью более 3тыс.км и с осмотром 14 населенных пунктов. Ради справедливости скажу, что очень повезло с гидом — человеком, который замечательно владеет русским языком, обладает широкими знаниями и Гордится своей страной. Не первый раз я в Турции была, но именно благодаря ему удалось посмотреть на античную Турцию так удачно...
Осмотр исторических объектов начали со Стамбула. Многие там были и многие места уже знакомы, даже "запопсованы", но я все же выложу фото с этих мест тоже...
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Тем временем Руслан успевал изучать местные дрыцыки... :-)
Изображение
И так, день первый и первым объектом в списке был Топ-Капы, посещение которого требует минимум 7-8 часов, у нас не было столько времени, потому и гарем не посмотрели. Но увидеть сокровищницу, зал заседаний, реликвий смогли. Вот тут находился центр управления Османской Империи, а ныне музей...
Изображение
Коллекция музея велика и заслуженно считается одной из 3-х редчайших в мире! Огромное количество золота и камней, все за 2-3 слоями стекла и ничего не возможно снимать... :-(
Изображение
Далее Еребатан -древняя водокачка, которая сильное впечатление не произвела, запомнилась гигантскими рыбами…
Изображение
Запомнилось и то, что именно тут снимали эпизоды к фильмам с Бондом "Из России с любовью" и Кончаловского "Одиссей"...
Далее была мечеть Султан Ахмед – или Голубая мечеть-памятник изумительной красоты с 6-ю минаретами. Строительство заказал султан Ахмед с 4-я минаретами, но архитектор что-то напутал, построил с 6-ю. Интересно, что величайшая святыня - главный мусульманский храм в Мекке имел тоже 6 минаретов и никто не имел права строить храм подобное, это было святотатством, потому и был пристроен еще один минарет в храме в Мекке.
Название Голубая мечеть — идет благодаря белой и голубой керамическим плиткам ручной работы...Место изумительно красоты!.. :a_g_a:
Изображение
Изображение
Изображение
Идем дальше - напротив мечети - Ипподром с Египетской, византийской и Змеиной колоннами. Лучше всех сохранилась Египетская, которая привезена из Луксора…
Изображение Изображение
А вот Ая Софию - собор Св.Софии-памятник византийской, православной, мусульманской культуры изнутри посмотреть не удалось, закрыт был, но масштабы и красота поражает и снаружи. Ничего, зато есть повод вернуться в этот город именно с целью осмотреть все интересующие памятники...
Изображение
Далее смотровая площадка…
Изображение
Изображение
и дорога в Анкару. В Анкаре осмотр достопримечательностей начали с городской крепости...
Изображение
Изображение
Как оказалось и тут пишут "Оля+Ваня"… :du_ma_et:
Изображение
Изображение
Как-то слишком близко строят турки дома к историческим объектам…
Изображение
Изображение
Далее музей Анатолийских цивилизаций – музей хеттов с экспонатами бронзового века, Римской, Византийской и Османской империй…
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
И наконец - Мавзолей Ататюрка - грандиозное сооружение. Вообще турки очень патриотичны, тут это особо чувствовалось. Экспозиция очень богата, много драгоценных вещей, потому и охрана везде и внутри нельзя снимать...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Далее дорога в Каппадокию, что в переводе «страна красивых лошадей» - нереальной красоты место с фантасмогорическими рельефами. Находится в центре Турции на Анатолийском плато.
Но осмотр отложили на утро, а вечером посетили каравансарай…
Изображение
где посмотрели танец-транс дервишей. Снимать внутри категорически не разрешали. Выглядит это примерно так: танцующие дервиши в белых рубахах и черных шапках конической формы кружатся распростертыми руками в разные стороны – правая рука вверх, левая вниз. Турки говорят, что это для того, чтобы получить одной рукой божье благословение, а другой передать его на Землю. А самое главное -получасовое кружение – это обряд приближения в Богу. Это конечно долгие тренировки, не у всех вестибулярный аппарат позволит не шатнуться после даже минутного кружения…
Танец выглядит примерно так…
Изображение
С утра осмотр Каппадокии. Начали мы с многоэтажного подземного города Каймаклы – 8-10 ярусов и 40м глубина. Когда-то местное население прятялось тут от набегов, выходило наверх только для того, чтобы обрабатывать поля, а внизу все есть – вентиляция, шахты, колодцы, кучу хозпомещений. В случае опасности закрывали проход камнями и все…
Изображение Изображение
А количество окон и дверей на скалах говорит о том, что это место было популярно среди монахов. На некоторые помещения подниматься можно было только веревками...
Руслана больше заинтересовала винодельня, почему не знаю… :)-(:
Изображение
Еще одна смотровая площадка…
Изображение
Изображение
Изображение
У меня есть несколько любимый "балкончиков", в Каппадокии я нашла еще один…Где хочется сидеть... думать... молчать…
Изображение
Вообще в Каппадокии поразили вулканические образования – "грибы с шляпками" – трудно было даже поверить в их природное происхождение. Все это напоминает лепню на морском песке…Хочу сюда вернуться!.. :a_g_a:
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Скала-верблюд…
Изображение
А далее был скальный комплекс Гереме – музей под открытым небом из 6 церквей и множества монастырей. Скальные церкви отлично сохранились, а фрески на стенах поражают, сохранились достаточно хорошо, может потому, что роспись делалось не на штукатурке, а прямо на камне. Пещерные поселения с подземными городами из многоквартирных домов и монастырями со времен хеттов входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО…
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Интересно, что из-за удобства строительства из туфа местные жители и по сей день строят свои кладовки и даже жилье в изолированных возвышенностях сохранившихся разрушений...
Изображение
Понравилось в Капподокии, место очень духовное...
Далее посетили фабрику керамики…
Изображение
И фабрику шелковых ковров, некоторые изделия не разрешали фотографировать, очень они ценные...
Изображение
Изображение
А вечером посетили вечер под названием "Турецкая ночь". К чести скажу, что Руслан в два счета "сделал" всех японцев, немцев, россиян, и тд. в искусстве танца живота среди мужчин… :ya_hoo_oo:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Далее будет... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда в отпуск? А мне...
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 3:56 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
Часть 2-я.
Утром первым делом посетили самый большой каравансарай Турции, находится он в Аксарае…
Изображение
По своему мистическое место…
Изображение Изображение
Далее путь в Конию – посещение мавзолея Мевлян-знаменитого турецкого философа, суфиста и основателя ордена вращающихся дервишей. Там тоже внутри снимать нельзя. Да и снаружи невозможно снимать, то деревья мешают, то толпа туристов… :-( Интересная экспозиция из ковров и ценных вещей дервишей...
Изображение
И далее дорога в Памуккале – "хлопковая крепость", тоже входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Начали с осмотра древнего города Хиераполис – "священный город" -2 тыс. до н.э., памятник римской, византийской эпох, который сыграл большую роль в распространении христианства. Прошли по центральной улице города, осмотрели театр на 15тыс.зрителей, храм Аполлона...
Изображение
Изображение
Изображение
Кто более смелее и не боялся январских холодов - решил искупаться в бассейне Клеопатры... : :ps_ih:
Изображение
Изображение
Изображение
А кому слабо — прогулка по белоснежным террасам... :smu:sche_nie:
Изображение
Изображение
Далее дорога в Эфес. Осмотр начали с дома Девы Марии – историческое происхождение этого места ставят под сомнение. Как бы ни было, только там я видела, что христиане и мусульмане рядом сидят и молятся. Внутри снимать даже если разрешили бы, было бы неуютно...
Изображение
Далее храм Артемиды – когда-то входил в 7 чудес света. Не знаю как все выглядело тогда, но известно, что статуя Артемиды была сделана из золота и слоновой кости. По легенде ночь, когда родился Александр Македонский, Герострат поджог храм, чтобы прославиться. Далее храм хоть и был восстановлен, но в наше время сохранилась одна колонна...
Изображение
Далее маленький и очень приятный, уютный городок на берегу Эгейского моря – Кушадасы – "остров птиц". Совсем недавно тут была рыбацкая деревня, сейчас очень модный курорт…
Изображение
Изображение
Кто-то пополняет коллекцию магнитиков, а кто-то скучает... :hi_hi_hi:
Изображение
С утра первым в списке был античный город в Эфесе, который когда-то был портовым городом, позже море отошло, сейчас море на расстоянии 6км от развалин. Эфес в свое время занимал 2-е место после Рима в Римской империи, сразу поражает масштаб. Прошлись по улицам – везде пьедесталы и подиумы с надписями, стена с выгравированными законами...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Больше всего запоминаются театр на 24тыс.мест – тут же проводились гладиаторские бои, и мы, естественно, решили проверить акустику в орхестре...
Изображение
Изображение
Библиотека Цельсия (II век н.э.) – тоже поражает великолепием. На фасаде женские статуи. Интересно, что с библиотеки был подземный ход. И как вы думаете куда? По легенде - в публичный дом – профессия та была почетная тогда. Так мужики обманывали своих жен, якобы идут в библиотеку. :ni_zia: Хотя историки тоже ставят под сомнение тот факт, что это был именно публичный дом. Тут же сохранилось на земле отпечаток ноги, что говорило якобы о том, что дорога ведет в публичный дом. И чья ступня была меньше нарисованной, считался слишком мал для того, чтобы "пошалить"... :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Еще заинтересовал общественный туалет с каменными сиденьями. Сидели горожане перед фонтаном на этих сиденьях и вели заумные беседы. :hi_hi_hi: Есть мнение, что это первый платный в истории общественный туалет и именно отсюда пошло выражение "деньги не пахнут". Сохранились следы водопроводных труб...
Руслан решил проверить - каково в общественном туалете и действительно ли посещают умные мысли быстрее... :)-(:
Изображение
Впечатление: Эфес – место, куда хотелось бы вернуться и смотреть еще и еще... :co_ol:
Далее был Измир, честно говоря ничего интересного. Осмотрели символ города – башню с часами…
Изображение
И тут кажется рыба ловится "вчера и завтра"… :-):
Изображение
Далее будет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда в отпуск? А мне...
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 9:16 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Каппадокия, Памукале как снова побывал, бассейн Клеопатры с прозрачной водой.
А по развалинам Хиерополиса нам ходить было трудновато и со всей группы в амфитеатр поднялись только мы вдвоем.
Не мудрено t + 45С.
Марина, спасибо за подробный фоторассказ!
Ждем продолжения.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда в отпуск? А мне...
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 9:33 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
Часть 3. Далее на пути - базилик Иоанна, который по преданию после изгнания последние годы своей жизни провел в Эфесе, на месте его могилы была построена церковь, которую позже по приказу императора перестроили в 2-хэтажную базилику. Проект был настолько велик, что холм, на котором стоит базилик специально расширяли, укрепляя склоны…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Красивое место...место, где особенно чувствуешь силу времени...
Изображение
Вид сверху…
Изображение
Предполагаемое место захоронения апостола…
Изображение
Далее - Пергам – ну конечно же первая ассоциация - пергамент. Благодаря изобретению этого материала Пергам стал одним из культурных центров эллинов и вполне уверенно стал конкурировать с Египтом...
Интересно, что тут в свое время хранились сокровища македонского царя, которые были украдены с казны после смерти Александра и спрятаны в Пергаме...
Изображение
Тут есть алтарь Зевса, в конце 19в. немцы разобрали алтарь на части и вывезли в Берлин, обратно там собрав, в честь которой назвали Пергамский музей...
Далее Троя – правду сказать смотреть там мало что осталось. Только деревянный легендарный троянский конь, который решил судьбу троянской войны, который полностью соответствует описанию Гомера и раскопки с 9-ю слоями, относящимся к разным периодам истории...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И наконец переплыли через Дарданеллу…
Изображение
Изображение
Изображение
И дорога назад в Стамбул, а оттуда в Киев...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда в отпуск? А мне...
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 6:01 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Из-за поездки на фазана вынужден был взять отпуск и так чтобы не зря решил прокатиться в Закарпатье.
Шикарные места! Получаю наслаждение от тишины и покоя.
Сегодня посетил знаменитые чаны-купальни с сероводородом.

Изображение
Сначала 10 минут так, отмакиваешь грехи, а затем вот так в горной речке смываешь.

Изображение

Вода в чане до +50С, а в речке +10, окунаешься и как заново на свет родился. Кстати, а еще сверху идет дождь. :-):
Впечатления незабываемыме!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда в отпуск? А мне...
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 11:42 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 4025
Изображения: 0
Откуда: Пол пути из Киева до Обухова
Иван Петрович красиво!

_________________
Споры в Интернете - это как Олимпиада умственно отсталых.
Если ты выиграл спор, ты всё равно дебил

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда в отпуск? А мне...
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 12:16 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Шо там нового, на Закарпатті ?
Вино смачненьке ???
:-)

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда в отпуск? А мне...
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 9:23 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Ой, сегодня были в Шардоне на дегустации... Прикупил немного разного от Ковача + сливянки, заходьте, друзі. :-):

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда в отпуск? А мне...
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 3:32 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Не зайшли... Прийдеться при зустрiчi покуштувати. Так? :mi_ga_et:

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда в отпуск? А мне...
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 11:17 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Не вопрос!
Ставлю сливянку в резерв на клубную охоту.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]