Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:24 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белых аистов можно завести и дома
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 2:56 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 12:41 pm
Сообщения: 343
Откуда: Полтава
По просьбе своего харошего товарища, а также оружейного мастера и большого любителя природы, выкладываю его статью о белых аистах.

Белых аистов можно завести и дома.

Многие люди считают, что купив охотничье ружьё, прошёл липовые курсы охотников и уже охотник. На самом деле это не так. Настоящий охотник никогда не выстрелит в сову, а на утиной охоте не станет стрелять в выскочившего из травы зайца, или косулю. А зимой будет подкармливать оставшихся зимовать у нас певчих птиц. А наступит весна изготовит скворечники и вывесит их в саду. И не только для скворцов и синичек, а и для удода, а по возможности изготовит скворечник и для мелких сов, зная, что погрызенных овощей на его огороде вовсе не будет. И не будет бояться идиотских предрассудков, будто сова приносит одни несчастья. А если вы истинный любитель природы своего края, то незначительно потратитесь, изготовите и гнездо для белого аиста. Как это сделать, чтобы птицы поселились и радовали вас своим величественным видом, будет написано в этой статье.
Еще, будучи школьником, я очень любил ходить к дому под соломой бабы Мани (ныне покойной), и наблюдать за аистами, что свили уже давно своё гнездо на её крыше. Я очень просил отца изготовить подобие колеса и закрепить его на столбе и поставить его в саду. Вечно занятый работой отец всё отказывался, и вот однажды весной объявил мне, что завтра привезёт колесо для аистов. Радости моей не было границ. Действительно, колесо привезли, и через несколько дней два человека смонтировали его на деревянном сосновом столбе, прикрепив к низу по бокам два рельса и вырыв глубокую яму, закопали столб с колесом напротив окна в саду. Это было 25 апреля 1975 года. Но аисты в этот год не поселились. В чём же дело? Ведь во всех советских книгах о птицах говорилось, что достаточно одного колеса от телеги, на дереве или на крыше, или даже на столбе и птицы поселяются. Прошло несколько лет. Старый дом бабы Мани стали разбирать, а гнездо решили переставить на столб с колесом от соломорезки. Пришла весна, но аисты уже прилетели. Крышу раскрыли до половины, а гнездо сняли и опустили на землю. Столб, который привезли, был лишь курам на смех. В диаметре не более 120мм. Без бетонного пасынка или рельса и высотой не более 5,5м. Поднять гнездо крановщик не смог, да он и не пытался этого сделать. Не то лень, не то деградация на почве алкоголя повлиял на него. Он сидел в стороне покуривая папиросу раздувая при этом щёки, как болотная жаба во время паровки. «Срубайте на половину верхний слой гнезда, тогда подниму» - лениво сказал он. Пришлось топором срубать верхний слой веток вперемешку с перегноем и навозом. К счастью гнездо было ещё промёрзлым и не рассыпалось под ударами топора. Когда я срубил на половину гнездо, крановщик принялся его поднимать. Но лишь его оторвали от земли, как гнездо рассыпалось на куски.
«Не получилось», - ответил крановщик и вылез из кабины. Я понял, что теперь моя очередь, и предложил свои услуги. И все согласились. Мне пришлось забраться на стрелу крана, при этом крановщик привязал меня такой вонючей верёвкой до стрелы, что и свиньи наверно бы морщились от ее запаха. Мне в руки дали вилы и когда подняли стрелу крана, я принялся снимать из полуразобранной крыши остатки камыша, и перебрасывать на колесо. В этот момент на розкрытую крышу дома приземлился аист. Он был так близко от меня, почти на вытянутую руку. Сказать по правде я струсил. Ожидая удара острого клюва в голову. Но ничего этого не произошло. Постояв несколько минут, аист улетел, а я с облегчением вздохнул. Быстро набросал вилами камыша на колесо, и, уложив обломки гнезда поверх камыша, меня опустили на землю.
Долго не хотели аисты гнездиться на таком убогом столбе. Почти два сезона они не выводили потомства, зато носили ветки на крышу нового флигеля, что построил сын для бабы Мани. Затем всё-таки вывели потомство, одновременно продолжая строить новое гнездо на крыше флигеля. Но её сын, всё время сбрасывал ветки из крыши, уничтожая их потом. Поняв в чём дело, аисты бросили это гнездо и, улетев больше уже не возвращались. Конечно, разросшийся клён не давал им ни взлетать, ни садиться. А с крыши флигеля было бы удобней, ведь он стоял в стороне на чистом месте. Так пустое гнездо простояло лет пять, после чего столб завалили, а гнездо разломали. Гнездо уже и бурьяном проросло к тому времени. Не продвинулись дела и меня. Время шло, а аисты, будто не видели колесо. Каких дурацких советов я тогда только не услышал от дурных людей. И что место им не нравится, и селятся только у хороших людей, и колесо из метала, а надо из дерева. Теперь через много лет я понимаю, что эти советы давали мне люди с деревянными головами. Правда тогда одна сельская учительница говорила, что нужно было прутьев с соломой положить. Но кто полезет на столб. Таких знакомых у меня не было, да и что мог сделать школьник 14 лет. Я попытался сплести из веток подобие гнезда и при помощи верёвок затащить на колесо. Правда, я лично не видел, чтобы аисты сели на него, хотя сосед утверждал, что видел. Прошло много лет! Не стало в живых моего отца, а там служба в армии внутренних дел - где нет выходных одна лишь служба за мизерную зарплату, потом оружейная мастерская в Москве, и лишь в 2000 году я обратил внимание на своё колесо. Столб сверху подгнил, колесо наклонилось, а подобия гнезда не было и в помине. Его сбросил мой отец, боясь, чтобы его не сдуло ветром кому-то на голову. Свалив колесо на землю, я отнёс его в укромное место под навесом, в душе не расставаясь с желанием, когда небудь его приспособить вновь для аистов. Может ещё бы долго созревала во мне эта идея, но однажды в одном селе я увидел гнездо аистов на бетонном столбе. Намощенное прямо на вершине столба с проходящими через прутья проводами. Три фазы в 380в их не било. Мне стало интересно. Выходит, аисты не боятся ни метала, ни бетонных столбов, и даже электричества. Это укрепило во мне идею повторной попытке с колесом, а тут ещё и случай, одинокий аист всё лето ночевал на засохшей акации с обрезанными ветками. К кому я только тогда не обращался с вопросом, не знают ли они, где можно купить б/у бетонный столб? Многие обещали, и обманывали, многие заламывали непомерные цены, продавая битые столбы, или же сильно кривые. Всё это было не то. И вот год назад, ближе к открытию охоты из
Абазовки, с просьбой починить ружьё обратился один человек. Я рассказал ему свою затею, и он пообещал мне помочь. А я занялся ремонтировать колесо, подварил электросваркой все стыки колеса, я почистил его от ржавчины (ведь простояло оно около 20 лет) и выкрасил потом в бледно -зелёный цвет два раза. И тогда мне припомнился французский фильм про жизнь белых аистов, который 5-8 лет назад демонстрировался по телевизору на канале «Тонис». А, что если попробовать так, как это делают в Европе. Уж там точно не дураки и не идиоты, думал я, подбирая новые болты для крепежа колеса к столбу. Наступил октябрь. Мне позвонили из Абазовки, что утром жди машину и дали номер. Радости моей не было границ. Наконец-то нашёлся настоящий человек, а не нечто среднее между человеком и обезьяной. А утром столб был уже у меня, мой сосед, будущий охотник и любитель природы, трактором стащил его на землю и затянул на огород. Где приподняв, приготовил к монтажу. Ближе к обеду позвонил и Григорий Константинович из Абазовки, узнав, что выгрузка прошла успешно, он пожелал мне удачи, и мы распрощались.
Побольше бы таких было, как Григорий Константинович, тогда и птиц и зверья было бы как в Европе, а то с нашими бабуинами и ворон. не наплодишь, думал я, обмеряя тонкий край столба. На монтажировку колеса ушло почти три дня (это и с покраской в местах сварки). Ещё три дня ушло на устройство гнезда из прутьев дёрна из камыша. Теперь я опишу подробнее, для тех, кто и в своём саду захочет поселить этих прекрасных птиц. Чертежи и фото я приложу к статье.
Когда колесо было одето и прикреплено на вершине столба, а столб, лёжа на земле с несколько приподнятой вершиной и колесом при помощи чурбанов дерева, нужно было изготовить гнездо. Конечно, можно было поставить столб краном, затем вызвать машину с корзинкой, что ремонтирует оборванные провода, но всё это деньги, а главное время, а иногда и нервы. Ведь иногда пообещав, они не приезжают. Вот я и решил сделать всё сам, чтоб ни от кого не зависеть. Прежде всего, нужно было найти сухих веток, пролежавших несколько лет под солнцем. И толстых (с палец) и тонких. Сырые не годятся, их птицы сразу заметят. Толстыми ветками нужно переплести всё расстояние между спицами-опорами. Постараться нужно так, что бы не было просвета снизу. Дальше в ход идут ветки толщиной 4-5мм. Их можно заплести между крупными, выпуская на ружу по 100мм, что бы торчали за приделами колеса. Затем, слой сухого камыша. Тоже просунуть в пустоты и между ветками потоньше, с выпуском наружу. Когда камыш уложен, поверх него кладётся дёрн. Главное нужно подобрать траву типа пырей, или другую жёсткую траву с сильной корневой системой, что бы земля не рассыпалась и не распадалась. Дёрн срезается небольшими ковриками 30-40см, и кладётся корнями вверх, что бы трава не ожила, и не пустила побеги. Крепить дёрн очень просто. Достаточно с низу и сверху прижать его прутьями (к примеру, молодые побеги ореха) привязав суровыми нитками чёрного цвета (что бы не бросалось птицам в глаза) за нижний слой. Далее ложатся ветки ещё тоньше. С каждой укладкой прутьев, гнездо становится всё выше и толще. А это и хорошо. Проложив тонкий слой веток (не переплетая их, а засовывая их на четверть в пустоты). Нужно изготовить основу для кладки яиц. Для этого берётся небольшой ворох веток, к примеру, от вишни. Эти тонкие веточки желательно брать не сильно пересушенными, но и без листьев. При помощи двух поперечных веток (как крепился дёрн) привязать этот жмут посредине гнезда. Затем посредине этой площадки сделать углубление, типа горшка, раздвигая равномерно ветки по сторонам. Горшок должен быть 20-25см во внутреннем диаметре, и глубиной 7-9см. Средину выстелить слоем сухой травы, соломы (но не сена). Трава должна быть жёлтой. Остаётся завершительная операция: засыпка двух ведер перегноя. Если у вас есть знакомый электрик, способный после установки столба залезть на него при помощи «когтей», то оставьте эту операцию на заключительный этап. Мне эту операцию выполнил мой друг, охотник и любитель природы, Серёжа Власенко. Ранней весной в начале марта, Серёжа залез на столб и, опуская мне 5-литровое ведёрко на длинном шнуре, ждал пока я на земле не наполню его, и шнуром вытягивал наверх, и он равномерно рассыпая его вокруг горшка, разравнивал рукой забивая все пустоты между ветками. Но если у вас такой возможности нет, то нужно на земле выполнить это дело. Можно обойтись перегнившим коровьим навозом с соломой, затыкая куски вокруг горшка плотно кусок, к куску выстилая всю площадку гнезда. Но можно поступить по-другому. Для этого замешать перегной в воде до густой массы, а дальше подобно штукатурным роботам замазать толстым слоем вдавливая его в ветки. (Глину я не использовал). Израсходовать, таким образом, 2 ведра можно устанавливать столб в яму. Хороший крановщик (не шимпанзе) способен без сильных сотрясений поставить столб за один приём. При засыпке столба (если копалась яма) не забывайте проливать землю водой усилено трамбуя бревном, да подбрасывать камни, да битый кирпич. Столб выставляется по отвесу, но если само колесо на несколько градусов имеет изгиб — выставить по колесу. Столб закапывается на глубину 1м-70см, менее я не рекомендую. При усадке грунта столб может потянуть в любые стороны. А выставить опять дело сложное, без трактора не оттянешь. Выполнив всё это, остаётся только ждать гостей из далёкой Африки. Высота гнезда должна быть 180-250мм, не менее. А если больше, ещё лучше. Не огорчайтесь, если аисты выбросят или уронят вниз лишние или не пригодные ветки. На сделанное таким образом гнездо они сядут и поселятся уже точно. Перестроив наверху или доложив на свой вкус. Ярко-зелёных веток не применяйте, они сильно заметны и могут отпугнуть птиц. Ветки сливы, яблони, вишни и других деревьев с тёмной корой и грибками на коре будут в самый раз. Гнездо лучше ставить осенью в сентябре или октябре. За зиму земля вокруг столба усядется, перегной на гнезде просядет сквозь ветки, как на настоящем гнезде пережившим зиму. Весной вы можете просто не успеть. При затяжной весне земля не оттает. Тогда столб тяжело устанавливать, при слишком ранней - прилёт птиц будет слишком скорым, можете вновь не уложиться. Сваривая колесо, не забывайте качественно проварить все швы по несколько раз, не допуская пор и раковин.
Применяя снизу подпорки, применяйте арматуру или калибровку не менее 10-12мм. Все отходящие по сторонам спицы нужно снизу подпирать прутьями из арматуры. Ярких красок не применяйте. Подойдёт эмаль для наружных работ, или масляная краска темно или бледно-зелёного цвета. Первыми обитателями гнезда станут воробьи. Не вздумайте их гонять или отстреливать из пневматических винтовок. Они вечные соседи аистов, коршунов и даже орлов-беркутов. Если воробьи поселились в гнезде, значит, оно не пугает птиц, а привлекают. Увидев, что воробьи уже живут в гнезде, значит, опасности нет. Я никогда не приветствовал нашу молодежь с трамадоловыми мозгами, что из пневматических винтовок ради потехи отстреливают воробьев. Этим недочеловекам не понять, что в июне все ветки плодовых деревьев будут оплетены паутиной, а там полно червей, и лишь воробьи да синички подавят эту вспышку вредителей, без их помощи мы-бы не увидели ни одного полноценного фрукта.
Можно для уверенности забрызгать гнездо по краям, разведённым в воде мелом, или гашеной известью, имитируя помёт птиц. Но так привлекают цапель. А я этот способ не применял. Я не зря подчеркнул об усилении конструкции колеса. Помните, что каждый год аисты сами будут добавлять и ветки и перегной. От чего оно станет выше и тяжелей. И лучше его усилить один раз, чем переделывать дважды. Таким способом, как я описал, я сделал гнездо на своём колесе. Хотя многие приматы знатоки утверждали, что достаточно одного пустого колеса, а ветки они нанесут сами. На пустом колесе разве ложь или брехня поселятся, свесив ноги вниз, отвечал я. Почти 20 лет в начале на деревянном столбе простояло колесо, и никто не поселился. А почему? Нужен внешний раздражитель. Что это такое? Необходимые условия строительный материал, наталкивающий к гнездованию. Эту идею выдвинул профессор-зоолог П. А. Мантейфель, в своей книге «Заметки натуралиста». Для разведения волнистых попугайчиков, нужно дуплянка с опилками на дне. Так же и скворцы никогда на открытом месте не поселяются. Вот, что писал профессор Мантейфель.
Как бы хороши условия кормления и содержания попугайчиков не были без дуплянок, они размножаться не могли. Эти необходимые для размножения условия названы «внешними раздражителями» - дуплянки для попугайчиков и других дуплогнездников, камни для полярных гусей, белощёких казарок, густая ель - для устройства гнёзд снегирей, высокое дерево в степи для гнезда орла-могильника, кустарник для славок и т.д.
Возможно, что раньше, когда аистов было больше, они и поселялись на колесах, наложенных на вершину дерева или камышовую крышу дома. Но теперь численность их резко упала. Да и деревянных колёс уже не найдёшь, это уже раритет. Притом, какая будет весна, если затяжная и холодная до начала мая, то птицы просто не успеют построить гнездо, ведь на это уйдёт почти месяц, судите сами. Аисты прилетают к нам во второй половине марта, а во второй половине апреля уже должны сесть на яйца, а 31 августа улететь в Африку на зимовку. Месяц самка будет насиживать яйца, и почти два месяца будет расти молодняк. К августу они должны уже хорошо летать, чтобы преодолеть расстояния туда и обратно 15000 километров. А если у вас готовое гнездо, то аисты чуть его, перестроив, сразу займут и сядут на яйца. Тогда время на постройку гнезда не нужно, оно уже готово.
Так вышло и у меня. 8 апреля в 11.30 на гнездо опустился аист одиночка. Постояв 5-10 минут, он улетел в сторону залитых лугов, я перезвонил приятелю и поделился радостью.
«Это он за подругой полетел. Жди двоих». - Пошутил знакомый. Я несколько сомневался его словам, ведь так не бывает. А бывает, и должно быть так.
Прилетают сначала самцы, они занимают гнёзда и ждут самок. А через неделю прилетают и самки. Но здесь, что-то не так, аист отсутствовал 8 дней. И вот 16 апреля утром около 9.00, я случайно выглянул в окно, и увидел уже двух птиц стоящих на гнезде. Спокойно, без резких движений, я вышел во двор и в полевой бинокль стал наблюдать за величественными птицами. Перезвонив Серёже Власенко, я попросил взять его фотоаппарат. Но он приехал ещё и с видеокамерой. Засняв со двора прекрасный и минутный ДВД фильм. В полевой бинокль 7x50 я рассмотрел, что у самочки над глазом вырван пучок перьев. Ранка свежая, хоть уже и не кровоточила. Возможно, они сражались за какое-то гнездо с его хозяевами, а возможно их выгнали из их собственного гнезда пришлые птицы. И оставшись бездомными, они натолкнулись на моё гнездо. Не знаю, заметили ли они, что оно изготовлено не птицами, или нет, я этого не знаю. Постояв полчаса, они взлетели на огород в саду, и, походив по нему, улетели.
Наверное, заметили подделку, думал я, теперь уже не вернутся. Но лишь только солнце начало клониться к закату, как соседский петух известил всех тревожным криком о приближении большой птицы. Это два моих аиста спустились на гнездо для ночёвки. Так они и остались. Через несколько дней они начали перестраивать гнездо на свой вкус. Некоторые большие ветки выбросили вниз, а принеся более тонких, уложили в гнездо. Теперь почти каждый прилёт они приносят клочки прошлогодней травы, либо веток. Первые дни их прилёта, я с утра, до вечера просиживая во дворе с биноклем в руках. При виде их, забывается всё плохое. И проклятый кризис, что как чума, поразила всех, и нищенская пенсия, получена за 20 лет безупречной службы в МВД, и Советская Армия, будь она проклята, подарившая ревматизм. Всё плохое уходит куда-то очень далеко и безвозвратно, наполняя душу радостью и спокойствием. Я удивляюсь людям, или полулюдям, которые 23 февраля поздравляют друг друга с этим лживым «праздником». Поздравлять с таким праздником, всё равно, что поздравлять со СПИДом, или с птичьим гриппом.
А теперь об аистах в целом. Аист белый (сісопіа сісопіа) его еще называют бузьком, чорногузом, буслом, боцяном, гайстером или лелекой, водится во всей Европе, за исключением самых северных стран, на зиму улетает в Африку. Причём, европейские аисты зимуют ближе к западному побережью, другие наши к восточному побережью, достигая южной оконечности континента. Восточная Африка - зона наибольшего их
скопления. К нам прилетают во второй половине апреля, откладывают яйца. В основном аисты возвращаются на гнёзда, где делали уже выводки, либо строили их сами. Но это иногда и не обязательно. Заметив любое гнездо на пути полёта они занимают его не думая что могут прилететь и его законные хозяева . Если хозяева прилетают происходит драка. Сильнее прогоняют слабых. Причём, когда аисты дерутся, то могут упасть на землю не переставая клевать один другого. И тогда их приходится разнимать. То, что аисты занимают гнёзда, не ими построены очень хорошо к их расселению. Главное собрать гнездо как я описал и успех гарантирован. С 20 чисел апреля самка всё чаще усаживается на гнездо. Но когда нанесёт яиц, покидать гнездо без просмотра не будет, её подменять начнёт самец. Через месяц появятся малыши, их бывает 3-5,яйца аистов большие и белого цвета. Да и аисты большие птицы, длинна его до 110см, а вес до 4.5кг. Причём, слабых и больных птенцов они выбрасывают из гнезда. Хоть и жестоко, но правильно, слабый не долетит до мест зимовки. Питаются аисты лягушками, ящерицами, ' насекомыми, мышевидными грызунами, пиявками, ужами и даже ядовитыми змеями. Причём змей предпочитает больше другой добыче. Птенцов сначала кормят, отрыгивая уже переваренную частично добычу, а затем, когда . птенцы подрастут, приносят живую. Подрастая молодёжь, всё чаще начинает подниматься из гнезда, а когда подрастут, основательно отличить их от взрослых, можно только при наличии чёрного клюва, который на следующий год, станет красным. Аисты вообще очень понятливые птицы. Они легко приручаются, поражая своим умом. Но добывать птенцов ради забавы нельзя. Зимой (если он не улетит на зимовку) вам придется кормить его живой рыбой крупной и мелкой. Крупную, придется резать на части. А аппетит у аистов хороший, к тому же, держать его нужно в отапливаем помещении. А вот от жидкого помета, весь пол будет, будто залит мелом при небрежной побелке. Аистов на Украине любили, с давних времён, считая их птицами солнца, и вестниками весны и любви. Не зря все говорят, что аист людям детей приносит. Хотя люди делают их сами. А убивать аистов на Украине считается вообще тяжким грехом. Люди такому убийце предрекают быструю гибель, не знаю, правда, это или нет. Говорят, что если разорить гнездо, аисты могут поджечь и дом, если крыша из камыша. Вроде бы из костра приносят тлеющий уголёк, или лучинку и, засунув под камыш улетают. Ветер, раздувая уголёк, поджигает крышу. Вполне возможно, если интеллект и ум аиста выше чем у собаки, то очень может быть. Подрастая птенцы становятся на край гнезда и могут крыльями готовятся к полёту. Иногда сильный ветер их сбрасывает их на землю, и тогда приходится сажать их в гнездо своими силами. В Сибири белые аисты не живут возле людей. Здесь они гнездятся в лесу на больших деревьях подальше от людей, как их родственники чёрные аисты. Которые никогда не селятся возле людей. Когда молодёжь подрастает и начнёт летать, аисты сбиваются в огромные стаи 2-5тыс. Отъедаясь на болотах и лугах лягушками и мелкой рыбой, они готовятся к полёту. Летят на места зимовки, они не так как гуси, или другие птицы. Если бы они так летели, часто махая крыльями, то затратили бы много сил, и столько пищи им не найти. Аисты находят тёплый восходящий поток воздуха и по спирали ввинчиваются всё выше и выше, достигая 2-3км высоты, так они и летят. Голоса аист не имеет, он иногда глухо шипит, или часто щёлкает клювом. До места зимовки они летят 2,5 месяца, а назад в 2 раза быстрей. На месте зимовки на аистов охотятся местные племена дикарей зулусов. Происходит это так. Бушмены - негритосы подкрадываются к стаям и забрасывают тяжёлыми палками. Аист не воробей, и быстро взлететь не может, к тому же аист привык, что на Украине, да и в Европе их не трогают, и они подпускают очень близко! Это их губит. Дикари их едят так, как у нас уток. Конечно, что взять с дикаря не верующего в Господа Бога нашего -покровителя аистов. Вот почему аисты прилетают всё меньше и меньше к нам. На Украине тоже никто не заботиться об их расселении. Все куда-то торопятся, за кредитами, вкладами, депозитами, и всё на одном месте. Давно уже школьники не вывешивают скворечники и синичники, а за аистов забыли и подавно. Правда неподалёку от нас добрый человек сделал самодельное колесо и установил его на круглом бетонном столбе, вбросил в него несколько веток. Но на нём никто так и не поселился. Сделано оно было бестолково, да и глубоко, настолько, что вполне могло спрятать человека стоящего на коленях. Так оно и простояло лет 5, пока его не сняли. А на мостил бы гнездо - давно бы уже было занято птицами. Да и мельче нужно было делать. Это же не корзина для овощей или мусора, а основа для гнезда. Мне невольно вспоминаются слова из песни (кн-фильма 31 июня). «Строго научный подход нужен для каждого дела». Если строить гнездо согласно французского фильма, то и успех будет гарантирован, а понадеяться на лживые слухи не получится ничего. Это уже доказано. Вот что пишет об аистах, и с чего состоят их гнёзда Л. П. Сабанеев (книга Русская охота). 2005 год.
«Однажды выстроенное гнездо употребляется ежегодно. Известно, что многие из них 100 лет подряд бывают, заселены аистами. (Хоть живут они всего 20-29 лет). Если паре не помешают, то она сейчас же после прилёта принимается за починку старого гнезда; благодаря этому оно ежегодно становится всё выше и тяжелее. Большой прочностью постройка не отличается; основанием для неё служат палки и ветки с большой палец толщиной, а также комки земли и дерна; второй слой составляют более тонкие ветви, стебли тростника и листья камыша; внутренность выстеляется пучками травы, навозом, соломой, тряпками и перьями».
Это из чего состоит гнездо. И какой материал можно применять при строительстве, хотя тряпки всё же лучше исключить. Вообще аисты делают гнёзда и на бетонных столбах и на опорах и на стальных водонапорных башнях (они ещё остались в заброшенных колхозах). На больших деревьях я видел очень редко. Правда глупые люди срубывали кору со ствола дерева, и дерево засыхало. Его разъедало червяками и короеды, ослабляя его чуть ли не полностью. А такого делать нельзя, достаточно срезать вершину дерева, да ветки мешающие взлетать и садиться и всё. А так долго сухое дерево не простоит. Чаще гнёзда можно видеть на высоковольтных столбах-опорах.
Здесь гнёзда получаются круглой формы, а не продолговатой, как обычно. Много аистов разбивается об провода, если очень низкий столб. Так что ставя столб-опору рассчитывайте его высоту 8,5 -9м. При условии отсутствия высоких деревьев, крыш, проводов. Конечно, хорошо, если поблизости болото, заливной луг, река или ставок. Далеко лететь не нужно. А место вы и сами выберете в своём саду, главное, чтобы аистов не беспокоили и не пугали машины, трактора и сигнализации. И под гнездом ничего не располагать, лавочки, бельевые верёвки и прочее. Всё может быть забрызгано помётом. А в основном останетесь довольны, ведь наблюдать за ними очень интересно.
Я надеюсь, что моя статья с чертежами и фотографиями, да и ещё с
подробным описанием строительством гнезда, зажжёт искру в душе
страстного любителя природы своего края не зависимо охотник он или нет. И уже к осени он задумается, как и себе завести этих величественных птиц, птиц - солнца.

Я представляю два чертежа искусственного гнезда для аиста. На тот. случай кто-либо пожелает сделать на крыше своего дома (рис. 2). При условии если крыша дома достаточно высока и не закрыта по сторонам высокими деревьями. Конечно, при его установке придется сверлить крышу и болтами крепить к стропилами. Соответственно снизу и сверху несущие стойки. Внутри (на чердаке) нужно поставить две подпорки из дерева 100мм в диаметре уперев в балку и в самую верхнюю точку крыши. Промазав бревно подпорку отработкой (маслом). Дерево для своеобразных (козлов) желательно применять дуб. Он более стоек к тому же можно его окрасить в тёмный цвет.
Чертёж №1 более понятен. Главное, что бы столб был не битым или сильно кривым. Незначительное искривление допускается. Хорошо если в вершине столба будет сквозное отверстие. Центральный болт дополнительно будет держать колесо, препятствуя сползанию вниз. Особенно нужно несколько раз проварить стальной квадрат толщиной 6-8мм. Он будет нести всю нагрузку на себя, а гнездо с каждым годом будет всё выше и тяжелее. При отсутствии швеллера можно применить 4 уголка не менее 60мм. А если больше, то ещё и лучше. Сваривая его полосами 4-5мм с четырёх сторон снизу и сверху. Устанавливать столб желательно в таком месте, что бы ни мешали высокие деревья, высокие крыши домов, провода ЛЭП. Высота столба 8-9м. Если применять короче, то нужно удлинять за счёт швеллера. Наилучшая высота 9м. Можно применить и деревянный пропитанный креозотом, но при условии, если он новый и не трухлый, к тому, же на бетонном пасынке, его диаметр 300-350мм. Закапывать нужно на глубину 1м-70см.
Изображение
Чертеж устройства гнезда аиста на крыше дома,

К этому чертежу следует внести доработку. Для сборки деревянных конструкций (то есть козла) можно применить и 50-й уголок. Вершину - решетку собрать из дерева (дуба). Но при этом добавить борта (перила) из толстой проволоки 7-8мм по всей окружности и высотой 100мм. Иначе при сильном ветре гнездо снесет на землю. При оборудовании на крыше гнезда вполне достаточно большую охапку прошлогодних сухих веток сливы, терносливы, вишни, яблони положить на решетку и равномерно разровнять. И высыпать по верх два ведра перегноя, либо земли - чернозема. После чего разровнять. По середине гнезда сделать ямку 20-25см и глубиной 10см. И вымостить пучком сухой травы, либо соломой. Зеленое сено не приемлемо, его птицы не примут. Трава должна быть желтого цвета. Это наверно самый простой способ устройства гнезда для аиста, так что и ленивому будет не сложно это сделать. В основном ориентируясь по фотографиям не сложно изготовить гнездо в целом без каких либо вопросов. Так что отдельно прикладывать чертеж гнезда ( что упоминается в конце первой части ) нет смысла. Из фото 1, достаточно получить всю информацию о конструкции гнезда. На шиферной крыше при установлении приспособления (козлов) с гнездом нужно шиферный конек сменить на железный из оцинкованного железа. Чтобы уравновесить нагрузку "козлов" и тем самым исключить раскол верхних листов шифера нужно на конек подложить дубовый брусок. После чего прибить шиферными гвоздями. С расчетом 4 ножки "козла" на каждую по одному гвоздю. Или по два гвоздя по углам перемычки между ними. Также поступить и черепичной крышей. С металлической проблем особых не будет. Соответственно на чердаке необходимо поставить две подпорки, упирая в лежащую балку и верхнюю (наивысшую точку) крыши. Для этого подойдут сосновые бревна до 100мм в диаметре. После чего закрепив их гвоздями (подпорки) и промазав отработкой от червоточины.

Непроверенные факты об аистах.
1. Некоторые орнитологи в своих книгах утверждают, что перед отлетом в Африку все аисты вместе с молодыми собираются на лугах и найдя из стаи самого маленького и слабого набрасываются на него всей стаей и забивают до смерти.
2. При большом выводке свыше Зшт аистят в случае сильной нехватки корма (например сильная засуха и пересохли все пруды и болота) аисты убивают меньших птенцов и выбрасывают из гнезда. А остальных с трудом докармливают. Или убивают всех и улетают в места где есть болота ( на большие водоемы, что не пересыхают), на следующий год возвращаются снова и выводят потомство как обычно.

Проверенные факты об аистах.
1. Паруются аисты не на всю жизнь, каждый год может быть новая самка, но если прилетает прошлогодняя самка, то между самками возникает драка. В которую самец не вмешивается. Кто победит ему все равно.
2. Молодые аистята вылетев из гнезда на следующий год возвращаются к гнезду вновь. Выводить свое потомство они смогут на 3-4 год жизни. Живут аисты 29-35 лет, до сорока максимум.
Часть П.
Вот и отшумел пышной листвой месяц май, уступая свое место летнему месяцу июню. Подросли первые выводки у скворцов. Теперь почти уже оперившись, но имея темную окраску, скворчата выглядывали из скворечника требуя еды, да рассматривая все любопытным взором. А их родители с истерическим криком летали вокруг скворечника реагируя не только на кошку, что мирно спала на солнце где нибудь у порога дома, а и на проходящего случайно человека, с 25 - 28 апреля аистиха уселась на яйца. Сколько их было неизвестно. За это время несколько раз на большой высоте кружил аист - одиночка. Его появление вызывало тревогу у аистихи. Она поднималась с кладки и громко цокала клювом, распуская крылья и закрывая свою кладку. Самец - аист сразу же прилетал. Теперь уже вдвоем они стояли на гнезде подолгу клацая клювами, да глухо шипя. Однажды в конце мая 25 числа, находясь в саду я услышал непонятные звуки из гнезда. Это было похоже на кваканье лягушки, писк и звуки будто кто-то барабанил пальцами* по хорошо натянутому брезенту. Стало все ясно. Вывелись малыши. Но сколько их и какие они было, непонятно. Самца - аиста я назвал "Буся" (Бузьки) как говорил мой друг. А аистиху "Ася". Иногда изредка малыши поднимали головы. Они больше были похожи на общипанных молодых воронят. Однажды аист - одиночка попытался спуститься ниже. И произошла короткая драка. Я не видел ее саму, но когда выбежал в сад, то увидел на траве несколько больших черных перьев. Одномаховое с крыла и Бусю, что преследовал аиста - одиночку. Перья я подобрал, они и сейчас стоят в вазе на серванте, напоминая о той схватке. Теперь завидев в небе аиста, что парил на огромной высоте Буся и Ася поднимали такой шум, щелкая клювами, что я невольно выходил в сад. И если чужой аист был и низко то, замечая человека у гнезда, он поспешно улетал. А мои аисты успокаивались. Пока малыши очень маленькие, аисты ночевали с ними в гнезде. Но время шло. И они подрастали. Теперь уже стало ясно, что их трое. Ася незаметно куда-то исчезла. Переложив заботу воспитания потомства на Бусю. Теперь он с утра до вечера носил малишам еду в пищеводе. Ася улетела тогда когда отпала необходимость охранять малышей, когда Буся охотился на болоте. Меня аисты не боялись совершенно, они позволяли себя рассматривать, спокойно улетали, садились и в моем присутствии кормили малышей. С поселением у меня аистов перестали летать через сад и хищные птицы. Я только раз видел быстро летящего ястреба - тетеревятника. Который, заметив подлетающего до гнезда Бусю, больше не пролетал никогда. В июне наступила сильная жара. Термометр в тени показывал 40 -42 °С. Пока солнце целый день нестерпимо жгло все живое, то аисты охраняли малышей стояли с распущенными крыльями и раскрытыми ртами, тяжело дыша. И тогда чтобы хоть как-то помочь птицам я начинал ближе к вечеру поливать огород. Хотя прекрасно понимал, что это отрицательно скажется на растениях. Но к счастью все обошлось. Зато когда вода попадала на горячую землю, то быстро испарялась. Создавая необходимую влажность у гнезда. И аисты уже легче переносили июньский зной. Прошло несколько недель. Буся перестал ночевать в гнезде. Теперь он ночевал, напротив, на высоком полутораэтажном доме, стоя на козырьке дымаря. Малыши уже вылезли из "горшка" и теперь сидели по краям гнезда. Завидев подлетающего аиста, они сидя трепыхали крыльями, требуя еды. И Буся выбрасывал из пищевода всю добычу им под ноги. Малыши же быстро заглатывали корм, что лежал у них под ногами и требовал еще. И Буся улетал на охоту опять. Или ближе к вечеру перелетал на дымарь камина, готовясь к ночлегу. Но еще ночью, когда пели первые петухи (приветствуя восход созвездия Сириус) Буся тоже цокал клювом. Через несколько дней над гнездом аистов стала кружиться еще пара аистов. Завидев их, Буся и Ася поднимали такой шум, что невольно хотелось взглянуть, в чем дело. Мне стало жаль бездомных птиц. И я решил сварить еще одно колесо. Но где взять материал? В наше проклятое время, когда наинизшие слои общества, алкоголики, прощалыги все сдали в металлолом и пропили вплоть до кроватей, найти кусок полосы либо арматуры - большая проблема. Но как-то мне на глаза попались два старых колеса от дедовской тележки. Подшипники давно уже заржавели, да и приспособить их было не куда. Вот и решил я из них сделать еще одно колесо нужного размера. Отрезав шлифмашинкой от оси спицы, я принялся монтировать новое колесо. Конечно в этот сезон я бы не успел приготовить его для птиц. Да и поздно уже было. Разве что на осень. Но и то будет не плохо. Если кто надумает сделать из небольших колес диаметром 60см, одно большое, я охотно расскажу. Два обода отделенные от спиц разрезаются и немного разводятся. На земле чертится круг диаметром 1м 10см. Или 1м 15см. Сделать это просто. В землю забивается гвоздь, к нему привязывается веревка с гвоздем на другом конце и вращая по кругу веревку с гвоздем на земле очертывается идеально ровный круг нужного размера. Два обода разводятся по краям и подгоняются по начертанному на земле кругу. В середину вставляется патрубок 150мм трубы длиной 150 - 200мм. Это ось колеса. Короткие спицы пришлось сваривать встык, положив их в перевернутый вверх кусок любого металлического уголка. Но все же спиц не хватало каких-то 6 штук по 55см. Я обратился к соседу, что поддержал мою идею с поселением аистов. Его же сын затаскивал мне столб в огород. Вообще Николай Евтихиевич был очень хороший человек. Он пообещал дать и арматуры на спицы. Только попросив, чтобы новый столб поставил на меже с его огородом, указав даже место. Через несколько дней его не стало. Он погиб от электротока, ремонтируя скважину. Его гибель очень потрясла меня. Мне казалось, что остановилось время. Несколько недель я не брался ни за что. Все валилось из рук, и работа совершенно не ладилась. Лишь несколько позже, успокоившись, я делал основательно колесо, раздобыв арматуры на спицы. Теперь я знал, где должно стоять новое гнездо аистов, пообещав в душе покойному, что выполню его волю любой ценой. А между людской суетой незаметно подрастали аистята. Они с любопытством поглядывали на меня с верху, постепенно оперяясь. Прошло несколько дней. И над гнездом стало кружить уже трое аистов. Возможно это прошлогодний выводок Буси и Аси. А может душа покойного Николая Евтихиевича любовалась с неба моими аистятами. Ведь при жизни он очень любил наблюдать за ними. Кто знает. Аистята подрастали. Их было трое. Буся только и носил им еду. Что именно понять было невозможно. Не помогал и бинокль. Быстро выбросив из пищевода полупереваренную добычу на пол гнезда, Буся поспешно перелетал на соседский дом, ненадолго отдыхая, после чего вновь улетал. Теперь уже Ася не появлялась совсем. Я даже думал, что ее кто-то застрелил. Но на Украине очень сильно развито поверье, что кто убьет аиста и сам долго не проживет. К стати сын бабы Мани, тоже долго не прожил. Правда он только мешал аистам гнездиться на новом доме, стягивая и сжигая ветки. Да и умер не понятно от чего. Лег спать и не проснулся. А ему не было и 50 лет. Однажды разразилась сильная гроза с ливневым дождем и градом. Град шел густо, что казалось, будто перед тобой стена. Вся стихия сопровождалась ураганным ветром. Та буря много сломала и выкорчевала с корнем деревьев, раскрыла крыш сделанных по Евро, да поломала огромные сучья на больших деревьях, но столб - опора выдержал*. Выдержало и гнездо сделанное мной. Заплетенные да просунутые в пустоты ветки остались, так как были изначально. После бури два аистенка поднялись. А одного не было видно. В начале я думал, что его сбросило ветром. В течении часа я бродил по огороду и саду, надеясь найти малыша. Но его нигде не было. Разгадка наступила сама по себе. Лишь только Буся прилетел на гнездо, как три аистенка как по команде приподнялись, требуя еды. У меня камень с души свалился. Вот и хорошо. Все на месте. Вообще принято считать, что аисты мостят гнезда только весной, когда прилетели из зимовки. На самом деле это не так. Даже, когда Ася сидела на гнезде, насиживая кладку, Буся все время носил веточки или клочки сухой травы. Особенно после грозы и ливня. Однажды, обкосив траву на меже с соседями, я оставил ее подсыхать. Жаркий июнь быстро превратил ее не в сено, а в желтую сухую траву. Я заготавливал ее умышленно. Мне она нужна была для устройства второго гнезда. За столб я уже договорился с Григорием Константиновичем из Абазовки. Он неоднократно приезжал ко мне с ремонтом оружия. И оставалось ждать только осени, что бы был убран огород. Но я заметил, что скошенная трава стала куда-то исчезать. Однажды я застал воришку, за его занятием. Это был Буся. Не сколько не пугаясь, он брал огромные пучки травы и летел в гнездо. Гонять я его не стал. А траву заготовил в другом месте. Когда Буся приносил ветку в гнездо и пытался их воткнуть поудобней, чем беспокоил воробьев, что жили под гнездом. С недовольным стрекотанием они вылетали на наружу и усаживаясь подальше высказывали свое недовольство. На что Буся прекращал ремонт гнезда и постояв несколько минут на гнезде — улетал. С поселением у меня в саду пары аистов народ в нашем селе смотрел на меня по разному. Одни по своему скудоумию смотрели на меня как на колдуна. Ведь по их дурацкому поверью аисты селятся только у хороших людей, а я считался плохим. Значит мне помогла нечистая сила. Это тоже не вязалось в их примитивном мозгу. Ведь аисты от бога. Тогда же, как это получилось? Часто в автобусе они говорили мне, что я якобы что-то знал сверх естественное. Что у меня даже сосенки и елки во дворе росли. И почему они принялись, а других нет. На эти туземные вопросы я отвечал, что строил гнездо аистам согласно, французского фильма, объясняя, что в гнездо кладется камыш, дерн, перегной (2 ведра), по средине делается углубление (горшок) вымощенный сухой травой. А елки любят чернозем, да и простую землю тоже. А сосна любит желтый глинистый песок. Причем яму нужно копать 1 м в диаметре и 1м в глубину. Засыпав ее желтым песком до верху. И утрамбовывать саженец не в коем случае нельзя. А только лить воду пока не сядет весь грунт. Другие люди с восхищением распрашивалии за аистов, интересуясь их повадками. Правда я уверен, что если бы им пришлось помочь мне металлом или поисками крана - манипулятора они бы отказались. А мне первое гнездо обошлось почти в 400 гривен. И я не сколько не жалею об этом, а готов поставить и второе гнездо увеличенного диаметра 1 м 20 см в надежде, что малышей уже будет не три, а 5 или 6. Для меня главное наука, наблюдения и знание, полученное от аистов. Однажды ближе к середине июля еще раз появилось три аиста. Заметив их парящих в лазурно - голубом небе, Буся принялся долго цокотать клювом. От куда-то появилась и Ася . Вместе с Бусей усевшись на гнездо они долго цокотали клювами, пока трое аистов не поднялись по спирали все выше и выше и войдя в белое курчавое облако не исчезли совсем из вида. Больше они уже не прилетали совсем. Незаметно июль вступил в свои права. Аистята подросли очень сильно. Теперь они, подпрыгивая махали крыльями, цокотя клювами от удовольствия. Опять наступила засуха. Пересохла сырая луговина, снабжавшая Бусю кормом. Высохли и превратились в сплошную грязь мелкие болотца. Теперь Буся прилетал измазанный илом, или совершенно мокрый. Все чаще он летал на речку. Здесь в тихих заводях он ловил лягушек, пиявок да мелкую рыбешку. Июль перевалил за середину. Однажды утром я не увидел одного аистенка. Выйдя на огород и детальней осмотрев гнездо, я не понимал, куда же он делся. Вернувшись во двор, я уселся на старую лавочку и закурил трубку, наблюдая за аистами. Вдруг пропавший аистенок неуклюже приземлился на край гнезда. Он был больше всех. Два его брата поменьше. Особенно один. Возможно это была самочка или самый поздний аистенок. Так 25 июля один аистенок уже покидал гнездо. Хоть и не надолго. Его братья не решались на смелый поступок. Прошло несколько дней с вылета одного из малышей, двое других, почувствовав силу в крыльях тоже стали вылетать, сначала делали круги вокруг гнезда длиной 50м. И неуклюже шлепались в гнездо. Дальше начали слетать на землю и бродить по наполовину убранному соседскому огороду. Но стоило Бусе прилететь в гнездо, как они сразу же возвращались. Усиленно пища они садились в гнезде, в кружок не стоя, а сидя и трепыхая крыльями, ждали пока Буся не выбросит из пищевода очередную порцию добычи. Однажды (это было воскресенье) Буся целый день носил не то змей, не то ужей. Притом не в клюве, а пишеводе. Малыши хватали мертвых гадюк и одновременно пытались их проглотить. Это все скорее походило на перетягивание каната. Я уже думал, что в такой суматохе кто нибудь еще выпадет из гнезда, но все обошлось. Теперь уже каждое утро с восходящими потоками с земли малыши отправлялись в полет. Подымаясь вверх по спирали, они парили в чисто голубом небе. Однажды самый маленький аистенок попал в один поток с ястребом- тетеревятником
Увидев в нем молодую пищу, ястреб попробовал атаковать аистенка. Но тот ловко заломив крылья, быстро ушел в сторону и присоединился к своим братикам. Которые, в свою очередь поспешили к нему на выручку. Ястреб не стал ввязываться в конфликт и поспешно по прямой улетел в сторону леса. Через пол часа малыши опустились в гнездо. И целый день пробродили по лугу, на котором мирно паслись козы. А время уже подходило к осени. Исчезла нестерпимая жара, в воздухе чувствовалась прохлада. Пауки где только можно распустили свои огромные сетки паутины. И вот 12 августа появилась и Ася. Заметив ее малыши поднялись в воздух. Присоединился к ним и Буся. Долго пятеро аистов кружило над рекой, постепенно удаляясь в сторону плотины и речных заводей. Малыши уже окончательно выросли. У старшего даже черная кожа на клюве частично облезла, обнажая красный клюв, но ноги оставались по прежнему черные. Долго я смотрел им в след, пока они не растаяли в синеве неба. На душе так стало пусто и тоскливо. Но ближе к обеду вернулся Буся. Усевшись в гнездо он начал ремонтировать его, укладывая ветки поплотнее. Это было похоже на его прилет весной. Тщательно укладывая ветки, он ремонтировал свое гнездо. Только зачем не известно. Второй выводок ему уже не придется делать. Из гнезда улетели даже воробьи. Теперь они в полях выпасались, набирая необходимое количество жира для встречи холодов и бескормилицы. Буся остался ночевать в гнезде. Он уселся в середину (в горшок), и утром улетел в сторону реки. Сначала я думал , что он больше не вернется. Но вечером привычным цокотанием клюва он известил о своем прилете. А календарь неумолимо двигался к середине месяца. Все реже и только вечером прилетал Буся на гнездо. Но однажды он несколько дней не возвращался. Мы с матерью очень привыкли к нему за лето, а теперь будто бы расстались с дорогим человеком. Целый день мы вслух думали о нем. И Буся вернулся. Правда на одну только ночь. Это было 17 августа. Больше он уже не возвращался. Так оказывается правда, что аисты пробудут только до праздника Спас. Оказывается это так. Но и стоит добавить, что они поддаются и обладают даром телепатии. Достаточно было целый день подумать о нем вслух, и он вернулся. Возможно так же они чувствуют, где им рады, там они и поселяются. Возможно это просто совпадение. В одном я им благодарен, что своим поселением они разбили все суеверные догмы, которые как головные вши переселились от глупых голов и к умным. Правда мне это не грозило. Укрепленный собственными наблюдениями и научным опытом французских орнитологов я лишь закрепил их опыт на собственной практике. И спасибо огромное Бусе и Асе за прекрасный урожай помидор. До их поселения мы вели безнадежную войну с медведками (капустянками), а с их поселением этой мерзости поуменьшилось почти до минимума. Правда помогли еще и скворцы, три дуплянки из пяти были заняты ими. Две не заметили из-за распустившихся веток черемухи. Да спасибо им огромное. За великолепный урожай помидор, и приятные наблюдения за этими великолепными птицами. Счастливого вам пути и до встречи в будущем году весной! дорогие друзья. А я займусь пока устройством нового гнезда. В надежде поселить еще одну пару у себя в огороде. На зло забобонным недочеловекам и на радость вам Птицам Солнца!
Несколько слов в заключение.
Если вы дорогой читатель, прочитав эту брошюру, решили и себе завести белых аистов. Должен помнить следующее:
Не советуйтесь ни с кем и не принимайте в серьез того чего вам будут советовать. Особенно старые люди. В их пустых головах все перемешалось. 20 век с 21, они до идолопоклонства чтят и обожествляют калину, хоть ее ягоды есть совершенно невозможно, хоть до морозов, хоть после, они отдают блевотиной и воняют как давно не стираные портянки. Они признают только трехмасных кошек, наивно утверждая, что лишь они ловят крыс и мышей. На самом деле мышей и крыс ловят все дворовые кошки, за исключением декоративных пород. (Например персидские), для чего я все это говорю. Да для того что найдутся мудрецы с деревянными головами, которые станут отговаривать вас выполнить отдельные элементы монтажировки гнезда. По ихнему примитивному мышлению достаточно одного пустого колеса. А ветки они наносят сами. Это не правда. Пустое колесо их не привлечет, нет внешнего раздражителя, они просто не поймут, что это такое и полезно ли оно.им. Ветки, перегной, сухая трава нужна обязательно. Вспомните, как у меня простояло пустое колесо без малого 30 лет, и не кто его не занял. Следующее на что еще могут ссылаться эти недоумки. Это то что аисты селятся только у хороших людей. Это не правда. Опрос кто хороший, кто плохой птицы делать не будут. Им нужно готовое гнездо, собранное по всем правилам, что я уже описал. Правда в некоторой литературе писалось, что спицы колеса нужно было оплести лозой, вот и все. это не проверенный факт и если вы это сделаете, а птицы не станут поселяться, тогда вам придется на высоту 9,5 метрового столба затягивать охапку веток, два ведра перегноя, сухую траву и прочие, а доставить наверх можно будет лишь при помощи машины с корзиной, что чинит оборванные провода ЛЭП. Но если вы все выполните так как описано в этой статье, то успех гарантирован, и только случайная пара приземлится на ваше гнездо, старайтесь ее не вспугнуть. Старайтесь близко не подходить к гнезду и рассматривать в упор, не допускайте громких звуков, выстрелов, хлопков, музыки и т.д. Если же нужно пройти, то идите медленно, не замечая птиц стоящих на гнезде. А через пять дней можете смело выходить в сад и наблюдать за вашими гостями из Африки. При монтажировке гнезда не допускайте, чтобы ветки по краям торчали сильно к верху. Они будут мешать птицам, взлетать и садиться. Столб - опору располагайте в саду или в огороде на открытом месте. Чтобы птицы могли легко взлетать и садиться. Если есть деревья, что стоят на пути взлета или посадки, лучше их удалите осенью или ранней весной при помощи бензопилы. А если деревья плодоносящие, то обрежьте вершины. Не устанавливайте столб- опору по средине двора.
Помните, вы не раз будете облиты жидким белым пометом. Лучше отведите в саду место, удобное для наблюдения и удобное для самих птиц. К стати там, где все будет под гнездом обрызгано пометом, там очень хорошо растут травы, либо цветы. Аисты могут жить колонией. Но лучше когда гнезда имеют расстояния между собой до 30 - 50 метров. Так что в случае успеха с первым гнездом, можете установить еще одно. Были случаи, когда на одном дереве аисты устраивали 2-3 гнезда. Или на одном доме (на крыше - 2 гнезда). Хлопот сними не будет ни каких. Они живут своей жизнью, а вы своей. Если не найдется бетонного столба - опоры, разместите на новом деревянном. Длиной в 10 метров с бетонным пасынком и хорошо просмоленным либо пропитанным креозотом. Не тоньше 250мм. При сборке гнезда используйте фотографии и рисунки, а если надумаете устроить гнездо на доме, что не желательно для железных крыш. Так как едкий помет аистов
вызовет быстрое коррозирование металла. Не зависимо, окрашено ли оно или оцинковано. Другое дело черепичная крыша или шиферная. Но и здесь главное не допустить трещин шифера или черепицы. Но если все работы выполнить аккуратно, то проблема с установкой столба - опоры отпадает сама по себе. Низких столбов не допускайте. Они крайне неудобны для взлета и посадки птиц. И могут привести к тому, что аисты могут разбиться о ближайшие провода ЛЭП. Совсем другое дело устройство гнезда на старом дереве. Не зависимо от его вида. Здесь достаточно легкой бензопилой срезать вершину и на самом столбуре дерева монтировать колесо с гнездом. Главное
чтобы подлет был чист и свободен. Мешающие ветки тоже нужно удалить.
Только не срубайте кору на стволе дерева. Если оно засохнет, то долго стоять не будет. Его съедят короеды и черви, и со временем оно упадет. Вообще в литературе много неточностей о жизни аистов, особенно по их привлечению.
Но если вы все выполните, как было описано в данной брошюре, и главное не послушайте различных дурацких советов от знатоков с деревянными головами, то успех по поселению аистов вам гарантирован.
С уважением Вальтер Генрих Вольф.


Приложение
Изображение
Фото №1
Колесо сварено, окрашено и готово к монтажу.
Спици колеса прутки - калибровка 10-12 мм.
Четыре крепежных уголка 50мм.
Проволка борта - 7-8 мм.
Длина столба - 9,5м.
Высота гнезда 40 см.
Арматура (подпорки) колеса диам. 14-16мм.
Изображение
Фото №2
Первые прутья закрепляются между спицами колеса. Их роль крепить остальные прутья, что будут просунуты между ними, можна применять и сырые прутья, лишь бы гибкие.
Изображение
Фото №3
Равномерно закрепляем ветками сливы все просветы между прутьями
Изображение
Фото №4
С заплетанием тросника - камыша, гнездо приобретает совсем иной вид.
Но без тросника нельзя. Просыпется со временем перегной, особенно во время дождей.
Изображение
Фото №5
Замешав в воде перегной мы заштукатуриваем по середине, хорошо вдавливая раствор в тросник и ветки. При отсутствии перегноя можно применять чернозем, или любую глинистую землю.
Изображение
Фото №6
набираем охапку вишневых прутиков и двумя горизонтальными прутьями крепим их, привязывая суровыми нитками чорного цвета за выступающие края веток. Теперь ветками тернослилы мы расширяем пространство гнезда во все стороны одновременно выравнивая его площадку. Когда площадка выровнена по середине раздвигаются ветки и из сухой травы делается "горшок" для кладки яиц.
Изображение
Фото №7
Замеряем рулеткой диаметр гнезда. А он сейчас 1,2м. Размер не потерян, это хорошо.
Изображение
Фото №8
Замеряем рулеткой высоту гнезда. высота 40 см. При такой высоте гнезда, аист несколько лет достраивать его не будет.
Изображение
Фото №9
Вот таким должно быть гнездо для белого аиста.
Изображение
Изображение
Фото №10-11
И результат на лицо. Прибыл первый поселенец.

_________________
ИЖ-54, HATSAN Esсort AD JUBILEE 12/76, Дратхаар Алтай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белых аистов можно завести и дома
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 8:34 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Как это я пропустил такую статью? :du_ma_et:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белых аистов можно завести и дома
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 8:36 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:10 pm
Сообщения: 1278
А я снова отмочил :-) ...
Гуляя несколько дней назад с собаками, увидел как лиса поймала и убивает журавля. Оружия с собой ессно не было, поэтому спасти птицу не удалось. Поругавшсь матерно в след убежавшей лисе, потихоньку побрели домой. И вдруг я увидел, как маленький журавленок, прикинувшись серой тряпочкой, затаился в зарослях травы. Я присел рядом, он же вытянув шею и закрыв глаза, совсем не подавал признаков жизни. Я закурил и начал шевелить извилинами - что делать? Забрать домой? Как то... да и зачем он мне, что с ним делать и чем кормить? Оставить на месте? Но тот загрызаный лисой, 100% родитель, значит малому труба. Да и лиса скорее всего вернется... Перспективы печальны в любом случае.
Так у меня во дворе появился Жорик

Изображение

Изображение

За два дня полностью привык. Ходит за мной и членами семьи как щенок и просит что либо пожрать
Жрет все, начиная сухим собачьим кормом, заканчивая колбасой и котлетами. Обожает улиток и особенно кузнечиков. Что будет дальше, постараюсь держать в курсе, если интересно конечно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белых аистов можно завести и дома
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 8:43 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Вася, ты не перестаешь удивлять! :co_ol:
Впрочем,

Цитата:
Многие люди считают, что купив охотничье ружьё, прошёл липовые курсы охотников и уже охотник. На самом деле это не так. Настоящий охотник никогда не выстрелит в сову, а на утиной охоте не станет стрелять в выскочившего из травы зайца, или косулю. А зимой будет подкармливать оставшихся зимовать у нас певчих птиц.


Это о тебе в первую очередь!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белых аистов можно завести и дома
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 11:49 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:34 am
Сообщения: 232
Откуда: Киевская обл.
:co_ol: :co_ol: :ne_vi_del:

_________________
Не падайте духом где попало...
Betttinsoli Silver Lite Deluxe, кал. 20/76


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белых аистов можно завести и дома
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 1:04 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Вася супер.Серьезный помощник может вырасти. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белых аистов можно завести и дома
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 2:08 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 2:27 pm
Сообщения: 12710
Откуда: Саврань
Класс! :co_ol:

_________________
С уважением Борисович.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белых аистов можно завести и дома
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 2:45 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
Вася, ты красавец :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белых аистов можно завести и дома
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 7:51 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:10 pm
Сообщения: 1278
Не, то Жорик красавец. Я его еще научу гусей подманивать :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белых аистов можно завести и дома
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 8:03 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Вася в перспективе если хорошо откормить,то и страусов подманивать будет на ура. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белых аистов можно завести и дома
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 9:29 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
Дядя Вася писал(а):

За два дня полностью привык. Ходит за мной и членами семьи как щенок и просит что либо пожрать
Жрет все, начиная сухим собачьим кормом, заканчивая колбасой и котлетами. Обожает улиток и особенно кузнечиков. Что будет дальше, постараюсь держать в курсе, если интересно конечно.


Дядя Вася! Вы красавчик!Лично я такое первый раз вижу и слышу :smu:sche_nie: А фотки вообще супер! :co_ol:

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белых аистов можно завести и дома
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 7:55 am 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Дядя Вася,если не секрет.Пацан или девка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белых аистов можно завести и дома
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 8:40 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Раз Жорик то он иначе была бы Жоржета. :hi_hi_hi:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белых аистов можно завести и дома
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 11:35 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 12:41 pm
Сообщения: 343
Откуда: Полтава
Fray писал(а):
Как это я пропустил такую статью? :du_ma_et:

:-):
Дядя Вася так держать :co_ol:

_________________
ИЖ-54, HATSAN Esсort AD JUBILEE 12/76, Дратхаар Алтай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белых аистов можно завести и дома
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 4:47 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:10 pm
Сообщения: 1278
Нива писал(а):
Дядя Вася,если не секрет.Пацан или девка?

Ну и вопросы у вас :-) Я сомневаюсь, что не специалист сможет это определить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]