Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:47 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 4:07 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
2 Е.Вовк: Женя, пакетной обработкой фотографий пользуюсь регулярно, но только для сжатия размера. Для остального никогда. Не все фотографии требуют одинаковую цветокоррекцию и увеличение/уменьшение резкости и тд. Если коротко - я считаю, что если уж надо редактировать фотографии, то к каждой из них надо относиться индивидуально - иначе можно испортить весь архив. Ну согласитесь, что нереально, что в архиве все фото будут требовать одинаковую коррекцию. Вероятность того, что даже 5 фото нужно прошарпить+корректировать цвет/свет с одинаковыми параметрами - очень мала...
А что касается реставрации - с этим мне приходится иметь дело ооочень редко. Все зависит от того насколько фотография пострадала – если после сканирования остались трещины, царапины – инструментами ретуши убираю эти дефекты. Далее коррекция света, теней, контраста, насыщенность цветов, добавления резкости, – все по необходимости...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 5:36 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
Заметили как иногда не произведение "делает" автора, а автор произведение, точнее его популярность и авторитет? Приведу пример –в Лувре 1 неделю раз в год выставляют картину стоимостью 20млн.$. Многие хотят ее иметь в своей коллекции. А автор картины – осел, точнее хвост его. Многие люди увидев эту картину рядом с работами известных художников – принимали это полотно за гениальное произведение...:)

Важно найти грань между гениальностью и "я так вижу"...

Это я все о классицизме с ее канонами...

Значение понятия "каноны в искусстве" – "система норм, господствующая в каком-либо периоде или направлении, произведение, служащее нормативным образцом". А есть ли в наше время обшеизвестное произведение – фотография на охотничью тематику, которая была бы образцом для нас - современных охотников-фотографов?..

Да, есть общие каноны фотографии. Но о каких абсолютных правилах в фотографиях на охотничью тематику можно говорить? Да и не стоит забывать, что любые каноны временны…

Очень много великих людей в чем-то были новаторами. А если нет канонов фотографий с охот, то кто сказал, что мы не можем быть первооткрывателями новых канонов? :) Ведь предыдущие каноны кто-то написал до нас. Такие же фотографы, как и мы, их опыт должен нам помочь, а не тормозить. Потому, что ценнее всех канонов – наше собственное чутье и наш собственный опыт. И эти каноны тоже не истина последней инстанции…

Я не первая и не последняя, кто утверждает, что правила можно нарушать, зная их. Но это нарушение должно быть оправдано чем-то стоящим, а конкретно – результатом. Художников в школах сперва учат рисовать как надо, а потом "как видит художник". Мне в свое время больше повезло с педагогами - в консерватории учили "отступать" от общепринятых правил исполнительского искусства. Если некоторые педагоги пытались "поставить руки" годами, мой говорил: "Играй хоть носом, самое главное извлечь правильный звук"…

Не всегда каноны работают "правильно", и не всегда правильно то, что многими считается правильным…

Фотограф, который в момент съемки думает только о правилах, который боится "отступиться" от них – никогда не создаст что-либо стоящее. Нет в его действиях свободы, потому, что он действует под чужую диктовку. Своеобразный дамоклов меч!..:)

Во время съемки надо думать о том что снимаем, об идее, цели, композиции, а не о канонах, даже не о диафрагме и выдержке, не о ББ и глубине резкости. Но еще раз повторяю их надо знать на столько, чтобы они помогали нам, не мешали…

Давайте поговорим о правилах фотографии на охотничью тематику. Какие каноны, правила вы готовы нарушать при фотографировании на охоте, а какие никогда, господа охотники? Что/как можно и что/как нельзя снимать и выкладывать?
ПыСы: Фотографии с незаконных охот априори не обуждаются в этой теме и осуждаются на нашем форуме, потому предлагаю дискутировать масштабнее...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 1:50 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Нарушать не нарушать, думаю все зависит от обстоятельств, если репордажная в сжатые сроки, то сильно можно не заморачиваться канонами тем более если опыта нет и рука не набита, а вот постановочные, тут хмм... :roll: Для начала думаю, надо тему твою от корки до корки проштудировать ( мне лично :oops: ) :lol:

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 12:14 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 5:31 pm
Сообщения: 335
Откуда: Vinnytsya
Mary,
Но как-то вспомнилась ваша незаслуженная ( :? ) красная карточка мне - недавнее удаление Вами моего научного-нескромного поста за который даже невозмутимо-беспощадный цензор Мастер написал БРАВО.
Так что? ... попросить у вас взамен "урока" право на возврат золотого сечения со словом ЙУХ (буквалньно!!!, - проверочное древнеславянское имя ЮХЫМ!!! а точнее ЙУХ ИМя)
8)
________________
А может вообще попросить у модеров статус НЕПРИКОСНОВЕННОГО?
:shock:
вместо Охотничек в аватаре :)

_________________
© Є.С. Вовк 2009, 2010
__________________________

Всем, кто живет ПО-ПРИРОДЕ — респект!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 11:38 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
Женя, боюсь, что торг тут не уместен! :lol: Я попросила рассказать нам как отличить оригинал фотографии от фальшивки. Никакой связи с фотографией не вижу в изучении вами предложенного древнеславянского слова. Вопросы по лингвистике не предмет этой темы, потому и пост был удален...
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 1:31 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
Поделюсь про съемку наших лучших помощников на охоте – собак...
Основные требования к любой съемке тут тоже актуальны. А именно:
- Не спешите! В обратном случае ничего путного не получится…
- Сделайте несколько кадров, чтобы при сортировке "хлама" остался тот самый кадр, который понравится вам, да и не стыдно будет показать другим…
- Фон не должен сливаться, желательно чтобы был однотонным. Подберите тот цвет фона, чтобы отличался от окраса собаки. Уберите "мусор" - лишние объекты с кадра. Много фотографий на форуме с собаками почему-то с автомобилем на заднем фоне. Уверяю вас–это не украшает кадр, относитесь к фону более серьезно. Разве тяжело сделать шаг налево, шаг направо?..
Фотография неизвестного мне автора с форума...
Изображение
И наоборот, хочется выделить форумачанина Романа LG, у которого есть вкус и во всех кадрах, сделанных им чувствуется насколько внимательно относиться к фону...
- Постарайтесь снять кадр так, чтобы собака не терялась в траве, в кустах. Проследите, чтобы не были "обрезаны" уши, хвост или ноги...
Фото выложено форумчанинином Егор Охотник...
Изображение
- Чтобы не было визуальных искажений, не снимайте собаку ближе, чем 1,5м, тем более, если снимаете мыльницей…
- Если собака смысловой центр кадра – отдайте ей большую часть кадра, не интересно смотреть на маленькую фигуру собаки в большом кадре…
- Если хотите придать своему помощнику значимость, а зрителю передать ваше ощущение гордости – то нельзя снимать стоя, а только с уровня его глаз, предварительно самому присев на корточки. Так как ракурс сверху вниз принижает, показывает ваше превосходство над собакой. Перед спуском затвора подумайте – эту ли цель вы преследуете? Если нет, то снимайте с уровня глаз собаки. Это поможет более удачно показать ее осанку и пропорции...
Вот пример абсолютно неверного ракурса - нет демонстрации достоинств собаки и не чувствуется гордость фотографа за своего любимца. Фото выложено форумчанином Олехнович Дмитрий...
Изображение
А в этой фотографии, выложенной Ольгой Худошиной, правильно демонстрируются и награды и собаки с хозяевами...
Изображение
- Верхняя точка также визуально укорачивает ноги, увеличивается голова собаки, уменьшается зад…
Пример визуальной диспропорции даже с нижней точки...
Изображение
А вот пример - когда ракурс сверху вниз придал кадру комизм - аватара Red Bliss...:)
Изображение
Вот пример удачного кадра...
Изображение
А в этом кадре наоборот, не известно что смысловой центр, акцент кадра, к сожалению, не особо удачный ракурс...
Изображение
- Если хотите собаке придать дополнительную "величественность" и мощь – можно снимать снизу вверх. Это преувеличит размеры вашей собаки, но в таком случае ее надо разместить не маленькой точкой в кадре, а крупным планом...
- Если снимаете чужую собаку и хотите добиться взгляда в объектив, попросите владельца стать чуть сзади и сбоку от вас и привлекать внимание собаки…
- Снимайте собаку с активной мимикой, а не с закрытыми глазами, недовольной мордой (если таковое не подразумевается в кадре)…
- Если собака смысловой центр, то оставьте больше места в направлении ее движения или взгляда. Если она находится у края кадра, не "упирайте" ее к границе, оставьте чуть-чуть места за ней до края…
Вот тут хочется похвалить форумчанина Goldenberri...
Изображение
Изображение
Изображение
- Портретную фотографию длинномордой собаки лучше снимать в профиль или 2/3 поворота головы, а короткомордую – в фас. Но это не является обязательным правилом...
Изображение Изображение
- Если цель показать классические достоинства собаки – то тут все строго по стандарту – только в профиль, взгляд собаки направлен к левому или правому краю кадра…
Фото Goldenberri...
Изображение
- Если снимаете собаку в движении – то снимайте в режиме приоритета выдержки или в "Спорт". Повторюсь (ранее в теме "Съемка движущихся объектов" было сказано) – длинная выдержка смажет кадр, придавая эффект скорости бега собаки, а короткая заморозит кадр в движении…
- Чтобы подчеркнуть шерсть или усы, пользуйтесь светом, падающим под 90гр.углом. Если другого выхода нет и съемка проходит под яркий солнечный свет, то включите вспышку, чтобы сгладить тени…
Вроде все...Удачных Вам кадров!..:)
PS: в посте были использованы несколько фотографий-конкурсных работ прошлых лет, потому и нет информации кто автор. Авторам приношу свои извинения за вынужденную "анонимность" фотографий и благодарность!..:oops: :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 8:54 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 4:41 pm
Сообщения: 813
Откуда: Архангельск
Прочитал, всё классно. Помоему фотография получается сама собой, просто стреляешь на вскидку, не задумываясь о результате:)))
Правила, конечно, так здорово знать, зато , как лень их учить. Хорошо бы, чтобы их было всего три. :D

Мари, будет ли школа наложения звука на анимашку с возможностью выкладки в форуме?

_________________
я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 2:47 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
Саша, на нашем сайте можно дать только ссылку на видео-файл. Какой файлообменник использовать - смотри в теме "Наше видео, наше фото". Прямое размещение видео-файла невозможно тут. Есть один выход - после того как сделал видео-файл - переконвертировать его в gif. Есть такая прога как SWF TO AVI TO GIF - конвертор с видео-форматов swf и avi в графический gif. Только графические файлы ты сможешь напрямую загрузить в свои отчеты. Другого выхода тут я не вижу...:(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 7:04 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Mary писал(а):
Поделюсь про съемку наших лучших помощников на охоте – собак...


Добавлю, буквально пару слов.

И никогда не кладите оружие на собаку. Вот как, например, здесь:

Изображение

Посмотрите, какие обиженные глаза у собаки. А по морде можно прочесть: «Хозяин, та ты шо?»
Бетиана (как я понял это имя собаки) уже слегка приподняла заднюю лапу и как только вы отойдете или отвернетесь обязательно скинет с себя ружье или встанет и уйдет в другое место. Моментально сделать это ей не позволяет большая любовь к Вам.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 9:58 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Изображение

По урокам Марины опять прошелся.

На этот раз что у меня получился ОППП. :oops:
Секунды промежутков 0,1 сек, время кадров основных 2 сек.

В программе просмотра изображений на 3-м кадре виснет..

Что не так не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 1:29 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
2 Terem: к сожалению у меня проблемы с просмотром этого gif-файла, но "вслепую" попытаюсь ответить - причина "торможения" 3-го кадра в gif-файле из 3-х кадров (там 3 кадра?) может быть в том, что не созданы промежуточные кадры между 3-м и 1-ми кадрами, потому когда доходит до 3-го "виснет", плавно не переходя на 1-й...
А еще обратите внимание на размер, лучше на анимацию брать фото не более 600пкс, и промежуточных кадров не делать много (2-3) для интернета. Из-за размера при плохом инете фото "тормозит"...:(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 2:13 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Марина, спасибо, что откликнулась.

Я вчера собрал свои анимации...проанализировал...эта была со стороной 800пкс...все остальные не больше 640 и меньше.

Видимо, в этом причина, ты права...

А промежуточные по 5 кадров по 0.1 сек, основные по 2 сек. были.

В Радикале он идет скачками...а в программе просмотра изображений на 3-м виснет и капец.
Буду переделывать по свободе.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство фотографии. Маленькие хитрости от Mary...
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 5:33 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
Никто не застрахован от того, что не найдет свои фото-работы в интернете, на каком-то ресурсе. Хочу в этом посте рассказать как легко и быстро защитить вашу фотографию от размещения на других ресурсах без вашего согласия – т.е. как "пометить" фотографию водяным знаком. Таким образом, хоть как-то помешаете грабберам и защитите свои авторские права...
И так:
Открываем в Photoshop-e фотографию, которую хотим защитить. (Файл-Открыть)...
Изображение
После этого правой кнопкой мыши активизируем инструмент "Текст" и выбираем опцию "Горизонтальный текст", выбираем шрифт, размер, цвет...
Изображение
В открывающемся окне набираем текст водяного знака – ваш ник, инициалы и тд. и тп...
Изображение
Далее мышкой (или нажав V) активизируем инструмент "Перемещение" и перетаскиваем наш текст куда хотим...
Изображение
Далее в окне слоев правой кнопкой мышки выбираем текстовый слой, и в открывающемся окне "Параметры наложения"...
Изображение
Далее ставим галочку перед режимом "Тень", активируя 2 щелчками мыши, все остальные параметры я подобрала как в фото. Вы с параметрами можете поэкспериментировать. Ну и нажимаем Да...
Изображение
И последнее уменьшаем Непрозрачность и Заливку ползунками...
Изображение
При желании можете переместить ваш знак в другой более удачный угол. Вот и все…
Изображение
Ну и еще один пример...
Изображение
PS: Экспериментируйте с шрифтами, цветами и параметрами для более красивого знака. Получившейся знак можете сохранить отдельным файлом и добавлять на все фото, которые выкладываете в интернете. И еще один момент: грабберы легко могут вырезать ваше фото с водяным знаком в углу, размещайте его так, чтобы "усложнить" им задачу...:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство фотографии. Маленькие хитрости от Mary...
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 1:19 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Марина, спасибо..

Я в Пикасо начал подобное делать.

Но просто текст внизу вырезается ворами.

Приходится через все фото писать полупрозрачным тесктом.

Но все равно поздно, уже украли...около 3-х десятков фото по охотам моим по Канаде и Украине и по ружьям уже в инете гуляют..никто не дал ссылок на источник..а статьи с подобранными фото так вообще просто размножают, но это и хорошо, их раньше никто не читал, а теперь считается нормальным содрать с нашего сайта статью с уже оформленными фото... :oops: наша действительность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство фотографии. Маленькие хитрости от Mary...
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 2:40 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Марина, раньше просто ставил..теперь вот каждый раз сомневаюсь..

Как по твоему что не так с цветом на этих снимках?

Мне оба не очень нравятся..
Один после автоуровня и автоконтраста...в другом я немного поменял цвета..

Изображение

Изображение

может не трогать после автоконтраста ничего?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]