Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:20 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искусство фотографии. Маленькие хитрости от Mary...
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 3:30 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
Рано или поздно, но наступает время, когда начинаешь задумываться о самореализации. Полный или не совсем набор: семья, работа, друзья, охота, рыбалка… и так по кругу. А душа еще чего-то ищет и просит. И начинаются поиски. А не пойти ли мне на курсы по выпиливанию лобзиком, выжиганию по дереву, лепке, рисунку, а не заняться ли, в конце концов, фотографией - да и память об увиденном останется на всю жизнь...

Остановимся на последнем - на искусстве фотографии...
Почему-то считается, что в этом деле очень важно выбрать хороший фотоаппарат. Постоянно идут дискуссии на тему "матрица", "мыльница", "оптика", "пиксели"…Ах, этот частый спор между "Canon"-истами и "Nikon"- истами…:) Но, если честно, творчеством здесь пока не пахнет. Ведь доподлинно известно, что гений и на простой аппаратуре может шедевр создать. Поэтому, первый совет или хитрость:

- Не стоит сразу зацикливаться на выборе техники…

Даже самая навороченная техника не поможет сделать достойный кадр, если нет чутья, что снять, когда снять, как снять. Главное в этом деле, прежде всего, нюх, глаза, сердце и важнее всего - душа...:!:

Отсюда хитрость вторая:

- "Натренируйте" глаза, со временем глаз научится отсекать лишнее. Замечайте, отмечайте. Но поначалу не бойтесь фотографировать, даже если есть сомнения: А стоит ли? А получится ли? Опыт, навыки и мастерство приходят не сразу. Методом проб и ошибок постепенно приходит понимание самого процесса...

А если уже увлеклись – то вы уже не сможете выйти из дома без фотоаппарата. :) Настоящий охотник ведь всегда готов к выстрелу, он всегда с ружьём. Так и фотоохотник. Не важно, чем вы по жизни занимаетесь. Служите ли в банке, или маркетолог, работаете на АЗС или... Вы всегда в состоянии боевой готовности, ушки на макушке, глазки по сторонам, щелк-щелк-щелк…Посему - не ленитесь…:)
Ещё очень полезно:

- поучиться на специальных курсах, но если нет времени, читайте литературу об искусстве фотографии, их в наше время легко найти и скачать из таких сайтов как: http://www.dimas.dp.ua/books/15/ Прошли времена когда найти книги Ли Фроста была проблемой…

Очередная хитрость:

- ходите на фотовыставки, полистайте в интернете различные специализированные сайты типа http://community.livejournal.com/ru_foto Учитесь у советов мастеров - как они видят мир…

Настоящая фотография должна трогать душу и сердце. Чтобы, остановившись на изображении, вы оторваться от него не могли. Ну, или хотя бы задержались на минуту. Существует много мнений на тему того, что есть искусство фотографии и какие задачи стоят перед ним. Говорят, мол, фотография или снимок должны заставить зрителя переживать, задуматься, озадачиться… А по-моему, она должна прежде всего вызвать эмоции…
Настоящий творец смел. Его глаз цепляет то, мимо чего прошёл бы обыкновенный человек. Прошёл и не заметил. А творец поймал это явление и предъявил его нам на радость...
Теперь немного о том, что фотографировать. Да что угодно! Это может быть натюрморт, пейзаж или портрет, что наиболее вам интересно.
Обычно все проходят несколько этапов становления. Сначала рьяно фотографируют цветочки, кошечек, собачек, свой любимый город. И не важно, что сотни, тысячи любителей фотографии уже сделали снимки "вот этого самого места", в разное время суток…и один краше другого. Попробуй, удиви…
Изображение Изображение
Но через это надо пройти. Ведь для начинающего фотографа что важно: Я остановил это мгновенье. Я творец его. Хочу поделиться со всем миром.
К сожалению, поначалу осчастливить человечество не всегда получается. Поэтому будьте готовы к критике. Это тоже помогает расти…

- И однажды, когда почувствуете в себе силы, обязательно заявите о себе…:!:

А пока, да здравствуют любители! Люди, любящие фотографию и сам процесс ее создания. Люди, не пытающиеся удивить человечество, а просто останавливающие прекрасные мгновения нашего бытия и предъявляющие их нам на радость. Не ради славы или признания, а во имя самой красоты…
А в качестве бонуса получаешь – колоссальное самоудовлетворение. Ибо фотография - это прекрасный способ уйти от материальности. Мир вокруг преображается, краски освежаются. И мы сами преображаемся, как будто вместе со световым пучком через линзу объектива в наши души проникло что-то прекрасное. И навсегда отпечаталось не только на плёнке (цифре), но и в душе…

P.S.: Выражаю огромную благодарность за сотрудничество и помощь в подготовке материала форумчанину Дмитрич-у!..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 9:20 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 3:10 pm
Сообщения: 209
Откуда: Кировоград
Это действительно искусство и обучиться делать профессиональные снимки в рамках форума не возможно. То, что сказано выше - аксиома не требующая доказательств :) Только я бы добавил еще одно. Снимайте как можно чаще! Не останавливайтесь одним отснятым кадром, ведь из нескольких отснятых кадров одного объекта с разных точек, под разным углом один будет именно то, что вы и добивались. ;) Я не профи, я любитель со стажем, правда сейчас снимаю все реже и реже (дети камеры из рук выхватывают).
Снимки хорошие, хочу еще, да и поучиться построению кадра всегда рад ;)

_________________
Ягдтерьеры и охота www.soulhuntter.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 10:52 pm 
SashOK писал(а):
Очень рад, появлению такой нужной и полезной темы.
Все знают, если ваш рассказ/отчет сопровождают фото, это замечательно, ну а если эти фото выполнены со вкусом и на уровне, это еще сто в гору. Да и просто для себя научиться видеть и снимать правильно это огромный плюс.
Марина, Дмитрич, упехов.

100%%
... а если фотка и не на уровне ("завалена" по контрастности или сумеречная) не стоит расстраиваться...
вам поможет Фотошоп. Быстро и профессионально вытянуть ее (фотку можно в менюшкой Тени/свет

Изображение

:?
Зы . советы вродь Марина дает, а я куда?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 4:40 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
С фотошопом можно конечно...но сам выбор снимка надо видеть до нажатия на спусковой крючок.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 4:57 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
2 Е.Вовк: Женя, я обязательно пару хитростей напишу касательно как "вытянуть" фотографию на Photoshop-е. Но намереваюсь это делать чуть позже.
P.S.: хвалю ваши знания...:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 1:23 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 9:57 am
Сообщения: 307
Откуда: КОР "Охота и Рыбалка" Киев
Ура! Реальная тема, которая я думаю будет полезна всем!... в той или иной степени.
Марина, спасибо за бескорыстное желание делиться, сейчас это не часто встретиш!

Сразу вопрос...мне советовали при фотографировании цифровиком не пользоваться экраном, а снимать через видоискатель уперев его в бровь т.к. это лучше стабилизирует аппарат и помогает избежать "размытости кадра", а экраном пользоваться только для просмотра отснятых фото. Так ли это важно?

_________________
Stoeger 2000 CAMO12/76, Зимсон 12/70.


Последний раз редактировалось Vano Ср июн 03, 2009 5:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 2:37 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
Спасибо, Ваня, за добрые слова! :oops: :)

Абсолютно правильно тебе сказали – причина в том, что снимая через экран поза не устойчива, руки полусогнуто висят в воздухе. А этого делать нельзя. Основные критерии борьбы с "шевеленкой" – правильная поза, освещенность и настройки фотоаппарата...
А если чуть подробнее о позе:
Поза должна быть "охотничья" или "внутреннего сосредоточения" - устойчива, ноги разведены, одна чуть впереди, другая чуть сзади, фотоаппарат следует держать двумя руками. Иногда надо прислониться спиной или упереться плечом, чтобы минимизировать влияние дрожащих рук. Выдохни, затаи дыхание и жми на затвор без рывков, спокойно, как на курок. Не снимай руки на весу, прижми их к телу, упрись фотоаппаратом к щеке, к брови...
Кстати, есть тренировочное упражнение для устойчивости рук: надо взять гантели или что-либо 3-5кг в руку и держать этот предмет на горизонтально вытянутой руке сколько можешь...
А на вопрос так ли это важно, могу сказать, что желательно придерживаться этого правила, но сказать однозначно не могу. Потому как при макросъемке на корточках смотреть на видоискатель - очень неудобно. Да и я сама неоднократно "грешила" и получала кадры без "шевеленки", спасали другие факторы...:oops: :lol:
Удачных снимков!..:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 3:08 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
Продолжим разговор о выборе фотоаппарата...
К этому вопросу относиться нужно со всей серьезностью. А вот что именно купить и на какие характеристики обращать внимание в первую очередь, важно решить до того, как отправитесь в магазин и возьмете в руки первую камеру...
Постарайтесь отвлечься от внешнего дизайна, и подумайте о том, что внутри.
На наш выбор в покупке фотоаппарата влияют такие характеристики как:
- качество получаемых фотографий
- тип носителя (пленка или цифра)
- размеры и вес
- цена
В наше время цифровики напичканы производителями до предела. Появились такие возможности как ультразум, поворотные экраны, стало возможно менять диафрагму и выдержку, установить баланс белого, изменять чувствительность матрицы, качество макро стало на голову выше, да и присутствуют уже стабилизаторы.
На что надо обращать внимание:
Матрица – чем больше разрешение, тем больше деталей покрывает аппарат. Большая матрица меньше дает шумов. Обращайте внимание и на ISO – чувствительность матрицы – в современных "мыльницах" уже эта шкала колеблется от 50 до 3200. Высокое ИСО дополнительно создает возможность снимать в условиях плохой освещенности. Но увлекаться не стоит, потому как при высоких значениях ИСО проявляется шум. Отсюда первый совет:

- Не гоняться за максимальным количеством мегапикселей, а проверять качество снимков, делать пробные снимки с резкими перепадами света...

Самая важная часть вашего нового "друга" - объектив. Именно с его помощью фотоаппарат "видит" то, что ему предлагается снять. Если забыть о специальных наворотах для специалистов - сменных объективах, фильтрах и так далее, то для хороших снимков будет достаточно и встроенного. Главное, перед покупкой проверьте его на резкость снимков, на качество получившегося изображения, дабы контрастность и цветопередача соответствовали действительности.
На "мыльницах" не всегда возможна фокусировка объектива. И как результат – резкость объектов определяет аппарат, а не ваши потребности. А возможность регулировки позволяет навести на необходимый объект независимо от того, на каком расстоянии он находится.
Лучшее решение для любителей – фотоаппарат с автофокусировкой. Когда вы выбираете необходимый объект и нажимаете "курок", перед тем, как запечатлеть данные, наводится резкость на центральную часть картинки, а через долю секунды снимок остатся на память.
Но и тут не обошлось без ложки дегтя – любой крупный объект поблизости, или какое-то препятствие, могут "перетянуть одеяло" автофокуса на себя. Так что это придется отслеживать уже самостоятельно.
Еще одна важная функция – вспышка. Сейчас они есть во всех фотокамерах, однако и тут бывают серьезные подвохи. В некоторых простейших моделях функция вспышки включается автоматически, когда аппарат "считает", что освещенность недостаточна для качественного снимка. Порой это происходит даже при средней облачности, и в итоге снимок теряет свою красоту и насыщенность.
А посему:

- проверьте, чтобы вспышка включалась и отключалась не только автоматически, но и вручную, тогда возможностей сделать качественных и хороших снимков будет гораздо больше...

Несомненно, сегодня огромным достижением цифровой фототехники стали маленькие, но полезные экранчики предварительного просмотра. Увы, и они бывают несовершенными, когда, собравшись сделать снимок на солнечном пляже, вы вдруг понимаете, что на экране не видно ровным счётом ничего. Об этом стоит подумать заранее, проверив его на дневном свете. Старый добрый оптический видоискатель избавлен от подобного влияния окружающей среды, кроме того, через него видна дополнительная информация, которую аппарат замеряет и высвечивает для своего хозяина.
Не менее важный аспект – питание фотоаппарата. Как правило, в комплект входят аккумуляторы. Не поленитесь бросить взгляд в описание. Если там есть упоминание о некоем эффекте памяти, то помните, что разряженным состоянием впоследствии аккумуляторы "считают" то, на каком уровне находился заряд батареи при присоединении к источнику питания. То есть, эти аккумуляторы нельзя подзаряжать, пока они полностью не израсходуют всю энергию. В противном случае емкость батареи сильно снизится. Довольно много энергии тратится на работу дисплея. И в спецификациях производители часто в рекламных целях указывают время работы с выключенным экраном. Отсюда еще один совет:

- Зачастую на спецификации фотоаппарата указываются данные для нового дорогого аккумулятора, а фотоаппарат комплектуется самым дешевым. После покупки такого набора подберите хорошие аккумуляторы. А также обращайте внимание на время работы от аккумулятора с включённым ЖК-экраном...

Это пока все, что касается "мыльниц"...

Но если решили заниматься фотографией более продвинуто, то выбирать надо "зеркалку". Они конечно тяжелее, дороже. Но предоставляют нам дополнительные возможности для творчества.
В этом вопросе самое главное выбор качественной оптики, без нее невозможно сделать качественный снимок. А такая оптика стоит очень дорого, зачастую в несколько раз дороже, чем сам фотоаппарат...
В выборе объектива надо обращать внимание на линзу, диафрагму, светосилу и фокусное расстояние. Линзы отвечают за характер света, диафрагма за количество. Чем светосильнее объектив тем он и лучше, и дороже и позволяет снимать при условиях плохой освещенности.
Ну и конечно зум – и сразу же совет:

- не стоит бегать за ультразумами, они обычно дают худшую картинку, чем умеренные.

"Зеркалку" можно купить в комплектации KIT (c 1-2 объективами) или Body ("тельце", объектив выбираете и покупаете вы сами в зависимости от ваших предпочтений – портреты, пейзажи, макро или фотоохота на пугливых птичек и зверюшек на большом расстоянии).
В Kit-ы входит "универсальный" объектив – тот, который больше подходит новичкам. Такие объективы относительно дешевы, но и качество получаемых фотографий хуже.
Даже если вы приобрели китовый набор, со временем поняв свои желания и приоритеты видов съемки, начнете приобретать новые нужные объективы:
-Портретники - для съемки портретов, с мягким изображением 85мм и 130мм
-Макро – для съемки мелких объектов, 50мм-100мм
- Телеобъектив – для крупномасштабной съемки удаленных объектов. Они существуют с фиксированным фокусным расстоянием, например 400мм, а также с переменным – телезумом, например 70-200мм.
Помимо этого существуют конверторы, которые увеличат фокусное расстояние вашей оптики 0,4-2 раза.:!: С их помощью вы сможете заметно увеличить масштаб изображения, но особо гоняться за ними не стоит, так как они уменьшают значение диафрагмы...
Есть еще удлинительные кольца, которые смогут увеличить ваши возможности, я, например, к объективу Nikkor 50мм добавив удлинительное кольцо, собираюсь получить отличный объектив для макросъемки...
Если объектив оснащен стабилизатором, то он стоит дороже, но и "работают" на эти деньги. Такие объективы эффективно борятся с "шевеленкой" - с дрожанием руки. У "Nikon" такие объективы значаться как VR, у Canon-а как IS...
И последний совет:

- Перед покупкой фотоаппарата и оптики обязательно читайте в интернете отзывы, сравнения, а главное – тесты к нему...

Фотоаппарат - лишь инструмент, снимаем мы сами. Мастерство в этом деле достигается опытом, поэтому давайте экспериментировать, ошибаться, рисковать и создавать…

Удачного вам выбора фотоаппарата и красивых фотографий!..:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 7:15 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
MASTER писал(а):
Марина, я ждал когда ты откроешь свою тему.
Ты молодец!
Поддерживаю тебя первым своим кадром в этой теме.

Назвал я его - ЗДРАВСТВУЙТЕ! :D


И вам тоже - ЗДРАВСТВУЙТЕ! :D

Изображение

Хорошее дело начала Марина! Интересное, нужное, а главное - полезное для всех нас.
Ею уже подготовлен ряд материалов с анализом некоторых опубликованных на форуме снимков. Сейчас девушка трудится над написанием статьи об искусстве фотошопа (я в этом деле полнейший профан) так что тоже буду учиться у нее.
Задавайте вопросы, спрашивайте совета, принимайте участие в дискуссии. Чем больше мнений, тем ближе к истине. Но только не молчите!
Вот уже вторые сутки как Марина выложила статью об основных качественных характеристиках фотоаппарата и нюансах его выбора и покупки. А в ответ тишина…
Поверьте, ваше молчание на корню погубит ее благие намерения.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 10:11 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
MASTER писал(а):

Будем разговаривать :D


Master, пока пользователи фотоаппаратов молчат, вот мы с вами и пообщаемся...:lol:
Я знаю, что у Вас объектив Canon 70-200мм USM. (второй объектив не китовый?) Не знаю только F2,8 или 4 и с IS или без. Славится этот объектив как скоростной, контрастный, четкий. "Универсальный" объектив - годится на съемку как портретов, так и на фотоохоту. Все так про него говорят? А где бы нам посмотреть фотографии, сделанные Вами на этом объективе? :wink: :lol:
А если всерьез, отсутствие стабилизатора сильно ощутимо в этой оптике?
P.S.: сейчас передо мной стоит выбор телевика и уже все "перелапатила" в интернете. Потому и интересуюсь вашим телевиком. :oops: :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 12:48 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Мастер, снимки превосходные!
Однако, я, конечно, извиняюсь, но согласно правилам снимки на форуме размещаются размером не более 640 пикселей.
А теперь страница получилось несколько "беременной" и для прочтения всего текста ее надо двигать"тудымо- сюдымо". Что не есть очень здорово и удобно.
Согласен?

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 1:12 pm 
Дмитрич писал(а):
Мастер, снимки превосходные!
Однако, я, конечно, извиняюсь, но согласно правилам снимки на форуме размещаются размером не более 640 пикселей.
А теперь страница получилось несколько "беременной" и для прочтения всего текста ее надо двигать"тудымо- сюдымо". Что не есть очень здорово и удобно.
Согласен?

1. Это тот случай когда к правилам нужны поправки - иначе не передать качество, точнее разницу в оптике.
2. Читаю ваши там EF, 40, 28, 200...
и нервно курю в сторонке
:?
Вы Марина спрашивали какое впечатление произвела на меня ваша коллекция (в теме "Украина и мы")
отвечаю - прекращайте баловаться и займитесь этим делом профессиолнально. Скажем, что касаемо не сложных задач организуйте фотовыставку на тему "Исторические мотивы в нумизматике Украины"
(два билетика отложите для меня) :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 1:50 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
2 Master: Еще раз убедилась, что фотография - это не сумка с "коллекцией" объективов, фото делает фотограф, а не стекло. Даже на бюджетной, универсальной технике можно сделать превосходные фотографии...
Кстати, у тебя, Миша, достаточно "тяжелый" объектив в обращении. Диапазон слишком большой, потому и сделать достойные фотографии на 200мм досточно тяжело, нужно уметь держать его, чтобы не размазалось...:? Я присматриваюсь в сторону светосильного 70-200, а с конвертером превращу его в 140-400, как раз то, что надо на охоту...:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 1:55 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
E. Вовк писал(а):
Читаю ваши там EF, 40, 28, 200...
и нервно курю в сторонке
:?


Женя, уверена, что человек, который умеет работать в фото-редакторах успешно и фотографирует. Может откроете нам секрет -чем вы снимаете??? :roll: И покажете нам свои работы??? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 2:01 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Mary писал(а):
у тебя, Миша, достаточно "тяжелый" объектив в обращении. Диапазон слишком большой, потому и сделать достойные фотографии на 200мм досточно тяжело, нужно уметь держать его, чтобы не размазалось...:? Я присматриваюсь в сторону светосильного 70-200, а с конвертером превращу его в 140-400, как раз то, что надо на охоту...:)


Трудно что-либо возразить. :roll:
Чувствуется рука мастера или Мастерицы. :wink:
Нет?

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]