Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:57 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 12:29 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Да, Белоруссия продержалась довольно долго.
Молочка там до недавнего была ещё в стеклянных бутылках с фольговой крышечкой. И дёшево и сердито. Не нужно было строить фабрики по производству тетра паков и пихать туда кучу вредной для человека химии. Теперь везде , что в России , что в Украине , что в Белоруссии по полям и пустырям носятся обрывки полиэтиленовых пакетов , висят на ветках деревьев, производя гнетущее ощущение запущености и безпорядка. Кругом полиэт. бутылки и те же тетрапаки, под ногами , под колёсами, в подъездах и на газонах!
А ведь никто не хочет жить в таких условиях!
Люди хотят порядка и способны его поддерживать, но почему-то всё везде хуже и хуже!
Наверно и к белорусам пробрался вредоносный вирус разрушения.
А жаль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 1:16 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
ohotnik4321 писал(а):
там живёт родственников жены человек 30 почти по всей Белорусии.В основном в Гомельской области. И львиная часть Мозырь Калинковичи. .

О как!
Меня очень душевно принимали в этих самых Калинковичах. Сало, горилка настоянная на травах. :co_ol: Часом это не родственники вашей супруги были? Показывали коттеджи, бассейн строить собираются… (об этом в следующих частях).

Mary писал(а):
радовало глаза - дороги, чистота, порядок, даже сотрудники в пункте пересечения границы - таможня, погран.-в Белоруссии намного приветливее, чем в Украине.
Но тесно было мне там...

Ах, эта загадочная женская душа! :mi_ga_et:
Марина, так что не так? Почему тесно?

Hunter писал(а):
Молочко там до недавнего было ещё в стеклянных бутылках с фольговой крышечкой.

Ну да, я как раз писал об этом года два назад в отчете «Галопом по Европам». Но тетрапак, видимо, одержал победу. На этот раз стеклянной посуды с молоком и кефиром под фольгой не видел. :nez-nayu:

Hunter писал(а):
Наверно и к белорусам пробрался вредоносный вирус разрушения.

Сомневаюсь я. (с)
Однако об этом тоже в последующих частях. :-ok-:

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 2:26 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
Дмитрич, тесно было потому, что...как бы сказать, наверное, воздуха свободы не хватало, выбора не было. Хорошо запомнила, что дооого искали где переночевать, где покушать,где заправиться при дороге. Для туристов вообще инфраструктура никакая. Не люблю когда выбирать надо из минимума-за 100км 1 гостиница, точнее мотель, совковая и закрытая именно в этот день. Хочется выбирать из лучшего... потому и душно было мне...Не пела моя душа :smu:sche_nie: :-):
Вспомнила еще - в гостинице официально были 4 класса тарификации номеров - для белоруссов цена ниже, для россиян и украинцев дороже, для остальных граждан СНГ еще дороже, и дороже для всех остальных иностранцев. Не знаю, может это единичный случай там...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 4:16 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Mary писал(а):
Для туристов вообще инфраструктура никакая. Не люблю когда выбирать надо из минимума-за 100км 1 гостиница, точнее мотель, совковая и закрытая именно в этот день. Хочется выбирать из лучшего...

Согласен. Но, видите ли, чтобы туристический бизнес процветал (заправки каждые 10 км, каждые 50 – отели, кемпенги, мотели с барами и ресторанами и т.д.) вы прекрасно понимаете, в это дело надо очень много вложить, причем. отдача начнет поступать года через три-четыре. А Батьке как раз (ёх ала, нема) нет чего вложить. Да это его и не сильно «парит», ибо нельзя сказать, что Белорусия задыхается от наплыва туристов.
Ну а то, что в гостиницах официально разные тарификации номеров, так эта система полностью скопирована с СССР. Когда для своих была одна цена, а для иностранцев совершенно другая и платить им надо было исключительно в конвертируемой валюте. Нечто подобное существует сегодня и в других странах когда, бензин своим гражданам продается дешевле, нежели иностранцам. В шведских магазинах, например, для иностранцев отсутствует гибкая система скидок при покупке товаров и оплате услуг.
А когда я вижу раздолбанные дороги родной полтавщины, и загаженные берега Днепра моя душа такие матюки загибает, аж сам удивляюсь, где она слышала такие слова.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 4:39 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Дмитрич, я тож когда вижу эти берега, стройки на них и тд.. то матюкаюсь..
а потом добрым ( в прямом смысле) словом вспоминаю Грыгорыча. Это одно из немногих что импонирует в Белоруси.
Но есть и другая сторона этого природного благополучия. По работе частенько захаживают братья белорусы, связанные с водомоторной техникой и как следствие рыбалкой.
Вот один и поведал, что были у реки на пикнике во время нерестового запрета. Авто стояло ближе чем на 20 метров к воде, там были снасти не браконьерские но на тот момент запрещённые ( точно не помню что), так вот пришли, проверили, да такой штраф впаяли что челу поплохело.
Понятно что с браконьерством бороться надо, но не так же своих нормальных людей гнобить :-(

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 5:52 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:06 pm
Сообщения: 1644
Откуда: Чернігівська обл. м.Мена
Руслан писал(а):
Понятно что с браконьерством бороться надо, но не так же своих нормальных людей гнобить :-(

К великому сожелению наш брат по другому не понимает.

_________________
ИЖ 54(12/70). ТОЗ 122-11(308win).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 5:55 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
А может только так? :smu:sche_nie:
Почему-то смущает меня такое совпадение в багажнике...
То есть я против того чтобы таким методом всех под одну гребенку, но с другой стороны как еще заставить уважать закон?
Смотрю на свой загаженный двор, лес вокруг дач, обочину и вижу, что по другому народ не научить.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 5:36 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Плохо живется лучше всего в Белоруссии

Часть третья
О лозунгах, названиях и собственных именах.



О происхождении названия Гомель одного из древнейших городов Белоруссии, который возник в конце первого тысячелетия н. э. на земле радимичей существует несколько версий. Одна из них гласит, что имя будущему городу дал ручей Гомеюк, впадавший в реку Сож у подножия холма, где было основано когда-то первое поселение. Согласно другой версии название города происходит от слова «гом», которое могло означать либо холм или овраг, либо быть именем князя или рода, основавших древнее поселение. Ещё одна предполагает, что название Гомель могло произойти от старинной белорусской формы приветствия: «Даць у гомель», что означает «стукнуть кулаком в плечо».
Но мне больше всего импонирует версия, которую экскурсоводы впаривают всем приезжим.

Так вот, когда заморские купцы плавали по местным рекам, пытаясь найти выход в Балтийское море, в этом самом месте их встречал лодочник.

Изображение

- Go? - вопрошали его с борта корабля.

- Какой (НХ) гоу, - отвечал он им. – МЕЛЬ!

Эта легенда ожила. И в память об этом на набережной реки Сож, рядом с пристанью, появилась скульптурная композиция "Лодочник", которая изображает человека с шестом в руках, колчаном и стрелами за спиной, рядом с ним сидит рысь - символ Гомеля.

Изображение


Санаторий, где я отдыхал, получил свое название от одноименной деревни Чёнки, где он и располагается. А та в свою очередь названа в честь места, где в древности рыбаки хранили свои выдолбленные лодки – чёнки.

И надо сказать река здесь кормит рыбой местное население с древних времен по сей день. Сохранились даже погреба, где рыбаки хранили рыбу.

Изображение

По поводу происхождения названия города Мозырь тоже имеется несколько версий. Вероятным считают название от имени проживающей здесь в древности народности мазур. Другие источники указывают также на связь со словом «мосыр»— сырость, так как город расположен в озерной местности припятской поймы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но меня буквально чуть не «убил» опять же наш экскурсовод. Рассказывая о том, что недалеко от Мозыря проходил по Днепру оживленный древний торговый путь из варяг в греки — из Балтийского моря в Черное, он стал утверждать, что название города произошло якобы от шведских слов «мо зыря». Мол, это переводися на русский язык как делать остановку, привал. Далее он лихо соединил эти два слова, поменял букву «Я» на мягкий знак и ву-аля получаем Мозырь.

Моптыть! Еще один неутомимый энтузиаст и исследователь топонимики.
Чуть позже в перерыве я поймал его за пуговицу и спросил:

- Ursäkta mig, bara en fråga. Du vet väl svenska? (вы знает шведский язык?)

- Чаво!

- Видите ли, в шведском языке нет таких слов…

Изображение


Вообще я заметил, что страсть к лозунгам - белорусская слабость, оставшаяся, наверное, еще с советских времен. Из окна машины в чистом поле вижу такой строгий плакат-предупреждение, где аршинными буквами написано: «Берегите газопроводы! Газ - наше богатство!»

- Минуточку! – возмущаюсь, - а почему это газ ваше богатство? Это российское богатство!

- Зато у нас есть труба, - блаженно улыбаясь, объясняют мне. – А за газ мы платим...


- И как только ваш Газпром начнет продавать нам газ по рыночной цене, без всяких льгот, - говорит мне редактор газеты «Гомельская правда», - я открою подписку на памятник Миллеру в центре города как экономическому освободителю Беларуси. Мы снимемся с иглы. Дешевый газ - это наркотик. Освободившись от газовой наркозависимости, мы можем стать конкурентной страной и прямо уйти в Европу.

- Это что же, по-вашему получается, что природные ресурсы - это несчастье для страны?


- Конечно! Посмотрите на Японию, там ничего нет, а какой успех! Хуже всего развиваются те страны, что богаты ресурсами. Вспомните СССР, который развалился в силу своей неконкурентоспособности. Для России, его наследницы, ресурсы - это проклятие. Надо купить модные женские сапоги - сейчас отрежем леса и продадим. Надо купить компьютеры - сейчас нефти отвалим. После 91-го года в России никто ничего не построил. Россия ничего не создала: ни бренда, ни продукции. Наличие природных ресурсов избавляет от необходимости думать и работать…


Или вот еще один лозунг довольно таки часто виденный мною на улицах городов:

Изображение

Ну да, делают! Особенно здесь удается бульба. Белорусскую картошку в России зачастую выдают за голландскую, чтобы подороже продать.
А клубничную рассаду здесь покупают как раз у голландцев, только там они за один сезон по несколько урожаев собирают и ягода давно уже землю «съела», водянистая и безвкусная, перекормлена химикатами. А в Беларуси денег на дорогие химикаты нет, и, слава богу. Капельное орошение провели, как в Израиле, а в бочку с водой лопату навоза. Грядки соломой прикрыты – сорняк не лезет, да и ягода чистая и красивая вырастает, как на витрине.


Еще одна особенность белорусской действительности это бережное отношение к памятникам, архитектуре и названиям. Здесь история не переписывается в угоду тому или иному политику. Центральная площадь Гомеля до сих пор носит имя Ленина, там же стоит и памятник вождю с кепкой в руке.

Изображение

Рядом органы власти – Гомельский областной исполнительный комитет:

Изображение

Изображение


Очень много в Белоруссии памятников советским воинам, воевавшим и погибшим на этой земле:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там нет улиц и площадей Джохара Дудаева, ДжоБуша и т.п., названных в угоду политическим амбициям. Не переименовывают существующие названия и в дореволюционные:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А в некоторых случая это делают вот так:

Изображение


И если в Гомеле есть улица Ильича, то на ней обязательно стоит памятник Ильичу с протянутой рукой, типа - «верной дорогой идете, товарищи», рядом естественно кинотеатр с совковым названием «Мир»:

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати я проследил взором, в каком именно направлении указывает длань Ильича. В указанном направлении, через дорогу (улицу Ильича) находилось указанное заведение:

Изображение

Ну, а лозунг Батьки «Чарку и шкварку каждому!» Стал уже известен далеко за пределами Белоруссии. Да и где еще подадут такую шкварку? Где еще свиней кормят хлебом и потому вкус сала совершенно необыкновенный? И чарку такую, как мне подали в одной из деревень, нигде не подадут! Люди здесь живут так, как жили их предки, ничего не изменилось. И не изменится, кто бы ни пришел к власти - коммунисты, оппозиция или кто-то другой. На белорусской деревне это никак не отразится, настолько она далека от города. Зачем белорусам права человека? У белорусской бабки есть право в 6 часов утра доить свою корову. И для этой бабки ничего не произойдет, если поменяется власть.


(продолжение следует)

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 8:29 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Все?
Можно не продолжать?

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 8:47 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Дмитрич писал(а):
И для этой бабки ничего не произойдет, если поменяется власть.


(продолжение следует)


Дмитрич , извините, конечно, за отсутствие как бы моих лично реакций , но вы последней допиской в скобках дали понять , что (продолжение следует)! :-):
Вот и ждём...
А потом - реакции! :-):


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 9:16 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 3:06 am
Сообщения: 2790
Откуда: Клуб " Охота и Рыбалка" г. Днепр
Дмитрич, как не продолжать, жду как сериал.
Почему то вспоминается детство, субботники,
шествие на 1 мая, транспаранты.
Хорошее было время.

_________________
_________________________
ТОЗ-БМ, ИЖ-18М, СКС, Винтовка Мосина7.62х54R
Ирландский Сеттер "Линда"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 9:30 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Весь форумный народ в ожидании продолжения, а он нам:
Дмитрич писал(а):
Можно не продолжать?

Не, старина, даёшь пищу для ума!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 5:56 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Вас, родимые, пока не пнешь, хрен хоть одно слово сами напишите. :mi_ga_et:

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 7:39 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Что есть то есть. 1200 посещений в день и все читатели. :nez-nayu:
А писать кто будет? Один Дмитрич? :po_zor:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 8:16 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
А я вот у Дмитрича спросить хотел: на фотках улиц очень мало машин. Об отсутствии пробок вообще молчу! Так всегда или фотографии сделаны рано утром?

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]