Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:25 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 9:28 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Spirt писал(а):
Вчера слышал белорусского бацьку.
Примерно говорил следующее : "Мне стыдно за мой народ! Все сразу пошли менять валюту..."

POBRATUM писал(а):
Удивительно, но он прав.


Я недавно вернулся из этой страны, где провел две недели. Сейчас пишу впечатления от белорусского вояжа, только то, что видел и слышал. Уже готовы три части, однако мною их задумывалось, как минимум, пять. Я не буду искать и указывать правых и виновных в том, что случилось в Белоруссии. Так что читайте, смотрите снимки, а выводы делайте сами.



Плохо живется лучше всего в Белоруссии

Часть первая
Назад в совеЦкое прошлое.



- Хватит мотаться по заграницам, и кормить зарубежный капитал! Мы еще в России не везде побывали, - поперла на меня супруга, когда я ей еще зимой предложил съездить в мае на Обетованную землю, куда меня уже давно приглашает проживающий ныне в Тель-Авиве однокашник по львовскому факультету журналистики. Мои аргументы, что тут всего-то каких то 4 часа лету, а там встретят и разместят, как-то странно повисли в воздухе и остались без ответа.

Я не знаю кто из подруг нажужжал моей половине о прелестях санаторно курортного лечения в Белоруссии, но когда я перед майскими праздниками вновь поднял этот вопрос, то услышал ее безапелляционный вердикт:

- Едем в белорусский санаторий!

- ??? Так это же не Россия… Заграница…

- Курица – не птица, Украина с Белоруссией – не заграница!

- Ну да, Россия, Малороссия, Белая Русь…

Скажу честно, я особо и не сопротивлялся. Там в Гомеле тоже живет мой однокашник – Член союза писателей Белоруссии, драматург:

http://tkachev.iatp.by/

Тут же с ним созвонился. Без проблем. Приезжай. Подлечат в одном из лучших санаториев под Гомелем. Будешь, типа, как новенький Буратино. Тогда сразу я не понял его намека, это пришло позже…

На берегу реки Сож шашлыков с ним было съедено, мля, немерянно:

Изображение

Изображение

Изображение

Разместились мы в санатории Чёнки это в 40 километрах южнее Гомеля или в 230 км севернее Киева (кому как больше нравится), на берегу красивейшей и рыбной реки Сож.

Изображение

Изображение

За две путевки на 15 дней с четырех разовым питанием и лечением я заплатил на месте белорусскими рублями (на тот момент 1 рос. руб. был равен 115 белорусским), чтобы было понятней окончательную сумму назову в $ – получилось меньше одной тысячи или 26 тысяч русскими рублями.
Это примерно раза в 3-4 дешевле, чем в туретчине и раз в 5-7, чем в Европе.
Номера стандартные не евро конечно, но все чистенько и аккуратно, в номере есть душ и туалет. А что еще надо?

Изображение

Помню, как-то отдыхал в подмосковном Пушкино – четырех комнатный люкс, с двумя туалетами и джакузи, антикварной мебелью и хрусталем, на двуспальной кровати можно было в минифутбол играть. Во всяком случае ночью меня так и подмывало крикнуть "Ау!". Ну и что здоровье у меня прибавилось от этой роскоши? Все время оглядывался, чтобы ненароком не смахнуть локтем на пол какую-нибудь вазу или фужер.

Так вот дорогие мои читатели, в отличие от Антальи, Хургады, Эмиратов и других популярных мест сегодняшней всесоюзной здравницы, в санаториях Белоруссии лечат. Реально лечат! Как в старые совеЦкие времена.

Сразу после приезда и размещения попадаешь в ласковые теплые руки терапевта, который будет вас курировать на протяжении всего пребывания в санатории и без балды, - лечения. Ибо именно он прописывает вам различные процедуры. Скажу только за себя, это жемчужная и углекислая ванны, массаж ручной, подводный и вакуумный (от вибрационного отказался), грязи на колени и еще какую-то теплую фигню с воском (название забыл) на простреленную ногу, лазер для разжижения крови, компрессионные сапоги и аналогичный пояс на живот, фитобар и фиточай, своя минеральная вода … Так что сразу после завтрака я до самого обеда я как курьерский поезд метался между водолечебницей и процедурными кабинетами.

Питание. Слава Богу, шведский стол отсутствовал. Кормили в столовой разнообразно и довольно таки вкусно, во всяком случае, шницель и котлеты были из натурального свежего мяса. Посуда, как в бывшем ЦКовском санатории на побережье Краснодарского края, хлоркой не пахла. Провалиться мне на этом самом месте, если я вру. Присутствовала и национальная кухня – драники с кефиром и сметаной, грибами или рыбой, мачанка с домашней колбаской (пальчики оближешь). Правда вот порции можно было и побольше накладывать, но одной из моих задач, после того как я бросил курить, была и есть борьба с растущим животом. Так что меня такой расклад вполне устраивал. С голода не умрешь, но и не отравишься точно.

Да, а уже перед самым отъездом купил на местном рынке килограмм пять местного сала. Вполне! Не хуже нашего украинского.

А то читаю, что на юго-западе Турции отмечен смертельный случай отравления некачественным виски. В тяжелом состоянии 19 отдыхающих госпитализированы в больницы Антальи и Денизли. В Европе массовые отравления завезенными из Испании огурцами, зараженными кишечной палочкой. Моптыть, чё твориться!

В мире бушующих товарно-денежных отношений, капиталистической экономики, разнузданного криминала Беларусь - последняя иллюзия стабильности и возвращения в счастливое детство, где на улицах самый минимум навязчивой рекламы и нет пробок на дорогах, когда всех греет удивительно спокойная уверенность, что завтра будет лучше, или во всяком случае точно так же как и сегодня. Короче, Белоруссия позволяет по полной окунуться с советское прошлое.

Белорус это не просто национальность, это склад ума. Мы имеем дело с феноменом крестьянской страны, а точнее, страны неадаптированных сельских мигрантов. Отсюда и деревенская расчетливость, рачительность и умение во всем примениться к скудной действительности, и хитреца, подслащенная говорливой ласковостью, и безнадежная враждебность любой революционной идее, услышанной в последние 20 лет, и низкая миграция. В Москве белорусских гастарбайтеров куда меньше, чем таджикских, молдавских или украинских. Белорусы ногами глубоко увязли в рыхлой почве своих полей. Они ностальгируют по своему советскому вчера, довольствуются своим сегодня и страшатся своего завтра. В них надолго затаилось недоверие к внезапному богатству, к нуворишам, - это не классовое сознание убежденного революционера, скорее тайная зависть крестьянина. Что интересно интересы такого крестьянского мировоззрения не замыкаются на собственным подворьем и огородом. В отличие украинца или русского белорус никогда не скажет, что его хата с краю, не надкусит того, что не съест и окажет помощь соседу, незнакомому человеку, поделится чуть ли не последним.
Что это? Особенности белорусского менталитета, характера, их прошлого?

- В истории Белоруссии не было мазеп, петлюр и бандер, - говорит мне редактор газеты «Гомельская правда». – Поэтому мы едины, как одна семья. У нас нет такой национальной идеи, как, например, в Прибалтике. Мы никогда не жили отдельно от России, мы думаем на русском, хотя национальная гордость у белорусов, безусловно, есть.

Что интересно, в Белоруссии нет своего суржика как на Украине. Хоть белорусский язык очень похож на украинский, но здесь никогда не спросят «шо?». Во всяком случае, мне такие не встречались. Здесь 9 из 10 человек говорят и думают на чисто русском языке. А если на белорусском, то на правильном, литературном, практически мало его коверкая.

На городских улицах я не видел валяющегося мусора или брошенных окурков, берега реки девственно чисты.

ИзображениеУлицы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Криминал как явление здесь отсутствует - дети играют на улицах до глубокой ночи. Люди приветливы и слегка заторможены. Таксисты вежливы и дают сдачу по счетчику, редкие пьяные ходят прямо, в целом выдерживая направление, не хамят и тем более не валяются на тротуарах или на скамейках в парке. Женщины никогда не прячутся за спинами мужчин, они там просто не помещаются. Девушки умеренно красивы (это вам не Украина с ее буйной женской красотой), мужчины умеренно гигиеничны. По сдержанности красок и флегматичности поведения Беларусь куда ближе к Европе, чем к России.


(продолжение следует)

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Последний раз редактировалось Дмитрич Ср июн 08, 2011 9:44 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 9:56 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:06 pm
Сообщения: 1644
Откуда: Чернігівська обл. м.Мена
И судя по фото дороги тоже класс. Не то что у нас.

_________________
ИЖ 54(12/70). ТОЗ 122-11(308win).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 10:10 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Вывод первый, как в песне из детства " Без друзей меня чуть чуть, а с друзьями много ! "
Классно что с переделом границ друзья остались !
Дмитрич, а Вы обратили внимание на плакат примерно там куда смотрит кормчий на ладье ?
Меня он сильно впечатлил, не помню есть фото в архиве или нет...
Правила поведения на берегу реки. Дословно не помню, но то что не более пяти палаток и двадцати человек, это точно. Плюс расстояние на которое нельзя приближаться на авто к берегу. Природоохоронна зона.
Дороги по нашим меркам шикарные, но отсутствие придорожного сервиса напрягает.
Общее впечатление осталось как от показательной социалистической республики и думалось что не видать им перемен ещё долгие годы. Но жизнь увы, внесла свои коррективы.

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 5:29 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 10:14 pm
Сообщения: 2189
Откуда: Белая Церковь
В 2007 году я ехал на машине по Белорусси заправки очень редко встречаются , бензин не могу описать какое Г..Пропан ели нашел, хоть это не бадяжат. Людей которых подвозил по своиму счастливы и действительно были спокойны за будущее. Телефон мой не работал и белоруссы давали мне перезванивать со своих .У них каждый номер оформляется по паспорту если у тебя есть городской телефон мобильный будет с таким же номером, с одной стороны вроде бы за вами контроль.Так в Украине вас элементарно вычислят с любым мобильником :-) .Сейчас тещина сестра живет в Бобруйске не жалуется пенсии хватает еще умудряется как-то внучку тянуть в иституте . Кредит на учебу безпроцентный после окончания тебя устраивают на роботу и выплачивай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 1:50 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Плохо живется лучше всего в Белоруссии

Часть вторая
О текущем моменте в промышленности, сельском хозяйстве, бизнесе.



Ребята, не верьте тому, что пишут и показывают наши средства массовой информации о Белоруссии. Ни одно предприятие, фабрика, завод не простаивает. Рабочие трудятся, товары выпускаются. В магазинах пустых полок нет, все необходимые товары присутствуют. Популярная сеть магазинов «Рублевский», которые я вначале ошибочно принял за оазисы роскоши и гурманства, ориентирована на людей, умеющих считать деньги. «Это не ваша Рублевка, - слегка обидевшись, объяснили мне белорусы. - «Рублевский» - от слова «рубль». Магазин для тех, кому каждый рубль дорог.
Я в этом не копенгаген, но как мне сказала супруга, в Белоруссии выпускается очень качественный трикотаж, а женское белье от Миловицы до сих пор пользуется спросом на всем постсоветском пространстве.

Изображение

Я немного поездил по Гомельской области и все своими глазами видел - поля вспаханы и засеяны (ни одного бесхозного клочка земли). На ухоженных фермах мычат довольные коровы, радостно хрюкают свиньи, куры несутся… Вы не поверите, на территории Полесья даже нефть добывается. Правда, в Белоруссии нефти и газа не много, это вам не Саудовская Аравия с Кувейтом. Но порядка 25 процентов от общей потребности в черном золоте страна имеют.

Изображение

Изображение

Около 75 процентов крупных советских предприятий, имевших союзное значение, остались в руках государства. Ежели вы в Беларуси покупаете заводик, то не имеете права снизить объем производства или перепрофилировать его, как и не можете выбросить людей на улицу. Здесь это называется рыночная экономика с сильной социальной составляющей или с человеческим лицом. Это значит, что зарплата должна быть выплачена вовремя, обеспечен стандарт медицинского обслуживания. Государством контролируются цены на товары первой необходимости. Ничего не пущено на самотек.

Президентский лозунг Лукашенко «шкварка и чарка» соблюдается свято. Голодных и попрошаек на улицах нет, стопка водки и кусок сала обеспечены каждому.

Изображение

На этом снимке обратите внимание на шарманку. Кто-то поставил туда пластиковый стаканчик с белой жидкостью. Я понюхал – водка! Так вот этот стаканчик с горилкой на одной из улиц Гомеля простоял почти неделю.

- У нас не принято кичиться богатством, неприлично быть вызывающе богатым, - говорил мне один из местных бизнесменов. - Деньги не надо показывать, зачем людей раздражать?

И действительно в Белоруссии нет такого чудовищного разрыва между бедными и богатыми, как в России. На улицах городов я не видел Хаммеров, раскошенных Майбахов, Бентли, Ягуаров. Здесь нет олигархов, впрочем, как и в журнале «Форбс» нет ни одного белоруса.

Изображение

- Значит, вам нравится уравниловка?» - задаю я вопрос.

- Нам нравится стабильность...

- Стабильность бедности? – продолжаю провоцировать я его.

- Пусть даже и так. Но у нас нет такого, чтоб люди жили очень бедно, да и на улицах бомжей как у вас нет.

Как только у белорусского бизнесмена заводятся денежки, его приглашают на «собеседование» местные власти и ласково предлагают взять шефство над школой или больницей (зависит от доходов). Разумеется, это предложение мало кому нравиться, но лучше поделиться небольшой частью, чем потерять целое. Причем делиться предлагают с народом, а не откатывать взятки чиновникам. От такого предложения можно в принципе отказаться, ибо нет такого закона, но лучше этого не делать. В Белоруссии более 70 тысяч нормативных актов, и найти повод для посадки за решетку того или иного бизнесмена не составляет труда. А шефство - это своеобразный моральный налог: если тебе повезло, помоги обществу. Нечто похожее на это существует в Швеции, но там это делается исключительно на добровольной основе.
«Мне проще купить раз в году пару компьютеров и спортивный инвентарь для школы, чем рисковать своей свободой», - объяснил мне один знакомый бизнесмен.

Крупные банки и частные коммерческие предприятия получают в нагрузку фермы или колхозы и даже соревнуются между собой, чей колхоз лучше. Причем название победителей вывешиваются на областную доску почета в центре Гомеля.

Изображение

У Нацбанка Беларуси (аналог российского Центробанка или Национального банка Украины) таких подшефных хозяйств аж тринадцать! Чем банк помогает? Естественно, в первую очередь льготными кредитами. А на какой-нибудь праздник может сделать подарок в виде комбайна, трактора, или японской автопоилки для птиц. Обычно предстоящий подарок обсуждается сторонами заранее. Принцип «На тоби Боже, шо мэни не гоже» здесь не хиляет.

То, как выглядит колхозная Беларусь, способно выдавить слезу бессильной зависти и горечи у любого, знающего русскую или украинскую деревню. Улыбчивые ландшафты, богатые колхозные угодья с хозяйственными постройками, крепкими и независимыми на вид, коровники с «евроремонтом», чистые, ухоженные агрогородки с опрятными улочками, новенькими школами, детсадами и барами для механизаторов. Все заборы подворий выходящие на центральную улицу сделаны из ж/бетона с колонами и узорами, и профинансировано из специального фонда президента Лукашенко.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение


Главная трудность или если хотите неприятность сегодняшней Белоруссии это продолжающаяся девальвация рубля и острый дефицит валюты. Однако сдается мне, что это результат скрытой экономической блокады западноевропейских стран, да и России тоже, чтобы насолить Батьке.

Практически возле каждого обменника стоит небольшая очередь, люди ждут тех, кто сдаст валюту, чтобы тут же ее выкупить. Российский рубль в Белоруссии вполне конвертируемая валюта наравне с долларом и евро. Чтобы не остаться перед отъездом с белорусскими тысячами на руках я каждый раз, отталкиваясь от стоимости выбранного товара, менял в ближайшем обменнике 100-200 или 500 рублей. «Сдаете?» - спрашивала меня очередь и радостно сопровождала до окошка. Что интересно, я не слышал из очереди ни одного предложения обменять мне деньги напрямую, минуя окошко кассы. Российские рубли отказывались брать продавцы на рынке, таксисты и тем более в магазинах. А Батька сказал нельзя. И соответствующие службы работают, провоцируя и подставляя. Попавшийся на этом, тут же оказывается за решеткой.

По большому счету обычному белорусу валюта то и не шибко нужна, ну разве что сохранить свои небольшие накопления от галопирующей инфляции. Ее скупают в основном представители мелкого и среднего бизнеса для закупки товаров на зарубежных вещевых и других рынках.

Существующий ныне высокий покупательный спрос на сахар, крупы, соль, бытовую технику и другие товары можно объяснить тем, что в связи с инфляцией частные торгаши взвинтили цены до небес. А вот ценники на белорусские товары в государственных магазинах еще не везде поменяли. Вот и стоят на полке, например, мужские кожаные туфли, по цене 230 тысяч рублей. Страшноватые, напоминающие обувь советской фабрики «Скороход» и ни кто их не брал. Но в пересчете на доллары за двое-трое суток туфли упали в цене вдвое. И люди хватают. Народ снует по магазинам с полными сумками скупая отечественные колготки носки, трикотажные трусы, майки.

Изображение

Поддавшись массовому психозу, белорусу стало вдруг неприлично покупать только один килограмм сахара. Прилично покупать от 10 кг. И все тянут мешками, ожидая, что сахар вот-вот подорожает. Тем не менее, белорусы при этом еще и шутят, называя творящееся в стране пищевой цепочкой кризиса. Вот, мол, соль начали скупать, потому что вчера разобрали всю Текилу. А Текилу скупили потому, что дорогое спиртное вдруг стало дешево, как в дьюти-фри.

Прибавьте к этому природную крестьянскую прижимистость белорусов. «Если я покупаю сало в магазине или на рынке, - переводя дыхание во время сеанса, делилась со мной мыслями массажистка, - то обязательно возьму несоленое. Оно дешевле, а дома я его сама засолю. Мы, белорусы, запасливые, как хомяки. У всех что-нибудь припрятано на черный день».


(продолжение следует)

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 4:26 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Всё так и есть , Дмитрич.
Бывал я там не одну сотню раз.Наблюдал как в Могилёве , в 1.00 ночи по улице шла молоденькая девчушка, с сумочкой, и напевала какую-то песенку. Обалденно!
Видел там людей с характерной внешностью "братков" , в шрамах и с борзыми взглядами, но манеры выдавались как у степенных отцов семейства...
Но вот почему-то не тянет переехать туда жить...
И ещё вопрос. Почему , при всей "рускости" государства надпись "Милавица" на английском языке? Лицемерно как-то. Лично меня это раздражает!
Да и дороги там тоже делают иногда в слякоти и при дожде. Видел такое в Бобруйске неоднократно.
По дорогам - отдельные размышления.
Мало кто знает , что транзит грузовиков через Белоруссию - дорогое удовольствие! Географическое положение страны позволяет диктовать самые гибельные условия, чем "бацька" и пользуется.
И был момент , когда предпринимателям объявили налог в 500 у.е. в месяц , и занимайся чем хочешь???!!!
А вот налог на любую коммерческую операцию обойти - фигушки. Со всех сторон пытались - не вышло.
Товары белорусского производства - дряннЫе. Ну и что , что введены в список сотни лучших товаров Белоруссии? Лучше они от этого не становятся.
Так какого ж ... у них кризис?
А в очередях в "обменник" не кидаются , потому что в тюрягу не хотят , а не внутренняя культура! У себя, по домам ой как в охотку меняют валюту...
После работы любой человек может зайти в точку общепита и накатить сколько угодно водяры, принесённой с собой. В большом зале этой столовки раздаётся гул многих разговоров на разные темы. Трудящиеся расслабляются после работы, но не в "гандэлыках" и по обочинам, как у нас , в Мариуполе, а в приличном , ресторанного типа, заведении! Довольно демократично.Еда там , правда , никакая.
Такая вот у меня точка зрения.
Говорить о Белоруссии однозначно - невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 4:54 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Витя, думаю в первую очередь, каждый видит то что хочет увидеть :-):
Про еду просто не согласен, таких драников (дырунов) и в таком ассортименте как там, больше нигде не видел, да под медовуху... Мммм.. слюнки потекли как вспомнил :smu:sche_nie:
Очень забавляло радио ихнее, это да, шедевр ;;-)))
Оказывается высокий уровень безработицы в штате Висконсин очень беспокоит белорусских трудящихся... ещё услышал такие уже подзабытые нами словосочетания как то " Рыночные отношения в новых условиях... Большой друг белорусского народа Уго Чавес... " и тд.. :-) :-) :-)

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 5:13 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Руслан, я в этом жил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 6:57 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 9:50 pm
Сообщения: 370
Откуда: Одесса
Давайте и я пару слов, так как там живёт родственников жены человек 30 почти по всей Белорусии.
В основном в Гомельской области. И львиная часть Мозырь Калинковичи.
Всё что было описано выше было 3-4 года назад, а сейчас кануло, к сожалению в лету, хоть и надо отдать должное, миловица и вправду хорошее бельё, и драники тоже ни чего. А медовуха так себе, и вообще наша водка лучше и дешевле.
Дороги хорошие закончились несколько лет назад, правда богатых людей, правда таки не афишируют. А сейчас с этим доларом людей вообще опустили ниже плинтуса. На базарах доллар меняют аж бегом, и курс покруче чем в обменнике.
Заводы работают все, правда зарплаты не очень, хотя хватало конечно всем(правда опять таки относительно), а сейчас человек который получал 500уе, одним днём стал получать 200, а то и меньше(зарплаты ещё и понижают).
Это так вкрадце. И фраза: " Плохо живется лучше всего в Белоруссии", была актуальна пол года назад, а вот сейчас уже не знаю...
Вы выкладывали фото красивых деревень, так они все красивые вдоль дороги, это у них обязаловка, а Вы поверните пару км. в сторону......
Хотя конечно порядка таки больше, и ГАИ взятки не берёт(почти). Плюс работают президентские комиссии, вот по этому и на предприятиях, в школах, и в больницах вам не нагрубят, и все будут с вами приветливы, потому как страшно быть уволенными с работы, и я считаю это правильным.

_________________
Люблю охоту больше чем....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 8:11 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 6:06 pm
Сообщения: 285
Откуда: Днепропетровск
В Белоруссии кризис. Житье стало хуже.

Но проедьте по Смоленской обл. Это рядом. Только РОСИЯ!!!!.......... Там вообще полный абздец. Дорог почти нет. В селах, поселках и п.г.т. вообще полнейший абздец .... Ни дорог, ни людей ..... Одна алкашня, да разруха и грязь везде независимо от погоды ..... На полях сплошь бурьян ..... Во всей области может и работают пару элеваторов, а может и нет.Промышленности нет. Помоему, остались только несколько хлебзаводов да ликероводочный....... Люди семьями живут ( или существуют??? ) на пенсии старших членов семей .... Поголовно пьют ..... Наркомания в расцвете ....

Я раньше к Белорускому " благополучию " относился более чем критично. А теперь, после поездки по Смоленской области малость мнение поменял.

Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 10:29 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Слава, что бы это понять, не надо было в Смоленскую губернию ехать. Достаточно проехаться по родной Днепропетровщине! :-(

Что бы понять и узнать страну, надо в ней пожить.
Впечатление Сергея Дмитрича передалось и мне. Конечно, это мастерство автора. Да и подтвердил Дмитрич то, что слышал не в новостях.
Если страна производит, пусть и первое, но хорошее (нормальное) впечатление, это, наверное, уже не плохо.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 9:45 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 10:14 pm
Сообщения: 2189
Откуда: Белая Церковь
Вчера белорусские водители останавливали авто посреди центральных дорог и задирали капоты включая аварийки и делая вид о поломке, акция видать произвела впечатление на бацька где милиция не могла реагировать с эвакуаторами разводила руками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 10:00 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Сказали что пару админпротоколов таки накатали.
З.Ы. Народ, а Вы обратили внимание на количество авто с белорусскими номерами на наших дорогах сравнительно с прошлым годом ???
В это время года обычно было полно транзитчиков на юга, ща что то не наблюдается как раньше... мож я не там смотрю :ne_vi_del:

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 10:49 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Когда финансовый кризис, то не до отдыха.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохо живется лучше всего в Белоруссии.
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 11:10 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:56 am
Сообщения: 775
Откуда: Киев, КОР "Охота и Рыбалка"
Действительно проезжая по Белоруссии 2 года назад много что радовало глаза - дороги, чистота, порядок, даже сотрудники в пункте пересечения границы - таможня, погран.-в Белоруссии намного приветливее, чем в Украине. Это лично мое мнение...
Изображение
Изображение
Изображение
Но тесно было мне там... :du_ma_et: И рада была нашим дорогам, хоть и не такие ухоженные...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]