Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:38 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2017 1:57 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Ясно.
Я че спросил? Было бы неплохо, если б подавали. Ходить за ним ненадо было бы.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2017 2:20 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Та кто ж спорит! В Беларуси, у егеря жили тазы, которые периодически сбегали поохотиться. А когда он приходил домой, то дома его ждал кабанчик. Небольшой, но они его волоком домой тащили.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2017 2:23 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
:-) так не интересно!
А сам процесс?!

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2017 9:17 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
Если без шуток! То в чем не понимаю аппортировку ????? Это с борзыми ,хортыми...
Здесь каждый перд надо контролировать(потеря килокалорий) ну и.т.д.А это все резвость бега... Это конечно у кого собака должна быть добычлевой .... А здесь напрягайся (сам слови ,сам неси)А если честно то я ни разу не охотился с представителями борзых.интересно,как это все происходит.Я имею в виду апортировку.
Мой старший товарищ(просто прекрасный человек)Володя Сауляк последних собак держал борзых грейхаундов. Из его рассказов (это было лет так пятнадцать назад) был такой кайф охотится в вин.обл. по зайцу.

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2017 10:57 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Приятно видеть свою породу в охоте тем более у человека с которым знаком лично!

Изображение

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 11:32 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
С днем рождения! :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 1:30 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 3:06 am
Сообщения: 2790
Откуда: Клуб " Охота и Рыбалка" г. Днепр
Мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!!!

_________________
_________________________
ТОЗ-БМ, ИЖ-18М, СКС, Винтовка Мосина7.62х54R
Ирландский Сеттер "Линда"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 6:23 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
С прошедшим!Здоровья и добычливых охот!

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 9:37 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Что вы делаете на Новый год? Ну, как обычно - оливье, огурчик, "ты меня уважаешь". Это у обычных людей. Что делает на Новый год борзятник? Правильно - идет добывать праздничного зайца. А за окном погодка - просто прелесть! Мряка, туманность, небольшой ветерок и +8С. Единственное место, куда можно пойти и потом не очень долго мыть лапы - это прибрежная зона, плавни. Родители, при виде влюбленной парочки в сапогах и охотничьих куртках (с тремя собаками, есссно!) просто тихонечко охнули. Папа покрутил пальцем у виска, мама демократично промолчала. Оставляем машину, и, в составе двух тазы Зоры и Завеи, и также курца Нолы чешем в плавни. Сегодня мы с фотографом - Олей. Ну, про освоить фотоаппарат и премудрости я уже как-то писал, так что - теперь я самый счастливый человек, потому что выиграл джек-пот. Полтора часа я хвастаюсь Оле, что зайцев у нас здесь море и на мокрую пахоту он не пойдет, и бла-бла-бла. Но ходим мы ходим, а зайца все нет и нет. Наверное, они уже сидят в норах и чокаясь в маленькие заячьи рюмочки (или большие), попивают охлажденные горячительные напитки и посматривают, ушли ли эти ненормальные с поле, так как пора уже к елке выходить, а они еще охотються, понимаешь ли! В рюкзаке термос с чаем, пряники с плюшками и сыр. Давай, говорю, сейчас вот этот клинышек с травой возьмем - и пойдем на бакаи привал сделаем. Не прошло и минуты, как Нола с самого края клина выгоняет зайца! Борзюки включаются в скачку, заяц выходит на дорогу и шпарит по ней, как скорый "Москва-Ленинград". Бежит прямиком к краю другого клина, где по идее, когда-то была густая трава. Но вот незадача - то ли заяц перебрал, то-ли дорогу спутал, но на самом краю клина трава кончилась и началась голая сковородка с остатками сгоревшей травы. Через пару десятков метров Завея делает первую угонку, потом Зора и с третьей угонки Завея берет зайца! Апупей и апофеоз для борзятника - новогодний заяц 31 декабря! Все были обласканы и накормлены печеньками. Ну и фото с сегодняшней охоты и немножко воспоминаний (совсем недавних) на тему - как я встречал Новый год.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Последний раз редактировалось Седой Грек Пн янв 08, 2018 7:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 9:48 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Ну а это вторая часть нашей предновогодней охоты. После поимки зайца, распития чая и поедания честно заработанных плюшек наша дружная компания двинулась дальше. Путь наш лежал к бакаям - это такие небольшие озерца с солоноватой водой. бакаи мелкие - там воды по-колено, лишь в редких местах по пояс. Дошли до бакая и давай устраивать фотосессию, представляя себе что мы где-нибудь на краю пустыни с выходом к морю. Собаки побегали, на удивление, тазы даже походили по воде. Удивился, потому что даже в летнюю жару их в воду не загонишь - ну не любят мои воду. Сидим, чай пьем, Оля фотографирует пейзажи и собак. И тут курц Нола с Завеей уходят от воды и начинают прочесывать многолетник. Не доверять Нолке у меня причин нет, собака она опытная. Делаю движение, чтобы подняться и слышу радостный вопль Нолы - "Нашла, здесь он сцуко прятался!" :) Под радостные вопли легавой Завея срывается за зайцем в траву. Зора сначала включается в общий дурдом с вычислением местоположения зайца, но потом слегка притормаживает и, как оказывается, не зря! Заяц лихо сбрасывает Нолу и Завею и вылетает на дорогу, над которой стоит Зора. Эх, что тут началось! Зора навстречу зайцу, тот обратно в траву, тут же дает разворот (две собаки - это вам не мелочь по карманам тырить!) и заяц обратно вылетает на дорогу, но уже чуть дальше. Зора с зайцем уходят по дороге и скрываются в промоинах бакая. Видим только мелькающие уши и прыгающую тазы. Заяц был профэссор - классически прыгает на бугор и за ним скрывается в траве. Зора в недоумении крутится влево-вправо - понимаем, что этот красавчик ушел. Ни одного фото на память сделать не удалось из-за скоротечности гонки. Делать нечего, собираемся и идем дальше. Прошли где-то километр и подходим к месту, где они уже зайца поднимали, но очень быстро стеряли. Понимаю, что заяц должен быть где-то совсем рядом, буквально под ногами. Беру Нолу на поводок, чтоб раньше времени не спорола своим "длинным носом" зайцА. И, как говаривал мой ротный, опыт, его ни пропьешь, не потеряешь. Завея впереди в 70 метрах, Зора чуть в стороне, метрах в 20, а заяц поднимается у нас с Олей из под ног! Вот просто выскакивает в двух метрах - всегда удивляюсь, как можно так замаскироваться. Заяц приостанавливается, оценивает текущую ситуацию и собаки его не видят!!! На фото видно, что заяц бежит, а собаки в ушах ковыряются. Зора пометила зайца первой, потом Завея. Ах, как они шли! Зорка буквально висит у него на хвосте, на до угонок дело не доходит. А на пути зайца - просто спидвей для облапошивания борзых! Ушанчик включает форсаж и все дружно уходят вдаль. А дальше у нас - редкая поросль маслин, широкая посадка и ферма с коровками, вокруг которой силосные ямы и прочие прелести. Через пару минут наблюдаем борзых, трусящих в гордом одиночестве. Заяц ушел. Так что довольствуемся малым и радостные топаем к машине. По пути заходим на море и набираем ракушек в славную Республику Беларусь. Там, говорят, наши ракушки очень ценятся и владельцев собак :) За сим "антирэсным" занятием меня фотограф и подловил. Поздравляем всех с наступающими праздниками и желаем удачных охот и здоровья!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 9:52 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Юбилей… Юбилейный… Юбилейный мерседес, юбилейный миллион, юбилейный день рождения… Вот как, например, праздновал свой день рождения советский разведчик Исаев, которого все в Рейхсканцелярии звали Штирлицем? Как, как? Да по-русски, вот как. С размахом. Отрывок из любимого мной юмористического рассказа про Штирлица Павла Асса и Нестора Бегемотова.
«Автобус с женщинами приехал всего три часа назад. Любопытные женские лица выглядывали из окон автобуса на вышедшего им навстречу Штирлица. Он был в халате, распахнутом на волосатой груди. На его голове была натянута сеточка. Зачем, Штирлиц не знал, но он видел точно такую же у Шелленберга.
Сегодня Штирлиц снова принимал ванну.
Пастор Шлаг вылез из кабины и отдал честь.
- Сколько? - спросил Штирлиц, бросая быстрый взгляд на автобус.
- Двадцать одна.
- Очко, - порадовался Штирлиц».
У нас сегодня тоже юбилей. Не очко, но все же. Десятый заяц в этом сезоне. Итак, обо всем по порядку. Вчера лил дождь, поля размокли до безобразия и я собирался поехать куда-нибудь на многолетку, но вечером на переднем амортизаторе лопнула пружина, а на СТО только завтра и ехать никуда нельзя. Решили пройтись вокруг села по полям. На манеже все теже – Нола, Зора, Завея и я – не хватает только фотографа, который ненадолго покинул наш гостеприимный дурдом «Солнышко». Надо сказать, я заметил, что фото зайцев у нас получаются двух типов: первый – глядите, какой у меня красивый хвостик пупочкой и второй – на памятник. Пока мы без Ольги – никаких фото в движении. Ну вот, вышли со двора и пошли по озимке. У нас растет очень качественная грязь, чернозем, по-научному. Набирая килограммы грязи топаем по озимке. Кроме стаи куропаток, помахавших нам гузнами, в поле никого. В конце поля лущевки поднимаем зайца, но слишком далеко от собак. Сразу было видно, что они его не возьмут – бежали почти полкилометра, а расстояние ни на метр не сократилось. Дождался собак со скачки и перешел на лущевку. Там ситуация не лучше, потому как набирать на сапоги и лапы грязь с соломой – то еще удовольствие! Но, раз один заяц лежал на лущевке, значит и второй тоже будет там лежать. Прошлись вдоль посадки с хорошей травой, вышли на следующую лущевку. Ставлю Нолу рядом со мной, чтоб не столкнула раньше времени зайца, Завею беру на свору, а Зора идет в рыске. Через сотню метров заяц таки поднимается и вся похоронная процессия, замыкаемая Нолой, с голосом и подвываниями заправского гончака, стремительно уносится вперед. До посадки метров семьсот, дальше еще одно поле с лущевкой, выпас и огороды следующего села. Компашка скрывается за бугром и через несколько мгновений я слышу голос Нолы с эхом – идет по посадке. Еще секунда – и все стихает. Ну, добежал зайчик до посадки, там всех красивенько сбросил, как и предыдущий, а сам свалил на село. Делать нечего, иду в ту сторону. Уже почти дошел до посадки, как вижу возвращающуюся Нолу. Не добегая до меня метров восемьдесят, поворачивает обратно и опять трусит через посадку на следующее поле. Прохожу сквозь деревья и хрен его знает где в лощине вижу борзых. Только стоят они как-то странно – между ними метров тридцать. И носы у обоих в землю. Неужели взяли? Поднимаю бинокль – первая Завея, нос в землю, смотрит исподлобья, потом перевожу взгляд на Зору, а она тащит зайца! Но скачка была такой тяжелой, что она его метров двадцать еще протянула и бросила себе под ноги. Я вообще удивляюсь, как они на такой поверхности его взяли! Скачка была километра полтора, не меньше. Дошел до собак, похвалил, накормил печенюхами и вся компания радостно двинула домой. Только вошли во двор и начали мыть лапы, как начался дождь. Успели.
Поздравляю всех с наступившим Рождеством! И будьте здоровы!

Изображение

Изображение

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 12:10 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Супер!
Вот это охота, по труднопроходимой клеевой грязи, но с таким удовольствием от работы собак!
Это дорогого стоит!
С полем, Макс!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 2:39 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:58 am
Сообщения: 291
Откуда: ODESSA
Вот это действительно Охота! Класс!Высшая проба. :hi_hi_hi:.Если бы тут рядом у кого ни будь были,я бы обязательно напросился походить, хоть в обозных,даже лошадок под это дело выпросил бы у казачков местных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 4:06 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Да на самом-то деле это обычная охота. Есть пара минусов - не всегда берут зверя, если ходить на лису - нужны гончаки, с которыми сейчас никто не хочет заниматься. А без выгона лисы с камыша - и для борзых ничего не будет. Плюсы - ружье не надо носить :)
А так - просто ходишь, стараешься вести собак в те места, где вероятность поднять зайца высокая. Повадки зверей нужно знать хорошо. Особенно, если как я, в одиночку шляешься. Если равняжкой идти - тут проще, повадки знать не надо.
Тазы, Грейхаунды, РПБ, Уиппеты, Хортые - я думаю, в Одессе этого добра навалом. Так что, с какой борзой ходить - не принципиально.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 4:57 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:58 am
Сообщения: 291
Откуда: ODESSA
Шататься самому по степу,это моё!!! Нету тут.Был старый дед на Заболотного гулял с Русскаой псовой, еще старше деда. И на выставках бывает женщина.....как это смотрится!!!!с парой тоже псовые,это надо видеть!как они по рингу бегут...троём! И все,больше не видел. Тут,не далеко,конюшню завели...думал может при ней собак заведут....нету. Не всегда беру НО! без ружья,налегке...это сейчас наша охота!только с ружжом,тихонько,на ветер...а так можно хоть насвистеться в доволь,наАТУкаться!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]