Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:48 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 5:30 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
В прошлом году я приобрел двух тазы, однопометниц Зорачку и Завею. Собаки подросли и мы начали неспешную натаску в полях. Объекты охоты тазы - заяц, лиса, енотовидная собака, копытные. Правда, ищут пернатую дичь они не хуже легавой, разве что в стойку не становятся. Благодаря моей легавой Ноле, тазы у меня "выкапывают" все - перепелов, коростелей, куропаток, даже вальшнепа. Опишу пару случаев охот.

Вот такой у меня "двухголовый Змей Горыныч" :-):

Изображение

Одна из первых поимок произошла буквально в 100 метрах от меня. Зайца подняли на стерне, до лесополосы оставалось всего 150 метров. первую угонку сделала Завея - она более прямолинейная, прет как танк, мастерит пока слабо. И у зайца, вобщем-то, были все шансы уйти, но тут включилась Зора - а та мастерица редкостная. Она давно поняла, что зайца от посадки надо отжимать любыми способами, иначе уйдет. Поэтому она сделала вид, что отстает, предоставив зайцу ложное "окно возможностей". Т.е. пропустила его к тому месту, где был просвет в посадке. Но пропустила по-хитрому: вроде как она в стороне, но на самом-то деле, она к посадке была ближе, буквально на десятки сантиметров! В итоге, Зора делает вторую угонку, с которой заяц попадает на щипец прямо к Завее. Финал.

Изображение

Следующий раз нам попался матерый лисовин. Спускались к камышу, где водопой у коров, а навстречу лис. Зора пробным галсом прошлась сзади с атакой, а Завея с ходу, пока лис отвлекся на Зору, ударила его в пах. Итог - ливер наружу и дальше борзые его методично поочереди добивали. Интерес к неподвижной дичи у борзой слабый: не бежит - не цель. Так что пришлось минут пять всю эту картину наблюдать и ждать. Яица у лисовина были с небольшой грецкий орех :sh_ok:

Изображение

Изображение

Ну, коты нам тоже в полях попадаются, с ними разговор короткий.

Изображение

На одной из охот собаки отличились, скажем так - на пятерку с плюсом. Все дело в том, что заяц или лиса пытаются сразу идти к укрытию - толи посадка, то ли густой кустарник, но чаще всего это поле с бодыллям кукурузы или подсолнуха. Или просто мелкий подсолнух, который не уродил и его задискуют всеной, а так он будет стоять всю зиму. В очередной раз поднимаем зайца, до подсолнуха скошенного метров 200. Собаки делают по угонке , но заяц успевает уйти в подсолнух. Слышу и вижу только хрустящий шелест с поля от листьев подсолнуха. стою, жду. И тут, с середины поля вылетают мои собачки и выносят зайца, причем, одна держит за жопу, другая за шею. Но взяла его Зора - было видно, по ее поведению, как ревностно она относится к добыче.


месяц назад Зора травмировала лапу в скачке - надорвала связки. так что она пока невыездная. Гуляем с Нолой и Завеей. Ноле не нравится охотиться с борзыми - очень ревнивая. Поэтому старается уходить от них подальше. А дома - Нола с Завеей дружат. Вот так вот примерно :ki_ss:

Изображение

Выходим утром, отошли от машины метров 100. Нола ушла в траву, ее вообще не видно, ковер стоит мне по пояс. Зайца Нола всегда гонит с голосом. Мы с Завеей идем по дороге. И тут Нолка аж заливается, и звук идет прямо на нас. Завея уже пошла по дороге и я понимаю, что заяц пойдет ей просто в лоб. Так оно и случилось - на повороте заяц вылетел прямо на нее! Итог: зубами заяц попал по заднему колену собаки, разорвал ей кожу (несильно), а Завея ему выбила и сломала нижнюю челюсть. Каратистка, блин. Да еще и на развороте успела таки взять его на щипец и почти оторвать лопатку с лапой. В этот день она еще несколько раз носилась за зайцами, но высокая трава и отсутствие Зоры не дали нам больше возможности порадоваться поимкам.

Изображение

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 6:01 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 10:36 am
Сообщения: 334
Откуда: Чернигов
А как у этой породы с препятствиями (деревья при доборе дичи и тд...) справляются ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 8:02 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
если сравнение таэкводндо с другими видами боевых искусств считается балетом на татами (или ковре, кому как нравится) - то эти собаки - мастера супер класса по балету. Они очень подвижные и верткие. Но травмы случаются, чаще это бывает у молодых собак, очень азартных. У меня вольер был изначально где-то 1,5 метра в высоту. Не разгоняясь Завея его перелетала как птичка. Пришлось нарастить. Они повадками на змей похожи - вертлявые и гуттаперчивые. свернуться могут в такой узел - диву даешься, как собака вообще может такую позу принять. Они у меня с пастушечьим кавказцем как-то схлестнулись (столкнулись с отарой в поле) - так они его минут 15 дрочили так - просто какое-то издевательство было. Он ничего не успевал делать, а они кружили вокруг него, как-будто танцевали. все время присаживали на жопу (это коронка у борзых). При этом извивались и слаживались прям в полете. Еле их с пастухом растащили. В посадку они сломя голову не влетают, осторожничают. Ну а в целом, наверное от собаки зависит, от темперамента: кто-то напролом, а кто-то шкурку бережет. как-то раз Завея шла за зайцем по скошенному подсолнуху, довольно долго, метров 400. А я с бугра наблюдал. Так она как вода на этой бешеной скорости обтекала стебли.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 9:23 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Макс, дружище, привет! :-|-:
Надолго пропал, но пришел и "выстрелил" бомбезным отчетом!
А если учесть, что по борзым то вообще пять с плюсом!
Ты приобрел таких замечательных соб и здорово сумел натаскать, поздравляю!
Это казашки? А чьих кровей, часом не от Сережи Копыльца?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 9:45 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Привет! да, немного поотсутствовал - случается и такое. Тазы из Белоруссии Ольги Яковлевой. Она знаменитый заводчик и собаки у нее одни из лучших. Порода изумительная, очень неординарная, абсолютно не терпят давления и насилия над собой. Аристократы, одним словом. Достаточно сказать, что я со своим взрывным характером голос повысил на них раза два, не более. Я долго выбирал породу и заводчика, полгода, наверное. Но впоследствии ни разу не пожалел. Кстати, казахи часто покупают собак именно у нее - у нее есть линия серышей - у них злоба к зверю запредельная - так казахи второй год из-под них щенков просят. Но Ольга вяжет не часто, очень щепетильно относится к вопросам племенного разведения и чистоты породы. Тазы ведь не заводская порода, "выстрелить" может всякое, поэтому у правильного заводчика и подход жесткий.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 10:42 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Ну, с приобретением!
Пусть радуют тебя своей работой!
Да, ещё вот это фото бомба! :-):

Изображение

Нола такая терпеливая! :-):
Кстати, видно это черта тазы, сначала типа садятся, а потом постепенно ложатся. :hi_hi_hi:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 12:16 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Привет Макс !!!
Спасибо за отчет !
Очень интересно почитать впечатления хозяина.
Красивые шельмы :)))

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 1:31 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Макс, а с перепелом у вас как было в этом году? Или охоты не было вообще?

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 2:39 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Перепел был, вальдшнепа был очень хороший пролет. А вот охоты не было. Только в соседнюю область ехать за охотой. Не наездишься, сам понимаешь. Да и не особо неместным там рады.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 6:52 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 10:36 am
Сообщения: 334
Откуда: Чернигов
Посмотрел цены на щенков, так тоже не слабо! Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 8:07 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Да ну!? Цена щенка тазы и для сравнения - эпаньоль-бретона и курца - практически одинакова. Т.е. 300-400 доларей. В казахстане можно купить и за 100 и за 50 - но на мой взгляд - уж сильно непредсказуемая лотерея. Если легавая, какая бы она не была по цене, все равно будет работать (на 3+ или на 5-) то у борзых будет только зачет/незачет. Или она догоняет зайца или нет. Лису они будут брать по-любому, волка - только сворой и не всякой сворой. Сука на волка поосторожничает идти, нужен кобель, опять же, не в одиночку. Кабан - под вопросом. Присадить, остановить - ДА, а добирать (если только не подсвиночек небольшой) - это вы будете сами. У тазы есть одна черта - их учит только свора, наставники. Более опытные собаки. Научить тазу охотиться без помощи взрослых - сложно. Я знаю владельцев таз, у которых собаки продолжительное время не ловят зайца, даже угонки не делают. А ведь мы берем борзую для охоты, а не на бега.
Отсюда следует вывод - обращать внимание надо на рабочие качества родителей, а уж потом на цену. Если экстерьерная часть вопроса интересует - то и на линию предков в целом. И стандарт внимательно прочитать. Даже судьи (не все, но таких хватает) слабо ориентируются в вопросах стандарта тазы.
Если у вас будет интерес в покупке щенка - могу посодействовать. Но это мой личный взгляд на тазы а принимать решение все равно вам. Может посмотреть не тазу, а хортую, или грейхаунда, РПБ. Борзых хороших много, надо четко понимать на кого и как вы будете охотиться. Очень полезно почитать литературу: Мачеварианова "Записки псового охотника" и Дриянова. Я начинал с них, много для себя почерпнул. И на выбор собаки это повлияло больше, чем все остальные доводы.
Таза начнет охотиться в 2-3 года. Это не легавая, у которой в большинстве случаев на второй год уже второе поле. Тут терпение понадобится недюжинное.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 9:14 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:13 am
Сообщения: 1071
Откуда: г.Одесса-Саврань
Седой Грек ,у нас в угодьях в межсезонье человек натаскивает борзых,в тех же полях где мы легавых,он пускает свору а сам едет за ними на джипе,я когда их вижу забираю собаку в машину,скажите когда на ихнем пути попадётся собака неважно какая,порвут?

_________________
Hunting Dog Épagneul Breton-"Jekky Hunting Breton",Hunting Dog Épagneul Breton-"DISS DON FIELD SPIRIT" (Дух полей)..."максимум страсти в минимуме объема"
"Simson, Suhl", ARMSAN A612W Boar Combo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 1:17 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Мои агрессивничают только если к ним "неровно дышат". А вот у заводчицы есть серыши - они безжалостны ко всем. Но там такая линия - убивают все что шевелится. Я думаю, многое зависит от личных качеств. Одно знаю точно - когда борзых больше чем одна - это уже свора, а свора наглее и опаснее в разы. Так что если собачек своих забираете при встрече с борзюками - правильно делаете. Я любых своих собак сначала на поводок пытаюсь взять. Не всегда удается - это уже другой вопрос.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 2:46 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Макс, а как они в послушании?
Покладистей Нолы? :-)

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 3:50 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:13 am
Сообщения: 1071
Откуда: г.Одесса-Саврань
Седой Грек писал(а):
Так что если собачек своих забираете при встрече с борзюками - правильно делаете. Я любых своих собак сначала на поводок пытаюсь взять. Не всегда удается - это уже другой вопрос.

Спасибо!

_________________
Hunting Dog Épagneul Breton-"Jekky Hunting Breton",Hunting Dog Épagneul Breton-"DISS DON FIELD SPIRIT" (Дух полей)..."максимум страсти в минимуме объема"
"Simson, Suhl", ARMSAN A612W Boar Combo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]