Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:44 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 7:21 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
На здоровье! Всегда рад сделать чего-нибудь хорошее, особенно порядочным людям. Иногда хочется плюнуть на всё и "в деревню, к тётке, в глушь в Саратов" (с) :-): . Только вот кто-то должен деньги в тумбочку класть. А вообще интересно верхом еще научиться и с порядочными гончатниками подружиться. Без гончатников с борзыми на лису трудно. Надо чтоб кто-то рыжую из камыша выгонял.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 10:14 am 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Седой Грек писал(а):
Без гончатников с борзыми на лису трудно. Надо чтоб кто-то рыжую из камыша выгонял.

Вы правы уважаемый "Седой Грек" Хороший смычок в подмогу вашим питомцам при охоте на лису,это будет не только здорово,но и до воли красочная охота.Когда то в далеком прошлом,когда Рыковы Славка,и Ириной привезли первых своих греев.Таким способом на Житомирщине доводилось охотится на лису.Море впечатлений осталось по сей день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 12:15 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Да, Макс, гончаки выгоняют, а борзые начеку и ты на лошади...
Такая охота далеко не каждому, красиво, зрелищно, интересно!
:-ok-:
P.С. А если еще хортые греи гоняют в камыше лису...
та ты шо, це вааще!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 1:52 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Fray писал(а):

P.С. А если еще хортые греи гоняют в камыше лису...
та ты шо, це вааще!


Поговаривают в народе,что есть некоторые охотники,которые содержали борзых.У которых их борзые,не в поле не гоняли,не даже в огородах,край села дичь.В основном по внутреннему периметру двора.Также есть неопровержимые факты,что приливом новой крови,на отрез такие охотники отказались на отрез поделится,многим правда известно с каких причин.Вот это действительно вааще.А сколько почитателей,любителей такого вида охот,можно было осчастливить,приливом новой крови,какое количество людей были бы благодарны.Сколько собак бы для таких красивейших охот хороших кровей люди бы выростили,и воспитали.И наслаждались бы красотой таких охот.Так нет же,ни капли прилива новой крови на сторону,мое и все тут.Печально все это конечно,и не правильно :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 3:27 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Мужики, не шухарите :sh_ok: !
Греи в камыше и борзые внутри села - это сферический конь в вакууме (если, конечно, это не шутка). Задача борзой, будь это грейхаунд, РПБ, хортая - взять зверя. В камыше борзой делать нечего, там она лисе не конкурент, заяц в камыш не пойдет никогда, а с кабаном или волком там борзой лучше не встречаться. Борзая - это поле, степь, пустыня - относительно ровная местность, то есть. Набирая большую скорость, борзая запросто может разбиться о любое препятствие (это к вопросу о крае села!). Каждый должен заниматься своим делом: гончак должен выгонять зверя, а борзая - брать. А про прилив крови я так скажу - это дело заводчиков, но я бы собаку с кровями "местного разлива" не брал бы ни при каких условиях. Или вы берете борзую или выборзка. Для кого-то разницы нет, для кого-то есть. Казахи доприливались к кровям своих тазы всякого и разного, теперь лучшие тазы - это Украина, Россия, Белоруссия. Оказывается, фанаты тазы остались именно там, а в Казахстане их остались единицы, иначе не приезжали и не прилетали бы казахи сюда и не покупали здесь щенков. А ведь его на самолете привезти - не пять копеек стоит. Сейчас самая выгодная порода из борзых - грейхаунд. Скоростная, поимка происходит прямо у тебя на глазах. Но опять же - щенок хорошего грея стоит не три копейки. И любой собакой нужно заниматься. Без тренировки круглый год результат будет слабоутешительный.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 4:34 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Седой Грек писал(а):
Мужики, не шухарите :sh_ok: !
Греи в камыше и борзые внутри села - это сферический конь в вакууме (если, конечно, это не шутка).

Уважаемый "Седой Грек"То Иван Петрович пошутил по поводу работы данных пород в камыше.А вот случаи описанные выше,работы по огородам,и внутреннему периметру двора,имели место,у некоторых борзятников.Хочу сказать что по выгонке лисы из камыша,под борзую.По мимо гончаков,с этой задачей справлялись и лайки неплохо.Пороюсь в старых фото альбомах,где то есть фото с таких охот.Правда еще черно белые,цветных фотиков в те времена не было.Давно это было,но все моменты с таких охот,помню по сей день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 4:48 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
из тех кого знал с греями потихоньку от них отошли, постоянно проблемы с лапами, ломают, подворачивают и тд.
С тазы ты прав, казахи их любят, занимаются, но слишком смело экспериментируют.
Рабочих тазушек у них предостаточно, а вот по экстерьеру печальнее.
Великий правильный бывалый профи заводчик натасчик, что всем темам затычка, знает слишком много и всегда готов с нормальными в личку поделиться опытом,
жаль, что на форуме больше ненормальных. вот и не делится. :cry_ing:
зато поучать и умничать это хлебом не корми! :-):
у него великого и правильного столько опыта, что не в состоянии понять элементарного - в Украине была одна Аз-Гюль и туркмена для пары не было, а сводить с киргизами или казахами не считаю правильным
к тому же напомню бывалым профи, что жила она по докам казашки. :smu:sche_nie:
какой приплод получился бы в итоге, кого бы я наеживал плодя щенков?

(Позже за компом флуд уберу)

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 5:02 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Цитата:
в Украине была одна Аз-Гюль и туркмена для пары не было, а сводить с киргизами или казахами не считаю правильным
- и вот Иван Петрович, это и есть истина! А всё остальное правда. Вливанием кровей греев к тазам и наоборот, выдавание салюки за тазы, Азиатов к тазам (чтоб массивнее были и на волка шли) - всё это эксперименты, убивающие породу. Кто-то это понимает, кто-то нет. Про всё остальное можно прочитать в книгах.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 5:14 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
А до меня вдруг дошло когда после первого места на выставке ко мне стали подходить. "женихи" для вязки.
Когда пришел на всеукраинскую выставку и не нашел с кем, были тазы, были, хорошие но они по экстерьеру совсем другие.
поиски ничего не дали... нет ни туркменов ни туркменок.
отакэ

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 5:24 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Fray писал(а):

в Украине была одна Аз-Гюль и туркмена для пары не было, а сводить с киргизами или казахами не считаю правильным
к тому же напомню бывалым профи, что жила она по докам казашки. :smu:sche_nie:


Иван Петрович,менталитету некоторых товарищей многие давно не удивляются,так же как жизненным принципам.Такого плана народ,если бы понадобилось какой нибудь молоденькой сучке до 21-го года голубых кровей сделать Украинское гражданство,изыскал бы возможности в один миг.И сучка гражданство получила 100%.Поговаривают в народе также,когда нету пары в Украине,люди ищут за ее пределами,и многие у кого лень родилась не раньше его самого,находят без проблем.Этому есть много примеров.Не только по борзым,но и по многим другим породам собак.Будешь отрицать?Рос c превосходными рабочими качествами,послушанием прекрасным,экстерьерный,тоже по закордонным докам живет?Ну тогда понятно,тоже пары нету.Только все это отмазки,и обычный эгоизм,не более :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 5:41 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
1. Виктория не есть уникальная собака
2. У Виктории родословная не из класса элита
да, Айрапетьянц Анна Эрвандовна сокрушалась, что я не выставил ее, но поскольку наш заводчик посредственный, в элиту не входит то быть как он статистом на выставках и испытаниях у меня лично желания нет.
эксперт-корифей Горбенко, засудив собаку и продемонстрировав "честное" судейство у курцхааров, убил на корню охоту соревноваться.
я не лидер, но и массовкой в бизнес-интересах быть не желаю.
и, дабы не флудить в теме и не гонять порожняки, попрошу правильного и великого заводчика Ниву показать свои успехи в разведении собак, а потом раздавать советы космического масштаба.
Прошу?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 5:54 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Fray писал(а):
и, дабы не флудить в теме и не гонять порожняки, попрошу правильного и великого заводчика Ниву показать свои успехи в разведении собак, а потом раздавать советы космического масштаба.
Прошу?

Иван Петрович,кто тебе сказал что НИВА заводчик?Тебе на снилось?Заводчик Иван Петрович,это человек который ведет определенные линии хороших кровей,той или иной породы,много десятилетий.Делая при этом селекционный отбор.Вот это заводчик,и не человек чья фамилия указана в графе родословной.Не нужно путать,божье с праведным.Вот Яковлев с Смоленска он заводчик,Борисенок с Витебска.А мы содержим собак для охоты,и для души,не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 9:26 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Нива писал(а):
Fray писал(а):
и, дабы не флудить в теме и не гонять порожняки, попрошу правильного и великого заводчика Ниву показать свои успехи в разведении собак, а потом раздавать советы космического масштаба.
Прошу?

Иван Петрович,кто тебе сказал что НИВА заводчик?Тебе на снилось?.

тогда отвянь от меня, не ходи за мной по темам и не давай советы в которых я не нуждаюсь, а ты плаваешь!
забудь обо мне, ОК?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2018 8:24 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
ЗВЕРЮГА.
В пятницу, едва приехав с работы и пообедав, схватил мастерок, намешал раствора и полез на крышу доделывать печную трубу. Дом старый, кирпич на трубе весь растрескался, да к тому же мы купили себе котел Булерьян, а тут еще завтра и Покров - всё один к одному. Надо доделывать трубу, чтобы завтра отдыхать, так как чёрной работы в этот день делать нельзя. Попрыгав, как вождь обезьян по крыше и практически ровно (мастерок в задницу этому мастеру) выложив последние кирпичики, я довольный слез вниз и отрапортовал Ольге, что завтра мы абсолютно свободны и будем бездельничать. На что столкнулся с удивленным взглядом моей жены и вопросом: "А что, на охоту мы завтра не идём?". И тут до меня дошло, что завтра только 13 октября и до Покрова еще один день, а в субботу мы собирались ехать на охоту. Безмерно возрадовавшись своей невнимательностью и жаждой к ничегонедаланью (ну не люблю я работать, не люблю) практически единогласно мной было принято решение ехать на охоту. Наутро проснулись, позавтракали и через час были хрен знает где в полях. В этом сезоне из-за аномальной жары и отсутствии дождей зайца мало. И сидит он непонятно где. Кое-что в его новой тактике мы поняли и поэтому сразу пошли на сухостой рядом с озимкой. Буквально поднимаем через 10 минут косого. Завея и Зора первые полкилометра идут ноздря в ноздрю в двух метрах от зайца, Роса отстает, потому как сопля зелёная еще. Делают угонку, заяц уворачивается и скачка продолжается дальше. Зора начинает отставать на пару метров - сказывается травма на задней лапе. Все скрываются за горизонтом. Тишина, только два ворона поднимаются невдалеке от погони и на кругах направляются за скачкой. Ну всё, взяли наверное, ворон птиц умный, просто так шляться где попало не будет. Выходим на более удачное место и наблюдаем наших борзых. Стоят, смотрят в разные стороны. Прямо картина «Три мучачо пили чачу». А раз стоят – значит взяли. Направляемся к ним и из-под нас встаёт еще один заяц. Борзюки, дружно бросив первого, рванули за вторым. Тому повезло больше, посадка рядом, так что он помахал хвостиком-пупочкой и был таков. Собаки вернулись, показали где добыча лежит и пошли мы дальше. Заходим в балочку с шикарнейшим таким терновником. Стоит он сплошной стеной, без прогалинок и возможностей пролезть. Прямо перед нами с балки поднимается заяц и шпарит вверх по склону. Завея метит первой, но пробиться сквозь терен никакой возможности нет и она рвёт в сторону метров двадцать, чтобы обойти эту неприступную стену. Заяц, конечно же, ушёл – будет он ждать всяких там носатых. Борзюки покрутились на той стороне балки и метрах в двухстах слева направились к нам. Зора с Росой уже появились, а Зава исчезла. Стоим, ждем. И тут раздается лай. Понимаю, что Зава, голос прямо из центра терновника. Петля? Непохоже, скулила бы. На испуг тоже не похоже, но и сильной злобы нет. Пытаюсь обойти терновник поверху – иголки в руки, мордой пытаюсь не схватить очередную колючку – а в ушах стоит непрекращающийся лай совсем рядом. Кабан? Волк? Начинаю уже психовать! Наконец, пробив терен, спускаюсь в балку. Подтянулась Зора и Роса. Зора ушла внутрь, Роса ходит рядом. Собаки вот они – рукой подать, метра три-четыре! Но я их не вижу, только слышу, передо мной стена из сплетенного терновника. Скидываю разгрузку, кинжал в руку – пытаюсь пролезть к собакам. Кое-как раздвинув ветки вижу что-то серое, которое шипит и вроде как немного рычит. Чё за зверь – непонятно. Ссыкотно как-то – фамилие-то моё не Шварценеггер! И тут это существо поворачивает ко мне свою наглую харю, сверху донизу которой идут две темные полосы. Барсук! Наверное, небольшой – голова чуть меньше чем голова борзой. Но по книжкам знаю – зверь опасный, шутить с ним не надо, ну и потыкать в него ножичком тоже затея глупая. Да и потыкать не получится – я там не развернусь. Под сводом колючих ветвей терновника высота от земли сантиметров тридцать-сорок, борзые работают на полусогнутых, окружить его не могут – он постоянно прижимается задом к колючкам. В общем, зайти с двух сторон и покрутить его на «вертушке» у девчонок не получается. С матюками вылезаю из этого лаза и пытаюсь найти палку, чтобы отвлечь его, а собакам дать возможность его схватить. Грёбаный экибастуз! Вокруг один терновник, который мало того что срубить надо – еще и чистить нужно от колючек. А барсук не ждет, всё время сдвигается по склону то в одну сторону, то в другую. И тут лай стих. Выбежала Зора, а потом и Завея. Иду к ним и понимаю, куда так рвался барсук. Под деревом два больших входа в нору – туда он и нырнул. В итоге, остались мы без барсука. Но потрепали они его – это факт! У обеих собак на морде и на корпусе были небольшие пятна крови. Завею не задели вообще, а Зоре немного досталось по мордасам – царапина на щипце. Вот такой вот случай. Ходили мы в этот день много – где-то километров 13 намотали, но больше никого не подняли. Фоток барсука сделать не смогли, так что верьте на слово. А еще Зава подарила барсуку свой сворник. Теперь там живёт самый модный барсук!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2018 8:29 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
ДЕБЮТ
Всю неделю у нас дул крепкий ветер. Наконец, к выходным ветер начал стихать и мы решили отправиться на долгожданную охоту. Погодка была просто чудной - солнца нет, ветра нет, дождя и тумана тоже нет. В компании с нами взрослые Зора и Зава, и малышня-однопометники - Гроза и Роса. Прошли первое поле - тишина, даже лёжек нет. Прошли второе - аналогично. Спускаемся в балку. С одной стороны балка с камышом, с другой - лесополоса и перед нами начинается склон с озимкой, который тянется вверх аж на километр. Отправляю Ольгу обойти посадку с Росой, а сам с двумя борзыми на своре и одной в рыске отправляюсь вдоль камыша. Буквально, прошли метров пятьдесят и вижу вдалеке на поле лису. Мышкует, стоит к нам задом и нас в упор не замечает. Присаживаюсь, пытаюсь привлечь к себе Завею, которой вдруг захотелось поохотиться на фазанов. Шиплю, кричу шепотом (ненормальный, да?) пытаюсь хоть как-то привлечь к себе внимание собаки, но та с радостью выталкивает из терновника двух петухов и курицу. Ну, думаю, после тех криков, с которыми фазаны ломанулись из терныка, лисы и след простыл. Ан нет, лиса как мышковала, так и продолжает мышковать. Наконец, Зава соизволила вернуться к нам и я вприсядку, скрываясь за маленьким деревцем, начал продвигаться на поле. Сам шкандыбаю и думаю "Оля уже прошла посадку и должна была выйти на поле. Сейчас она тоже увидит лису, значит надо выскакивать, спускать своих собак. А лиса увидит сначала Росу и побежит к балке. А попадет в аккурат на нас!" С такими вот умными мыслями я и выбежал с криками на поле. Эх, мечты, мечты, куда вы претесь! Оля до посадки еще не дошла. Лису они не видели и моих криков не слышали. Собаки мои лису заметили не сразу и лиса их тоже. Вобщем, картина бегущего меня с криками "Ату-Ату" и мечущимися собаками, которые увидели лису не сразу, так как они меня ниже и соответственно, объект охоты им открылся на секунду позже! Картина Пикассо с маслом - все бегают и непонятно от чего. Ну, кроме меня, который четко видит лису. Но в итоге все разобрались, кто за кем и от кого бежит, и началась скачка. Зора и Гроза рванули за лисой, а Завея пошла в сторону отсекать рыжую от посадки. Отошли от меня метров триста, когда Зора сделала первую угонку. Подоспела Завея, поняв, что на посадку лиса не пойдет. Сделала угонку, потом еще раз Зора и дальше я видел только клубок и визг кого-то из борзюков. Всё, дело кончено. Оля с Росой так ничего и не увидели и самое обидное - Оля ничего не сняла на фото! Лису взяли, Зава получила клыком по щипцу немного. Остальные без царапинки. Мы рады, что взяли красного зверя и что молодая тазы Гроза принимала самое активное участие. Теперь лиса для нее - самый что ни на есть объект охоты, который можно и нужно брать.

Изображение

Изображение

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]