Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:26 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 10:17 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Ага. Эскадрилья конных водолазов :-)
Самый обычный военный моряк. Хотя и с МП связан одно время был крепко, прочно и многому оттуда благодарен на всю оставшуюся жизнь.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 11:01 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Тогда откуда "Рота падъём"?
У вас БЧ. :ni_zia:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 7:09 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
на флоте - просто "подъем", а вот в училище - "рота, подъем". БЧ - это подразделение, а в кубрике могут жить матросы с разных БЧ.БЧ на катере - 4-7 человек, а на крейсере - добавляем нолик к этой цифре (или два). В МП - там БЧ нету. Для службы в МП не готовили специально офицеров, их отбирали с разных родов войск, даже с гражданских вузов с военной кафедрой мне там люди встречались. был единственный факультет в Благовещенске, но даже там морпехами становились только после первого курса и то, очень немногие. И конкурс там был - ого-го. Большая страна - большие возможности, так что по-разному случалось.
И вообще - тема про охоту с тазы, так что перестаем флудить :smu:sche_nie: .

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 7:00 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Вот, начался очередной сезон безружейной охоты. В смысле - охота-то она есть, а вот ружье можно брать только в соседнюю область. Так что, продолжу рассказки про свою охоту с тазы. В прошлом году, к моему великому сожалению, Зора рванула связку на скаковой лапе. Операция-реабилитация и прогулки только на поводке. Очень жаль, но охочусь пока только с Завеей. За год она поняла, что заяц - зверь хитрый, нахрапом его не возьмешь. Очень часто заяц настолько филигранно сбрасывает борзую в траве, которая и ему-то по пояс, а уж в перекрестке лесополос или многолетнике по колено - в большинстве случаев, борзая еще бегает, а заяц ей дули крутит с соседнего поля.
Решили мы пойти просто погулять. Почти неделю работал аж до темна, и тут выпадает почти полдня свободного времени. Собак в машину - и в поля. Со мной Завея и Нола - ветеран всех наших вылазок. Ходили долго, целый час, кругом пахота и лущевка, да такая мелкая - жуть. А рядом - огромное поле со скошенным подсолнухом и бурьяном, соответственно. Нола выгнала этого красавчега с островка, а Завея взяла в лесополосе метров через 400. Удивительно то, что борзая не дала уйти зайцу ни на шаг в сторону, хотя с двух сторон широченная лесополоса.

Изображение[/URL]

Изображение

Следующая наша вылазка состоялась в понедельник. Вышли во второй половине дня. погода - сказка! чуть ветер был, но сильного напряга не было. Съехали с дороги, остановились и пока я переодевался, а Завея решила присесть (понятно зачем :) ) прямо перед нами стартанул немаленький зайка. Килограмма эдак на четыре. Есть у нас такая трава в Приазовье, местные ее зовут костёр. Она растет такими пучками, ну точно, как языки костра. Завея стартанула за зайцем, но он очень красиво ее в этом "костре" скинул. и ушел через дисковку на сгоревшую посадку. То есть, сгорела она до половины, а половина - живая. Заяц пробежал несгоревшую часть и сел. Смотрел, куда мы пойдем. Ну ладно, думаю, мы к тебе на обратном пути заскочим - все равно ты днем далеко лежку искать не пойдешь. Прошли балочку под селом - кроме кота, благополучно свинтившего на дерево никого не встретили. А коровы нам не по зубам. Возвращаемся обратно, обходим дисковку и идем вдоль сгоревшей посадки. И тут собака пропала. я иду дальше - тишина. Перешел пару раз туда-обратно - собаки след простыл. Подождал. Вышел на пахоту - никого. А машина уже видна, до нее метров 500. Вижу - у машины крутится Завея. Странно, обычно она проловившись возвращается ко мне, а тут вернулась к машине. Ну, делать нечего, иду и я к машине. Опустил голову, смотрю под ноги. Тут, как-то очень быстро Завея нарисовалась. Я, для порядка спрашиваю - ну, где зайчик. Зава молчит. Я - ну веди к зайчику (пытался как-то их учить отводить меня к дичи, но по-моему, безуспешно). И тут Завея, подумав секунду, резко стартует к маленькому островку поросли деревьев. Как-то странно резко, непривычно. Подходим ближе - из травы белеет жопа зайчика. Того самого. Она зашла в посадку, выгнала его, но не на чистое, а шла вдоль посадки. Уйти в костер она ему уже не дала и взяла в островке. Надо сказать, что потом пару раз, сама забегала в посадку и утюжила ее как заправский легаш. Такая вот охота. А потом мы еще ужика встретили, хотел его Заве показать, но она на него ноль внимания и просто прошлась у него по голове. А ужик обиделся и уполз в норку.

Изображение

Вот это тот самый островок, а сзади - полусгоревшая посадка.

Изображение

Ужик.

Изображение

Ну и просто фото, когда мы летом по полям шастали.

Изображение

Изображение

Изображение

А насчет лошади (кто-то кому-то тут лошадь собирался дарить :) ) - надо осваивать. Занятие сложное, но не невозможное. У меня пока - позиция "собака на заборе".

Изображение

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 10:44 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
вот это крутяк! :co_ol:
Охота без ружья - это совершенно другой уровень :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 3:08 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Эт точно!
Жаль только, что Макс редко ее описывает.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 8:47 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
я постараюсь почаще. камерой, вот, пока нормальной не обзавелся, а на мой телефон - только трофеи снимать :)
вот немного распогодится - сезон войдет в полную силу - тогда и начнем. сезон на пушного, он ведь ограниченный. Надеюсь подтянуть хоть в этом сезоне борзятников - устроить охоту на лису. Очень многие перестали с собаками даже в поля выходить, а борзятники вообще как-то измельчали. В соседнем селе выводок волков видели не раз - но идти на волка надо хорошей сосвореной сворой (масло масляное :) ) - а это можно сделать только объединившись. лелею надежду, что все-таки получится - уж очень интересно на красного зверя пойти. Хотя и ссыкотно.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 11:48 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Борзятники обмельчали?! :sh_ok:
Я даже не слышал, что в наших краях они есть!

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 5:44 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Витя Злыдарь у вас председатель ФОСУ, если мне память не изменяет. Он же и борзых судит. 4-5 ноября испытания должны быть в Солонянском районе по зайцу.
Борзятники у вас есть - они просто шифруются :-)

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 5:31 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
А я и не знал!
В принципе, не удивительно. Это больше индивидуальная охота.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 5:49 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
не совсем. Псовая охота как раз подразумевает большое количество охотников. И собак. строятся в линию, к примеру и идут по полю. Называется - Равняшка (ровняшка). из под кого заяц встал - тот собак и спускает. Еще есть комплектные охоты - но там нужны еще и гончатники с гончаками.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 5:19 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Ну, не знаю.... Наверное, это классное действие.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 6:58 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Сегодня (в сууботу) вышли на охоту всей маленькой бандой: курц Нола, однопометницы Зора и Завея. Рулил я. Прошлись по сорам, прочесали балку - кроме фазанов никого нет. Перешли речку и двинули на заброшенные сады черешни. там гектаров 5-10. Бурелом, сад заброшен уже лет 10. Внизу сгоревшая трава. Взял Зору на свору - у нее прогулки дозированные из-за травмы и операции на связке. Нола работает в саду, Завея тусит рядом, периодически забегая в сад. И тут слышим, как Нола погнала зайца внутри сада. Гонит на нас. Завея стартанула на голос, Зора аж из штанов выпрыгивает, хочет к ним, но держу на своре. Голос то ближе, то дальше, меняет направление. Заяц начал крутить Нолу и Завея внутри сада. Но как только их сбросил - встал на дорогу, на которой мы его с Зорой ждем. Вылетает косой, несется прямо на нас. Ждем. Ждем! Ждем!!! метров за 20 спускаю Зорку. Заяц делает финт и уходит обратно в сад. Зора его там разворачивает и они вдвоем несутся по кромке сада. Нола стихла, Завея, мать твою, где ж ты шляешься! Заяц рвет внутрь сада. Тишина. С противоположной стороны - нате вам, Зава собственной персоной. Ну и чё мы там на качелях качаемся, когда тут все работают. И тут заяц уже в который раз выходит на край сада. ору АТУ, кидаю шапку в ту сторону. Завея пометила и ушла за зайцем. Как в кино, скачка продолжается светлой же тазой, но в другую сторону. Две угонки - заяц красава, сбрасывает Завею и уходит обратно в сад, где уже стеряли ушанчика Нола и Зора. И в этот момент я слышу, как Завея не просто бежит по саду, а прёт, как бульдозер. Хруст сухих веток, взлетают вверх комья земли с ошметками зеленой травы и, звуки подгавкивания Завеи, наполненные такой обидой! В голосе прямо слышатся нотки досады! Всё стихает на секунду и повторяется вновь - лай обиды, треск сухой травы. Всё. Окончательная тишина. И среди этого звона - предсмертный крик зайца. Взяла! Взяла за сотню метров в глубине сада. Радуюсь и понимаю - Зава-то зайца не приносит! И Зору с Нолой не подпустит. Иду на замеченное направление, периодически матюкаясь на сухие ветки и спиленные стволы. Прибегают Нола и Зора. Завеи нет. Но мы же не просто охотники - мы же еще и следопыты! Смотрю вверх - кружатся парочка вОронов. ну, нам туда. проходим метров 50 и из-за стволов деревьев с довольной рожей вылезает Завея. "Ну что, веди к зайчику" - обращаюсь я к ней. Та поворачивается и уходит вглубь сада. Через 20 метров приводит меня к зайцу. Финал. Все получили печенюшки и поздравления.

Изображение

Изображение

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 7:12 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 12:40 pm
Сообщения: 451
Откуда: Золотоноша
Без слов! Круто :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 7:41 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
С полем вас!

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]