Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:13 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 5:32 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Цитата:
Макс, а как они в послушании? Покладистей Нолы?

Ага, как же. Держи карман шире. Ты у Ивана спроси про его красотку. Своенравные, обидчивые, злопамятные, вредные, гламурные суки! Собаки неординарные, если серьезно. Очень преданные, просто до безумия. Насилия не терпят никакого. Схватывают все налету. Обучаемость - выше чем у легавых, но подход к обучению очень тонкий. Ошибки как твои так и свои запоминают быстро, поэтому скорректировать потом сложнее. НО! Есть один большой плюс - что касается охоты, они перенимают очень быстро - если была удачная скачка с поимкой - запоминают сразу. Если поимки не было и зверь их нае... - злопамятные, второй, максимум третий раз их таким приемом не надуришь. На охоте думают. если считают, что так им удобней - не переломаешь. В плане охоту их обучение минимально. Это легаша учить всему надо - поиск, стойка, подача, выдержка. Этих и учить-то вроде нечему. им в юном возрасте надо создавать "окна возможностей", т.е. изначально ставить в выиграшные условия, ходить там, где подъемов больше. А если они в стае со старшими - то и обучения как-такового со стороны владельца практически нет - старшие учат.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2016 7:40 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Вот состоялась и еще одна удачная охота.
Вышли утром, ветер свежий, метров 10 в секунду, за бортом -1-0 С. Нола, Завея и я. буквально метров 10 от машины Нола из многолетки выгоняет зайца. До него метров 50, Завея услышала сразу, но из-за высокой травы пометила с опозданием. Скачка ввер[ по склону с высокой травой, метров 500. Потом заяц опять в посадку и поминай как звали. Идем дальше. Из балки выходит лиса, но очень далеко, Борзая даже не пометила. Прошли поле, второе - начало раскисать, потихоньку набираем килограммы на лапы и ноги. Выходим в живописнейшее место - широкая лесополоса перед балкой, пятак многолетника, уходящий в камыш, а вокруг молодая озимка, только выбилась. Прочесываем пятачок многолетника - никого :sh_ok: . Странно, такой кусочек аппетитный - и никого. Сажусь на перекур прямо посреди пятачка (метров 150 в диаметре). Нолка пошла гонять фазанов, слышу, как поднялась парочка. Поднимаюсь, делаю шагов десять и из под ног буквально взлетает заяц. Борзая впереди метрах в 10. С разворота уходит в скачку. Заяц несется к посадке, Завея успевает сделать две угонки, но косой уходит. Иду вслед за ней, выхожу на поле - никого. Видать пошла по следу. минуты через три возвращается. Выходим на озимку по направлению к машине. Погода все-таки не айс при нашей-то влажности и ветре, собака молодая и прошли мы уже километров пять. А пять еще обратно. Через 50 метров прямо по курсу перед борзой в 10-15 метрах встает заяц и идет по ооочень пологому склону вверх. Смотрю и понимаю, что собака устала. Бегут против ветра, заяц ушки торчком держит, и бежит вроде не быстро, но и Завея бежит как-то так не спеша. Первые скачки она стартует как ракета, а тут нет. Смотрю в бинокль, борзая с зайцем скрываются из виду. Иду за ними - все равно по пути. Выхожу на бугор - никого. Прохожу дальше - никого. перехожу посадку, выхожу на следующее поле и вдалеке вижу светлую точку. Ну, собака на месте, никто не потерялся, все хорошо. Иду к ней, а на подкорке какая-то навязчивая мыслишка - что-то тут не то... И тут до меня доходит - собака сидит, а не бежит, как обычно ко мне. И вот тут Зоркий Сокол додумался посмотреть в бинокль! А на мониторе - сидит Завеюшка, а перед ней лежит зайчик! Взяла она его через почти полтора километра! Была обласкана, накормлена печенюхами, ну и уже пошли к машине, потому что пора и честь знать. Я так думаю, это тот заяц, которого она гоняла в многолетке, но он ее сбросил и ушел на поле. Похож уж очень габаритами был. А может и не он - спросить не успел.

Изображение

Изображение

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2016 11:41 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
охота без выстрела - это уже другой уровень :-):
С полем!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 7:33 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Если честно - вот как нельзя в точку! Приглашали в Запорожскую обл. на фазана, а я напланировал с борзыми - отказался от фазана. Никогда бы не подумал за себя такое. Ружейная охота для меня все равно остается любимым видом, но как-то псовая охота стала перевешивать. Неспешно все так происходит, начинаешь больше думать о повадках дичи, внимание уделяешь погоде, направлению ветра, форме своих собак. А эмоции по накалу страстей ничуть не ниже. Следующим шагом хочу купить хороший фотоаппарат - такие кадры проскакивают, а телефоном я это снять не успеваю. А то все фото - собака с зайцем, как свершившийся факт. Как-то раз скачка за зайцем проходила на гребне склона на фоне заходящего солнца. Вы можете представить этот театр теней! Да еще и когда борзые делают угонки, заяц выкидывает пируэты и таки уходит! Очень красиво.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 12:00 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Седой Грек писал(а):
...Ты у Ивана спроси про его красотку. Своенравные, обидчивые, злопамятные, вредные, гламурные суки! Собаки неординарные, если серьезно. Очень преданные, просто до безумия. Насилия не терпят никакого.

Подтверждаю, я свою блонду иногда готов прибить за своенравие, типа как хочу так и поступаю, притворюсь глухой, слепой, убегу и тд.
Макс, ты молодчина!
Ибо так натаскать первопольных не каждый сможет! :ne_ne_ne:
Katok правильно сказал про другой уровень, осталось тебе ещё сокола натаскать и коня купить. :ti_pa:
С полем!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 12:08 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 8:40 pm
Сообщения: 888
Изображения: 0
Откуда: Чернигов
с зайчиком Вас!

_________________
www.bestrial.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 1:36 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 3:06 am
Сообщения: 2790
Откуда: Клуб " Охота и Рыбалка" г. Днепр
Красивые собачки, и красивая охота. Прочитал с удовольствием.

_________________
_________________________
ТОЗ-БМ, ИЖ-18М, СКС, Винтовка Мосина7.62х54R
Ирландский Сеттер "Линда"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 2:16 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Благодарю за отзывы. Псовая охота у нас как-то плавно сошла на "нет", а жаль. Но к этому наверное не сразу приходишь. Я ведь тоже поначалу стрался настрелять и настреляться от души, а вот потом как-то ушло все. Ну а с птицами я начинал охотиться, когда у меня даже собаки не было. Это лет десять уже прошло. Два года назад отпустил последнего сапсана и завязал. На птицу надо 3-5 часов в день, охота с ними сложнее на порядок. Или надо единомышленников, с которыми можно как-то разделять нагрузку на себя, но постоянно заниматься с птицей. Единомышленников у меня здесь нет, а просто с "попутчиками" мне не интересно. С лошадями тоже - доступ есть, лошадь могу выбрать любую, но времени будет не хватать. Это удел состоятельных людей, к коим я пока не отношусь (это мягко сказано :-) )
У нас ведь борзятники в Мариуполе есть, но вот подходы к охоте у них отличаются от моих. Пытаюсь как-то собрать все вкучу, но не получается. А ведь псовая охота тоже должна проводиться по определенным канонам, там нельзя просто так выйти и нащелкать дичи. Дисциплина должна быть на высоком уровне. Ольга Худошина в свое время держала уиппетов - отличные у нее собаки были. и Про псовую она очень много знает - не только в теории, но и своей личной практике. И что, кто-то прислушивается к ее советам? Не, мы ж сами с усами, можем перескочить через опыт поколений и охотиться как нам вздумается. А потом удивляются - а че ж мои собаки зайца не ловят.
В любом деле подход должен быть серьезным. Тогда охота превращается ожившую картину маслом, тогда ты действительно гордишься собой и тем что смогли твои питомцы.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 2:28 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Как то смотрел по охоте рыбалке соревнования борзых в поле то за два дня только две собы смогли догнать и взять зайца.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 8:58 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Оп-паньки! :nez-nayu:

Изображение

Макс, вставай!
У тебя сегодня днюха!


Изображение

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 9:24 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Так я тоже присоединяюсь!
Будь здоров, богат и счастлив!

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 10:25 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
C Днем Рождения! :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 12:22 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Благодарю! Я вот тоже сегодня как-то подумал, что у кого-то День варенья. проснулся в пять утра и понял, что в День рождения можно таки и поспать подольше. Вспомнилась служба - там в ДР разрешалось не ходить на зарядку и спать аж! на час дольше. Хотя как тут поспишь если дневальный как резаный орет "Рота, пааадъем! Построение внизу через 10 минут, форма одежды - трусы-ботинки". А родители присылали к ДР посылку , в которой лежали варенья-конфеты и мамино домашнее печенье. А радости-то сколько было! Потом все это уничтожалось на камбузе совместной компашкой в составе взвода. Веселое было время.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 4:31 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 9:35 pm
Сообщения: 658
Откуда: г. Киев
Седой Грек писал(а):
Веселое было время.


Таки да. :a_g_a:
С Днём Рождения!!! :uch_tiv:

_________________
Стався до інших так, як хочеш, щоб вони ставилися до тебе.
ТОЗ-34, Fabarm Lion H36, ІЖ-58, улюбленець GAMBIT DON FIELD SPIRIT.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 6:07 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Седой Грек писал(а):
...Вспомнилась служба ...
..."Рота, пааадъем! Построение внизу через 10 минут, форма одежды - трусы-ботинки".
... уничтожалось на камбузе совместной компашкой в составе взвода...

:du_ma_et:
Морпех?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]