Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:12 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Взятие волка
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 10:54 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 2:53 pm
Сообщения: 906
Откуда: Тбилиси
Though rarely encountered, extreme specimens of more than 77 kilograms (170 lb) have been recorded in Alaska, Canada, and the former Soviet Union.

(c) "Persecution and Hunting". Endangered Species Handbook. Animal Welfare Institute. http://www.endangeredspecieshandbook.or ... olves2.php. Retrieved 2006-08-20.
Graves, Will (2007). Wolves in Russia: Anxiety throughout the ages. Calgary: Detselig Enterprises. p. 222.


The heaviest recorded gray wolf in North America was killed on 70 Mile River in east-central Alaska on July 12, 1939 and weighed 79 kilograms (170 lb),[4] while the heaviest recorded wolf in Eurasia was killed after World War II in the Kobelyakski Area of the Poltavskij Region in the Ukrainian SSR, and weighed 86 kilograms (190 lb).

(c) Lopez, Barry (1978). Of wolves and men. New York: Scribner Classics. p. 320.
Perspectives on wolves in Russia and the USSR in Will Graves, and Valerius Geist, editors. Wolves in Russia. Detselig Enterprises Ltd. 210, 1220 Kensington Road NW, Calgary, Alberta T2N 3P5. USA.


Данные Верещагина из его книги "Крупные хищные и копытные звери":

Литва - 31 кг минимум, 65 кг максимум, 44,5 кг в среднем.
Беловежская пуща - 23 минимум, 44,8 максимум, 34,8 в среднем.
Одесская область - средний вес 36,3 кг.
Владимирская область - максимальный вес - 70 кг.
Красноярский край - 30 кг минум, 3737 максимум, 33,8 в среднем.
Ненецкий национальный округ - 41 минимум, 49 максимум, 40 кг в среднем.
Ямал - 37,5 кг в среднем, 49,5 максимум, 42 кг в среднем.
Таймыр - 41 минимум, 52 максимум, 46,8 кг в среднем.

Подобного рода размеры приведены в исчерпывающей монографии об этом звере - "Волк" (М. П. Павлов). Очень интересная книжка. Могу поделиться ссылкой, если что.

Изображение

Изображение

Цитата:
Какой все-таки массы могут достигать волки? Для Центральной России в научных трудах указана максимальная масса в пределах 69 — 80 кг. (Огнев, Зворыкин). А вот результаты взвешивания конкретных зверей. Для подмосковных областей — самец массой 76 кг, самый крупный из 250 волков, добытых известным в тридцатых—сороковых годах прошлого века волчатником В. М. Хартулери. Для Алтая — самец массой 72 кг. Волк, чучело которого находится в зоомузее МГУ, весил 80 кг (5 пудов). По сведениям Н. Д. Сысоева — начальника госохотинспекции Владимирской области, в период с 1951 по 1963 годы был добыт 641 волк, из них особо крупных 17. Среди этих зверей наибольшую массу имели: из самцов — 79 кг, добыт в Собинском районе, из самок — 62 кг. След правой передней лапы этого огромного, почти восьмидесятикилограммового зверя имел длину 16, а ширину 10 см. Надо сказать, что для Украины указаны волки еще больших размеров — 92 кг из Луганской области и 96 кг из Черниговской, но условия определения массы этих зверей неизвестны. Среднерусский лесной волк обитает по всей лесной и лесостепной зоне европейской части России, вероятно, проникает и в Западную Сибирь. На севере вполне возможны его заходы в лесотундру, впрочем, так же, как тундрового в тайгу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взятие волка
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 10:57 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 2:53 pm
Сообщения: 906
Откуда: Тбилиси
А это промеры черепов:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взятие волка
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 12:53 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:18 am
Сообщения: 2344
Откуда: Киев
Я всё это читал. Верю многому. Как и тому, что 10 кг пашины для волка сожрать - это не проблема. И выглядеть будет натурально. Но, вес то будет некорректным. Аномально большие могут встречаться, хотя у всех зверей это обычно не совсем удачный вариант с точки зрения силы и сноровки.
Как говорил Марк Твен - ".. важен не размер собаки, а воля к победе". Волк страшен и в 40 и в 50 килограммовом теле :!:

_________________
Beretta 471 Silver Hawk 20k, Mauser M03 30-06&243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взятие волка
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 1:07 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 5:45 pm
Сообщения: 670
Изображения: 9
Откуда: Мариуполь
И не только в 40 кг.
Один только запах волчонка способен у собаки страх развить.

_________________
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взятие волка
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 1:36 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 2:53 pm
Сообщения: 906
Откуда: Тбилиси
Цитата:
Я всё это читал. Верю многому. Как и тому, что 10 кг пашины для волка сожрать - это не проблема. И выглядеть будет натурально.

В случае с 80 кг исполинами не суть важно. Ну пусть такой волк на тощак будет весить 70 кг - всё равно это очень много.

А воля к победе у питбулей и иже с ними хоть отбавляй. Но я не спорю, что собака матёрому крупному волку не соперник.

Насчёт запах волчонка не могу согласиться. Так как собственными глазами видел волка играющего с собаками. Судя по всему имеет значение - дикий зверь или нет. У дикого должно быть другой запах и свои повадки, возможно неуловимые для нас. Но собаки в этом отношении очень чуткие.
То есть волк на поводке в городе воспринимается собаками как ещё одна собака. Я в этом лично убедился. На запах же дикого зверя они должны реагировать по-другому.
Но я могу точно сказать что собакам типа стаффа и питбуля на это пофиг. У меня был стафф, не тренированный в этом отношении, ему было вообще пофиг на кого нападать (я имею в виду животных, так как по отношению к людям он был приветливый).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взятие волка
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 3:01 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
Ольга Худошина писал(а):
И не только в 40 кг.
Один только запах волчонка способен у собаки страх развить.

У меня лайки работают по кабану и медведю довольно дерзко, чужим собакам никогда и цента не уступят, Но когда в загоне есть волк,возращаются с поиска и по их виду можно понять причину такого поведения.
Видать связь между ними всётаки есть,они друг друга понимают по запаху без контакта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взятие волка
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 5:46 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 2:53 pm
Сообщения: 906
Откуда: Тбилиси
Но у лайки другая психика. Стафф (а также бультерьер и ряд других) на волка пойдут и не подумают.

Но меня удивило другое - почему лайки, которые привыкли ходить на медведя шугаются волка?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взятие волка
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 5:51 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 2:53 pm
Сообщения: 906
Откуда: Тбилиси
Вот, что пишут о бультерьере:
Цитата:
Хотя бультерьер, благодаря его использованию для травли медведей и удушения барсуков, еще не является охотничьей собакой, но, по крайней мере, он благодаря своему терьеровскому наследию имеет достаточную агрессивность к хищникам и храбрость для охоты на крупную дичь. К сожалению, он по своей природе принципиально не подает голо­са при работе по следу зверя и к тому же не делает стойку. Его применение для фиксации кабана также порой ограничено тем, что, если он используется в своре собак, то прежде всего охотнее принимается за других членов стаи (даже противоположного с ним пола), а уж затем приступает к выполнению своих главных задач. Его также невозможно держать в вольере вместе с другими собаками.

Не слышал, чтоб с ним ходили на волков, но кабанов травят. Его проблема - в упрямстве и агрессии по отношению к другим собакам, но страха перед волков у хорошего буля быть не должно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взятие волка
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 3:10 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
C.Z. писал(а):
Но у лайки другая психика. Стафф (а также бультерьер и ряд других) на волка пойдут и не подумают.

Но меня удивило другое - почему лайки, которые привыкли ходить на медведя шугаются волка?

Существует несколько версий, одна из них что между лайкой и волком остался контакт, хватает запаха для того чтобы уступить сильнейшему.
Вторая версия , лайка в отличии от многих пород способна оценить ситуацию,она понимает что с волком справится у неё нет шансов ,потому и шугается , а с медведем видать чувствует превосходство в скорости и манёврености ,потому и идёт на него.
Может есть и другие объяснение ,кто знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взятие волка
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 1:30 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 2:53 pm
Сообщения: 906
Откуда: Тбилиси
Любителям борзых будет интересно.
РПБ 1890 года.
Изображение

1904 год.
Изображение

А вот как выглядели салюки более 100 лет назад.
Изображение
ИМХО, больше похоже на современную тазы, чем на современную салюки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взятие волка
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 1:59 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 5:45 pm
Сообщения: 670
Изображения: 9
Откуда: Мариуполь
Да, раньше борзых собак использовали в 2-х направлениях.
Те, что на фото - по волку. Шеи короткие, "сбитые" собаки. Таких не так просто свалить.
По зайцу охотились с более легкими псовыми.
Вот собака в таком же типе с дипломами по волку ( Д3, Д2 -от прибылого до материка )
Изображение

_________________
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взятие волка
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 2:29 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 2:53 pm
Сообщения: 906
Откуда: Тбилиси
Хорошая. Я заметил, что у таких тяжёлых собак спина менее изогнутая. Изогнутая спина нужна для большой скорости, но такие собаки быстрее устают. Какая максимальная скорость у РПБ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взятие волка
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 4:27 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 5:45 pm
Сообщения: 670
Изображения: 9
Откуда: Мариуполь
C.Z. писал(а):
Хорошая. Я заметил, что у таких тяжёлых собак спина менее изогнутая. Изогнутая спина нужна для большой скорости, но такие собаки быстрее устают. Какая максимальная скорость у РПБ?


Вы тут, кроме меня, любителей борзых не найдете.
Спина у псовых, особенно кобелей должна быть " с верхом ". У сук " с "напружиной" .
Т.е привествуется спины никак не провисшие, но и не горбатые , как запятая. Хорошие углы обязательны. Строгие собаки должны быть. Посмотрят на тебя таким взглядом,от которого станет неуютно и поспешишь отойти от такой собаки.
На фото, это мой кобель - действительно за зайцу работал вторым номером,т.к тяжелый.
Изображение
Но по лисе...брал мертво и в одиночку.
Сколько было охот, я его отпускала в свободный рыск - он сам знал что надо делать. Научил и дочь
Изображение

Изображение

свою и внучку.

Изображение

Изображение

Изображение

У всех у них дипломы по волку - чем я горжусь т.к. вижу линию передающуюся по наследству.
К сожалению ... такие собаки с такими качествами рождаются редко. К сожалению, последняя из них еще не вязана - не вижу достойного продолжателя линии.

_________________
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взятие волка
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 5:02 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 2:53 pm
Сообщения: 906
Откуда: Тбилиси
Спасибо. Надеюсь, вы не будете возражать, если я опубликую эти интересные фотографии у нас на зоофоруме?:-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взятие волка
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 7:42 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 5:45 pm
Сообщения: 670
Изображения: 9
Откуда: Мариуполь
Публикуйте, если это кому-то покажется интересным.
Вот еще из моего архива. Год 2001.
На притравке в Харькове,где раньше проводились испытания по волку.
Моей собаке 10мес.
Изображение

Это объекты испытаний. Волки хорошего содержания, "ходовые" и дающие отпор собакам. Волки не степные ( мелковаты для испытаний), а лесные.
Все это уже в прошлом.....

Изображение

_________________
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]