Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:49 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загонная охота на волка в горах Тянь Шань, Конец Изгоя?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 8:57 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 1:20 pm
Сообщения: 426
Загонная охота на волка в горах Тянь Шань.

Конец Изгоя?

Много писал о разных видах охоты на волка, кому интересно можно почитать по ссылкам .
логово с Белым
одиночка с Охотоведом
впервые с манком на волка
коллективная с манком
охота гоном

Изображение

преферанс с волками
территория черного волка 1
матерая из неуловимой пятерки
территория черного волка 2
конец неуловимой пятерки
Изгой

Изображение

Связано это с тем , многообразие я имею ввиду , что волк очень умный и хитрый зверь. Быстро обучается имеет феноменальную память , отличное чутьё , слух и зрение. Иначе хищнику никак . Численность волка в ОХ Дардамты последние годы благодаря усилиям нашей команды волчатников была существенно отрегулирована )), но из за отсутствия контроля в прежние годы , фактически была полностью уничтожена популяция сибирской косули. Февраль и март , чарым ( твёрдый наст) отлично держит хищника вот они этим пользуясь , в тяжёлый год передавили всех еликов.

Изображение

Год от года группа охотоведов, егерей,чабанов и нас приезжих городских охотников проводим загонные охоты в предгорьях Кетменьского хребта. Мы разобрали участок от посёлка Сункар до Кетменя по косточкам )). Пробили переходы и маршруты волчьих стай, определили основные номера для охотников. Не знаю, думаю не меньше двадцати раз я был участником этих загонов, но ни разу на меня зверь не вышел. Волка бывало в загонах брали, но чаще серые все же прорывались через линию .

Изображение

Бывали и курьезные случаи , когда у одного из парней стая прошла за спиной в двадцати метрах , когда он завязывал шнурки ))или когда матёрого охотяру стая оббегала с разных сторон на расстоянии на котором можно камнем зашибить ))и это нормально , "бывает на старуху ..... "Брать волка в Дардамты мне доводилось и не раз, гоном , на вабу, по следам после снега, на переходах , но в классическом загоне ни разу. Главный распорядитель на волчьих охотах, Кикимов Нурлан перепробовал разные схемы рассадки : и жребий тянули и по типу и скорострельности оружия , но наиболее эффективной была рассадка по уровню стрелковой-охотничьей подготовки .

Изображение

Это связано с тем , что на каждой загонной охоте есть несколько незнакомых охотников и бывает , что приезжают они не подготовленным , с непристреляным оружием , без нормальных охотничьих навыков и снаряжения. Согласитесь потратить время, приехать за 300км , что бы такой охотник на соседнем номере в чёрной куртке джигу танцевал от холода, смысла нет и никто не захочет. Многие крепкие охотники после подобных компаний ездить перестали. Поэтому решили установить правила , для тех кто вступает в охотничий клуб Дардамты , отдельным постом , по просьбе Охотоведа сформулирую пункты положения. Положение Клуба Охотников "Серые Волки"

Изображение

Номер на котором я залёг , был мне очень хорошо известен)), это сухой лог с прострелом по радиусу цирка около 500м , собственно поэтому Охотовед закрепил за мной этот номер, дважды был свидетелем моих результативных выстрелов на эту дистанцию . Не менее десятка раз мне приходилось лежать на этом месте, спрятавшись за небольшим колючим кустиком)). С одной стороны стрелковый номер интересный , много возможностей для выхода зверя, с другой стороны ни разу мне не везло столкнуться с серыми , но с каждым разом вероятность то растёт)).

Изображение

Быстро восстановив в памяти дистанции до основных ориентиров начал наблюдать. По договорённости в нашем клубе , все обязательно должны были на номерах лежать, в предгорьях уже немного снега и мы были в масхалатах . Загон в сопках , это не совсем то же самое , что загон в лесу. Размер загона 10 на 5 км , волки услышав первые выстрелы начинают движение и на номера не вылетают , а спокойно не торопясь выходят, часто останавливаются , осматриваются , поэтому если вам приспичило по нужде, извольте ползком и лёжа)), а иначе фигуру срисует волчара и уйдёт .

Изображение

Что бы разнообразить монотонное времяпрепровождение , тренировался в слепом прицеливании , делал планку , тренировал глазомер. Хорошим сигналом для охотников на номерах всегда служат выстрелы загонщиков, если вы услышали выстрел , значит необходимо удвоить внимание, все произойдёт в ближайший час . А уж если кто то начал стрелять на номере, значит началось и все закончится совсем быстро. Я был сфокусирован на сопках левее меня, во первых они были хорошо освещены солнцем, во вторых с право от меня было ещё девять охотников, ближайший в паре сотен метров, а на левой стороне только один и то за хребтом.

Изображение


Но когда с право послышались выстрелы, стало понятно , что волки на другой стороне и быстро изменил позицию. По рации охотник сказал, что видел зверя, но стрелял через кусты и результат подтвердить не может. Рации настроенные на одну волну, тоже входной билет в клуб, без связи на такой охоте делать нечего.

Изображение

Прошло может минут 5-7, как я увидел его. Каскыр рысью шёл косогором в мою сторону, по существу он был почти на уровне соседа справа, но он не стрелял, как в последствии выяснили , ему это место скрывала складка местности. Я уже был готов на 100 процентов, даже предохранитель был снят, оставалось только внести поправку на барабанчиках . Вложившись в оптику чётко рассмотрел серого, характерная окраска головы показалась мне знакомой.

Изображение

Такой же окрас имел взрослый кобель одиночка , которого мы назвали Изгой , хорошо его рассмотрел два года назад. Он частенько попадался на глаза, но будучи неоднократно обстрелянным , последний год из загонов всегда мастерски уходил через фланги. В сущности, он и сейчас шёл вдоль стрелковой линии и упёрся в меня , так как мой номер был на пару сотен метров глубже в загоне . Я вёл его на прицеле и тут сообразил, что не на шутку разволновался, такие моменты всегда особенные , но с копытными все как то хладнокровнее получается.

Изображение

Собравшись , ждал момента и тут он остановился и стал смотреть в сторону моего соседа. Я нажал спусковой крючок , матерый развернулся в воздухе и галопом рванул вверх, успел выстрелить ещё раз, но тут он перевернулся в воздухе и упал в кусты. Видно его не было , но конечно надеялся, 200 метров и пуля А-МАХ от хорнади страшная сила. Посмотрел в бинокль место стрела и увидел широкую красную полосу протянувшуюся до кустов, судя по всему сердце или артерия , видно что кровь под давлением вылетала из раны. Большой счастливый смайлик растекся по моему лицу)), мысль о том что возможно уже двух волков добыли не могла не радовать. Досидел таки свое "счастье".

Изображение

Зашуршала рация , Охотовед спрашивал "что,кто?" . Доложил что серый упал.
Охота продолжалась, загонщиков ещё видно не было. Лежали ещё минут двадцать , буквально через десять минут опять три выстрела , но как оказалось хитрый волк прошёл между парой охотников и только Жалын увидел его с крайнего номера и попробовал достать на 500 метров. Больше в загоне никого не было . Загон закрыли и я поспешил к трофею.))

Изображение
Санат тоже считает, что это Изгой и очень радуется , тк именно он съел его лошадь пару дней назад. Карабин AR10 Christensen Arms , патрон Hornady Amax 168gr

Открытие сезона охоты на волка в охотничьем хозяйстве Дардамты , прошло очень удачно. Все охотники приехавшие на волка проявили себя как организованные и ответственные волчатники. Результатом этой коллективной охоты стал добытый матерый , в одиночку валивший лошадей. Большое спасибо за компанию охотникам , а также за чёткую организацию процесса Нурлана Кикимова .

Изображение
егеря, охотоведы, охотники после удачной охоты , Дардамты 2016.

Волк оказался матерый самец, Изгой это или нет мы узнаем очень скоро, как выпадет хороший снег. Самец очень крупный , пока наверное самый большой из увиденных мной. Клуб охотников на волка открыт, в плане много интересных охот, на снегоходах , скитуринговых лыжах ))), загоном и тд . На неделе выложу несложное положение для желающих вступить.))

Изображение
попал первым выстрелом в сердце

Конец первой серии шестого сезона))


Последний раз редактировалось aly Пт ноя 11, 2016 4:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загонная охота на волка в горах Тянь Шань, Конец Изгоя?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 9:20 am 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
С ПОЛЕМ вас уважаемый aly,и всех участников данной охоты.А так же с достойным трофеем.МОЛОДЦЫ! :bra_vo: :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загонная охота на волка в горах Тянь Шань, Конец Изгоя?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 9:25 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 8:58 pm
Сообщения: 772
Откуда: Одесса-Киев
С полем, результат впечатляет.

_________________
Были ружья: МЦ21-12, МР-152; на сегодняшний день - Benelli komfort M2.
Озеро Байкал настолько чистое, что даже рыбы выходят гадить на берег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загонная охота на волка в горах Тянь Шань, Конец Изгоя?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 10:31 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
С полем (или горами), но и трофей достойный и охотник не промах!
Отчет супер!
вечером еще раз почитаю в спокойной обстановке, смакуя каждую фразу!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загонная охота на волка в горах Тянь Шань, Конец Изгоя?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 11:10 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:13 am
Сообщения: 1071
Откуда: г.Одесса-Саврань
aly :co_ol:! Отчёты как всегда супер.

_________________
Hunting Dog Épagneul Breton-"Jekky Hunting Breton",Hunting Dog Épagneul Breton-"DISS DON FIELD SPIRIT" (Дух полей)..."максимум страсти в минимуме объема"
"Simson, Suhl", ARMSAN A612W Boar Combo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загонная охота на волка в горах Тянь Шань, Конец Изгоя?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 12:18 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
С полем и клубным почином !!!
Спасибо за шикарный отчет !

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загонная охота на волка в горах Тянь Шань, Конец Изгоя?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 11:20 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
Красотень!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Ох и здоровенный он, волчара этот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загонная охота на волка в горах Тянь Шань, Конец Изгоя?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2016 7:34 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:33 am
Сообщения: 844
Откуда: Алчевск, Луганской обл.
С полем!
Очень красиво, отчёт классный - волчара тоже :bra_vo:
С уважением, Павел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загонная охота на волка в горах Тянь Шань, Конец Изгоя?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2016 5:48 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 2:27 pm
Сообщения: 12710
Откуда: Саврань
Шикарный трофей!
С полем!

_________________
С уважением Борисович.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загонная охота на волка в горах Тянь Шань, Конец Изгоя?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2016 10:41 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:06 pm
Сообщения: 1644
Откуда: Чернігівська обл. м.Мена
Трофей супер!
С полем!

_________________
ИЖ 54(12/70). ТОЗ 122-11(308win).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загонная охота на волка в горах Тянь Шань, Конец Изгоя?
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 11:16 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 1:20 pm
Сообщения: 426
Серые волки 2

То что в загоне будут волки было понятно, небольшой снежок показывал отсутствие выходных следов , а егеря докладывали о паре лошадей зарезанных за день до этого ниже линии стрелков. Одну кобылу, совсем свежую, мы сами обнаружили вечером в пятистах метрах от поселка. Но где они пойдут , никто не знает, каждый раз лотерея. На номерах расселись к рассвету, стали ждать. Только после девяти послышались выстрелы загонщиков.

Продолжение следует..

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загонная охота на волка в горах Тянь Шань, Конец Изгоя?
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 11:38 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Прочитал с интересом, посмотрел на карту, да, наша местность гораздо легче, болото конечно мокрое, но это не горы!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]