Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:03 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лось, глухарь, беляк в Восточном Казахстане.
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2022 12:29 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 1:20 pm
Сообщения: 426
Лось , глухарь , беляк в Восточном Казахстане.

Идея поехать за лосем в ВКО родилась весной на глухарином току . После очередной утрянки возвращаясь по лесу на базу обратил внимание на большое количество лосиного помета )) , охотник должен быть наблюдательным))

Изображение

Позже , болтая с местным егерем выяснил , что на этот участок в зиму приходят лоси с районов с более высоким снеговым покровом . Миграция начинается в октябре , а максимальная концентрация животных приходится на конец ноября .

Изображение

Численность лосей в Казахстане около 6 тысяч , за последние годы существенно подросла, в том числе благодаря охотничьим хозяйствам, устойчиво использующих этот вид .

Изображение

Сайгака у нас почти 2 миллиона , его тоже устойчиво используют , только браконьеры . И если охотничьи хозяйства создают рабочие места , платят налоги , осуществляют охранные , научные и биотехнические мероприятия , браконьеры только создают ОПГ и убивают инспекторов. По статистике раскрывается не более 5% фактов браконьерства , ‼‼ исходя из этого , можно предположить , что в год браконьерами отстреливается около 100 000 ста тысяч сайгаков !!!! В килограмме , чуть меньше 4 рогов , итого 25000 кг по цене не менее 1500 долларов = 37,5 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ. За 10% от этой суммы можно купить всех блогеров на год вперед и не только блогеров‼‼ теперь живите с этим.. Вернемся к охоте.

Изображение

До этого в Казахстане у меня не было опыта охоты на этого представителя оленьих, в первую очередь в виду скромных трофейных качеств нашей популяции . Все что до этого видел , были в основном небольшие рожки оленевидной формы. Но , проводник мой , меня приятно удивил , показывая фото зверей с хорошими рогами , часто с большими лопатами или формой гибридного типа .

Изображение

Это конечно не Камчатка , но вполне достойно для нашей популяции . Приехать на охоту в эти края , еще подстегивала желание добыть глухаря , которого весной мне заполювать так и не удалось .

Дни забронированные на охоту совпали с антициклонным окном . В целом , теплая - бесснежная , по местным меркам , осень давала все дни охотиться в комфортных условиях, днем температура доходила до 20С и можно было охотиться только в мериносовом термобелье.

Изображение

Приехав в угодья к обеду , выкроил себе пару часов охоты на зайца беляка . Он уже полинял и по чернотропу святился за 200 метров . Пару мы видели по дороге и казалось , что их тут пруд пруди . Но на поверку за 12 км по сопкам , мне удалось добыть только одного косого .

Изображение

Обожаю этот лес , сосновый бор для южан штука не известная , но поверьте это замечательное творение природы. Он тёплый , светлый и мягкий , все дело в форме кроны и цвете хвои , она гораздо светлее еловой и пихтовой , поэтому пропускает и отражает больше света , первые 3/4 стволов обычно без веток , ровные бежевого оттенка , хвоя толстым ковром лежит на земле делая смягчая ваши шаги делая их бесшумными . Аромат фитонцидов сосновой смолы и хвои , наполняет все пространство вокруг вас арионам и эфирными маслами. Этому лесу я благодарен за быстрое восстановление после сильного ковида и полный душевный дзен , в таких местах надо курорты создавать!

Изображение

На вечёрку выдвинулись повыше в горы , там по обычной для гор методологии расположившись на обзорном месте принялись биноклевать . На этой высоте было чуть прохладнее , севера были закрыты снежком , южная экспозиция уже потеряла снежный покров. Темнеет тут довольно быстро и за время наблюдений увидели только лосиху с сеголетком . Егерь успокоил , что утром лоси активнее и будет веселее . Но на самом деле , я никуда не торопился , наслаждаясь сказочными видами дикой природы.

Изображение

Утро действительно было веселее , минут за 30 наблюдений определили 5 лосей , пара быков толкались в полутора километров от нас. Трубу я не взял и очень об этом пожалел , рассмотреть рожки возможности не было . Решили скрадывать по гребню . Но не успев пройти и трети пути глаза зацепились за долговязый силуэт . Рогач !

Изображение

Он уже был на стреме и без сомнения видел нас . Буквально через несколько минут рядом с ним на гривку выплыл еще один бугу. Надо было охотиться ! Был шанс , что дальние быки зайдут в соседний балок или окажутся не крупными . Пока я раскладывал стрелковые стики и готовился к выстрелу , егерь уточнил какого стрелять .

[img]https://prohunt.kz/upload/iblock/dfd/dfdb31bfe2ce256cf501a962072d9ed2.jpg[/img

В оптику было видно , что один лось развернулся , то ли перекусить ветками осины , то ли решил уходить . В общем , ждать не стал и выстрелил . Слышно было , как пуля шмякнула , бык резко дернул за скалки …

Изображение
Место где лось чесал рога

Изображение

Проводник побежал за лайкой , которая сидела в машине , а я к месту стрела . На месте лося я не обнаружил, но вскоре ниже в метрах ста услышал звонкий голос лайки . Зверь стоял явно контуженный , покачиваясь на ногах . Прицелившись добрал своего первого казахского лося .

Изображение
Карабин Christensen arms 300 win mag , hornady 200 gr ELDX

Разобрали тушу без лишних проволочек , ребята используют электро лобзик , классная идея кстати , не встречал пока такого инструмента на разделке у охотников.

Изображение

Оставшиеся часы решил провести в лесу , решил поискать еще зайчиков . Русаки в этом хозяйстве тоже попадаются ! В какой то момент наслаждаясь видами каменных нагромождений вросших в лес , наткнулся на пару копалух, это давало надежду найти глухаря и вот когда уже был недалеко от точки с которой меня должна была забрать машина , увидел его !

Изображение

Сначала мне показалось , что на камушках сидит зайчик , но это оказался не то снег , не то кусок бересты . Разобраться не успел , потому что в окулярах заметил движение, это глухарь собирал камушки на песчаных выходах . Адреналин побежал по артериям , местность позволяла скрадывать птицу . Скинув все лишнее , что могло мешать и цепляться начал подкрадываться .

Изображение

Сначала крался под холмиками , потом пара старых сосен хорошо перекрывала поле зрения петуха . За деревьями было открытое пространство и дальше уже было не подойти . Медленно поднялся и выстрелил . Стрелял фактически в шею , туловище было закрыто . Было видно , что глухарь получил ранение , но несмотря на это он тяжело взлетел , выцелив отправил второй снаряд тройки с контейнером . Дробь ударила под перо и птица упала на мягкий ковер хвои .

Изображение
Ружьё Bettinsoli nexus

Урааа !!! И сохранность трофея отличная , для чучела в музей КООР Табигат !

Вот собственно и вся история ! Остальное в небольших , но живописных видео на нашем Ютубе , где уже 130000 подписчиков!!!

ОРИГИНАЛ В ИСТОЧНИКЕ ПО ССЫЛКЕ: https://prohunt.kz/forum/forum9/topic4013/

Друзья, единомышленники, охотники всех стран!!! Мы с группой активистов в Казахстане создали политическую партию «Байтак». Это первая партия представляющая на прямую интересы охотников и не только ! У нас стране начался пред выборный период ! Известный политолог начал опрос посредством Телеграмм канала , за кого будут голосовать избиратели. !!! Нам крайне важно , попасть в первую четверку ! Просьбаперейти по ссылке и проголосовать за «Байтак»(Амиртаев) !!! Я в Политсовете партии, еще раз, прошу поддержать!
ССЫЛКА НА TELEGRAM: https://t.me/dashimbayev

ВИДЕО К ОТЧЕТУ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]