Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:08 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стать горным охотником. Практические рекомендации
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 8:36 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 1:20 pm
Сообщения: 426
Стать горным охотником

Недавно один молодой человек написал мне в месенджер , что увлечённо читает мои отчёты , они ему очень нравятся, и попросил рассказать, как ему стать горным охотником. Мне, конечно, было очень приятно, и я начал что-то рассказывать, но вскоре понял, что мой читатель ни разу не охотник, то есть полностью ... Это, не скрою, поставило меня в тупик. Перед глазами пролетела бездна слов, знаний, лет ... В общем, надо тему раскрыть. ))

Изображение

Читателя моего в первую очередь возбудили отчёты о ходовой горной охоте, так называемая бэкпакингхантинг , суровой романтики в таких охотах хоть отбавляй )). Это и самые сложные и ответственные выезды, опыта к которым охотник набирает всю жизнь. И если горных охотников от общего числа охотящихся с ружьём не более пяти процентов, то тех, кто охотиться на ногах с рюкзаком - пять процентов от горняков. Конечно, статистика не официальная, но постоянно общаясь в соц сетях и профильных форумах, могу сделать такое предположение. Но, нет ничего невозможного! ))) Читайте краткое руководство,как стать горным охотником!

Изображение

“Ген охоты” активирует любовь к путешествиям , приключениям и другим авантюрным наклонностям . Многие граждане живут с этим всю жизнь и не догадываются , что же им осенью дома не сидится, и инстинктивно реагируют на крики диких животных)). Латентного охотника можно определить по страсти к собирательству грибов и ягод, ловли рыбы и других поведенческих симптомов, характеризующего мужчину как добытчика!

Изображение

Проявляется у каждого эта страсть с разной силой и многое зависит от окружения и наследственности . У меня вот отец, будучи учёным зоологом, абсолютно равнодушен к охоте и вообще пожизненный пацифист. Зато дед, сибиряк-медвежатник, подарил мне возможность слушать охотничьи рассказы и соприкасаться с его трофеями. А уже в 12 лет я получил в руки ружьё 32го калибра от папиного коллеги и в последствии моего учителя.))

Изображение

Другой пример , бывший советник президента России , господин Ястржембский . Впервые на охоту попал в возрасте сорока с небольшим лет , заболел-увлёкся и теперь один из известных трофейных охотников . Это я к тому, что если вас торкнуло в зрелом возрасте , не пугайтесь, природа берет свое!)) Восхождение на олимп охоты , а горная охота это безусловно верхняя ступень , потребует от вас значительных вложений средств и сил , поэтому для начала убедитесь , что это ваше. Одно дело читать , лёжа на мягком диване красивые отчёты, другое дело промерзнуть, промокнуть , убиться в хлам . Попробуйте найти единомышленников или подружиться с каким нибудь охотничьим коллективом , чтобы на правах шерпы или повара выехать в такой тур. Если сложности вам понравятся, и проснётся хищник, значит, вы на верном пути)).

Изображение

Следующий шаг — вам предстоит стать охотником ! Для этого необходимо изучить охотминимум , правила охоты , сдать экзамены , прочитать статьи об этике и культуре охоты , охотничьей фотографии. С порядком получения охотничьего билета можно ознакомиться в этой теме Получение удостоверения охотника в РК

Второй этап
Это приобретение гладкоствольного оружия, только после трёх лет владения им вы сможете получить разрешение на приобретение нарезного оружия . Процедура получения разрешения на приобретения по этим ссылкам:
Разрешение на оружие, теперь гораздо проще.
Процесс получения разрешения на приобретение и хранение нарезного оружия

Изображение

Выбор модели , марки и типа дело субъективное , но если конечная цель стать горным охотником , выбирайте двухстволку, ружьё должно быть лёгкое , не более 3кг , 12 го калибра со сменными чоками , марка не так важна, главное, чтобы ружьё было прикладистое . Это оружие подходит для всех горных охот на птицу и , что важно, сразу дисциплинирует охотника стрелять "редко, но метко " . Гладкоствольный полуавтомат по моему глубокому убеждению использовать нужно только на охоте на гуся, которой в нашей области практически нет.

Изображение

Выбор одежды, обуви , и прочего снаряжения - это тоже целое дело , поэтому не торопясь нужно ознакомиться в соответствующей теме Рекомендации по подбору снаряжения для горной охоты, что, зачем и почему

Но коротко все же пробегусь . Одежда минимум включает : термобелье, основной костюм , тёплый костюм с верхней мембраной, кепки , шапки , перчатки охотника , рукавицы , желательно все покровительственной окраски. На самом деле, этого набора для серьёзных ходовых охот не хватит, но до них вам ещё три года, пока не появится карабин.

Изображение

Обувь - горные ботинки, и можно ещё взять резиновые сапоги, на первый снег и дождливую погоду. В последующем нужно будет иметь три пары ботинок для разных ситуаций и времени года. Сразу запаситесь хорошими спортивными носками и защитными гетрами на ботинки.
Рюкзак для этого этапа достаточно иметь от 30 до 40 литров, хорошего производителя, с ортопедической спинкой и поясничной разгрузкой. В этот период маловероятно, что вам придётся уходить в автономку на несколько дней.

Изображение

Выбор палатки, по той же причине , тоже не самый важный предмет снаряжения , будет достаточно любой двухместки, предназначенной для кемпинга или трекинга , весом около 3кг. Вот, выбор спального мешка - дело ответственное , он может быть тяжёлым , но обязательно тёплым , с температурой комфорта -10°С. Каремат или спальный коврик тоже практически любой с адекватными весовыми параметрами и объёмом .
Кухонное снаряжение : небольшой набор полевой посуды , газовой горелки, будет вполне достаточно.

Изображение

Прочее снаряжение по списку: нож всецело на выбор охотника, мой фаворит - шведский нож Мора .
Фонарик наголовный , тут советую брать проверенный американский Princeton tec. Выбор налобный фонаря
Бинокль дешевле 200 долларов не покупайте, цена оптики напрямую зависит от качества линз , в плохой вы ничего не увидите.
Как правило, до места охоты добирать будете на машине или лошади.

Изображение

С лошадью проще , ее арендуют на месте, а вот с автомобилем вопрос. Мест, куда можно было бы доехать на обычной машине и прилично поохотиться практически нет, поэтому готовьтесь на серьёзные затраты, праворуких проходимцев больше нет, и выбор внедорожников очень сузился . Самым бюджетным стал новый УАЗ Патриот, машина не идеальная, но при минимальных вложениях вполне достойная , подготовка УАЗ патриот для бездорожья раскрывает эту проблематику ... В хорошем состоянии с лёгким тюнингом обойдётся тысяч в 12-14 $ . Затем, у меня в рейтинге семейство разнокалиберных джипов от Toyota и Nissan и верхнюю строчку занимает подготовленный ландкрузер 200 GX . Такая машина обойдётся тысяч в 40-45$ , если взять с небольшим пробегом.

Изображение

Конечно, авто вы будете использовать и для других целей, поэтому считать это чистыми вложениями в увлечение охотой нельзя, но знать бюджет нужно!
Все выше перечисленное даёт вам потенциальную возможность начать охотиться в горах и не только. В первую очередь на птицу: фазан , кеклик, улар, во-вторых, на копытных, загонные охоты на которых практикуют в некоторых хозяйствах, или на волка . В принципе, можно пробовать охотиться на копытных с подхода , но мест таких, где можно подойти на дистанцию 50-100м у нас совсем не много.

Изображение

В процессе этих горных охот вы поймёте свои физические кондиции . В горах самым важным является ваша выносливость . Можно провести несколько несложных тестов , например, для нормально подготовленного к горам охотника подъем налегке от гостиницы Шымбулак до перевала Талгар (800вертикальных метров) займёт около полутора часов , если у вас вышло больше двух часов , то немедленно начинайте заниматься в спортзале . Налегайте на кардиопрограммы на дорожке , велотренажере , эллипсе и степпере , то есть на тех тренажерах, нагрузка на которых идёт на ноги. Подробнее о физической подготовке читайте в этой теме Физиология спорта, или как городскому жителю подготовиться физически для охоты и путешествий в горах

Изображение

Через три года, собрав необходимые документы и медицинские справки, можно отправлять документы через Egov на получение разрешения на приобретение нарезного карабина. Для горной охоты это будет болтовик в хорошем горном калибре: 7rem mag , 300 win mag . При выборе карабина знайте , 90 % производимых известными марками винтовок имеют достаточную кучность для горной охоты в районе 1МОА (около 3х см на сто метров) , руководствуйтесь бюджетом и личными предпочтениями . Так мои широко известны: на первом месте вес, все мои карабины без обвеса весят менее 3кг . Второе , модульность и возможность смены ствола и калибра , для Казахстана с ограничением в два нарезных ствола это хороший опция ( доп стволы за отдельную единицу оружия не считаются).

Изображение

Все остальное не так принципиально: дульный тормоз, крепление под оптику , тип затвора , наличие отъёмного магазина и механических прицельных приспособлений, количество патронов в магазине, наличие антапок, тип затвора , материал ложи и ствола влияют в основном на цену и немного упрощают жизнь охотнику. Параллельно с покупкой ружья присматривайте оптический прицел. Он должен быть с переменной кратностью в нижнем увеличении не больше шести , в верхнем не меньше девяти . По мне оптимально 4-16 , внешняя линза от 40мм до 50ти , обязательна тактическая турель вертикальных поправок . Все это необходимо для быстрого внесения поправок, потому что Охота в горах допускает выстрел на 500 метров.

Изображение

Выбор фирмы производителя из списка популярных и зарекомендовавших себя производителей из США , Европы и Японии , китайцы пока качеством не блещут и для ответственных охот не подходят. Вместе с этим придётся приобретать бинокль с дальномером или хотя бы просто дальномер. С этими приборами, как и с прицелами, лучше покупать фирменное, хотя и не так критично , от воздействия силы отдачи при выстреле они защищены, а дистанцию в целом мерят, хоть и не так хорошо, как продукты флагманских компаний. Вслед за подбором патрона и типа пули для этого оружия , предстоит несколько сотен выстрелов по бумаге , необходимо обкатать ствол, прострелять все дистанции до 700 метров, научиться пользоваться баллистическим калькулятором и понять основы баллистики.

Изображение

Но главное, вы приобретёте навыки стрельбы с использованием оптического прицела. Это совсем не просто, и требуется тренировка не только в прицеливании, но и в поиске намеченной цели в оптику . Хорошо помогают тренировки в «слепом прицеливании» . Это когда из положения лёжа вы выбираете глазами какую-нибудь цель (куст или камень) и, закрыв глаза, наводите туда винтовку, затем с открытыми глазами корректируете положение винтовки. В конце концов , механика движения рук будет четко соответствовать выбранному направлению.

Изображение

Теперь необходимо стать членом Казахстанского Общества Охотников и Рыболовов «Табигат» , это позволит вам стать частью большого охотничьего коллектива , но главное, вы получите возможность охотиться в угодьях вступивших в это общество более 12 ти хозяйств . Количество лицензий, выдаваемых на копытных так мало , что по расчётам , на одного охотника выпадает возможность охотиться на козерога не чаще одного раза в тридцать лет )). В КООР ТАБИГАТ высоки шансы выкупить лицензию в первый год. Далее перед сезоном снова повторите Охот Минимум , его я ещё не составлял, но наверняка есть что-нибудь готовое, выложу на форуме. Это необходимо , чтобы снова вспомнить правила охоты, вопросы биологии животных, этики и культуры охотника и основы охотничьей фотографии.


Изображение

За пару месяцев перед сезоном критично посмотрите на свой гардероб)). Чем больше охочусь в горах, тем больше понимаю , что универсального комплекта нет. Сезон охоты в горах начинается летом, а заканчивается зимой . Поэтому приходится все элементы снаряжения дублировать как минимум посезонно. Поэтому опять вкратце об основном:
* белье нательное синтетическое , речь идёт о трусах до колена и майках типа футболка . ХБ не подходит , быстро намокает , медленно сохнет...
* термобелье две пары, одно тонкая синтетика для лета , камуфляжной или покровительственной расцветки ; второе тёплое из шерсти мериноса или синтетика , тоже покровительственных тонов.

Изображение

* Брюки однослойный софтшел или просто стретч синтетика - это для лета.
* Брюки двойной - утеплённый флисом софтшел , это осень - зима.
* Штаны, утепленные синтетикой или пухом , желательно самосбросы , потребуются на засидках в лагере или при сильных морозах
* Штаны-дождевик из мембраны , обязательно самосбросы , работают постоянно, брать в первую очередь, желательно на размер больше основного костюма
* Куртка однослойный софтшел или просто стретч синтетика - это для лета.

Изображение

* Куртка с двойным утеплённым флисом софтшелом , это осень - зима.
* Куртка, утеплённая синтетикой или пухом , желательно с мембраной , потребуются на засидках в лагере или при сильных морозах
* Куртка-дождевик из мембраны , работает постоянно, брать в первую очередь, желательно на размер больше основного костюма, чтобы можно было поддеть утепление

Изображение

* Носки 4 пары , две с шерстью, две с кулмаксом для лета.
Более подробно тема освещена на примере продукции компании Криптек в этой статье.
* Ботинки без утепления с высоким 8’ берцем , горным протектором и мембраной . Это в тёплое время будете носить , подробности по выбору ботинка по этой ссылке Выбор ботинок для гор, обувь для горной охоты
* Ботинки с берцем 14’ с утеплением не менее 1000 грамм на позднюю осень и зиму.

Изображение

* Перчатки из софтшел- демисезонные и тёплые на мороз.
* Кепка типа бейсболка летняя
* Кепка с отложными ушами зимняя
* Флисовая шапочка тонкая
* Флисовая шапочка толстая
* Маскировочный халат белого цвета

Изображение

Список не маленький , но не забывайте, что-то у вас уже скопилось за три подготовительных года.
Спецификацию снаряжения для ходовой охоты, с которой у нас все началось , тоже надо пересмотреть. Большая тройка должна быть легкой и высокотехнологичной.
* Рюкзак штурмовой , для одно - двух дневной охоты , 30-40 литров, с поясничной разгрузкой и креплением для винтовки
* Рюкзак экспедиционный , желательно с трансформируемым объемом от 70 до 120 литров. Про выбор рюкзака писал в этой теме Выбор рюкзака для горной охоты

Изображение

* Палатка штурмовая двухместная весом не более 2кг ,а лучше две , однослойная для тёплого времени , двухслойная на осень . Очень рекомендую Naturehike , лучшее соотношение веса , цены и качества!
* Спальный мешок , обычный уже у вас есть, возьмите пуховый на температуру комфорта -10°С ,
* Каремат тоже есть, купите надувной облегчённый коврик, утеплённый каким-нибудь наполнителем, в холодный сезон сделает ваши ночевки комфортнее . Про выбор спальников есть информация в этой теме Выбор спального мешка
* Остаются аксессуары : трекинговые палочки, солнцезащитные очки, мультитул , фляга или гидратор, нож, аптечка...

Изображение

Разумеется, это далеко не все чем ещё придётся разжиться )), но все остальное это мелочи , без которых можно обойтись ...
Ну вот, вы готовы к горной охоте! Первые несколько лет старайтесь охотиться с опытными проводниками , наблюдайте за ними , постоянно биноклюйте, ищите дичь в оптику , даже если вам кажется , что это бесполезно, и вы ничего не видите)).

Изображение

Поверьте , все через это проходили , рано или поздно глаз научится находить зверя . Без навыка самостоятельного поиска и обнаружения дичи , вы охотник только на половину . Помните об основных правилах , подход лучше делать сверху и с подветренной стороны . Дикие звери в десятки раз лучше слышат , видят и обладают уникальным обонянием , поэтому нужно как можно меньше шуметь , мелькать , блестеть и создавать непривычные ароматы .))

Изображение

Это , конечно , не все что потребуется, что бы стать горным охотником , такие навыки как точная стрельба , чтение следов животных , искусство использования манков, лошадиная выносливость )) и многое другое потребует от вас это увлечение, главное верить в себя и в свои силы , прислушиваться к советам опытных охотников и наставников и у вас все получится!!! Ни пуха, ни пера! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стать горным охотником. Практические рекомендации
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 8:47 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 12:13 am
Сообщения: 1711
Откуда: Киев
Дуже гарно розписано. :bra_vo: Це вам не качок стріляти. :-)

_________________
Движение-это все, конечная цель-ничто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стать горным охотником. Практические рекомендации
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2019 9:57 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
А там без серьезной подготовки нельзя. Горы всё ж!

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]