Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:15 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет от дяди Васи или путешествие в....беня.
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 9:10 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:10 pm
Сообщения: 1278
Привет, друзья!
Вот, решил поделиться впечатлениями, от поездки в места где не ходят не только нормальные люди, а не ходят от слова "ВООБЩЕ", потому что там нет ни людей, ни дорог, ни вообще ни хрена там нет, кроме бескрайней тайги, без дорог, без связи и всего остального. В места, где можно пить воду из любой лужи, где нарезанный лапник заменяет постель, а мох туалетную бумагу. Где свободно ходят волки и медведи... И так, теперь по порядку...
Стало как вдруг скучно, захотелось чего то такого, от чего сжимается очко и старается спрятаться писюн :hi_hi_hi: . Ну захотелось адреналина, значица пора в путь, а путь получился длинной в 2800 км. Сначала за спиной остались большие города, потом вотчина Деда Мороза
Изображение
Но даже этого показалось мало, мы ехали дальше и дальше... Уже пропали места, где нормальные люди останавливаются покушать, поэтому приходилось перекусывать почти на ходу
Изображение
Ехали мы значит ехали и кажись добрались
Изображениеupload a photo
Сразу хочу сказать, что это не был какой то охотничий тур, это было самое обычное, хотя и полное экстрима путешествие. Приехав в село Яренск, мы просто зашли в местное лесничество и попросили продать путевки. Дело в том, что если охота проводится с вышек, с проживанием, с егерями и прочими прелестями, то цена одна, если же тебе кроме леса и зверя ни чего не надо, то получаешь дешевую путевку и вали, переживать и искать тебя по тайге, никто не будет. Далее мы договорились с аборигенами и они забросили нас глубоко в тайгу. На сколько глубоко? А пес его знает, но скажу точно, было ближе к 200 км. чем к 100км. Короче нас высадили в верховьях реки Яренга, пожелали удачного возвращения и уехали. Ну а теперь начинаются приключения, впереди путь, длинной порядка 150-180 ти км. до ближайшего жилья. Пути, вдоль которого нет ни дорог, ни домов, ни вообще ни чего нет.
День первый.
Ночевали в заброшенном доме, который кто то починил, поставил печь и построил стол и нары. Не знаю каким боком к избушке имеет отношение Жириновский, но флаг от его партии :hi_hi_hi:
Изображение
Утром позавтракали и ушли в тайгу. Дело в том, что когда то давно, тут велись какие то лесозаготовки и остались старые просеки. По ним ходить было легче, да и зверь любит посещать такие места. Ах, да, знакомьтесь, мой друг и попутчик Серега. Он хорошо знает лес, так как много лет прожил в нем, правда это было давно.
Изображениеfree image hosting sites
Целью нашей был медведь. Пройдя где то км. 7-8 и слегка ...эээ... устав, развели костер, попили чайку и стали решать куда держать путь дальше. Серега предложил посидеть пару часов и двигаться тем же направлением в сторону избушки, мне же было скучно сидеть и я предложил пойти пострелять немного рябчиков на ужин. Оооо, стрелять рябчика из карабина, это то еще занятие (как оказалось позже). Дробовиков у нас нет, только нарезное. Короче при удачном попадании, половина птички оставалась. Варварство конечно, но ведь кушать то хоцца. Посопротивлявшись немного, Серега все же решил составить мне компанию. Но едва мы прошли полсотни метров, как впереди увидели медведя. Он стоял на краю болота и что то копал из земли. Серега стрелял метров с 80-ти. Пуля, кал. 9.3 , сдула мишку с тропинки и каково же было мое удивление, когда он поднялся и исчез в густых зарослях. Серый клялся, что попал по месту, что 9.3 не дает подранка, но тем не менее на месте зверя не оказалось. Мы посидели пол часика и пошли добирать. Видимость была метра 3, дальше стена из веток, хвои и листьев. Кипяток на коленки не тек, но было как то немного сыкотно. Серега двигался потихоньку, внимательно ища кровь, ну а я не менее внимательно стоял подстрах... короче на шухере, хотя прекрасно понимал, что если миша жив, то сгребет он нас обоих и обосраться не успеем. Ладно, не буду нагонять жути. Медведь лег метров через 50-70 и был мертвее мертвого. Пуля прошла сквозь сердце и легкие, на вылет. Как он смог пройти это расстояние, я не понимаю.
Изображениеimage share
Ну вот, первый есть. Надо же, только начало, а мы уже с трофеем. Беремся за ножи и начинаем снимать шкуру. Гемор еще тот, ведь каждому хочется иметь шкуру без дырок и чтоб когти остались. Повозившись пару часов, сняли мясо с кости, разложили по кулькам и рванули в лагерь. Почему так? А потому что во время охоты на нас были маленькие рюкзаки, в них вмещались только небольшое кол-во продуктов, топор, тент от дождя, плащи, но для переноски габаритного груза, они не преспособленны. Мчим 8 км. к избе, берем большие рюкзаки и снова мчим 8 км. за мясом, шкурой и черепом. Рассовав все поровну, шкуру решаем нести по очереди. Уверяю, рюкзаки были очень тяжелыми:ps_ih:
И теперь уже не мчим, а шкрябаем последние 8 км. опять до избы. Первые несколько км. было еще ничего, потом просто посидели, покурили, потом попили чайку, потом на дорогу неожиданно вышел лось... Он стоял метрах в 40-ка и мы могли его стрелять, лось был в общей лицензии, но видит бог, желание валить лося пропало сразу. Потому что ЧТО ДЕЛАТЬ с тушей лося, когда до жилья под 200 км. Медвежатину то мы засолим, все равно коптить, а вот лосятины хотелось свежей. А лось, как будто понимал что его не будут добывать. Он постоял и спокойно ушел в лес. Через пол часа, все повторилось, правда это был другой лось, потому что было время ихнего гона. Все заботы лосей сводились к тому, чтобы подраться и потрахаться.
К ночи мы добрались в избу. Готовить что то сил уже не было, перекусили чем то из припасов, попили чайку и завалились спать.
Изображение
Так прошел день первый. Продолжение завтра, вернее в понедельник, так как завтра открываемся по фазану. Боюсь за пьянкой некогда будет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет от дяди Васи или путешествие в....беня.
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 10:14 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 12:13 am
Сообщения: 1711
Откуда: Киев
Ну, дядя Вася!!! Супер!!! :bra_vo: Я відчуваю, що продовження буде ще крутіше, чим початок.

_________________
Движение-это все, конечная цель-ничто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет от дяди Васи или путешествие в....беня.
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2019 12:11 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 11:25 pm
Сообщения: 1633
Изображения: 0
Откуда: БЦ-Киев
Круто!
А ж самому захотелось поехать в такие места :du_ma_et:

_________________
Browning Special GTS, 12/76, 760 мм
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет от дяди Васи или путешествие в....беня.
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2019 8:36 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Василий, это ах!
Вечером прочту ещё раз, но уже два раза прошёлся, смакуя каждое слово.
Хотя представить не могу как вы будете все выносить?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет от дяди Васи или путешествие в....беня.
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2019 7:18 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 12:24 pm
Сообщения: 3213
Откуда: Слобожанщина
Захватывающий рассказ. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет от дяди Васи или путешествие в....беня.
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2019 5:06 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 5:33 pm
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Запорожье
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Супер! Давно мечтал побывать в тех краях, где родился :smu:sche_nie: ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет от дяди Васи или путешествие в....беня.
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2019 8:46 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:10 pm
Сообщения: 1278
Продолжение...
Наше путешествие сводилось к тому, что проснувшись рано утром, еще по темному, мы разводили огонь, готовили плотный завтрак и с рассветом уходили в тайгу, ведь нам был нужен второй медведь.Маршрут строили так, чтобы к часу быть в лагере. Попив чайку, лагерь снимался, грузился в лодку и мы сплавлялись вниз по течению км. на 30.
Изображениеbest free image host
Иногда погода была солнечной, а иногда такой
Изображениеforensic anthropology pay
В следствии того, что каждый день мало отличался друг от друга, дни быстро смешались до того, что я забыл не только какое сегодня число, но и дни недели :hi_hi_hi: . Река была очень красива
Изображение
Небольшие пороги заставляли вовсю орудовать шестом
Изображение
А потом пороги превращались в красивейшие заводи с чудесными берегами, на которые выходили глухари.
Изображениеphoto for upload
Изображение
Они да тетерева, составляли наш основной рацион, потому что от рябчиков, после попадания пули, еды оставалось мало.
Изображение
Изображениеimage img
Когда избушек не попадалось, ночевали просто и без затей. Постель из лапника, спальник
Изображение
Не затейливая крыша
Изображение
Изображение
Сидя у реки и покуривая в абсолютной тишине, лично я нашел огромный плюс, было приятно посидеть, подумать, помечтать
Изображение
Но иногда ночевки проходили просто по царски. Не поверите, в глухой тайге мы нашли и такое... Вид снаружи
Изображениеcitizens bank branch locator
И внутри... Видно охотник очень любит комфорт
Изображениеpic hosting websites
Изображение
Вот так продолжалось наше путешествие. В один из дней, наш путь пересек тот, за кем мы собственно приехали
Изображениеboys names 1978
Место было очень интересное, заброшенная и почти разрушенная деревня. Медведь кормился на заброшенном огороде. Начинаем скрадывать. Этот медведь должен стать первым медведем в моем списке (который я надеюсь будет постепенно пополняться). Погода была подходящей для скрадывания, сильный ветер от зверя мешал ему нас почуять, правда густой мокрый снег залеплял оптику.
...Пуля 7.62х54 вошла точно за лопатку, медведь рявкнул, грызнул себя за бок и рванул в лес. Серегина пуля ( было уже больше чем 100м) попала ему в задницу. Зверь закрутился на мести и через минуту завалился на спину. Когда мы подошли он еще дышал и рычал. Хотелось привести домой череп, но подходить к еще живому, пусть и смертельно раненному, но все еще опасному зверю, черевато тем что можно и свой череп до дому не довезти... Потом была фотосессия
Изображение
Во время самой охоты, страха почему то небыло совсем, хотя потом кончики пальцев слегка дрожали.
Вот так я разнообразил свою охотничью коллекцию. шкуры будут выделанны и украсят мой охотничий домик. Мясо засолено и ждет своего часа, когда я разведу коптилку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет от дяди Васи или путешествие в....беня.
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2019 6:50 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 12:24 pm
Сообщения: 3213
Откуда: Слобожанщина
Класс, продолжение не менее интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет от дяди Васи или путешествие в....беня.
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2019 8:32 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
:-ok-:

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет от дяди Васи или путешествие в....беня.
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2019 8:33 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
да-а-а-а-а....
Это вам не приехать на берлогу где тебе подымут мишку и подстрахуют, реальная охота! :co_ol:
Вася, с почином тебя на серьёзного зверя!
Даст бог здоровья и ещё не одного добудешь!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет от дяди Васи или путешествие в....беня.
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2019 9:23 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 5:33 pm
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Запорожье
С полем!!! Достойно провели время...Трофеи супер! :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет от дяди Васи или путешествие в....беня.
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2019 1:37 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Снимаю шляпу! Вы отчаянные ребята. Я не один раз бывал в тайге, но ни разу не был без проводника.
Медведя добыть для меня нечего делать :-) , я запросто добыл одного :smu:sche_nie:
С полем, Вася! С трофеями и великолепной вылазкой! Какой примерно бюджет прогулки?

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет от дяди Васи или путешествие в....беня.
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2019 5:03 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:10 pm
Сообщения: 1278
Бюджет самый что ни есть божеский. Если не считать топлива на 2800 км. в одну сторону, то сама охота обошлась в 3200 руб. каждому. Лицензия обычно стоит мало, дерут в основном за услуги, а услугами мы не пользовались. Продуктов почти не брали, тут и считать нечего. 3000 руб. заплатили за заброску. Вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет от дяди Васи или путешествие в....беня.
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2019 6:43 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Спасибо, Василий Викторович, понял по поводу лицензий, а все остальное - индивидуально.
Дядя Вася писал(а):
Продуктов почти не брали, тут и считать нечего.

Куда вам еще продукты, медвежатины небось только с одного медведя домой довези :-)
И на глухарях да тетеревах вон как поотьедались, особенно ты :hi_hi_hi:
Дядя Вася писал(а):
Если не считать топлива на 2800 км. в одну сторону

Одному самолетом дешевле будет и быстрей. Если не брать в учет тот факт, что нарушаю
закон двух государств, то можно рискнуть, уж очень хочется и давно собираюсь.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет от дяди Васи или путешествие в....беня.
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2019 6:51 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:10 pm
Сообщения: 1278
Медведя нельзя есть без ветобследования - трихинеллез не дремлет.
Из еды взяли лишь 4 булки хлеба, сахар, чай, кг.макарон и кг перловки. Да, было еще 3 тушенки, но одну принесли домой. По картохе в день на рыло и около кг.лука. Соли пришлось брать много, около 25 кг. Надо было солить шкуры и мясо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]