Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:12 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Актерекские кеклики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2021 8:18 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 1:20 pm
Сообщения: 426
Очень интенсивные три недели прошли перед запуском первого октября 2021 года , Программы обучения Охотничьему Минимуму Ассоциации «Табигат»https://tabigat-union.kz/. Давно в таком режиме не работал , раньше 12 ночи из кабинета не выходил сводили , снимали ролики для видео-лекций нашего обучающего интернет портала . Но сдюжили , в октябре начнём обучать Охотнминимуму казахстанских охотников , принимать экзамены , выдавать Удостоверения Охотника …

Изображение

Кстати замена Охотничьего билета в связи с утерей или завершением срока действия тоже доступна , детали на http://www.tabigat-union.kz, в общем надо было выгнать накопившийся кортизол )). А где это лучше сделать , как не на охоте на кеклика ! Постоянные интервальные забеги в горы , стремительное движение по сыпухам и моренам))), косогоры и колючие чащи …

Изображение

Последние пару лет езжу за каменной куропаткой в охотничье хозяйство Актерек , чудо как там хорошо с популяцией ,этой замечательной , во всех отношениях птички . Одежда для такой охоты нужна легкая , тянущаяся и максимально дышащая , я выбираю легкий софтшелл , расцветка лучше камуфляжная , часто приходиться подкрадываться . Кеклики умные птицы , гораздо сообразительнее серой и бородатой куропатки , быстро учатся и Охотника держат на приличном расстоянии .

Изображение

Тактика охоты : обычно выбираю скрадывание , поэтому ношу небольшой бинокль , различить их серые тушки в скалах очень сложно . Найдешь группу к которой можно скрытно подойти сверху или по отщелку и вперёд )). Правда , обычно , проворные куропатычы ставят сторожей на все выдающиеся скалки и метров с 50 ти начинают срываться со скал с недовольным криком .

Изображение

Лишь один из 5-6 подходов заканчивается выстрелом и то не всегда точным . Чуть легче дела обстоят , когда охотников несколько , тогда можно поиграть в пинг понг )), обойти стаю с разных сторон и гонять ее между склонами , время от времени постреливая в лет .. Сегодня удалось добыть пять кекликов , всего пройдено 14 км с набором 600 вертикальных метров .

Изображение

Иной раз отчаянье охватывает , весь мокрый , сердце из груди вырывается , а они опять тебя срисовали и улетели . Или ещё бывает , залезешь на самую макушку , они выпорхнут , выстрел - попадание !!! Вроде радоваться надо , да только трофей твой спланировал на противоположный склон и снова спускаться и подниматься , хорошо если ещё четвероногий помощник есть , хоть найдёте наверняка …

Изображение

Изображение

Очень спортивная охота , даже более спортивная чем на улара или козерога , там тихонько передвигаешься , постепенно , а тут эти холерики )) на месте устоять ни секунды не могут и бегут в гору со всей прыти , а ты за ними по соседней гривке , что бы на уровень выстрела постараться выскочить , а потом на пульсе под 170 ещё стреляешь как ковбой с бедра )). Но для подготовки к сложным , «зимним» охотам бесценный опыт , голеностоп работает как рычаги у ландкрузера ))) , бегаешь то по горам не глядя под ноги , глазами ищешь этого матроса )).

Изображение

Уверен , двухствольное ружьё на такой охоте практичнее полуавтомата , разные стволы , разные чоки, а значит и патроны . Больше возможностей подобрать правильную комбинацию для точного выстрела ! Сегодня охотился с Азотом , спортивный nrg 7,5 с контейнером и nrg 7 ка дисперсант .

Изображение

ОТЧЕТ В ИСТОЧНИКЕ ПО ССЫЛКЕ: https://prohunt.kz/forum/forum9/topic3137/

ВИДЕО К ОТЧЕТУ




Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Актерекские кеклики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2021 10:44 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Увлекательный рассказ!
У нас приходится поискать и устаешь, а тут по пересеченной местности.
С полем!
Или с горами? :nez-nayu:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]