Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:32 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охота на Бородатую куропатку
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2022 11:30 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 1:20 pm
Сообщения: 426
Охота на Бородатую куропатку. Номер шесть Номинации "Семиреченская Семерка".

15 октября закрывается охота на этот вид куропаток в Алматинской области. В отличии от перепелки , которая является перелетным - мигрирующим видом и охота возможна до конца сезона , по куропатке строгое ограничение , охота открывается раньше чем на кеклика и закрывается также . Перепела в этом году прозевал , в Каракстеке в связи с засухой , он почти не попадался , а ехать куда то ещё времени не было , поэтому решил в Номинацию в этом году включить бородатую куропатку и казалось , сложностей не будет )) , но это всегда так , когда думаешь , что будет не сложно , получается наоборот …

Изображение

Эта куропатка небольшая и весьма доверчивая птица , довольно часто встречается в предгорьях или высокогорных лугах Алматинской области. Близко подпускает машины , поэтому часто становится жертвой «форточников» так мы называем граждан , осуществляющих охоту из автомобиля . Как и все курообразные численность ее довольно сильно колеблется в зависимости от сезона, этот год для животных юго-западной части области оказался не простым, засуха и перевыпас скота существенно снизил количество выводков , очевидно по этому несколько выездов не увенчались успехом , куропатка не попадалась ни в Торайгыре , ни в Каракастеке , ни в Актереке .

Изображение

Сила Номинации , как раз заключается в том что бы создавать стимулы и мотивацию для охотников , глубже разбираться в биологии и поведении животных , поэтому почитав книжки и вспомнив биотопы наших охотничьих хозяйств , финальную вылазку решил сделать на южных рубежах охотничьего хозяйства Каракастек . Это граница с Джамбульской областью , южные склоны гор , плавно переходящие в выположенные предгорья .

Изображение

Охотясь в этом году там на косулю , обратил внимание , что на этом участке выпадает больше осадков , травостой лучше , домашних копытных меньше . В совокупности это создаёт отличные предпосылки для поиска бородатых куропаток , которым не нужны скалы и высокие горы , а нужны заросли колючих кустарников и высокая трава .

Изображение

Скооперировавшись с опергруппой КООР , которая планировала там провести отработку по браконьерам и мониторинг животных , отправились в путь . На южной стороне снега было значительно меньше , но основной серпантин был наглухо запакован перемётами , пришлось пробиваться по реке , что тоже было не просто: копали, пробивали , вытягивали друг друга и тд … Только к обеду выехали на высокогорное плато и начали охоту .

Изображение

Куропаток увидели почти сразу , небольшая стайка выпорхнула прямо из под машины . Второй табунчик рассмотрел в бинокль , через неглубокую щель на противоположном холме . Птички принимали ванны в пыли , недалеко от старого чабанского тырла . Идеальный вариант, в радостном возбуждении , перемахнул через ущелье и крадучись подошёл к месту где паслись куропатки . Очень внимательно всматривался , пытаясь рассмотреть их любопытные головки , но ничего.

Подумал , что они сместились к небольшому островку кустов и начал движение в этом направлении, но и там ничего .. Решил , что птицы по какой то причине , пока я их не видел улетели или убежали и уже разогнувшись пошёл назад . И вдруг вся стая поднимается на крыло метрах в тридцати перед мной . То есть , пока я крался , мимо того того места где они паслись , метрах в пятнадцати , они все замерли и никак не выдавали своего местоположения и только когда , по вектору моего движения они поняли , что я иду прямо на них взлетели ….

Изображение

Одна группка упала в кусты метрах в ста ниже , пошёл туда , но как не пытался поднять их на крыло , крича , кидая камни и даже один раз выстрелив , ничего не вышло . Собаку я не взял , пожалел питомца , сильно тяжелая дорога , поэтому поняв , что у бородатых куропаток своя стратегия выживания , пошёл искать других видовых птиц . Пока , бродил по холмам , пришёл к мысли , что никогда специально не охотился на бородатую куропатку, добывал конечно ни раз , но как правило случайно , во время охоты на кеклика или фазана . Думаю с подружейной собакой , такая охота чудо как хороша , птица сидит очень крепко ! В общем , обогатил себя новым знанием и опытом !

Изображение

Теперь , когда во всех регионах есть филиалы Ассоциации «Табигат» https://tabigat-union.kz/, через которые охотники Казахстана могут взаимодействовать с общественной организацией , пройти обучение охотминимуму или заменить Удостоверение Охотника https://tabigat-union.kz/ohotminimum/, нужно продумать Охотничьи Номинации для всех регионов Казахстана , развивая их — создавать дополнительные стимулы для охотников . Ждём предложений !!!

Изображение

Коря себя за промах с замаскировавшейся стайкой , продолжал прочесывать перспективные места , мне показалось , что они должны быть где то на бровке между заросшими склонами и верхом скошенного плато . Именно в таком месте заметил движение , скрадывая столкнул птиц , поторопившись выстрелил и промазал , но к счастью оказалось , что справа есть ещё небольшая группа , куропатки вылетели и после выстрела через крону дикой яблони , увидел как одна птичка кувыркнувшись выпала в кусты .

Изображение
Видишь куропатку ? А она есть !

Изображение

Но это ещё ничего не значило , ее надо было ещё найти ! Хорошенько обследовав место падения , мне это удалось !!! Ура , номер 6 в списке Номинации «Семиреченская Семерка» .

Изображение

Изображение

Остался фазан и лимитированная номинация «кара кур» или тетерев , будет закрыта , для закрытия Классической Номинации , нужен ещё улар !

ОТЧЕТ ПО ССЫЛКЕ В ИСТОЧНИКЕ: https://prohunt.kz/forum/forum9/topic3568/

ВИДЕО К ОТЧЕТУ



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]