Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:00 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим об этике и эстетике фотографии в наших отчётах
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 9:36 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Михалыч, однако интересный момент про ноги и браваду...
Жуть как не люблю вставлять свой фэйс в кадр с чужим трофеем...
Ну не интересно мне, даже скажу более, противно.. А многие так ничего, не стесняются, то с волками, то с кабанами и оды поют...
Не везло мне с волком, и все тут, масса охот, прихожу, есть добытый, я гнал, но НЕ ВИДЕЛ ДАЖЕ !!!
Вот и нет фото у меня зачетных для аватары в профильных сайтах ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
А вообще наблюдать забавно, мир тесен, знаеш результат и последствия охоты, кто стрелял, где были (или вспоминаеш) и тут обба на, чел возле секача, которого в глаза не видел, но на тэрэнах инета он уже вэлыкэ ЦабЭ !!! Гроза свЫноты :men: :men: :men:
З.Ы. Я за то чтоб снимались со С В О И М трофеем ( коллективное по итогам дня не в счет) !!
Хоть и знаю что не реально это :ne_vi_del: :du_ma_et:

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим об этике и эстетике фотографии в наших отчётах
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 10:13 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Миша, правильные слова говоришь, сам видел как зайка взятый за уши располосовал охотнику одежду,
хорошо хоть не поранил его.
Но это ТБ.
А как правильно выложить или сфоткаться с зайцем я тоже не знаю. :smu:sche_nie:
Может кто-то в курсе?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим об этике и эстетике фотографии в наших отчётах
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 11:47 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
У соседей охотник выставил в отчете фото как собака апортирует зайца-подранка, возник спор и коллега прочитал небольшую лекцию.
Думаю стоит почитать и задуматься многим.

Paltus писал(а):
Цитата:
гдето логика теряется : фотографировать живых зверей круто- натуралист , фотографировать расстреляных трупов( красиво уложеных) - охотничья этика,
а промежуточный этап ( подранок ) - жлобство . канал охота и рыбалка смотрят многие где на видео показывают предсмертные агонии животных после выстрела -
и все радуются никто не кричит что это жлобство .

Оба-на, как, оказывается, всё запущено!!! :sh_ok:

Не хотел я больше выступать в этой теме по поводу отчёта Х.
Исправить такого уже слишком зрелого человека внешними воздействиями вряд ли удастся, это способна сделать только его собственная на то добрая воля.
Он согласился в другой раз сперва добивать, потом фотографировать. С меня этого довольно.

Но 1000 раз был прав Майкл007, утверждая, что "форум читает много разных людей, в том числе и молодых начинающих охотников", вот для них может и стоит напрячься.
Итак, небольшая лекция о том, кто есть настоящий охотник, а значит и настоящий человек.
В качестве эпиграфа выберу фразу, написанную одним нашим уважаемым форумчанином в совсем другой теме и по другому вопросу,
но мне она показалась достойной цитирования и весьма уместной и здесь тоже.

«И ваша святая любовь к собакам ничего не доказывает и аргументом не является.
Я своих животных люблю не меньше, но просто не могу их гладить»
(с) К.Рябченко

Как бы это не парадоксально звучало для разных «зелёных», но настоящий охотник любит диких животных не меньше, чем свою собственную собаку. И давайте обойдёмся без подколок с кулинарным уклоном. Мы любим диких животных за то, что они есть, за то, что, благодаря их существованию, мы можем удовлетворять свою охотничью страсть.
И уж, коль скоро, чтобы удовлетворить нашу страсть нам приходится их убивать, делать мы это должны максимально для них безболезненно.
Чем мы можем проявить свою к ним любовь и уважение? Как минимум тем, что будем стараться убить их так, чтобы они этого и не заметили. Быстро и безболезненно.
Не всегда это получается?
Да, но тогда настоящий охотник разделяет часть физических страданий животного своими собственными душевными муками.
Именно они во сто крат сильнее гложат его, когда он гоняется за подранком, чем опасения потерять кусок мяса и возможные в связи с этим упрёки товарищей.
Кто с этим не согласен – охотник НЕ настоящий.

Пусть Д на меня не обижается, тут, как говорится, ничего личного, но давайте разберём мотивацию охотника-фотографа в данном случае.
Пусть это будет какой-то охотник Х. Я оставляю без разбора факт стрельбы по угонному зайцу из ружья со стволами длинной 50 см. на дистанцию 50 м. дробью 4/0.
Для меня важнее другое.
Вопреки всему заяц ранен, изловлен собакой и доставляется ею к ногам хозяина по кратчайшему пути. Естественно, охотник испытывает чувство удовлетворения работой своей собаки.
Ну и собой он тоже доволен, горд тем, что владеет такой хорошей собакой, что воспитал и поставил её. Это всё он видит издали.
Что тут предосудительного?
А когда собака приблизилась, и стало очевидно, что зверёк жив, в его глазах уже читается весь тот ужас, который он сейчас испытывает.
Он ведь совершенно однозначно осознаёт свою участь, и это, наверняка, вызывает у него куда большие страдания, чем физическая боль от перебитой лапы и прокушенной спины.
Представьте себя прибитым гвоздями к бревну, которое медленно приближается по направляющим рельсам к звенящим пилорамным ножам.
Или вы думаете, что зайцы не способны чувствовать? Что в этой ситуации должен сделать любой настоящий охотник, да что охотник, любой нормальный человек, способный сострадать?
Правильно, быстренько добить животное, прекратив тем самым его страдания.
А что же делает наш охотник Х?
Он хватается за фотокамеру. Зачем?
Собаке своей вручить то фото на долгую память? Врядли она его оценит.
Может самому его просматривать иногда, когда забудется, как это всё классно выглядело? Возможно, возможно.
Но быстрее всего не для домашнего просмотра делаются такие фото, а чтобы другим показать, вот мол, какая у меня собака классная, да и я тоже герой.
Если бы это было не так, мы бы и не увидели того фото. Вот и выходит, что заурядное человеческое честолюбие напрочь затмило простую человечность.
То, как ведёт себя человек в подобных ситуациях, проявляет его принадлежность к настоящим охотникам лучше, чем лакмусовая бумажка отличает кислоту от щёлочи.

А теперь, оппонент, в качестве самостоятельной домашней работы, попробуй с помощью предложенного мною подхода оценить сюжеты т/к «Охота и рыбалка», о которых ты упоминал.
Даю подсказку: оператор там не охотник, а оператор, его задача только снимать и ничего более, снимать всё как есть, беспристрастно, как его железная камера,
он, по сути, является только приложение к этому куску железа.
А вот охотники, которых камера снимает, а также режиссёры, которые решают, что из снятого показывать, а что вырезать, имеют вариантность своих действий.
Вот их и стоит оценивать.

Когда-то, очень давно, я тоже назвал бы всё это бабскими соплями, недостойными настоящего мужчины-охотника. Потом я прочитал кое-какие книжки и пообщался кое-с-какими людьми…
Тем, кто согласен с моим мнениям могу сказать:
«…Значит, нужные книги ты в детстве читал…» (с) В. Высоцкий

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 8:26 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 6:44 pm
Сообщения: 137
Откуда: Киев
Женя писал(а):
Fray, Борисович, все верно! Хорошо что на форуме есть люди, которым хватает терпения объяснять новичкам их ошибки. А новички в последнее время вообще нихрена не читают. Прям как в анекдоте, "чукча не читатель, чукча писатель."


Новичкам, прежде чем писать, надо почитать Аксакова, Тургенева, Астафьева. Старайтесь писать красиво, литературно. Вы на хорошем, взрослом форуме, нецензурщину, грязь, пошлость, разные сленг-словечки оставьте для форумов, где малолетние наркоманы обсуждают своих подружек и дружков. Любительская охота - это общение с природой, это - красиво по сути. Фотографирование - искусство, фотохудожник из сотен композиций выбирает одну, которая потом восхищает весь мир. Это конечно идеал, но к нему надо стремиться, а не лепить на форум грязные "вампирские" фотографии и себя сотоварищи, в обрамлении окровавленных трофеев и одноразовых стаканов.
Еще добавлю, что моя семья (женщины), просматривая отчеты об охотах особо выделила фотоотчеты Фрая, как наиболее эстетичные и передающие красоту общения с природой.
:-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 9:13 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 6:44 pm
Сообщения: 137
Откуда: Киев
Bil писал(а):
Браво, Викторович.... прямо в точку....

у нас основная масса не умеют и не хотят уметь разделывать дичь... конечно же посидеть за рюмкой чая у костра более интереснее, чем порпаться с тушей... а это целая наука... и, как я уже выше писал есть спецы с большой буквы.... правильно разделаный секач даже в период гона не воняет :D ... а еще есть быстрота и правильность нарезки....

и если на выходе видишь прекрасно обработаное мясо, то чего его цураться...

другое дело, когда видишь фото, как прямо на земле шматуют бедного лося, еще небойсь и с браконьерки.... все перемазано в кровь, гамно (прошу прощение), землю... то тут все ясно, какие эмоции постигают...

По роду своей работы часто бывал на вскрытиях в моргах, но родственники и друзья прощаются с уже одетым и загримированным покойным.
Фото с разделкой туши убитого лося по эстетичности равно фотографии на резекционном столе, ими любоваться могут разве что люди с отклонениями, хотя конечно "все в мире распределяется по гауссиане", но если любуешься, не выставляй на всеобщее обозрение, могут неправильно, или наоборот правильно понять.
:-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим об этике и эстетике фотографии в наших отчётах
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 10:15 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Олег, прав.
Но, с одним я немного не согласен.
По-поводу сленг-словечек. Если они "по теме", если не пошло и даже шуточно, то почему б и нет!?
Ведь общаясь в компании, подобными словами мы пользуемся?
Правда, в зависимости от состава компании... :mi_ga_et:

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим об этике и эстетике фотографии в наших отчётах
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 10:28 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 6:44 pm
Сообщения: 137
Откуда: Киев
Spirt, словечки словечкам рознь, охотничий сленг-словарь - это даже нужно, например без него не опишешь работу собаки, я имею в виду другой. Спасибо за понимание!
:-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим об этике и эстетике фотографии в наших отчётах
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 8:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 6:02 pm
Сообщения: 12
Вот так нужно зайцев снимать крупным планом, причём я один раз в свекле поймал раза в 2 крупнее но тот дибильный был, все руки расцарапал[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KS7NymO_wgo[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим об этике и эстетике фотографии в наших отчётах
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 8:17 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 4025
Изображения: 0
Откуда: Пол пути из Киева до Обухова
А сколько ж ему?

_________________
Споры в Интернете - это как Олимпиада умственно отсталых.
Если ты выиграл спор, ты всё равно дебил

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим об этике и эстетике фотографии в наших отчётах
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 12:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 6:02 pm
Сообщения: 12
Я думаю около 2 недель , потому что я уже находил зайчат сразу после того как зайчиха их родила и они были по меньше, но он еще как мне кажется пьёт молоко у зайчихи, я один раз на поле несколько дней подряд наблюдал как уже довольно большой зайчонок пил у зайчихи молоко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]