Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:37 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор финского снаряжения от компании Jahti Jakt
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2013 11:51 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 2:51 pm
Сообщения: 1994
Откуда: Донецк/Киев
В преддверии Нового Года начались помаленьку распродажи
и предпраздничные скидки, в том числе и от компании prostor24 представителя финского производителя охотничьей одежды и снаряжения Jahti Jakt, что, судя по комментам, вызвало определенный интерес на нашем форуме Охота и Рыбалка
Мне как владельцу ряда вещей от этого производителя знакомые охотники уже неоднократно задавали вопросы об этой одежде, каково качество, как она показала себя в деле, стоит ли брать. Выполняя данное ранее обещание, постараюсь как можно более подробно и объективно рассказать о своих вещах, собрав как можно больше информации в одном месте ну, а что из этого выйдет судить Вам.

Девайс № 1
Изображение
Первым проверенным в деле моим приобретением стала антимоскитная сетчатая парка в «лесном» камуфляже.
Что повлияло на выбор:
- механическая защита от кровососов, без химии или электроники;
- прочность и качество исполнения;
- компактность и малый вес;
- гибкая система скидок, индивидуальный подход к покупателю.
Проверить ее удалось быстро, практически в первую неделю после покупки выехал с товарищем на рыбалку в район канала у базы «Арсеналец».
Изображение
Что могу сказать вещь отличная, особенно за те деньги, за которые ее реально купил. Сперва я как то застеснялся ее надеть, солнце не село, на противоположном берегу отдыхающие плещутся, а тут я такой весь в "образе", но как только появились комары то пофиг мне стало кто че подумает одел, а потом и застегнулся в глухую
Изображение
день был жаркий, за 30 поднималась температура, но в сетке этой достаточно комфортно, при активном движении жар от тела чувствуется, но после захода именно то, что доктор прописал - "сухо и комфортно".
Объемный капюшон помогает высвободить пространство перед лицом, лицевая сетка "не душит" однако "затылочной" регулировки не хватает, елозит капюшон по голове лучше его на кепку или панаму натягивать, на что собственно размер и намекает.
От комаров сеточка защищает отлично, единственное место где они могли до меня добраться - кисти рук (мембранные штаны им тоже не "по хоботу" оказались) натянул на руки, помогло, но как выяснилось если эту москитку натягивать то, к примеру, на локтях где ткань впритык комарики ее могут прокусить, потому свободный крой себя оправдывает, в сочетании с моей норвежской майко-сеткой М58 антимоскитка сработала на 98% (на натяжке таки пробивали ее единичные комары) Но полную защиту даст, пожалуй, только ОЗК
К примеру эта наглая комаришка пыталась прогрызть рукав наверное с минуту
Изображение
я успел выйти на берег, достать и активировать фотоаппарат, настроить макросьемку и сделать фото, а она все также безуспешно ковырялась хоботом
в "кольчужке". Нити "кольчуги" крепкие, зацепился крючком порвать не смог, пришлось резать т.к. выпутать, тоже не получилось.
С самого начала сезона эта сетка стала основной моей одежкой на жарких летних охотах. С уже упомянутой майкой-сеткой антимоскитка в лесу и поле работает не хуже чем на водоеме. Структура нити прочная, перемещение
по посадкам выдерживает легко, без особой «цепучести» и по ощущениям защищает от ультрафиолета
Изображение
Изображение
Что мне не понравилось так это система застегивания маски. Ползуны молний в базовом варианте идут в одну сторону, т.е. если хочешь, к примеру, попить то приходится расстегивать всю маску или если стоишь на лету в сумерках видимость падает и расстегивая сетку полностью лишаешься защиты от комаров
Изображение
Решение нашлось быстро, я подпорол молнию и перенаправил ползунки на встречу друг другу, теперь они сходятся у лба и можно при необходимости открыть узкое забрало напротив глаз, сохранив защиту нижней части лица и шеи.

Оценка: 4+ из 5, оценка снижена за отсутствие регулировок капюшона (кепки я не люблю носить) и доработку молний.

Девайс №2
Костюм Jahti Jakt Pro II

Изображение
Критерий отбора:
- наличие мембраны с высокой степенью паропроводимости (потею я сильно!);
- качество и прочность исполнения;
- универсальность в применении (неброский и по «граждански» солидный вид);
- обязательное применение технологий снижения шумности ткани;
- продажа в виде комплекта подогнанных в одном стиле элементов одежды;
- гибкая система скидок, индивидуальный подход к покупателю.
Собственно с этой покупки началось мое знакомство с продукцией компании Jahti Jakt. Приобрел я свой Pro II раньше всего, еще весной, но одел впервые только в октябре. Он хоть и позиционируется как демисезонный, но почему-то лично у меня костюм стойко ассоциируется с погодой от 15 градусов и ниже.
Первые впечатления – добротность! Даже при внешнем осмотре он сразу вызывает доверие к качеству продукта. Жена моя сказала, как увидела: «какой красивый! Ты же угробишь его на охоте! Носи в городе!» Но не для того его покупал!
Что об основном костюме говорит реклама и мои к этому комментарии:
Цитата:
- материал костюма для охоты ламинирован мембраной «AIR-TEX2» (одежда для охоты мембрана) и обработан специальным грязе- и водооталкивающим материалом, поэтому он легкий, эластичный, ткань не создает шума и остается чистой долгое время;

Подтверждаю, а для особо дотошных по порядку.
Мембрана - на внутренних карманах видна на загибах ткани ее внутренняя часть, и можно невооруженным глазом рассмотреть состав «ламината»,
Изображение
верхний ворсистый слой и приклеенную к нему тонкую пленку с микропорами. Она эластична, тянется в пределах прочности основного слоя, держится при механическом воздействии многократным перегибом и сжиманием, тут замечаний нет.
Изображение
Под серьезные осадки я в нем не встревал, та влага, что попадала на поверхность брюк и курки внутрь не просачивалась. Во время розжига костра спокойно подсаживался коленом на сырую землю, верхний ворсистый слой ткани намокал, но влагу держал.
Изображение
Паропроводимость «AIR-TEX2» оцениваю как более высокую, чем в армейских мембранах BW и Остенрейха (Австрия) проверено это экспериментально, на крайней охоте носил поверх брюк «фонарики» (гетры до колен из мембраны) так вот под ними нога заметно «запотевала». таким образом разница в проводимости двух дышащих слоев создавала барьер, что говорит не в пользу милитари комплекта. Вывод у меня такой - по влагостойкости >10 000 мм. и паропроводимости >11 000 г/м2/24 h претензий нет, рекламные данные близки к фактическим (насколько это можно утверждать без инструментальных замеров).
Оценка 5 из 5

Грязь – а таки правда, отталкивает! После трех охот в Pro II в трех типах ландшафта (поле, болото, лес) я специальной чисткой костюма еще не заморачивался – нет необходимости.
Пример первый: На охоте в Карани по болоту я поверх брюк натянул новенький комбинезон химзащиты, который внутри был щедро пересыпан тальком, потоптал камыши. В итоге влага от тела вышла на верхний слой ткани брюк, тальк намок и облепил штаны грязно-серыми разводами, ну думаю, попал, однако к вечеру от талька и следов не осталось. На фотках я кстати уже после того как вылез из комбеза, следы талька не видны.
Изображение
Пример второй: на охоте в Великой Круче помогал грузить куски дичи в пакеты, шмякнуло куском по обшлагу рукава, пятно крови и жира больше спичечного коробка снялось полностью одним движением влажной салфетки.
Оценка 5 из 5

Колючки – это был самый такой сомнительный момент, все-таки материал похож на велюр как он себя поведет х.з. реклама то рекламой, однако… Короче опасался, что буду, как Йожик ходить и пинцетом чиститься. Но, все оказалось не так уж и страшно. В поле кроме мотлоха со стерни ничего не прилипало, мусор сбивался рукой. В лесу ситуация аналогичная, плюс при преодолении густого кустарника ткань особо не шуршала и держалась крепко. На болоте было трошки сложнее там уже цеплялась такая колючечка похожая на собачью голову – «морда» с двумя шипами «ушами» нацеплял их прилично,
Изображение
но не более чем на ткань х/б
Изображение
большая часть сбилась просто похлопыванием ладони, Максим&Surgeon подтвердит, специально попросил засвидетельствовать эксперимент.
Изображение
сложнее было с теми «собаками» что зацепились в районе голеностопного сустава, отряхивать их там неудобно,
Изображение
а если оставить, то от ударов нога об ногу, шипы очень плотно сплетаются с ворсинками ткани и для их удаления нужно приложить дополнительные усилия, но чаще всего сам шип отрывается и остается в ткани.
Изображение
Наиболее простым решением является использование гетр-«фонариков», но это снаряжение не входящее в комплект потому максимальную оценку поставить не могу.
Оценка 4 из 5
Цитата:
- костюм «дышит»;

Дышит, в крайней охоте на перепела, ночевал в палатке, ночная температура опускалась до заморозков на грунте, потому залез в спальник в брюках от костюма, было тепло и сухо, дискомфорта от влаги не испытывал. Во время активного движения пар от тела хорошо отводится базовым комплектом термобелья и дальше через мембрану наружу. Очередной пример
Изображение
брюки на фото выглядят темнее не от искажения гаммы, а от осевшего на них после хождения в гидро-комбенизоне конденсата, реально на прикосновение чувствовалась влага как от салфеток, а ноги сухие.
Однако флиска из комплекта при очень высоком качестве изготовления с высоким потоотделением не всегда справляется, спина под ней бывает мокрой, что иногда вызывает дискомфорт.
Что еще могу сказать о флиске. Технология ее производства отличается от тех, что в комплекте Thorn и в индивидуальной кофте как у Копы тем, что на оторочке внутренних швов используется не синтетическая лента «с лосями» и оплавленными краями, натирающими кожу (обсуждение), а мягкая трикотажная лента.
Изображение
Производить такую одежду сложней из-за высоких требований к оборудованию по работе с трикотажем, потому, как мне кажется, с производства и сняли – не технологично, а значит дорого. А удешевление иногда приводит и к таким последствиям тыц
По проблемам с паропроводимостью допускаю, что причина в том, что эта флиска рассчитана на ношение в теплое время как отдельного элемента верхней одежды, потому флис выбран с более плотным и тонким волокном (заметно отличается от флиса Thorn) для придания парке ветрозащитных свойств. Увы, идеала нет, во всем приходится добиваться компромисса свойств, жертвуя одним ради другого.
Этот затык я решил тем, что на термобелье первого слоя надел все ту же майку-сетку М58, которая помогает создать воздушную прослойку и улучшить вентиляцию (кстати, нечто подобное могли бы делать и финны).
Первый слой термобелья работает отлично, но оно для осенне-летнего периода, ибо не греет, а только вентилирует, на зиму нужно брать второй слой. Лично я сторонник универсального решения по типу британского военного термобелья – верхний слов Coolmax и внутренний из микрофлиса, такого термобелья для ходовых охот хватит на всю нашу зиму, а второй слой будет нужен только любителям индивидуально высидеть зверя в засидке или порыбачить на льду.
Итог по дышащим свойствам комплекта - 4 из 5, оценка снижена из-за флиса.
Цитата:
- есть водонепроницаемые карманы на двойных молниях;

Есть такое дело,
Изображение
но пользуюсь ими редко т.к. из-за проблем со спиной постоянно ношу РПС или разгрузку ремни которых затрудняют доступ к нагрудным карманам. Изображение
У тех, кто не пользуется подобным снаряжением нагрудные карманы, возможно, будут более востребованы.
Цитата:
- есть защитная съемная сетка от насекомых для лица;

Сетку в деле не проверил пока, лежит в кармане, понравилось встроенная молния напротив рта, можно напиться не снимая сетки. Ячейка кстати более мелкая и прозрачная чем на летней антимоскитке.
Изображение
Цитата:
- есть вентиляционные отверствия с защитой от насекомых;

Вентиляция эффективная если открыть молнии и распахнуть воротник то остываешь быстро. Клапаны отверстий надежно удерживаются липучкой.
Изображение
Цитата:
- есть съемный капюшон;

Изображение
Качественная вещь, с регулировкой по затылку и козырьком с гибким ребром жесткости, крепиться на кнопках к воротнику плюс стандартная утяжка по лицевому проему, фурнитура и резинки хорошего качества. Зер гут в общем…
Изображение
Цитата:
- в костюме есть 16 карманов, которые размещены очень разумно, двойные карманы набрюках;

Карманов даже много! В куртке я всеми и не пользуюсь, а на брюках не хватает одного маленького заднего кармана, ну вот привык я к нему и все тут («ксиву» некуда положить). Наружные карманы оборудованы люверсами для стока воды, как писал Катоk, через них в дождь с травы затекает вода, что очень ему не понравилось, я пока под дождем в костюме не был, и с такой проблемой не сталкивался.
В карман для радиостанции попадает пар отводимый мембраной и на телефоне, лежащем в нем, появляется заметный конденсат, до проблем не доходило, но не есть гут. На месте производителя я бы карман для радио доработал, разместив там ребра из полиуретана так, чтобы телефон или рация не касались к ткани, улучшив тем самым вентиляцию (типа как пазл, чтоб, когда карман пустой полоски уплотнителя совмещались в одной плоскости и не выпирали).
Цитата:
- воротник высокий с бархатной тканью внутри;

Шею закрывает нормально, но т.к. сейчас тепло, да и плюс ворот флиски защищает, особо на него не обращал внимания, значит этот элемент на своем месте – не мешает.
Цитата:
- брюки с регулятором размера на талии, а также липучки на манжетах и внизу брюк.

О брюках стоит отдельно сказать, хорошо продуманная вещь, карманы «на месте» нравятся набедренные по доступу и то, что боковые обшиты «на входе» защитной кожей. В верхней части бедер у пояса сделаны вентиляционные отверстия по типу тех, что на куртке, полезное усовершенствование.
Изображение
Высокая талия защищает поясницу (и термобелье от истирания лентой «с лосями» на внутреннем поясе куртки тыц), а «мешковатый» покрой дает хорошую свободу в движении. Липучками в широком диапазоне регулируется пояс и нижний край, липучки, кстати, тоже мудреные, не привычный «войлок и крючки», а «крючок на крючок» отчего, они не так сильно забиваются хламом.
Изображение
К брюкам подходят подтяжки стандарта НАТО и кстати приятно удивила петелька для подвешивания на крючок
Изображение
Ну и в завершении о бесшумности – да, костюм как для мембраны тихий. Когда жмешь его в помещении, то раздается гулкий шорох, типа как полиэтилен комкаешь, но на фоне естественных шумов этот гулкий шорох неслышен. Даже когда стоишь на номере в чутком ожидании, то шорох одежды не отвлекает в отличие от «грохота» мембран военных комплектов, я получил, что хотел.
Помимо описанных выше вещей в комплект входит двухсторонняя бейсболка и перчатки из флиса.
Изображение
Перчатки не опробовал еще, а шапка прикольная, но незакрепленные «ушки» смешно торчат, а закрепить их не выйдет т.к. верх выворачивается с зеленого на оранжевый. Так и хожу
Изображение

Оценка костюма реально 5 из 5, не смотря на ряд мелких замечаний.

Девайс № 3
Ботинки Jahti Jakt Premium

Изображение
Цитата:
Чрезвычайно прочны, поэтому хорошо подходят для охоты, активного отдыха и других целей. Они сделаны с применением запахооталкивающей технологии ScentechTM. Под кожей есть водонепроницаемая и дышащая мембрана AIR TEX2. Конструкция ботинка позволяет выводить влагу, вызываемую потением ног и сохранять сухость носков и ног. Внутренняя прокладка имеет антибактериальную пропитку. Швы на ботинках - с тремя двойными стежками. Мягкость ходьбы обеспечивает тройной слой прокладки. Проклеенные, усиленные швы. Подошва Vibram.

Откатал их жестко на охоте в Карани на одном уровне с резиновыми сапогами
Изображение
Хреначил по болоту не разбирая особо дороги, за что и поплатился – зачерпнул воды, потому первый тест не был полностью объективным, невозможно было понять от чего промокли ботинки пропустили снаружи, пропотели или затекли. Что понравилось даже если мокрый и холодный ботинок обуть на влажный, но правильный носок из шерсти мерино к примеру,
Изображение
то нога очень быстро согревается.
Второй выход в этих ботах был на охоту в Круче, на дворе было сухo и тепло, но вот носки трохи отсырели от пота, таки да, но значительно меньше, чем в первый выход. Я просто учел особенность конструкции – влага мембраной выводится через язычок и трубу голенища потому не стоит слишком сильно утягивать шнуровкой так и ноги не сильно отекают и «дышится» им легче.
Как они носятся - достаточно легко не смотря на массивный вид. А вибрам очень цепкий за исключением мокрых веток и плитки керамической, но этим страдают и другие модели тот же АСОЛО к примеру, есть обзоры на эту тему у туристов и отзывы моих знакомых.
Главный недостаток выявленный на данный момент – сильно намокнув они медленно сохнут внутри сами по себе, т.е. на ноге с «подпором пара» это происходит гораздо быстрее чем «порожняком» в комнате. К примеру в Круче они простояли ночь и остались влажными, а пока доехал домой высохли.
Ботинками доволен, они удобны и практичны за счет гладкой кожи, за которой легче ухаживать меньше головняков с обувной химией, а конструкция похожа на мои любимые ХАИКС-2005, но с более новыми материалами и мембраной по сопоставимой цене за новую пару. Тест будет продолжаться.

Девайс №4
Куртка Jahti Jakt Softshell reed camo

Изображение
Цитата:
Одежда для охоты и туризма. "Jahti Jakt", Финляндия. Куртка "Softshell". Ветрозащитный, водоотталкивающий и дышащий материал Softshell. Водонепроницаемые застежки-молнии YKK. Маленькие карманы по бокам и карман на груди. Дополниетльная ветиляция, регулируемый низ.100% полиэстер.
Новинка! Материал обладая очень легким весом, обеспечивает в 2 раза большую устойчивость к износу в сравнении с другими материалами, за счет использование армированных тканей, новых пропиток. Чрезвычайно устойчив к влажности и дождю. Даже если ткань намокнет, благодаря своим уникальным свойствам она быстро сохнет. Плотность ткани обеспечивает большую ветрозащищенность что позволит комфортно себя чувствовать даже при сильных порывах ветра. Как и большинство технологичных материалов фирмы Jahti Jakt и данный материал обладает весьма эффективным «Дышащим» свойством, позволяющим комфортно себя чувствовать при жарких условиях за счет выведения влаги, из-за использования мембраны AIR-TEX, опережающей по многим показателям Gore-Tex. Благодаря использованию материала EULAN, обеспечивается надежная защита от комаров и почти 100%-ная защита от ультрафиолета.

Только сегодня купил, внешний осмотр подтверждает качество, покупкой доволен, но больше пока сказать нечего…
Далі буде!

В подготовке обзора использованы материалы сайтов Охота и рыбалка
prostor24
а также пользователей
Fray
Katok
Surgeon

_________________
bundes74.wordpress.com Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор финского снаряжения от компании Jahti Jakt
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 11:02 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 9:13 am
Сообщения: 589
:bra_vo:

v kostume pro2 ja sejchas na ohote na belohvostogo olenia.

na ulitse utrom -5 i dnem do +5

traplenie i zagoni ochen dlinnie - 2 za 1 den. inogda na nomere prihoditsa stoyat po 3 chasa. botinki odel samie legkie elite, nelza skazat, chto oni ne spravliayutsa, no 3 chasa stojaniya na moroztse, a potom v mokrom snegu skazivayutsa diskomfortom - problemu rewil odev 2 pari termonoskov, dabi usilit otvod vlagi.

vse zhe vokrug v botinkah premium ili menshe supreme. i chuvstvuyut sebia tak-zhe komfortno, kak ya telom v pro2. a est unikum kotoriy uzhe 8y god postojanno nosit premium botinki, - konechno oni losk pervonachalniy poteriali, no s zadachamo do sih por spravliayutsa.

_________________
"Life Begins At The End Of Your Comfort Zone" N.D.W


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор финского снаряжения от компании Jahti Jakt
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 8:36 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 2:51 pm
Сообщения: 1994
Откуда: Донецк/Киев
Однако! Хотелось бы отчет прочесть о такой охоте :co_ol:

_________________
bundes74.wordpress.com Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]