Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:10 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И снова дамасск. Помогите пожалуйста
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 10:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 4:58 pm
Сообщения: 40
Откуда: г. Сургут, Россия
Здравствуйте, я у вас тут новичек, да и в принципе в охотничьем деле, но неоднократно натыкался на вашу конференцию когда искал какю-либо информацию, по охоте или же снаряжению, посему решил зарегестрироватся и войти в вашу так сказать ложу :)
Недавно я приобрел нож из дамасской стали, изготовителем является фирма ООО "Барс", в сертификате написано нечто беспрецендентное в описании ТТХ ножа:
Длинна - 265
Длинна клинка 145
Наиб. ширина клинка - 30
Толщина клинка - 4
так же написано про рукоять .... и, наконец:
Твердость клинка .... не имеет ограничений (дословно)

при этом не указано нигде цифр этих ограничений, нигде не указано количество слоев, и вообще немогу определить качество ножа, может это и не дамаск вовсе, и даже не композит. помогите определить.
из моих наблюдений:
нож пахнет железом (в отличии от стали с содержанием хрома)
Весьма эластичен
Бил по деревяшкам со всей силы - вполне рубит на рк не сотается следов,
покалечил лезвие цепторовского кухонного ножа (зарубка мм 1.5) на рк осталась небольшая зарубка (~0.2мм(не раскол)) бил не сильно
пытался наточить чтоб брил - руки кривые , растут, вестимо, не из положенного им места, но иногда нож срезал волоски с руки. но постоянного эффекта достичь не получилось.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владею: Stoeger 2000A
----------------------------------------
И снова нимб свой я забыл в борделе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова дамасск. Помогите пожалуйста
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 11:28 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 8:33 am
Сообщения: 662
Откуда: Днепропетровск
NewbeeHunter писал(а):
Недавно я приобрел нож из дамасской стали, изготовителем является фирма ООО "Барс", в сертификате написано нечто беспрецендентное в описании ТТХ ножа:
Твердость клинка .... не имеет ограничений (дословно)

при этом не указано нигде цифр этих ограничений, нигде не указано количество слоев, и вообще немогу определить качество ножа, может это и не дамаск вовсе, и даже не композит. помогите определить.


Симпатичный ножик. Как на мой вкус, длинноват но смотрится хорошо. Поздравляю с покупкой. Пусть служит долго. Везет вам в Рооссии, у нас бы этот нож моментом в ХО определии :cry:

По вашим вопросам... Подтянуться наши специы по ножам, думаю смогут ответить на все ваши вопросы.

По количеству слоев, лучше обатитесь непосредственно в фирму изготовитель, должны сказать. Если это принципиально.
По записи в паспорте относительно твердости могу предположть, что твердость не опрелялась ( в строгом смысле,не может быть определена).
Из здравого смысла... ваш нож состоит из чередующихся слоев мягкого и твердого металов. Твердость ножа (точнее, показания твердомера) будет зависеть от того в какую точку вы поставите пирамидку Твердомера. У вас может быть твердость от 40 до 60 в зависимости от точки замера (пападете в твердый слой или мягкий). Понятное дело, что записать что то в паспорт, в сторого смысле нельзя.
Это мои мысли, если я где-то ошибся, ножевщики поправят :wink:
По поводу заточки... Скорей всего это у вас что-то не получилось. Заточить до состояния легкого бритья можно практически любую железку, вопрос - долго ли она будет держать эту заточку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова дамасск. Помогите пожалуйста
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 7:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 4:58 pm
Сообщения: 40
Откуда: г. Сургут, Россия
Спасибо, рациональное зерно в этом есть, поддерживаю ваше мнение на счет разной плотности слоев. =)
Вчера ездил на природу, нашел покрышку от Урал 4320, начал ее тиранить (срезать протекторы) - резать стало тяжелее на 5 протекторе(я устал наверное :) )) тут, видимо, из за тех же слоев мягкой и твердой стали создается некий эффект микропилы, нож может быть и не острый, а режет отлично, а значит, можно ли его, в принципе, заточить так что бы он при своем характере мог хорошо держать заточку? И как его в таком случае точить, ведь, если точить чем то твердым и зернистым, то будут стачиваться сначала мягкие слои, обнажаться твердые и в следствии чего, ломаться (только не говорите чем то мелким и не зернистым :) ) Механику заточки расскажите, если знаете, с удовольствием выслушаю ваши размышления.

И возникает у меня вопрос. Вот раз в материале ножа чередуется светлая и темная сталь (тоесть мягкая светлая и высокоуглеродная темная), почему на рк не видно темных слоев? (вопрос может и тупой, но что то я не пойму:) )

_________________
Владею: Stoeger 2000A
----------------------------------------
И снова нимб свой я забыл в борделе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова дамасск. Помогите пожалуйста
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2010 4:33 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
NewbeeHunter писал(а):
..нашел покрышку ...
... начал ее тиранить (срезать протекторы) - резать стало тяжелее..

Был у меня шикарный ножик швиссовский, шелк резал как масло, с какой-то хитрой заточкой был.
Просили сказать когда затупится, а он не тупился. Пока я шланг не додумался порезать...
Заточка куда-то исчезла. Так до сих пор не пойму чем резина опасна.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова дамасск. Помогите пожалуйста
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2010 4:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 4:58 pm
Сообщения: 40
Откуда: г. Сургут, Россия
мб вулканизацией?? а в покрышках там не просто резина там какие то углеродные добавки...нипонятно )))

немогу в своей глубинке найти мастера по заточке ножа... и как самому точить правильно не знаю...пособите пожалуйста )))

_________________
Владею: Stoeger 2000A
----------------------------------------
И снова нимб свой я забыл в борделе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова дамасск. Помогите пожалуйста
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 11:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 9:19 pm
Сообщения: 7
Откуда: Крым
В Украине на ХО не потянет, т.к. травмоопасная рукоять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова дамасск. Помогите пожалуйста
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 4:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 11:03 am
Сообщения: 31
Откуда: Симферополь
Так я и не понял чего нужно топикстартеру? Зачем знать из чего и как он сделан, сколько там слоев и как они получены- хотите стать кузнецом? Могу сказать, что когда в описании ножа пишут что твердость не имеет ограничения, либо разброс может быть больше 2 ед., то это "левые фирмы" с нестабильным качеством.
"Проверять" об кухонник - варварство, и делетантский подход, у кухонника твердость( по идее) многим меньше чем у дамаска( даже этого), угол заточки меньше, а как следствие зарубка больше. Возьмите свой нож из дамаска и рубаните им по батарее, оч. интересный эксперемент, а главное поучительный....
Заточить дамаск до состояния бритвы можно, если это не откровенное Г, а вот будет ли он держать бритву - зависит от его состава и способа получения и можно еще 3 страницы написать от чего ( дамаск очень глубокая и малоизученая до сих пор тема).
Задам вопрос по сути: а зачем покупать нечто, с неопределенными свойствами, а потом выяснять что купили?
Приличного качества клинок из дамаска таких размеров бутет стоить по меньшей мере 150дол( если ето ручная ковка) что в вашем случае врядли, а для поточного производства чена не мение 100дол, + к этому добавьте сборку самогоножа+ножны в итоге должно быть не мение 150 дол, тогда есть шанс что это не плохой нож. Хотя может фирма Барс занимается альтруизмом и я не прав.
По заточке, поройте интернет, купите приличных камней, потренируйтесь - и все получится.

_________________
Кому нужен хороший нож -обращайтесь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова дамасск. Помогите пожалуйста
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 9:57 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 1:30 am
Сообщения: 590
Откуда: Киев
bizzy писал(а):
разброс может быть больше 2 ед., то это "левые фирмы" с нестабильным качеством.
.

Разброс по твердости у дамаска как раз будет, т.к. разные слоя из разной стали будут иметь разную твердость (куда алмаз попадет).
Твердость дамаска или вообще не измеряют или делают 5-10 замеров и выводят среднее значение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова дамасск. Помогите пожалуйста
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 12:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 11:03 am
Сообщения: 31
Откуда: Симферополь
Да , но одно, а не от и до с разбросом в 10 едениц. Это разные вещи

_________________
Кому нужен хороший нож -обращайтесь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]