Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:14 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли нормы (рекомендации) по объему кормления щенка?
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 6:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 4:18 am
Сообщения: 12
Во всей литературе пишут одинаково, что мол подбирается опытным путем. Что мол пускай вылизывает, гоняет языком и все такое...
Но собака, она ведь живой организм... сейчас это не буду, другой раз не хочу... если каждый раз ориентироваться на аппетит щенка, то не получается четкой закономерности.
Поэтому вопрос:
Есть ли примерные нормы суточные для щенков (курцхаар) в зависимости от его веса?
Где-то встречал такие для РОСов, рекомендованные спеиалистами по породе. Народ придерживается их, так как перекармливать спанек опасно, они склонны к полноте.
Свою девочку (2-х месячный курц) до недавнего времени кормил "на глазок". Она всегда оставляла корм недоеденым, но при этом как шар не раздувается... может это особенность породы???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 6:28 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 11:22 am
Сообщения: 1025
есть нормы на мешке сухого корма всё написанно..только желательно кормить кормом хороших производителей таких как роял канин пурина проплан ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 6:49 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Легавых также нельзя перекармливать. Сухая и стройная лучше работает, меньше нагрузки на сердце, дольше живет.

Корм на упаковках, как Рубби написал, и на глазок тоже.
Оставаться в миске не должно. Мало ли что у нее на уме, должна привыкать есть из мискивсе и не просить больше ни со стола, ни с рук.

Большое разнообразие в еде не особенно требуется.
До года еще балуют собаку, после года строго пару раз в день, и корм строгий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 6:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 4:18 am
Сообщения: 12
Дело в том, что на мешках с кормом рекомендации по кормлению именно этим кормом, а если я кормлю не только кормом, но и всякими другими вещами (каши, мясо, творог и т.д.) Вес "съестного" все равно по норме корма давать или нет? Ведь питательность различная у мяса например и у творога. Творогом конечно желудок набъет, а через час опять будет голодной если мало дашь... А вот мясо переваривается долго потому и сытость будет дольше, получается его меньше нужно давать по весу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 5:17 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 11:22 am
Сообщения: 1025
:-):


Последний раз редактировалось Рубби Чт сен 23, 2010 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли нормы (рекомендации) по объему кормления щенка?
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 3:18 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 7:36 pm
Сообщения: 504
Откуда: Русь
Цитата:
Но собака, она ведь живой организм... сейчас это не буду, другой раз не хочу...
так вы точно избалуете собаку. тем более- девку....
она и команды так выполнять будет- "хочу- не хочу"
уж поверьте, сам намаялся... а когда кормить стал "строго"- послушание улучшилось буквально чрз неделю раза в 2

мое мнение (взял у толкового ветеринара)-
лучше недокорм чем перекорм (и у щенков в том числе). перекормить всегда успеете!
это считается "золотым правилом" кормления" =)
главное - не забывайте про ВИТАМИНЫ! в них- залог правильного роста щенка и здоровья будущей собаки

Цитата:
если каждый раз ориентироваться на аппетит щенка, то не получается четкой закономерности.
закономерности не будет никогда. Объем требуемой еды- зависит от количества выгула в день, от интенсивности прогулки, от активности щенка в течении дня, температуры в квартире и на улице, индивидуальных особенностей организма данной собаки (а не породы!)
Вспомните, что ЗИМОЙ всегда дают почти в 2 раза больше еды чем в жару ЛЕТОм
у собачек- все так же как у людей, уж поверьте =)
лучше - жилистый и подвижный, чем малость полный и, соответственно, менее подвижный и активный
Цитата:
Поэтому вопрос:
Есть ли примерные нормы суточные для щенков (курцхаар) в зависимости от его веса?
нет и никогда никто не сможет дать :)
гляньте на других курцев- все они разные. по темпераменту, по конституции, по активности, по быстроте реакции.
чем темпераментнее собака и активнее в жизни- тем больше пищи ей надо

мой 27кг пойнтер жрет раза в 1.5-2 больше чем 45кг немец (овчарка). делайте выводы =)
(а на улице мне прохожие все говорят, что "плохо кормите" =))))
кстати вопрос- у кого то были пойнтеры? это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли нормы (рекомендации) по объему кормления щенка?
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 11:28 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 8:14 am
Сообщения: 688
Откуда: с окраины
Сергей М. писал(а):
Цитата:
Но собака, она ведь живой организм... сейчас это не буду, другой раз не хочу...
так вы точно избалуете собаку. тем более- девку....
она и команды так выполнять будет- "хочу- не хочу"
уж поверьте, сам намаялся... а когда кормить стал "строго"- послушание улучшилось буквально чрз неделю раза в 2

мое мнение (взял у толкового ветеринара)-
лучше недокорм чем перекорм (и у щенков в том числе). перекормить всегда успеете!
это считается "золотым правилом" кормления" =)
главное - не забывайте про ВИТАМИНЫ! в них- залог правильного роста щенка и здоровья будущей собаки

Цитата:
если каждый раз ориентироваться на аппетит щенка, то не получается четкой закономерности.
закономерности не будет никогда. Объем требуемой еды- зависит от количества выгула в день, от интенсивности прогулки, от активности щенка в течении дня, температуры в квартире и на улице, индивидуальных особенностей организма данной собаки (а не породы!)
Вспомните, что ЗИМОЙ всегда дают почти в 2 раза больше еды чем в жару ЛЕТОм
у собачек- все так же как у людей, уж поверьте =)
лучше - жилистый и подвижный, чем малость полный и, соответственно, менее подвижный и активный
Цитата:
Поэтому вопрос:
Есть ли примерные нормы суточные для щенков (курцхаар) в зависимости от его веса?
нет и никогда никто не сможет дать :)
гляньте на других курцев- все они разные. по темпераменту, по конституции, по активности, по быстроте реакции.
чем темпераментнее собака и активнее в жизни- тем больше пищи ей надо

мой 27кг пойнтер жрет раза в 1.5-2 больше чем 45кг немец (овчарка). делайте выводы =)
(а на улице мне прохожие все говорят, что "плохо кормите" =))))
кстати вопрос- у кого то были пойнтеры? это нормально?

Не знаю, нормально ли это, но в сезон, при 3 охотах в неделю,- картина анлогичная. При этом я и перед охотой и на охоте кормлю свою пойнтериху. Курцхаар так в весе не теряет, но он накоротке работает и монотонно очень. А пойтер порой на левретку к вечеру похож. Советовался с весьма известным в свое время экспертом - Беловым В.А., от собак которого в 3-4 колене происходит моя,- он утверждает, на основе опыта ведения пойнтеров, что собаки, как и люди,- бывают "склонны к полноте" и нет,- вне зависимости от общего для породы "типа конституции".

_________________
Tertia Non Datur


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 4:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 12:15 pm
Сообщения: 46
Откуда: Черновцы
По кормлению щенков лаек есть подробные рекомендации:
"В возрасте 1—2 мес щенка нужно кормить 6 раз в сутки. Примерный объем пищи в каждую кормежку должен быть около одного стакана. В дальнейшем разовую порцию корма увеличивают и щенка кормят некоторое время 5 раз в сутки, а затем 4 раза. Объем разовой порции корма регулируют в зависимости от аппетита щенка. При этом необходимо следить не только за тем, чтобы щенок был сыт, но чтобы и не переедал, иначе у него может быть слабая или провислая спина. Нельзя давать щенку горячий или очень холодный корм. Обычно он должен быть чуть теплым. Щенок должен съедать свою порцию полностью, вылизывая дно миски или кормушки."
(из книги "Охотничьи лайки" А. Т. Войлочников, С. Д. Войлочникова, глава "Выращивание и воспитание щенка")
http://piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/index.htm
Правда, сухие корма в рекомендациях представлены детской питательной смесью "Малыш" :lol:
В приложениях к книге есть полезные таблицы типа:
Изображение
Примечание. Здесь и в приложениях 2 и 3: числитель — показатели для кобелей, знаменатель — показатели для сук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли нормы (рекомендации) по объему кормления щенка?
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 6:06 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
AR писал(а):
Во всей литературе пишут одинаково, что мол подбирается опытным путем. Что мол пускай вылизывает, гоняет языком и все такое...
Но собака, она ведь живой организм... сейчас это не буду, другой раз не хочу... если каждый раз ориентироваться на аппетит щенка, то не получается четкой закономерности.
Поэтому вопрос:
Есть ли примерные нормы суточные для щенков (курцхаар) в зависимости от его веса?
Где-то встречал такие для РОСов, рекомендованные спеиалистами по породе. Народ придерживается их, так как перекармливать спанек опасно, они склонны к полноте.
Свою девочку (2-х месячный курц) до недавнего времени кормил "на глазок". Она всегда оставляла корм недоеденым, но при этом как шар не раздувается... может это особенность породы???


До трех месяцев корми 5раз в день если недоедает сократи порции .
С 3 до 4 месяцев перейди на 4разовое питания по немного порцию увеличевай с ростом щенка но неперекармлевай если в рационе щенка все свежее и его организм привыкший к тому чем кормиш нужно смотреть каккой стул у щенка если паносит это признак перекорма .
Небойся недокормить 8) все будет в порядке незабывай про гельмитизацию и прививки постарайся делать вовремя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 6:30 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
[quote="Rey"]По кормлению щенков лаек есть подробные рекомендации:
"В возрасте 1—2 мес щенка нужно кормить 6 раз в сутки. Примерный объем пищи в каждую кормежку должен быть около одного стакана. В дальнейшем разовую порцию корма увеличивают и щенка кормят некоторое время 5 раз в сутки, а затем 4 раза. Объем разовой порции корма регулируют в зависимости от аппетита щенка. При этом необходимо следить не только за тем, чтобы щенок был сыт, но чтобы и не переедал, иначе у него может быть слабая или провислая спина. Нельзя давать щенку горячий или очень холодный корм. Обычно он должен быть чуть теплым. Щенок должен съедать свою порцию полностью, вылизывая дно миски или кормушки."
(из книги "Охотничьи лайки" А. Т. Войлочников, С. Д. Войлочникова, глава "Выращивание и воспитание щенка")
http://piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/index.htm

[color=white]У хорошей лайки усвоение до 70% пищи.
Щенки в месяц уже самостоятельные к 40 дням приходится крупных щенков отселять от суки.
Лайки менее прихотливые к кормлению а у легавых апетитт будет побольше и процент усвоение пищи намного меньше.[color=white][/color
[/color]]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]