Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:00 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пуля Рубейкина.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 4:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 4:59 pm
Сообщения: 7
Откуда: Владимир
Друзья, если у кого есть опыт применения пули Рубейкина, поделитесь. Просьбы не флудить, а говорить по делу. Скачал из инета чертежи, купил обтюраторов, сегодня пойду к другу делать. (не на коленке а на токарном станке :P ) Попробуем десяток снарядить. Отстреливать буду в выходные, так что если есть ценные советы, поделитесь.
Местность, где приходится охотится, в основном лесистая с кустарником, для этого ее и буду делать.

_________________
МР-153, МЦ 20-01, ИЖ 18 ЕМ Экспорт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 9:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 4:40 pm
Сообщения: 7
Способ снаряряжения какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2006 4:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 4:59 pm
Сообщения: 7
Откуда: Владимир
В контейнер пластиковый. 2,3 гр. пороха сунар. Закатка обычная. Не звездочка

_________________
МР-153, МЦ 20-01, ИЖ 18 ЕМ Экспорт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: пуля Рубейкина
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 1:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 6:14 pm
Сообщения: 107
Откуда: Васильковский рн с Здоровка
Интересуюсь тожэ. С удовольствием послушаю практические советы. ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ-если таков имеется :) Спасибо.

_________________
Учится никогда не поздно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 3:21 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 7:35 pm
Сообщения: 2084
Откуда: г.Киев
Jager писал(а):
В контейнер пластиковый. 2,3 гр. пороха сунар. Закатка обычная. Не звездочка
А не многовато ли пороха Уважаемый :wink: ,давление у Сунара скачет при передозировке не по-детски :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 3:32 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 3:09 pm
Сообщения: 296
Откуда: Кировоградская обл.
Теоретик писал(а):
Jager писал(а):
В контейнер пластиковый. 2,3 гр. пороха сунар. Закатка обычная. Не звездочка
А не многовато ли пороха Уважаемый :wink: ,давление у Сунара скачет при передозировке не по-детски :roll: .


+100. Наверное имелся в виду Сокол.

А так хорошая пуля для кустарника и камыша. Хороший стопер на кабана. Видел как белорусы успешно стреляли лосей. Пробовал стрелять из ИЖ-58,54,27 ТОз-34 и МЦ 21-12. Летит нормально со всех. Лучше из МЦ и ИЖ-54.

_________________
Ну....за охоту (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: пуля Рубейкина
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 5:55 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 6:14 pm
Сообщения: 107
Откуда: Васильковский рн с Здоровка
Вопрос по существу-тело пули меньше внутреннего диаметра контэйнера,а закатка буртом прижымает торец контэйнера,получится,что саму пулю ,при закатке ничего не удерживает.Можэт попробовать звезду? :roll:

_________________
Учится никогда не поздно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 7:16 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 7:35 pm
Сообщения: 2084
Откуда: г.Киев
Где то читал,что пулю под звезду нельзя категорично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 7:20 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 7:35 pm
Сообщения: 2084
Откуда: г.Киев
Мефферт писал(а):
Теоретик писал(а):
Jager писал(а):
В контейнер пластиковый. 2,3 гр. пороха сунар. Закатка обычная. Не звездочка
А не многовато ли пороха Уважаемый :wink: ,давление у Сунара скачет при передозировке не по-детски :roll: .


+100. Наверное имелся в виду Сокол.

А так хорошая пуля для кустарника и камыша. Хороший стопер на кабана. Видел как белорусы успешно стреляли лосей. Пробовал стрелять из ИЖ-58,54,27 ТОз-34 и МЦ 21-12. Летит нормально со всех. Лучше из МЦ и ИЖ-54.
У меня латунка Рубейкина почему то входит боком,но отклонения от точки прицеливания нету,не могу понять в чём причина :cry: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 11:26 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 1:02 pm
Сообщения: 756
Теоретик писал(а):
Где то читал,что пулю под звезду нельзя категорично.

Очень категорично. Сам Рубейкина пользую лет 10-12, правда не всегда регулярно, к сожалению нет уже нормальных токарей. Пуля имеет острые края. при возникновении давления возможен, повторяю возможен обрез(обрезание :D ) лепесков гильзы при закатке звездочкой - дальше я думаю объяснять не надо.
[b]Теоретику- мои латунки входят не боком, а чуть с приподнятым носом, но посла 50 м. До этой дистанциии все пробоины круглые, после овал, но до 80м все в пределах прицеливания. Пулей очень доволен, считаю для самозарядов лучше нет. хотя бренеке и диаболо - тоже респект.

_________________
Бенелли Раф.крио, СВМ,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 8:43 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 3:09 pm
Сообщения: 296
Откуда: Кировоградская обл.
Теоретик писал(а):
Мефферт писал(а):
Теоретик писал(а):
Jager писал(а):
В контейнер пластиковый. 2,3 гр. пороха сунар. Закатка обычная. Не звездочка
А не многовато ли пороха Уважаемый :wink: ,давление у Сунара скачет при передозировке не по-детски :roll: .


+100. Наверное имелся в виду Сокол.

А так хорошая пуля для кустарника и камыша. Хороший стопер на кабана. Видел как белорусы успешно стреляли лосей. Пробовал стрелять из ИЖ-58,54,27 ТОз-34 и МЦ 21-12. Летит нормально со всех. Лучше из МЦ и ИЖ-54.
У меня латунка Рубейкина почему то входит боком,но отклонения от точки прицеливания нету,не могу понять в чём причина :cry: .


Не знаю. Некоторые и у меня приходят "плашмя". Думаю могут быть две причины:
1. Не выдержаны геометрические параметры пули.
2. Банальная но я это видел. Человек их наточил правильно, но зарядил "догори ногами". Все пули пришли боком :roll:

_________________
Ну....за охоту (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 9:16 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:13 pm
Сообщения: 135
Откуда: Киев
Всем добрый денечек.
Рубейкина отличная пуля. Отстреливал несколько партий:
1. 2.2 г. Крука - резкий выстрел, чувствительная отдача, с 50 м череп коровы и кирпичная стена (в один кирпич плашмя) навылет.
2. 2.1 г. Сокола - мягкий выстрел, отдачи практически нет, с 50 м результат тот же.
80 м , 60 доска обитая оцинковкой - навылет, вход и выход четкие, круглые.
Стрелял со STOEGER 2000 Camo Max-4 12/76
Заряжаю так: пластиковая гильза, капсулированная (бу лучше не использовать), доза пороха, обтюратор, три тонкие прокладки, осаленный пыж, две толстые прокладки, пулю в контейнер, закрутка (ни каких звездочек). Все делаю тщательно и не спеша

Последнее время стреляю Рубейкина и Совестра, хотя в наличии есть много других пуль.

Ни пуха ни пера!

_________________
ОХОТА - это сладострастие души, которое может сравниваться с любовью к женщине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: boatmen писал
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 12:23 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 6:14 pm
Сообщения: 107
Откуда: Васильковский рн с Здоровка
Доброго всем выходного дня! Я вот всетаки не пойму,чем же всетаки удерживается пуля в контэйнере?ведь буртик закатки уперается в торец самого контэйнера,может у меня с закаткой не все в порядке?хотя бурт получается ровным и без задиров и неровностей. :?:

_________________
Учится никогда не поздно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: пуля Рубейкина
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 10:51 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 6:14 pm
Сообщения: 107
Откуда: Васильковский рн с Здоровка
Подскажите пожалуйста-на сколько должен быть меньше диаметр тела пули относительно диаметра чокового сужения? Заранее благодарен! :lol:

_________________
Учится никогда не поздно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пуля Рубейкина
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 11:44 am 
ВС писал(а):
Подскажите пожалуйста-на сколько должен быть меньше диаметр тела пули относительно диаметра чокового сужения?...

0,8-1 мм.
По снаряжению нарыл когда-то в интернете:
"Для снаряжения патронов пулей Рубейкина, как и любой другой недеформируемой пулей из стали, бронзы или латуни, непременным условием является соответствие диаметра пули диаметру канала ствола. Целесообразно напомнить, что допуск на диаметр канала ствола составляет +0.2 мм, что при номинальных различиях производства стволов наших предприятий в +0.3 мм обуславливают возможную разницу в +0.5 мм. Поэтому при правильном снаряжении пули Рубейкина необходимо:
1. согласовать диаметр контейнера с пулей с диаметром канала ствола; при этом должны быть удалены заусенцы, частично ребра жесткости, препятствующие свободному размещению пули;
2. отделить обтюратор от контейнера и удалить соединявшие их перемычки; пыж, изготовленный заодно с контейнером, применять не следует, так как при выстреле из-за относительного поперечного смещения обтюратора и контейнера в период последействия газов создаются условия, нарушающие устойчивость пули;
3. контейнер с удаленными соединительными перемычками разрезать вдоль на две части. На этом заканчиваются подготовительные и самые трудоемкие операции. Далее следует непосредственно снаряжение.
В гильзу, желательно пластмассовую, засыпается 2.2 - 2.4 г пороха "Сокол" (в зависимости от партии пороха). На него досылается усилием 5-6 кг пластмассовый обтюратор. На него устанавливается набор тонких картонных прокладок суммарной толщиной 2 мм. Это помогает избежать "диких" выстрелов, связанных с разрушением обтюратора при выстреле. - Применять пластмассовые обтюраторы с центральным отверстием не следует, ибо большая часть из них разрушается при усиленных зарядах пороха, и ожидать хорошего боя при этом не приходится. На прокладки помещается один, лучше древесно-волокнистый пыж; если применять войлочный, то он должен быть мягким, и его следует разрезать вдоль на 4 части для смягчения удара в пулю в период последействия. Сверху пыжа помещается набор из тонких картонных прокладок суммарной толщиной 1 мм. Толщина всех пыжей должна обеспечивать высоту дульца гильзы под закрутку примерно 5 мм. Затем половинки контейнера складывают вместе, вставляется пуля и все это, без перекосов и взаимных смещений, досылают в гильзу и завальцовывают без излишних усилий обычной закруткой. Лепестки контейнера не должны выступать над пулей, выступающую часть необходимо срезать. Соблюдение этих основных правил гарантирует точный выстрел".


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]