Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:18 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пули для гладкоствольного оружия
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 8:35 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
Достоинства и недостатки обсуждаем в других темах. Эта просто для ознакомления и пополнения.
Поехали:
Бала-Магиза
Изображение

без названия (молжно уточнить - исправлю)
Изображение

Сага экспансивная
Изображение

Ла белле фаер
Изображение

Сага
Изображение

Селлиер
Изображение

Азот
Изображение

Александрова
Изображение

Астафьева
Изображение

Аэродинамическая игла
Изображение

Блондо
Изображение

Блондо (нового типа)
Изображение

БМК
Изображение

Болт
Изображение

Бренекке
Изображение

БС
Изображение

Бублия
Изображение

Вихрь
Изображение

Вицлебена
Изображение

Воланчик
Изображение

Вятка
Изображение

Гуаланди
Изображение

Диаболо
Изображение

Для подводной стрельбы
Изображение

Иванова
Изображение

Идеал
Изображение

Ильина
Изображение

Супер кабан
Изображение

Кировчанка
Изображение

КК
Изображение

Климовчанка
Изображение

Комби
Изображение

Коробкова
Изображение

Королева
Изображение

Короткова
Изображение

Кочкина
Изображение

Ломако
Изображение

Лукинского
Изображение

М-4
Изображение

Магнитка-2
Изображение

Майера
Изображение

Майера-2
Изображение

Мак-Элвина
Изображение

Медведь
Изображение

Мираж
Изображение

Обь
Изображение

Обь (заклепка)
Изображение

Оз-Кара
Изображение

Пасечного
Изображение

Позис
Изображение

Полева-1 (латунь)
Изображение

Полева-2 (латунь)
Изображение

Полева-3 (экспансивная)
Изображение

Полева стальная (ППст)
Изображение

Полицейская
Изображение

Рубейкина
Изображение

Слон
Изображение

Совестра
Изображение

Спутник
Изображение

Стрела
Изображение

Тандем
Изображение

Техно
Изображение

Треффер
Изображение

ТРИО
Изображение

УПА
Изображение

Удар
Изображение

Фостера
Изображение

Шашкова
Изображение

Шило-С
Изображение

Ширинского-Шихматова
Изображение

Шприц
Изображение

Штендебаха
Изображение

Якана
Изображение

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пули для гладкоствольного оружия
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 11:33 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Коля, отличная коллекция!
Добавлю еще свою любимую пулю Бреннеке
Изображение
О ней можно говорить много. Очень точная и мощная пуля с хорошим останавливающим эффектом.
Эволюция пули Бреннеке:
Изображение
а – пуля Бреннеке первого образца;
б – пуля Бреннеке второго образца;
в – пуля Бреннеке образца 1920 г.

Пуля "Вятка" тоже составная.
Изображение
Характерной особенностью конструкции является ее форма в виде капли. Утолщенная сферическая часть тела (поз. 1) является головой пули, утонченная и прямо срезанная - основанием. К основанию тела пули, при помощи пропущенного свинцового и расклепанного на конце стержня, крепится полиэтиленовый пыж стабилизатор (поз. 3). На поверхности тела для ее центрирования размещено шесть прямо направленных узких ребер (поз. 2), высота которых увеличивается от головы к основанию пули. Пуля "Вятка" отличается своей компактностью и обтекаемостью, пыж стабилизатор достаточно надежно закрывает ствол и препятствует прорыву пороховых газов.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пули для гладкоствольного оружия
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 12:07 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
А это моя любимая
Роял-старр
Изображение

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пули для гладкоствольного оружия
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 12:11 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
А это Полева-6,7
Изображение

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пули для гладкоствольного оружия
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:29 pm
Сообщения: 24
Откуда: Киев
:-) :-) :-)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пули для гладкоствольного оружия
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 10:51 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Пуля в гладкоствольном ружье
Ни в одной стране мира нет такого разнообразия пуль для гладкоствольных ружей, как у нас. Даже приблизительный подсчет их наименований переваливает за два десятка. Не имеет смысла перечислять весь ряд, напомним только наиболее известные: Бреннеке, Якана, Ильина, Майера, Вятка, Полева, Кировчанка, Фостера, Мак-Элвина, Стрела и т. д.
Основная задача, которая стоит перед конструктором, - заставить пулю лететь головной частью вперед. По существу она решается только двумя способами. Первый - использовать принцип стрелы (если хотите - волана от бадминтона): тяжелая головная часть и легкий хвостовик. И второй - стабилизировать ее вращением вокруг продольной оси, причем заставить вращаться пулю должна конструкция, а не ствол.
При стрельбе пулей из гладкого ствола последний служит для придания снаряду начального направления полета, а вот дальнейшую стабилизацию и сохранение направления, близкого к линии прицеливания, должна обеспечить конструкция пули.
Разумеется, не все пули, выпускаемые в России, разработаны нашими конструкторами или охотниками-энтузиастами, некоторые из них появились в Западной Европе или США. В России одним из первых начал конструировать пули для гладкостволок князь Ширинский-Шихматов - знаменитый медвежатник и заводчик зверовых лаек. В начале века наиболее известными были различные варианты пуль Якана, Бреннеке, Штеденбаха, Вицлебена и самого Ширинского-Шихматова. Первые два наименования и по сей день весьма
популярны. Надо сказать, что количество разных пуль
для гладкоствольного оружия на западе невелико, не только потому, что там никогда не было проблем с приобретением нарезного оружия, но еще и потому, что в большинстве стран охота на крупных животных (олени, медведь) с гладкоствольными ружьями была запрещена. Именно поэтому по числу разработанных и внедренных в производство и практику охоты пуль для гладкоствольных ружей мы опять же "впереди планеты всей". Но многообразие самых разных типов и вариантов вполне определенно говорит о том, что точность боя этих изделий не удовлетворяет охотников. Никак не удается добиться того, чтобы появилась наконец такая пуля, которую можно было бы рекомендовать с гарантией хороших результатов для стрельбы из любых типов гладкоствольных ружей. И причин этому несколько. Как решается этот вопрос с нарезным оружием, нетрудно проанализировать. Первое и основное - это высокие точность и качество изготовления стволов, и второе - столь же высокая точность изготовления пуль. Так, например, у отечественных нарезных стволов кал. 7,62 мм допускается увеличение диаметра по нарезам от номинала только на 0,076 мм, а у оболочечных пуль того же калибра на 0,05 мм.
Теперь обратимся к гладким стволам и для примера возьмем самый распространенный 12 калибр. Минимальная допустимая величина диаметра канала ствола принята во Франции - 18 мм, а максимальная в США - 18,93 мм. В большинстве стран разница между минимальным и максимальным диаметрами составляет 0,5 мм. В России в настоящее время принят минимальный диаметр 18,2 мм (в недалеком прошлом для ижевских ружей - 18,0 мм), а максимальный - 18,75, т. е. разница в диаметрах каналов стволов отечественных ружей по существу может достигать 0,75 мм.
Пули тоже имеют свой разброс в размерах. Для наглядности возьмем три вида пуль, выпускаемых отечественными предприятиями: Бреннеке, Майера и Диабло. Взаимосвязь между стволом и пулей у этих видов осуществляют элементы с максимальным диаметром. Я примерил по нескольку десятков пуль, и вот что показали эти промеры (см. таблицу).

Изображение

Для того чтобы избежать чрезмерного повышения давления, максимальный диаметр пули не должен превышать диаметр канала ствола более чем на 0,05 мм, а чтобы обеспечить ровное вхождение пули в чоковое сужение, этот же максимальный диаметр не должен быть меньше диаметра канала ствола на ту же величину. Согласимся, что при неизвестных диаметре канала ствола и размерах пуль, которые приобретают охотники, угадать и попасть в "масть" достаточно сложно.
Напомним, что же происходит с пулей, если ее взаимоотношения со стволом выходят за рамки указанных размеров. Идеальный вариант, когда пуля движется по стволу и ее ось совпадает с осью ствола, но может быть и по-другому. Рассмотрим два варианта. Первый. Пуля меньше диаметра канала ствола на величину больше 0,05 мм. Чем больше зазор между пулей и стенкой ствола, тем больше шансов, что пуля войдет в чок не строго по оси канала ствола, а из-за мягкости материала (свинец) она может в нем и не отцентроваться и, значит, вылетит с отклонением от продолжения этой оси. Как результат - большой разброс. И второй. Пуля по диаметру больше, чем на 0,05, превышает канал ствола. Это ведет к увеличению давления, причем не только в патроннике, но и по всему каналу ствола, и, как следствие, усиление вибрации и повышение дульного давления, которое уже после вылета пули отклоняет ее от нужного направления. Как результат - большой разброс. И еще одна причина невысокой кучности боя - качество изготовления пуль. Я имею в виду не только отклонения по основным параметрам, но и всякого рода дефекты, например раковины, которые меняют центр тяжести, косые приливы и отверстия, неровные пыжи и прочее. Немаловажное значение имеет и форма дульного сужения. Как видим, причин, по которым выстрел пулей из гладкоствольного ружья может быть неудовлетворительным, достаточно. Естественно, чтобы добиться лучших результатов, нужно постараться свести к минимуму вышеперечисленные причины.
Охотнику, который всерьез хочет раскрыть возможности своего ружья в пулевой стрельбе, можно посоветовать следующее. Прежде всего познакомиться с литературой и выяснить, какие конструкции пуль специалисты считают достаточно убойными для наиболее крупных представителей нашей фауны. По моему мнению, к ним относятся, в частности, пули Бреннеке, Ильина, Якана, БС, Майера, Диабло. Сделать свой выбор в пользу одной из них и приобрести достаточное количество для пристрелки. Затем постараться смерить диаметр канала ствола (стволов) у своего ружья. На первый взгляд может показаться, что эта процедура очень сложна, но это не совсем так. Во-первых, имеются специальные инструменты для измерения внутренних каналов, а во-вторых, можно сделать слепок. Для этого слегка смазывают ствол ружья и загоняют в него на расстояние 140-150 мм от казенного среза войлочный пыж, который плотно идет по каналу. Затем взять порошковую серу (имеется в аптеках), расплавить ее на медленном огне и залить в ствол на пыж. Высота столбика серы желательна не менее 20 мм. Дать ему остыть (не менее 25-30 мин.) и шомполом выбить с дульной части вместе с пыжом, промерить его и подобрать пули по принципу, описанному выше, без видимых дефектов и с минимальной разницей в весе. Особое внимание обратить на хвостовики, там, где это пыжи (Бреннеке, Якана), избегать пуль с очень низкими пыжами (желательно не менее 8-10 мм), а также с косым срезом или криво ввернутым шурупом. У полиэтиленовых удалить заусенцы и приливы.
Хотелось бы предостеречь от чрезмерного увеличения заряда пороха, так как прирост начальной скорости неадекватен повышению давления в стволе, которое растет гораздо быстрее, чем скорость. А это, как уже говорилось, отрицательно влияет на кучность боя. Тем более что и с нормальным зарядом пробивная способность пули вполне достаточна. Приведу один пример из собственной практики.
В шестидесятые годы я охотился на медведя на овсах в нынешней Тверской области, в районе г. Белого. С собой у меня было два ружья - Меркель 12 калибра и "парадокс" 32-го со специальными патронами, он-то и предназначался для зверовой охоты. Но две недели прошли без успеха, и мой напарник собрался домой, а у меня еще оставалось время и я мог задержаться еще дня на три. Так как он ехал на машине, то я отдал ему все, что мне было не нужно в оставшиеся дни, в том числе и "парадокс", потому что охотиться на медведя больше не собирался, так как ежевечерние сидения на лабазах уже основательно надоели. Мой Меркель был ружьем с очень сильными чоками (1,25 оба ствола, и пулями я из него практически не стрелял. Хотя он и был пристрелян на 35 метров пулями Бреннеке, но хорошей кучности не показал, и я только на всякий случай имел два пулевых патрона, которые были заряжены минимальной навеской "Сокола" - 2 г. Но случилось так, что сын хозяйки дома, где я жил в то время, все-таки уговорил меня в один из трех оставшихся вечеров пойти покараулить медведя. Не буду останавливаться на подробностях этой охоты, а скажу только, что медведь вышел в 21 час 30 минут. Поле хотя и было небольшим, но зверь появился в его дальнем конце и ближе, чем метров на 50, не приближался. Я постарался прицелиться возможно точнее и выстрелил. Медведь исчез с поля стремительной черной полосой. Несколько секунд его бег в лесу сопровождался сильным треском, потом глухой удар - и тишина. Так как у меня оставался только один патрон и было уже темно, я не пошел проверять, тем более что зверь упал, как мне показалось, метрах в 100-150 за полем в лесу. Утром я его нашел без особого труда. Это оказался крупный медведь, очень упитанный, пуля вошла под пра-вую лопатку, задела одно ребро, прошла рядом с сердцем, оборвав аорту, далее ушла несколько вверх, прошла между ребер с левой стороны, пробила лопаточную кость и остановилась под шкурой. Эта пуля и сейчас у меня. Я промерял дистанцию стрельбы - оказалось 48 больших шагов. И на таком не маленьком для гладкоствольного ружья расстоянии при заряде пороха всего 2 грамма у пули хватило силы пробить хорошего медведя по лопаткам.
Усиливать заряд против рекомендуемого имеет смысл только для морозного периода, и то не более чем на 5- 6 %. Все пули требуют применения пыжей, исключая те, у которых роль пыжа выполняет стабилизатор соответствующей формы и материала. Некоторое время назад в практику снаряжения пулевых патронов вошли разрезанные пыжи, т. е. войлочный пыж разрезается крестообразно почти до конца на четыре равных сектора, и уже на него ставится пуля. Эти разрезы делают для того, чтобы свести на нет возможный удар пыжа в пулю сзади при вылете из ствола. Разрезанный пыж, покинув ствол, резко тормозится и практически не может воздействовать на пулю. В пулевых патронах пыж выполняет две основные функции: он не должен допустить прорыва пороховых газов, но должен предохранить пулю от деформации в стволе, приняв на себя их удар.
В гильзу пуля должна входить с натягом, но не деформировать ее, иначе патрон будет входить в патронник слишком туго. Сверху на пулю никаких пыжей класть не надо, но гильзу желательно закрутить.
Чтобы посмотреть, какую кучность способны давать стволы ружья конкретной пулей, надо снарядить патроны минимальным для данного калибра зарядом пороха и с расстояния 50 метров сделать минимум по три выстрела из каждого ствола, прицеливаясь в одну и ту же точку и не внося никаких поправок. Как правило, лучшую кучность дают патроны с меньшей начальной скоростью. Результаты выстрелов покажут не только кучность боя стволов, но и соответствие прицельных приспособлений приспособлений и средней точки попадания. Конечно, желательно пробовать сразу несколько видов пуль, чтобы было из чего выбирать. Выбрав по предварительным лучшим результатам пулю, можно увеличить навеску до рекомендуемой в инструкции к данной пуле и получить окончательный результат.
Надо сказать, что владельцы одноствольных ружей с массивными стволами, особенно несамозарядных, находятся в лучшем положении, так как эти ружья показывают более стабильный бой и самые высокие результаты по кучности получены именно из них. На какую кучность боя следует ориентироваться охотнику, подбирая пулевые заряды для своего ружья? Литература дает следующие рекомендации: на 50 метров разброс пуль в 10 см (максимальное расстояние между пробоинами) - бой отличный, 15 см - хороший, 20 см - удовлетворительный. Правда, скажу честно, я в своей жизни видел очень мало ружей, которые бы на 50 метров клали пули в круг 10 см, тем более из обоих стволов, и, по-моему, разбросом в 20 см вполне можно быть довольным.
По кучности боя одной из лучших в настоящее время считается пуля Полева в разных модификациях, однако и ее надо пробовать в своем ружье, а не полагаться на публикации и рассказы. Я пользуюсь ею, и она показывает хорошие результаты при стрельбе из МЦ-20-01, а вот из "Зауэра" 12 калибра ничего хорошего у меня не получается ни при каких вариантах снаряжения.
Стрельба пулей из гладкоствольного ружья имеет свои особенности. Главное - это прицеливание. Если при стрельбе дробью ошибки в прицеливании в известной степени сглаживаются шириной дробового снопа, то пуля их компенсировать не может - нечем, она одна. Несмотря на примитивные прицельные приспособления обычного ружья - мушку и планку, надо приучить себя к однообразному прицеливанию с соблюдением основных правил: ружье не заваливать, прицельная планка должна быть не видна, но мушка возвышается над ней полностью и находится посередине планки. Пулевая стрельба не прощает небрежности, а цена выстрела бывает высока. Пристреливая ружье на среднюю дистанцию 50 метров, обязательно нужно попробовать точность боя на максимальную разумную дистанцию, например на 70-75 метров, и то же обязательно на 5-10 метров, так как стрельба в критических случаях как раз бывает очень близкой.
Может показаться, что при небольших дистанциях стрельба на охоте довольно проста, но это не всегда так. Конечно, в спокойно стоящего лося с расстояния 30-40 шагов попасть и правда несложно, однако если этот же лось и на таком же расстоянии мчится в лесной чаще, нахлестанный выстрелами, да еще под непонятным углом к стрелку, выбрать прогал и послать через него пулю "по месту", поверьте, очень не просто.
Стрельба по бегущему зверю предъявляет свои требования к прицеливанию. Несмотря на относительно маленькие дистанции стрельбы, ни в коем случае нельзя пренебрегать упреждением. Возьмем такой пример. Быстро бегущий лось на открытом месте за одну секунду покрывает примерно 8 метров. Пуля расстояние 50 метров пролетает в среднем за 0,15 сек., накинем еще 0,05 сек. на процесс выстрела и реакцию стрелка и получим 0,2 сек. А за это время зверь уже переместился на 1,6 метра. Вот и считаем: чтобы попасть по убойному месту, надо взять упреждение примерно 1,0 метр впереди груди.
Бывают зверовые охоты, когда привычная двустволка имеет преимущество перед крупнокалиберными нарезными ружьями (карабинами), и этому есть вполне объяснимые причины. Очень редко, когда охотник привыкает к нарезному ружью так же, как и к гладкоствольному. Охота на зверя в общей массе охот гораздо более редкая, чем на птицу, и чтобы успешно стрелять "навскидку", надо иметь большую практику, которую чаще всего может дать только привычная двустволка. К таким охотам относится прежде всего охота в зарослях при ограниченной видимости, например в тростниках или тугаях на кабана, и, конечно, добор подранка крупного зверя в лесу, особенно в сумерках.
Сейчас приобрести нарезное оружие стало гораздо проще, чем раньше, гладкоствольные ружья не потеряли своего значения для зверовых охот, хотя бы потому, что у нас в стране они самый массовый вид охотничьего оружия.

Взято с http://www.ohoter.ru/410-pulja-v-gladko ... ruzhe.html

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пули для гладкоствольного оружия
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 12:29 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Пули из коллекции А.М.

Изображение

Бреннеке-магнум
Якана (оригинал)
Названия не знает
Слон
Рубейкина стальная.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пули для гладкоствольного оружия
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 5:01 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 1:30 am
Сообщения: 590
Откуда: Киев
Изображение
Под № 11 Бреннеке 16го калибра с Таховского патрона.
№8, 9 совковые Бреннеке.
№4 клон с пластиковым пыжом по мотивам Бреннеке.
№ 5 настоящая, натуральная экспансивная Якана («Жакан»). №6 Якана разобранная и сжатая плоскогубцами.
№2 Бреннеке Голд Магнум от Ротвела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пули для гладкоствольного оружия
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 12:35 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Володька-82 писал: Не плохая подборка пуль

Изображение

Пуля для сюпры

Изображение

SST Shotgun Slug от Hornady

Изображение

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пули для гладкоствольного оружия
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 11:25 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 6:38 pm
Сообщения: 3728
Откуда: Киев, Троещина 063-47-55-337
Взято у соседей
Aimelnyk писал(а):
Новая пуля Гуаланди . Пуля поступит в продажу не раньше чем в мае 2013 года. Названия у нее, по моему, пока нет. Проводимые с ней испытания показали, что попадая в туловище животного и пройдя 4-7 см. пуля раскрывается, лепестки которые вы можете видеть на фото отделяются от сердечника нанося максимальный урон. Пуля идет с контейнером в комплекте, материал - сталь, вес - 31,50 грм.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
ТОЗ-34, Курцхаар Боня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пули для гладкоствольного оружия
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 4:00 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:50 pm
Сообщения: 3336
Откуда: Киев
Майкл накопал на крайнем слете. Кто нибудь свое узнает? Мои первые две: монолит и экспансивная.

Изображение


Изображение

_________________
Владею CZ 581


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пули для гладкоствольного оружия
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 8:48 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 2:27 pm
Сообщения: 12710
Откуда: Саврань
Katok писал(а):
по второму я пристреливал ружье и две Бренеке в патроне Ротвейл у меня были. Кстати, для моего ствола не подошли вообще. Легли на 9 часов в 20 см от черного круга. А самосад с пулей Гуаланди лягли в девятку три пули подряд.

1.Это не проблемма пули а проблема ствола!
2.Чтоб знать точно как бьют стволы пулей,нужно зделать по пять выстрелов с каждого ствола, по двум разными мишеням.Тобишь каждому стволу своя мишень + станок!
3.Двудулка предназначенная для стрельбы дробью,никогда не даст хороший результат пулей.Тобишь она может зделать отличную кучу,но пули полетят не туда куда целишся.Для стрельбы пулей,нужен спицательный прицел с поправками и отсутствие пайки на двудулке!В идеале один ствол.
Вот стрельба пулей бренеке на 50м, ружьём с вывешенными стволами и заточенными под пули.
Изображение
Чётко просматривается куча с левого и правого ствола.
Эт я к тому,что даже сведённые стволы в ручную,на гладкостволе,всё равно дают разброс!Потому как физика стрельбы левым стволом,отличается от физики стрельбы правым стволом....а если они ещё и спаяны....то это уже третья история!
Для себя давно решил,увереная стрельба гладким,это дистанция до 30м.Дальше уже лотарея.

П.С.Показатель уровня пули,это не направление.... а КУЧА! :mi_ga_et:
А вывести кучу прицельными приспособлениями в нужную точку....дело техники и умения.
Katok писал(а):
осмелюсь напомнить, что в Тартаке именно пуля бренеке, выпущенная со ствола Пинелли камо 2 прошла через кусты диким рикошетом, а вот та же пуля Гуаланди в патроне BP из того же ствола, срубила ветку около 3-х см в диаметре и ровненько пошла в щит за ней.

Не показатель!
Просто гуаланди ударила по центру ветки,что исключило рикошет.Чтоб небыло рикошета,её материал должен быть твердее свинца и с тупой не заукруглённой мордой.Тобишь рубить можно того твёрдым и прямоугольным предметом.

_________________
С уважением Борисович.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пули для гладкоствольного оружия
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 9:19 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
Толя, я стрелял с одного нижнего ствола. Сначала две бренеке, потом 5 гуаланди. Бренеке в стороне, гуаланди в куче.
Но я не говорю, что бренеке плохая пуля, благо десятки лет ее использования говорят в ее пользу. Просто мой ствол гуаланди любит больше. А верхний я не пристреливал вообще.
Продавцы в Стволе тоже очень хорошо отзываются об этой пуле.
На счет применения и особенностой гладких пуль все верно, не спорю.

По рикошету. Та же Иванова имеет все описанные тобой характеристики - стальная, тупая. прямоугольная. Но это не спасло ее от рикошета в кустарнике. Я спорить на эту тему не буду, поскольку опыта маловато, просто описал то, что видел. Стрелял тогда Иван Петрович и был очень расстроен, что пуля Иванова показала такой посредственный результат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пули для гладкоствольного оружия
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 9:51 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:50 pm
Сообщения: 3336
Откуда: Киев
Для гладкого дистанция много значит это да. Я свой CZ первый раз пристреливал в Сапсане. Бренека на 35 метров - все в 10. 50 метров - и пошел разброс.

_________________
Владею CZ 581


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пули для гладкоствольного оружия
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 11:05 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 2:27 pm
Сообщения: 12710
Откуда: Саврань
Katok писал(а):

По рикошету. Та же Иванова имеет все описанные тобой характеристики - стальная, тупая. прямоугольная. Но это не спасло ее от рикошета в кустарнике. Я спорить на эту тему не буду, поскольку опыта маловато, просто описал то, что видел. Стрелял тогда Иван Петрович и был очень расстроен, что пуля Иванова показала такой посредственный результат.

Пуля Иванова тоже не панацея,будет и она рикошетить.А особенно от твёрдых поверхностей(замёрзшая земля к примеру)!И рикошет этот,будет пострашнее свинцовых,поскоко она НЕ теряет энергию на своё сминание.
И в тех же ветках,она тоже будет уходить с траэктории,просто не так как свинцовая с острой мордой.
Иванов её просто грамотно разрекламировал....если бы я там присутствовал при отстреле.....у него бы ничего не получилось! :ps_ih:
Он отстреливал её в ветках и сравнивал её с лёХкой и остроконечной пулей 7.62 на 39(СКС).Которая из за своего веса,формы и скорости,просто обязана уйти с траэктории!
Хороший маркетинговый ход,но разбивается он в пух и прах при сравнинии с другими калибрами.
А если бы он сравнил свою пулю, с 14ти грамовой тупорылой пулей 7.62 на 63(за 9.3 просто молчу).Разницы бы никто не увидел!
А если ему ещё вставить пистон, по поводу стрельбы по плохо просматривающейся цели....думаю разсыпалась бы его тема как карточный домик.
Тобишь если цель ХОРОШО ПРОСМАТРИВАЕТСЯ....то уход ЛЮБОЙ пули с траэктории, будет НЕ значительный!

_________________
С уважением Борисович.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]