Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:54 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магическое число Ивашенцева
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 8:47 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 9:56 pm
Сообщения: 267
Шановне товариство,может кто-либо располагает статьей о "позитивном резонансе дробового ружья" ,в которой указывалось о магическом числе Ивашенцева?
В одном из роликов на ю-тюб дана интЭрЭсная пропорция дроби и пороха"Сокол" :
1.93 на 32.7.
В книге Ивашенцева магич. число и соответств пропорции по отношению к ружью я не нашел. :du_ma_et:
С ув.lovac.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическое число Ивашенцева
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 8:20 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
Интересно узнать больше о охотнике, который сегодня ищет В книге Ивашенцева магич число .
И шо, если найдете, думаете поможет ? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическое число Ивашенцева
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 4:08 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 9:56 pm
Сообщения: 267
А что обо мне(если Вы конкретно обо мне),хотите узнать?Мое мировосприятие или чем я дышу?)))
Ну,если найду -зачет.Интересует статья!!!
Ивашенцев всю свою сознательную жизнь посвятил ружьям и их пристрелке.Как Вы полагаете,есть ли смысл ознакомиться с его"маг.числом"?!
Собрать патрон ,который даст равномерную осыпь при 80-90% кучности и зачетной резкости с массой дроби в районе 28(+2)гр,это очень и очень.На кой шмалять снарядом 35,36гр и более(?) ,если кучность всего 50-60%(к примеру).Уж намного качественней,когда в круг diam 75 см попадает 80-90 с 37м.
А магическое число Ивашенцева-спортивный интерес...или даже более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическое число Ивашенцева
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 5:30 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
Цитата:
Ивашенцев всю свою сознательную жизнь посвятил ружьям и их пристрелке.Как Вы полагаете,есть ли смысл ознакомиться с его"маг.числом"?!

В совдеповское время, когда на рынке были только совдеповские пороха, с его практики было что взять на вооружение.
Сейчас нет.


Цитата:
Собрать патрон ,который даст равномерную осыпь при 80-90% кучности и зачетной резкости с массой дроби в районе 28(+2)гр,это очень и очень.

Так в чем проблема ?
В интернете информации как и с чего собрать спортивный скоростной патрон очень много.
Какой порох, навески, контейнер, капсюль, где купить............


Цитата:
А магическое число Ивашенцева-спортивный интерес...или даже более того.


Не пойму зачем записи Ивашенцева, если вам нужен рецепт спортивного патрона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическое число Ивашенцева
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 8:33 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 9:56 pm
Сообщения: 267
Его расчеты базировались не только на порохе Сокол.Был и порох Лишевцева и порох Д и т.д,включая дымные пороха,но(!).В его время не было Барса,Фазана,Сунара,Крука,ВУСД и т.д.Дело не в ссср-ких порохах,хотя,я бы с прибольшим удовольствием прикупил Барса свежеиспеченного,чем NS..
В его расчетах приводилось во внимание масса ружья и соответствующие пропорции для пороха и дроби на основании инфо о ружье.К примеру,масса дроби для чока бралась меньше чем для п.чока.
А если еще принимать во внимание сверловку,марку стали(очень важная составляющая)+ магич число,то полагаю для каждого ружья можно подобрать патрон зачетный.
Можно выстрелить до полторы сотни патронов,чтобы найти "свой" патрон,но с его расчетами,пожалуй можно ускорить процесс.
Почему именно 1.93 на 32.7,но не 1.95 на 33,или 1.9 на 32.(?).


Последний раз редактировалось lovac Вс авг 27, 2017 8:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическое число Ивашенцева
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 8:48 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
lovac писал(а):
.Вы немного не в ту степь...


:-): Возможно Вы правы, мне действительно не интересна какие жиклеры в карбюраторе москвич -401, или победе, как расход у этих автомобилей на 66 или 72 бензине.
Где Вы найдете те пороха, с какими он экспериментировал ?
Еще наверное с центробоем, или тогда уже было жевело :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическое число Ивашенцева
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 8:57 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 9:56 pm
Сообщения: 267
Опять 25..,существует же какая-то взаимосвязь:
Масса ружья-Масса стволов-чоковые сужения-марка стали и т.д....и пропорция.
Нобель Спорт Д20..- 1.55 на 32 и т.д(по-моему так,предложенная изготовителем),.А ведь многих не удовл данная пропорция,ведутся пристрелки,дошли до 1.7 на 30,и т.д.Т.е пропорция УЖЕ не "оправдала надежд."
И это не 412 москвич,а скажем,Опель..Когда начинают сравнивать ИЖ-26 с москвичем(был здесь на форуме когда-то Мастер,по-моему,Белозеров фамилия,который говорил об иж-26 как о москвиче в приватной беседе по тф),,а Беретту как АУДИ,(считаю это конечно же полной глупостью)Из практики: патронами РИО(28 гр,дробь номер 6)из 54-ки,я брал утку далеко за 50 м,правда это было только дважды ,а вот сантехничная Beretta 687 SP II,далее 50м даже 1-й не "рубит" ,когда ходил с нею на зайца,после всего приобрел цкибовскую 2101(назовем ее Жигули :-) ,у которой АУДИ нюхает по бою выхлопную трубу(покамест).Ну и на хрена мне АУДИ,которая едет хуже ..АЗЛК.Поэтому,считаю,что дело не в жиклерах))), :st_ruskiy:да и сравнивать ружья как авто-полнейшая глупость.
Готов поменять карету прошлого ТОЗ А на АУДИ(687 Беретту,)сейчас же!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическое число Ивашенцева
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 11:41 am 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
lovac писал(а):
Готов поменять карету прошлого ТОЗ А на АУДИ(687 Беретту,)сейчас же!!!


Сергей Федорович,за Тоз-А в идеальном состоянии,без единого изъяна, Беретт-687-х, минимум три отдать придется,не меньше,и еще побегать года три четыре хорошенько поискать Тоз-А в идеале.Но если уж сильно захотите,дам адрес одного пенсионера у которого есть новое такое ружье,на Беретты он конечно не поменяет,а вот продать может,если предложите хорошую сумму в иностранной американской валюте. :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическое число Ивашенцева
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 1:56 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 9:56 pm
Сообщения: 267
За ТОЗ А Три Б 687 не готов отдать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]