Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:34 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Підвищуємо кучність за рахунок навіски
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 10:36 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 1:32 pm
Сообщения: 128
Откуда: Тернопільська обл. м.Бучач
Думаю така тема буде корисна багатьом мисливцям, особливо які тільки стали на шлях цінителів природи
чи придбали новий девайс і хочуть бобитись якнайкращого результату від пострілу.
Я володію 27 іжиком, стволи 710мм, що мене дещо турбує, оскільки неможу дістати зайчика, якого дістає Іж-58 зі стволами 720мм.
Ходить думка в народі що зміна навіски пороху і дробі плюс контейнер дещо виправляють ситуацю.
Ділітся досвідом товарищі-мисливці.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 3:44 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 3:29 pm
Сообщения: 723
Откуда: Донецк
..."зміна навіски пороху і дробі"... Что вы имеете в виду? Смена чего на что?

_________________
Искренне ваш. Доктор.
ТОЗ-63,ТОЗ-54, Savage Stevens 200/308 Win


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Підвищуємо кучність за рахунок нависки
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 4:04 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:04 pm
Сообщения: 207
Откуда: Евпатория
Іван писал(а):
Я володію 27 іжиком, стволи 710мм, що мене дещо турбує, оскільки неможу дістати зайчика, якого дістає Іж-58 зі стволами 720мм.

Почему решили, что во всём виновата длина стволов?
58 не 16-го калибра? А 27 наверное в 12-ом? Даже если оба аппарата 12 калибра, то у 58 канал ствола-18,2 мм, а у 27 (судя по длине 710) - скорее всего 18,4 мм. Соответственно резкость при одинаковом боеприпасе будет разной, один ствол заточен под папку, второй под пластик.
Как Вы сравниваете кто достал, отстреляли одинаковыми патронами по бумаге и доске на одинаковой дистанции?
Контейнер не сомненно повышает кучность. А навески пороха и дроби,- при неизменной навеске дроби уменьшая количество пороха увеличиваете кучность, уменьшаете резкость, и наоборот.

К слову, смотрел давеча таблицу согласования дроби на дульном срезе для стандартных сужений 0,5 и 1 мм для 12 калибра. Сделал вывод, при диаметре канала ствола 18,2 мм проще согласовывать наиболее часто употребляемые номера дроби. При 18,5 мм чисто согласовываются кажется только 5 и 00.
Вот таблица
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 4:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 9:42 pm
Сообщения: 39
Откуда: Одесса
Если дробь в контейнере, то думаю, теряется смысл согласованности дроби, так как внутренний диаметр контейнера имеет свой размер и дробь в нём располагается по другому. И вообще согласованность для дроби спорный вопрос, вы же не будете её укладывать слоями на пыж. Крупная картечь без контейнера - другое дело.

_________________
МЦ 21-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 5:01 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:04 pm
Сообщения: 207
Откуда: Евпатория
2 PEMAL
Да никто не говорил о необходимости укладывать слоями. Естественно, что дробь сама выкладывается при выстреле в канале ствола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 5:23 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 1:32 pm
Сообщения: 128
Откуда: Тернопільська обл. м.Бучач
Маю на увазі зменшення маси пороху до ваги дробі і наоборот, можливо хтось відкрив для себе оптимальну нависку. На вихідні обовязково поексперементую якщо перестане іти дощ.
Обидві рушниці 12-го калібра. Ще мене цікавить таке питання на яке я не зустрічав відповіді на форумі. Розрізавши магазинний патрон з контейнером я помітив, що дробі там допустим 32 грами, але вона ніяк не влазиться в контейнер і приблизно 10 - 15% дробин просто горують над контейнером, нависка пороху відповідає масі заряду. А чи не розбиває цих 10 - 15% дробі контейнер при виході із ствола. Якщо і справді розбиває, то чи є смисел заряджати патрон з контейнером 32 грамами дробі і 2,3 грамами пороху сокіл для 12-го калібру. Помоєму тільки та дроб яка пролітає 10 метрів в контейнері і дає результат на довгу дистанцію.
Що думають знатоки....?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 6:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 3:30 pm
Сообщения: 9
Откуда: Тернопіль
Кожен для себе пробує сам. Один і той же патрон буде працювати по різному у різних стволах. Пробуй, крути, вирішуй. Те, що хтось скаже свої улюблені дані по масі заряду і снаряду, 80% тобі не підійдуть.
Як пристріляти рушницю, неодноразово описувалось в літературі та тут на форумі.

_________________
ИЖ-58 16к.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 9:23 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 1:32 pm
Сообщения: 128
Откуда: Тернопільська обл. м.Бучач
Всім спасибі за поради,відстріляюсь, напишу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зёма
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 9:27 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 5:37 am
Сообщения: 100
Откуда: Крым
preparator, не вводите несведущих в заблуждение.
В начале сами разберитесь.
Іване,я думаю,що починаючим мисливцям дуже корисним було б придбати кілька мисливських "букварів".Уважно їх почитати.Там все дуже докладно і зрозуміло написано професіоналами,підкреслюю - професіоналами.
Збирати думки в народі - марна справа.Скільки людей - стільки й думок.
З повагою...

_________________
Человек предполагает,а Господь располагает.


Последний раз редактировалось Hunternick Вт июн 23, 2009 10:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зёма
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 9:52 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:04 pm
Сообщения: 207
Откуда: Евпатория
Hunternick писал(а):
preparator, не вводите несведущих в заблуждение.
В начале сами разберитесь.

В чём я ошибаюсь, конкретнее если можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ghtg
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 6:52 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 5:37 am
Сообщения: 100
Откуда: Крым
Препаратору.Конкретнее.
Из сказанного Вами напрашивается вывод, что Иж58 в 16к. дальнобойнее Иж27 в 12. Но ведь это не так.Насколько мне известно, у ИжМеха все стволы 12к. имеют диаметр 18,2-18,25 мм.,в том числе и Иж27.Только в последние годы Ижи начали сверлить диаметром 18,4 мм. И какое отношение имеет длина стволов 27-го к его диаметру? У моего приятеля Иж27 со стволами 725 и диаметром 18,4 в номинале, как написано в паспорте. Номинал это нечто среднее, может быть +-0,05-0,35 к примеру.
Я думаю,сравнивая дальнобойность этих ружей, диаметры каналов стволов можно не брать во внимание, а вот чоки можно и нужно.Да и особенности стрельбы из горизонталки и вертикалки на дальних расстояниях нужно учитывать.
Гладкие стволы во все времена сверлились под металлическую гильзу и под папковую Стенки нынешних пластиковых гильз практически равны металлическим. Я не говорю о советских толстостенных.Из этого можно сделать вывод,что стреляя из ствола большего диаметра выстрел будет во всех отношениях лучше.Дробь будет меньше деформироваться в переходе из патронника в канал ствола.
Теперь о таблице.
Где там написано о стандартных сужениях 0.5 и 1мм.для 12 калибра?
В таблице говорится о диаметрах "дульных срезов ружей от 32 до 12 кал.Заметьте"дульных срезов",то есть самого меньшего диаметра на протяжении всего ствола и даже чока.Дробь,картечь,пуля согласовывается с дульным срезом ствола,а не с диаметром канала ствола от снарядного входа до чока.Вы же знаете:на пыж установленный в дульном срезе насыпается ряд дроби...и т.д.
А Вы,почему то сделали вывод,что "при диаметре канала ствола 18,2 мм проще согласовывать наиболее часто употребляемые номера дроби. При 18,5 мм чисто согласовываются кажется только 5 и 00."
Допускаю, что Вы всё верно понимаете.Но тогда не пишите, прежде хорошо не обдумав свои посты.
Вы же даёте советы начинающим охотникам, которые могут завтра оказаться на охоте вместе с Вами,и будут стрелять зайца на 100м. в
Вашу сторону зная,что его ствол диаметром 18.2 мм.должен этого косого достать.Или сидя с Вами на одном плёсе отгонять всю птицу,
стреляя на запредельные расстояния.
Я частенько охочусь на Вальдшнепа и перепела в Ваших краях.
Можно встретиться и подискутировать за бутылочкой хорошего чая.
На трезвую как то не спорится.

_________________
Человек предполагает,а Господь располагает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 7:32 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Желательно кучность определять не по "доставанию зайчика", а по мишени..на возможно и больших расстояниях, чем 35 метров...но по мишени.

Да и сравнивать иж-58 с иж-27 тоже не стоит...
Иж-58 в 16-м очень кучно-бьющее, хороше ружье...а иж-27 в 12-м дань моде и не более...по кучности ваще, далее 35-40 метров можно и не стрелять...оно и проектировалось только до 35 метров стрельбы..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 9:33 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 1:32 pm
Сообщения: 128
Откуда: Тернопільська обл. м.Бучач
ЩЕ разок всіх глігадарю :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 9:58 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:04 pm
Сообщения: 207
Откуда: Евпатория
2 Hunternick

НЕ ПРИПИСЫВАЙТЕ МНЕ ТОГО ЧЕГО Я НЕ ПИСАЛ!

Топик стартёр указал в своём вопросе марки ружей без указания калибров. Я задал уточняющие вопросы относительно калибров исходя из того, что ИЖ 58 наиболее распространён в 16 калибре. На счёт превосходства одного из калибров мною не сказано ни слова.
Длинна стволов ИЖ 27 ранее в основном выпускались - 720мм, лишь недавно 710. Укорачивание длины стволов является следствием совершенствования порохов. Сейчас Иж 27 12 калибра имеет диаметр канала 18, 4 мм под тонкостенную пластиковую гильзу, с диаметром последнее время 18,2 не выпускают (этот диаметр использовался под папковую гильзу). Соответственно из длины ствола 710 мм вытекает, что сверловка скорее всего 18,4. Изменение сверловки вызвано изменением комплектующих из которых собирают боеприпасы.
На счёт согласования на дульном срезе. Мною указаны были условия -наиболее распостранённые у ИЖей сужения. Если Вы не можете вычесть из указаного диаметра канала ствола величину указаного дульного сужения 0,5 и 1 мм. Посмотрите в таблице диаметры срезов 17,2 и 17,7 для каналов 18,2; 17,5 и 18,0 для 18,5.Если внимательно посмотрите приведённую мною статью и таблицу о согласовании дроби, то может поймёте почему я сделал вывод касающийся диаметров каналов стволов. К стати в статье указано, что данные согласования проведены путём математического расчёта, а не при помощи пыжа и непосредственно стволов.
Относительно сверловки, в паспортах ружей пишут, до словно: "Ружьё пригодно для стрельбы дамными и бездымными порохами. "Гильзы могут использоваться бумажные, металлические и пластмассовые." Мы же пытаемся подобрать боеприпас с наилучшими показателями для конкретного ружья, поэтому и уделяем внимание диаметру канала ствола и определяем под какую гильзу сделан ствол. Надеюсь не будете спорить, что в ружье с диаметром 18,2 наилучшее согласование внутреннего диаметра гильзы и канала ствола будет при применении папковой гильзы и т.д.
На последок, топик стартёр не ставит вопроса о стрельбе на сверх дальние дистанции, а просит помощи в увеличении кучности. Совершенно верно полагая, что при большей кучности и правильной стрельбе больше вероятность поражения цели на дальней дистанции (подчёркиваю, что не идёт речь о не разумных расстояниях).

Так что свои домыслы оставьте при себе. А я могу отвечать только за то, что мною написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 9:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 2:29 am
Сообщения: 18
Откуда: ukraine
На Guns.ru много разной инфо.1 из способоВ увеличения кучности для крупной дроби очень внечатлил.ВСЕ дробинки попали в лист 50x70.Стрелял на 50 шагов(No 00) из получока.мНОГО МОРОКИ на изготовление контейнера,дробинки укладываются 1над 1-ой.Не знаю как вставить ссылочку рисунка контейнера.Поищите на GUNS.RU. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]