Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:37 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 2:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 3:30 pm
Сообщения: 9
Откуда: Тернопіль
Зачем вам эта предельная кучность?
Вы попробуйте попасть в бегущую лису таким патроном.
У меня иж-58 16кал, очень кучное. Так я специально дробь разделяю прокладками, ибо №6 на 20 метров из кряквы делает решето, есть невозможно.

_________________
ИЖ-58 16к.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 3:00 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
Раньше когда небыло столько подобной информации и рекомендаций , всегда подбирал методом тыка(на слух,комфортность) идеальный вес снаряда (для 12калибра получалось до 31гр дроби в зависимости от ружья )а под подобраный вес подбирал навеску пороха.
Патроны получались очень резкие с прекрасной осыпью, но когда пробывал увеличевать навеску дроби резкость пропадала и добится хорошего результата у меня неполучалось.
До сих пор патроны с навеской больше 32гр мне ненравятся из за затянутости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 6:45 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 1:32 pm
Сообщения: 128
Откуда: Тернопільська обл. м.Бучач
Всім привіт. Приїхавши до дому я відразу почав експеремент. Прочитав на форумі про контейнер із пачки з під молока чи соку. Спорядив декілька патронів цим контейнером і декілька магазинним "пиж-контейнер". Результат мене доволі здивувам, саморобний пиж дає більшу кучність як на моїй 27 так і на кумовій 58(Доречі я невказав ІЖ-58 також 12-го калібру). Також я спорядив набої пласмасовим пижом-контейнером (35 грам що значно горувало над контейнером і пороху Крук- 2,2грама) і 29 грам дробі на 1,8 пороху. Результат теж здивував. Зразу наголошую що прострілка велась із двох рушниць. Що перший, що другий варіант споряджених патронів давам одинаковий результат і я зрозумів що дріб який неввійшов в контейнер був ним же і розбитий і в мішень на відстані 50 метрів не влучив. Що ж стосовно саморобного пижа то я просто скручував в трубку вирізаний прямонутний шматок паперу фольгою назовні і запихав в гільзу на пиж тоді засипав дріб, тоненька прокладка і завальцовка. Самий кучний результат показав набій споряджений 2,2 пороху Крук, міліметрова прокладка на порох, два войлочних пижі саморобний контейнер 35 гр дробі і завальцовка. При всіх позиціях я був взутий кумом по самі помідори і до його результатів мені було дуже далеко. Результат охот побачим коли вийдем на зайчика. Почались навіюватись думки про заміну рушниці, час покаже.
Всім вдячний за розуміння :D :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 10:12 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 8:14 am
Сообщения: 688
Откуда: с окраины
Дмитрий Лупашко писал(а):
Раньше когда небыло столько подобной информации и рекомендаций , всегда подбирал методом тыка(на слух,комфортность) идеальный вес снаряда (для 12калибра получалось до 31гр дроби в зависимости от ружья )а под подобраный вес подбирал навеску пороха.
Патроны получались очень резкие с прекрасной осыпью, но когда пробывал увеличевать навеску дроби резкость пропадала и добится хорошего результата у меня неполучалось.
До сих пор патроны с навеской больше 32гр мне ненравятся из за затянутости.

Аналогичный опыт. Только в МЦ 21(затем - МР; теперь Bernardelli 76 mm) применял 34-гр. снаряды в контейнере, соответственнно увеличив массу порохового заряда для резкости.

_________________
Tertia Non Datur


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 4:38 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:03 am
Сообщения: 292
Откуда: Харьков
Іван писал(а):
Розрізавши магазинний патрон з контейнером я помітив, що дробі там допустим 32 грами, але вона ніяк не влазиться в контейнер і приблизно 10 - 15% дробин просто горують над контейнером, нависка пороху відповідає масі заряду. А чи не розбиває цих 10 - 15% дробі контейнер при виході із ствола. Якщо і справді розбиває, то чи є смисел заряджати патрон з контейнером 32 грамами дробі і 2,3 грамами пороху сокіл для 12-го калібру. Помоєму тільки та дроб яка пролітає 10 метрів в контейнері і дає результат на довгу дистанцію.
Що думають знатоки....?

Если порыться в серьезных букварях,там еще и масса ружья участвует и мн.др. в расчете к снаряж.патрона ;),а контейнер "не догонит" эти 15% "лишней" дроби,пыж-амортизатор не дает нижним слоям дроби деформир.в нач.момент выстрела,дробь не так деф. в дульн.сужении(из-за меньш. перестраивания),а в контейнере потом она не летит,скор.контейн.резко падает после д.среза.Сноп дроби разбивает газами(они доганяют).Экспериментируйте,очень много факторов.Удачи.

_________________
Каждый охотник желает знать...
Franchi inertia Pr.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:02 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 8:14 am
Сообщения: 688
Откуда: с окраины
Ivan.P писал(а):
Іван писал(а):
Розрізавши магазинний патрон з контейнером я помітив, що дробі там допустим 32 грами, але вона ніяк не влазиться в контейнер і приблизно 10 - 15% дробин просто горують над контейнером, нависка пороху відповідає масі заряду. А чи не розбиває цих 10 - 15% дробі контейнер при виході із ствола. Якщо і справді розбиває, то чи є смисел заряджати патрон з контейнером 32 грамами дробі і 2,3 грамами пороху сокіл для 12-го калібру. Помоєму тільки та дроб яка пролітає 10 метрів в контейнері і дає результат на довгу дистанцію.
Що думають знатоки....?

Если порыться в серьезных букварях,там еще и масса ружья участвует и мн.др. в расчете к снаряж.патрона ;),а контейнер "не догонит" эти 15% "лишней" дроби,пыж-амортизатор не дает нижним слоям дроби деформир.в нач.момент выстрела,дробь не так деф. в дульн.сужении(из-за меньш. перестраивания),а в контейнере потом она не летит,скор.контейн.резко падает после д.среза.Сноп дроби разбивает газами(они доганяют).Экспериментируйте,очень много факторов.Удачи.

Со всем согласен,- Но вот один из этих самых факторов: при выстреле из ствола, имеющего цилиндр. сверловку, контейнер, имеющий на самом начальном этапе внешнебаллист. процесса( сразу за дульным срезом) более высокую скорость, нежели дроб. снаряд, - расклинивает дробовой сноп; при стрельбе из стволов с сужением - нет,- т.к. "задерживается" при прохожэдении дульного сужения.

_________________
Tertia Non Datur


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Підвищуємо кучність за рахунок нависки
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 10:54 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:03 am
Сообщения: 292
Откуда: Харьков
Іван писал(а):
Думаю така тема буде корисна багатьом мисливцям, особливо які тільки стали на шлях цінителів природи
чи придбали новий девайс і хочуть бобитись якнайкращого результату від пострілу.
Я володію 27 іжиком, стволи 710мм, що мене дещо турбує, оскільки неможу дістати зайчика, якого дістає Іж-58 зі стволами 720мм.
Ходить думка в народі що зміна навіски пороху і дробі плюс контейнер дещо виправляють ситуацю.
Ділітся досвідом товарищі-мисливці.....

Якщо кум краще стрiляе, то контейнер не допоможе :wink: ,
может ему чуток больше налить перед выходом :D

_________________
Каждый охотник желает знать...
Franchi inertia Pr.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 11:16 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 9:56 pm
Сообщения: 267
Terem писал(а):
Желательно кучность определять не по "доставанию зайчика", а по мишени..на возможно и больших расстояниях, чем 35 метров...но по мишени.

Да и сравнивать иж-58 с иж-27 тоже не стоит...
Иж-58 в 16-м очень кучно-бьющее, хороше ружье...а иж-27 в 12-м дань моде и не более...по кучности ваще, далее 35-40 метров можно и не стрелять...оно и проектировалось только до 35 метров стрельбы..


ух,ты.. :-) это откуда такая инфо о 27-м?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Підвищуємо кучність за рахунок нависки
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 12:53 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Вопрос в никуда. :mi_ga_et:
Нет уже на этом форуме этого спеца с единственно правильным и неоспоримым мнением. :ps_ih:

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Підвищуємо кучність за рахунок нависки
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 2:36 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
И легендарный Зауер не сохранился?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Підвищуємо кучність за рахунок нависки
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 2:58 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Поменян на билет, наверное.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Підвищуємо кучність за рахунок нависки
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 8:18 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 2:27 pm
Сообщения: 12710
Откуда: Саврань

_________________
С уважением Борисович.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Підвищуємо кучність за рахунок нависки
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 11:24 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Борисович, спс, познавательно.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]