Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:00 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делаем пулю своими руками (школа выживания)
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 10:17 am 
Самодельная пулелейка
Анатолий Шишкин
Эта глава является продолжением книги
,,Азы выживания”.''
Самодельная пулелейка.
Или снаряжение пулевых патронов к гладкоствольному оружию.
Для охотника-любителя в настоящее время нет проблем с покупкой боеприпасов и всевозможных пуль для своего гладкоствольного оружия. И тем не менее способы изготовления самодельных пуль и методы снаряжения пулевых патронов к гладкоствольному оружию, настоящий охотник обязан знать. Очень может быть, что пули, вдруг понадобятся там? где магазинов для охотников нет. Опять же патроны для охоты на действительно опасных животных лучше снаряжать самостоятельно, будет больше уверенности в своем оружии и патронах в особо критические моменты.
Самодельные пули изготовить несложно. Но! Изготовление пули и снаряжение патронов необходимо согласовать, то есть соблюсти следующие условия:
• Диаметр пули должен быть меньше диаметра дульных сужений стволов Вашего ружья.
• При выстреле пуля должна проходить строго по оси ствола.
На первый взгляд условия противоречивы, однако все вполне выполнимо. Например, на заводских круглых пулях имеются различные выступы и пояски, центрирующие (якобы) пулю в стволе. В стволе ружья пуля все равно болтается, а в чоковых сужениях пояски и выступы на пуле (несимметрично) сминаются, повышая в итоге отклонение пули в полете и разброс в попаданиях. Откровенно малограмотных и ленивых в снаряжении патронов, охотников результаты такой стрельбы обычно вполне устраивают. Тем более, что в охотничьей печати дают те же результаты по стрельбе точно такими же пулями. Как же без рекламы? Ленивых, извините, Деловых охотников покупающих пули заводского изготовления и готовые, снаряженные патроны, пока в избытке.
Вот Вам еще один повод для самостоятельного снаряжения пулевых патронов, более точный выстрел охотнику никогда не мешал. А весь секрет-то уметь зацентровать пулю имеющую меньший диаметр, чем диаметр ствола. Проще пулю зацентрировать еще в патроне. Тогда во время выстрела пуля пройдет строго по оси ствола. Но тут надо сделать пояснение.
До 1955 года отечественные (Российские) ружья (то есть стволы) делали, либо под металлическую гильзу, либо конкретно под папковую. Что было указано в паспорте ружей. После 55 года сверловку серийных стволов по диаметру усреднили и соответственно в паспорте появилось разрешение применять для стрельбы из ружья и металлическую, и папковую гильзу.
Нам в этой исторической справке интересны только последствия изменений внутренних диаметров: гильзы, цилиндрической и чоковой части стволов. Если гильза металлическая, то внутренний диаметр гильзы самый большой, чуть меньше у цилиндрической части ствола и наименьший в чоковых сужениях. Если гильза папковая (пластиковая) то диаметр цилиндрической части ствола может быть равен и даже больше чем внутренний диаметр гильзы и центровка пули в гильзе может быть бесполезной. Точного боя пулей из таких ружей ожидать сложно, разве что на небольших расстояниях. Но не все так сложно и запущено, просто надо знать о своем оружии не только марку, фирму и цену, надо еще знать конкретные размеры конкретных деталей.
Если внутренний диаметр гильзы больше, цилиндрической части ствола, то проблем с центровкой пули в гильзе не будет. Все предварительные вопросы решили, центровку пуль оставим на потом, пока же расскажу как изготовить пули и пулелейки.
Самая простая в изготовлении круглая пуля, можно даже, в особых случаях, обойтись без пулелейки. Берем тетрадный или такой же по размеру газетный листок бумаги и сворачиваем трубочку, с внутренним диаметром, примерно на миллиметр меньше диаметра чокового служения. Бумажную трубочку склеиваем или обвязываем ниткой, чтоб не раскручивалась, и втыкаем трубочку в песок. Песок речной и в какой-то посуде. Трубочка должна стоять строго вертикально и в трубочку вливаем расплавленный свинец. Свинец желательно применять мягкий без примесей. Бумажная трубочка не сгорит и когда свинец застынет и остынет, Вы получите пруток свинца. Теперь надо отрубить кусочек прутка и упирая кусочек свинца о какой-то твердый предмет, молотком сбивают (или вбивают) внутрь все острые углы. Постепенно кусочек свинца приобретет форму шара. Шарообразность определяют визуально и по возможности замерами. Получившуюся пулю необходимо прокатить через ствол ружья, если прокатится без задержки значит для стрельбы подойдет. Если застревает, то от шарика отрубают кусочек свинца и снова бьют не получившуюся пульку, до образования нового шарика, уже чуть меньшего размера.
Имея получившуюся пулю, а лучше если Вы сможете найти идеальный шарик, диаметром подходящим для пули, то не сложно изготовить и пулелейку. Чертим на шарике (пуле) по ,,экватору'' линию и утапливаем шарик по ,,экватор'' в песок, глину, пластилин... Заливаем шарик гипсовым раствором и когда раствор затвердеет получаем половинку пулелейки. Пульку (шарик) перекладываем в получившуюся половинку пулелейки и уже с другой стороны залив тем же раствором, получаем вторую половинку пулелейки.Для того чтоб шарик не прилипал к гипсу, шарик покрывают тонким слоем жира или стеарина. То же можно сделать и из глины. Осталось процарапать к шаровой полости литниковый канал с литниковым входом-конусом и пулелейка когда окончательно высохнет будет готова. Как зафиксировать половинки пулелейки относительно друг друга придумать нетрудно. Для получения свинцовых отливок пулелейку специально прогревать не нужно.
Еще вариант сделать шаровое сверло и в двух деревяшках высверлить половинки круглой пули и вырезать литник. Берется железный пруток, расплющивается молотком, напильником вырезается полукруг и затачивается как сверло. Твердости обычного гвоздя более чем достаточно, чтоб высверлить в деревяшке с десяток лунок для пяти пулелеек. Дешево, сравнительно быстро и практично.
Точно такую же пулелейку можно сделать из папье-маше. Мятой, размоченой бумаге на клестере. Температура расплавленного свинца чуть ниже 400 градусов и пока бумага от заливок чуть пригорит, Вы успеете отлить себе пуль, чуть ли не в промышленных масштабах. А для особо нетерпеливых и если надо с десяток пуль, то пулелейку можно сделать из разрезаной пополам картошки. В половинках вырезаются углубления для пули и литники, половинки фиксируются спичками (или зубочистками). Только перед заливкой, полость куда заливается пуля, надо слегка подсушить. По этой же технологии можно лить мормышки для рыбалки.
Следующая пулелейка делается еще проще. Берем шуруп, длиной 3-4 сантиметра. Замеряем высоту шурупа без резьбы и полоской бумаги этой ширины наматываем, проклеивая слои, до диаметра чока ствола минус один миллиметр. Далее полосой бумаги, чуть больше высоты шурупа наматываем, проклеивая, еще слой толщиной в один, два миллиметра. Вот и все. Пулелейка, когда высохнет клей готова.
Вставляем шуруп в пулелейку и в более широкую часть заливаем свинец. Когда свинец остынет, шуруп выворачивают. На шуруп одевают пакет войлочных пыжей и снова наворачивают свинец пули. Для того чтоб не портить пулю во время выворачивания и наворачивания, надо сделать деревянные тисочки по диаметру пули.
Цетрировать пулю с войлочным хвостовиком не надо, а круглые (шаровые) пули центрируются в гильзе спичками и заливаются парафином от горящей свечки. После заливки парафином спички вытаскиваются. Пыжей на порох под круглую пулю кладется обычно больше, чем под дробь. В верхнем пыже желательно вырубать отверстие, диаметром примерно в половину диаметра пули. Такой пыж кольцом, сам отцентрирует пулю. Выше пули в гильзе, никаких пыжей не должно быть. Пуля закрепляется в гильзе парафиновой заливкой или в папковых (пластиковых) закруткой. Укорачивать гильзу, для экономии пыжей, тоже не следует. Не забывайте, что круглые (шаровые) пули имеют свойство рикошетировать и на некоторых групповых охотах запрещены.
Ружье в руках опытного охотника универсальное оружие? пригодное чуть ли не на все случаи. Более полное описание снаряжения пулевых патронов Вы найдете в моей повести ,,Большое приключение'' на Прозе.ру.


http://www.proza.ru/2009/02/21/716 :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 10:27 am 
Еще нашел:

Поделюсь опытом изготовления пулелеек своим руками в полукустарных условиях. Основа для изготовления пулелейки стальной шарик нужного диаметра, диаметр шарика такой, чтоб легко проходил через чоковое отверстие. Последовательность: собираем любой лом аллюминия- проволока, алюминиевые ложки, обломки силуминовых б/у деталей (например ломаные винты и корпуса от лодочных моторов). Весь лом плавили в кузнечном горне. тк на косте оказалось слишком муторно. На стадии первых опытов в песке отливали две пластины толщиной по 15-20мм, как получалось. С набором опыта отливали в стальную трубу диаметром 6-7см. Дальше полученный цилиндр резали ножовкий или на токарном станке. Конечный результат этой стадии -две пластины плотно погнанные одна к другой с одной стороны. С отшлифованной стороны засверливалось углубление толстым сверлом на глубину половины диаметра подобранного шарика. Дальше шарик вставляли в это углубление, сверху клали вторую пластину и по пластинам "шуровали" увесистой кувалдой пока половинки плотно не смыкались, а углубление плотно облегало шарик и становилось отполированным, как зеркало. Если металла на пластине выбрано чуть больше её надо отшлифовать наждачкой и ещё раз отстучать. На последних образцах опять же использовали кузнечный молот в кузнеце. Не вынимая шарика, по углами просверливаем сквозные отверстия, вынимаем шарик, сверлим заливное отверстие, в угловые отверстия вставляем направляющие штифты. Пулелейка готова. В первых образцах пули отливались не очень бысто. по циклу собрал плотно сжал чем-нибудь половинки, залив свинец, уронил- половинки разошлись, вынул пулю и по новой. В последних образцах всё было собрано на ручках-шарнирах и отливка шла потоком. Первые 3-4 пули на переплавку, при их отливке грелась пулелейка, дальше отливка. За час можно отлить 200-300 пуль. Главное наличие свинца (использовали от АКБ, он самый твердый, да другого достать было негде) и скорость его плавления. После разогрева пулелейки, пули получаются идеально ровными и в дальнейшей обработке не нуждаются, требовалось только аккуратно острым ножом отрезать заливную "пуповину". Пулевая стрельба на буровом участке была одним из немногих развлечение буровиков между сменами. Палили тренируясь много, расстрелять 50-60 патронов за раз не составляло большого труда. Так что процесс отливки шёл постоянно. Когда появились технические возможности изготовил пулелейку для отливки пуль Диабло, как было описано в журнале "Охота и охотничье хозяйство". Пули похожи на те что идут для пневматических винтовок. Пули получались красивые идеально ровные, но точность попаданий даже на 50м была на порядок хуже чем у круглой, а 70-100м стрелять вообще не имело смысла. Потратил кучу времени, пороха, свинца и прочего в надежде улучшить качество стрельбы. Всё оказалось безрезультатным. Так до приобретения нарезного оружия и стрелял своими самоделками и снабжал ими своих друзей. О точности стрельбы на 80-100м уже писал, здесь скажу немного бахвалясь о другом. На расстояние 5м загонял пуля в пулю. Если кто-то подумет,что просто- попробуйте.
Подтверждение того, что именно круглая пуля без ребер является самой точной из выпускавшися в 60-80 годы подтверждались многочисленными опытами, результаты которых публиковолись в том же журнале "Охота иохотничье хозяиство". Плюс к этому дешивизна и простота изготовления. Столь же отличный результат дали только пули в форме несимметричной катушки выточенные на станке с ЧПУ из латунного прутка. Внешне очень похожие на пулю Рубейкина. Проблема только в том, что латунный пруток сейчас трудно достать и изготовить 200шт на заводе за 0,5л. жидной валюты не удасться.
Не сомневаюсь что сейчас в крупных городах можно купить хорошие импортные патроны прославленных производителей с отличными характеристиками или получить разрешение на нарезное оружие и снять пролему пулевой стрельбы из гладких стволов в принципе, но тем для кого все это пока недоступно может быть, что из моего опыта поможет. С уважением...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 7:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 2:43 pm
Сообщения: 22
Откуда: Донецк
Без всяких заморочек можно лить пули 12 калибра в торцевую головку на 16 из набора ключей хоть 6-ти гранную, хоть 12-ти гранную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем пулю своими руками (школа выживания)
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 1:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 4:22 pm
Сообщения: 1
А не боитесь что на вас кто то в органы настучит за самодельные пульки?

_________________
Теперь можно http://pdafon.com/ckachat-igri-dla-ipad/ скачать игры на ipad бесплатно. Если не желаете покупать, почему бы и не скачать бесплатно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем пулю своими руками (школа выживания)
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 1:19 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
У нас нет запрета на литьё пуль для гладкоствола да и наши граждане так не стучат друг на друга.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]