Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:32 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прицельная планка.
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 5:16 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:50 am
Сообщения: 62
Откуда: Белая Церковь
Николай-2 писал(а):
Игорь68 писал(а):
думается главное не сколько в пересекании мнимой скользящей касательной линии и линии сведения блока,а как осуществляется практически пересекание оптической оси прицеливания и сведения.


Может быть пересечения линий прицеливания и бросания?


Оптическая ось,это и есть линия прицеливания,и не всегда у каждого она касательная к прицельной планке,очень здорово конечно,если она совпадает с центром дробовой осыпи.
Друзья,никто не подскажет где можно купить планку от синерджи,или подобную?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельная планка.
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 5:33 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
Ну, если совсем залезть в дебри то должы совпасть три линии:
1. Линия цели — прямая, соединяющая точку вылета с целью.
2. Линия прицеливания — прямая линия, проходящая от глаза стрелка через середину прорези прицела (на уровне с ее краями) и вершину мушки в точку прицеливания.
3. Линия бросания — прямая линия, являющаяся продолжением оси канала ствола в момент вылета пули.
Пункт "2" для гладкоствола и планки будет звучать несколько иначе....Примерно так:
Линия прицеливания -прямая линия, проходящая от глаза стрелка, вдоль поверхности прицельной планки, через основание мушки в точку прицеливания. Ну это для случая если стрельба ведется с закрытой планкой, а как сформулировать с открытой.....тут я пас.
Цитата:
Друзья,никто не подскажет где можно купить планку от синерджи,или подобную
?

А я перефразирую вопрос: Мне-бы для ИЖ-18М-М при длине ствола 730 мм..... :smu:sche_nie:

P.S. На Мидвее и Бровнелсе планок нет никаких, уже интересовался.

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельная планка.
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 7:11 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:50 am
Сообщения: 62
Откуда: Белая Церковь
Николай-2 писал(а):
Линия прицеливания -прямая линия, проходящая от глаза стрелка, вдоль поверхности прицельной планки, через основание мушки в точку прицеливания. Ну это для случая если стрельба ведется с закрытой планкой, а как сформулировать с открытой.....тут я пас.

Вот поэтому линия прицеливания или касательная прицельной планки и оптическая ось прицеливания-это две разные линии :mi_ga_et: и она может проходить как вдоль(касательно)пп,ниже или выше основания мушки,поэтому саму планку должно определять периферийное зрение,а центральное-должно всегда сосредотачиваться на динамике цели,вот поэтому высокая планка дает такое преимущество
Цитата:
А я перефразирую вопрос: Мне-бы для ИЖ-18М-М при длине ствола 730 мм..... :smu:sche_nie:

P.S. На Мидвее и Бровнелсе планок нет никаких, уже интересовался.


Для твоего ижика,с охотничьей посадкой планки,вообще проблем нет.http://www.effebisr.eu/ribs.asp


Последний раз редактировалось Игорь68 Чт янв 13, 2011 9:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельная планка.
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 9:13 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:26 pm
Сообщения: 253
Откуда: Мариуполь
Мы залезли в такие дебри, что наверное многие читаю и думают. О чем это они?. Вроде на русском языке пишут, а о чем не ясно.
Немного под итожу. Прицельная планка не регулируемое прицельное приспособление. Чтобы прийти к общему знаменателю повелось, что оси каналов стволов и продолжение прицельной планки должны пересекаться на 35м. При таких исходных данных без проблем пересчитать угловые величины, при скрещивании осе, в линейные, что сильно упрощает контроль при производстве (пайке ствольного блока). Кому не нравится 35м можно пересчитать и выполнить по спец заказу на другое расстояние. И все равно это только отправная точка, люди прицеливаются по разному, держат оружие по разному, используют разные патроны и т.д. Так, что все равно нужно пристреливать оружие и стрелять с выносом (поправкой на бой оружия) или сделать регулируемое прицельное приспособление. По большому счеты регулируемое прицельное приспособление необходимо, когда используется малоразмерный заряд и он может не накрыть цель (пуля). В случае с дробовым зарядом (облако дроби) не имеет большого значения, накрыта цель краем или центром "облака", все равно попадание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельная планка.
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 10:52 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
Игорь, ты коньяк пьешь? :-)
Спасибо за ссылку. осталось только выбрать и купить.
Вопрос: "Какая из тех, что по ссылке самая оптимальная?" Не по цене, а по функциональности.

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельная планка.
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 11:05 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
Олег, а почему ты тогда себе сконструировал регулируемую прицельную планку? И на фотографии, что выставил Викторович, тоже планка регулируемая в плоскостях....
Получается, такие регулировки важны. И если они важны в спорте (а это стрельба по малоразмерной быстролетящей цели), то и на охоте они тоже пригодятся.
Охотник с гладкостволом попеременно использует и дробь и пулю. При наличии на оружии регулируемой прицельной планки, он просто переставляет ее под дробовой или пулевой выстрел. Это я написал мягко говоря очень притянуто за уши, но смысл понятен. Как-то раз мне в руки попал попал такое ружье, как "Вепрь" 12х76 - гладкоствольный клон АКМа. Там прицельные акаэмовские. Хозяин приспособился под них и знает что под дробь на 35 метров установка планки должна соответствовать прицелу 2 (центр осыпи в точке прицеливания), а под пулю "Бренекке" на 50 метров - установке прицела "3" - СТП в точке прицеливания. О возможности горизонтальной корректировки с помощью мушки - это уже как-бы само собой разумеется.
Отсюда и сравнение. Разве плохо, чтобы охотник мог корректировать пристрелку своего ружья не примерным выносом "на 35 метров на спичку левее, а на 50 на полторы...", а относительно точно с помощью той-же регулируемой планки?

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельная планка.
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 11:27 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:50 am
Сообщения: 62
Откуда: Белая Церковь
На здоровье! Пью,только каплями :-)
Присмотрись к 4,5 и шестой,но это не все,где-то есть у меня на бумаге весь ассортимент по многим позициям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельная планка.
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 1:00 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
Я тебе уже "накапал", сбрось в личку, как передать.....И..."огласите пжалста весь список" (С)..... :-):

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельная планка.
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 6:31 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:26 pm
Сообщения: 253
Откуда: Мариуполь
Цитата:
Олег, а почему ты тогда себе сконструировал регулируемую прицельную планку?

Причин несколько:
1 Я не охочусь, :smu:sche_nie: поэтому масса ружья для меня не критична
2 По дебрям не лажу, не боюсь погнуть или испортить конструкцию
3 я "пулевик", а это накладывает отпечаток, зачем перестраивать психологию и навык.
4 главное - захотел :-)
Я так понял, что Вы хотите установить высокую прицельную планку и это уже решено. Сделаю акцент, припаять планку правильно совсем не просто и ищите опытного мастера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельная планка.
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 8:01 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
Если по пунктам, то получается так:
1. Для меня "роднее" целик и мушка чем планка.
2. Насчет высоты планки еще ничего не решено - я только в раздумьях, но такой высоты, как у Вас или на фотографии, которую выставил Викторович она точно не будет... Скорее она должна напоминать вот такую, как на ружье Норы Росс:
http://www.youtube.com/watch?v=q2mW6wE_ ... re=related
3. Такая планка не погнется и не сломается от лазанья по дебрям, но существенно облегчит стрельбу по моим объектам охоты. Помимо планки, ИЖ-18 подвергнется значительному тюнингу (если это правильное название, применительно к оружию). Цевье и приклад, тоже будут переделаны. Как они будут выглядеть я еще не знаю, но два стиля уже определены, сейчас я пытаюсь разобраться, какой из этих стилей более подойдет к моим охотам.
4. Вот я тоже - хочу. И найду способ чтобы хотение претворить в реальность.
5. Я сам не то что планку, два проводка не смогу спаять - просто вообще паять не умею.
Поэтому со всеми вопросами - только к мастерам-специалистам, при чем к тем, в порядочности и опыте которых уверен на все 100%.

Я прошу прощения у всех форумчан, но в данной теме меня больше всего интересуют мнения трех людей: Михаила Викторовича, Олега Исиченко и Игоря68

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельная планка.
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 12:52 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
MASTER писал(а):
техника стрельбы у неё под мишень.
Если будут делать планку типа составной,


Сразу три вопроса (мне простительно - я не стендовик):
1. Что есть техника стрельбы под мишень? Применительна-ли такая техника на охоте по фазану и куропатке из-под собаки?
2. Что такое составная планка?
3. Что такое трамплинный подъем?
Я даже не ожидал, что простая планка - такая не простая штука...... :sh_ok: :du_ma_et:

Викторович, вот на верхней фотографии практически такая планка как мне нравится и ружжо: одноствольная однозарядка.....Как бы еще получить информацию о пригодности такого ружья к охотам? :smu:sche_nie:
Именно такого, как у этой Норы. О пригодности вообще одностволок и так все понятно.

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельная планка.
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 3:07 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
Понятно, спасибо!

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельная планка.
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 3:31 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 5:17 pm
Сообщения: 801
У меня возник ворос:

Сведение линии прицеливания так чтобы на поражаемой дистанции стрелок смотрел под цель, а центр осыпи с учётом упреждения гарантировало поражение цели.

Это относится к дробовому заряду?
Мне кажется, что больше имеет значение для выстрела пулей, или не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельная планка.
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 10:32 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
Ну, короче можете бросаться тапками, плеваться и ругаться, но вот что получилось. Задумка моя, реализация Игоря68. Сразу оговорюсь - за попытки необоснованной критики качества выполненной работы (не дизайна, а именно работы) присужу сто лет расстрела....По дизайну можете меня лупить. Но я так захотел, Игорь только меня обмерял, прикинул что к чему, отсоветовал от всяких глупостей, посмотрел и измерил мою стойку, словом.......

Изображение

вот во что превратился мой ИЖ-18е.....

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельная планка.
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 11:11 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:39 am
Сообщения: 666
Откуда: г. Киев
Уффффф......после такой оценки Игоря, аж полегчало.

_________________
Стреляет не оружие, а человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]