Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:34 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: замена мушки на тоз
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 4:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 12:22 pm
Сообщения: 11
Добрый вечер уважаемые форумчане, прошу поделиться секретом о том как выкрутить мушку на тоз 34, какая резьба(левосторонняя/правосторонняя), старая мушка очень маленькая и почти не заметная глазу
Заранее очень благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена мушки на тоз
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 8:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 12:22 pm
Сообщения: 11
Добрый день Михаил Викторович, спасибо за информацию, буду пробовать выкрутить, но есть одно но, тела мушки при планке очень мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена мушки на тоз
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 10:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 12:22 pm
Сообщения: 11
Спасибо, буду что-то пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена мушки на тоз
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 12:53 pm 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:39 pm
Сообщения: 1333
Откуда: Киев
У меня ТОЗ-34. Самое обычное рядовое ружье 80-х годов. Очень хотелось чего-то индивидуального и, под впечатлением форума и заочного знакомства, я заказал собственную подгонку и исполнение в дереве у Олега Исиченко (Олег! Пользуясь случаем, еще раз - огромное спасибо. Хвастаться не собирался, но каждый раз с достоинством показываю при встречах коллегам, что это не импортный модный экземпляр, а - от Мастера (Михаил Викторович, извините за использование имени собственного :-): )).
Олег мне поменял обычную мелкую заводскую мушку на чуть более крупную. Однако в магазине "Военторг" (Киев), я обнаружил в огромном количестве красные оптоволоконные. Размеров два - чуть меньше и чуть больше - по резьбе обе подходят. В качестве апгрейда к ружью и к моей личной колодке от Олега - смотрятся изумительно и стоят недорого.
Я так понимаю, что главная проблемма - высверлить старую. Вернее, выкрутить без повреждения резьбы. В указаном магазине мушек предостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена мушки на тоз
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 2:28 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:53 am
Сообщения: 117
Откуда: Сумы
2 Овод!

а как на практике зарекомендавала себя оптоволоконная мушка на Тозе??? удобнее в прицеливании чем с обычной?

_________________
Тоз-66, ИЖ-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена мушки на тоз
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 4:31 pm 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:39 pm
Сообщения: 1333
Откуда: Киев
Я, может быть, в этом не совсем специалист, но вот мое собственное мнение:
Мушка в гладкоствольном ружье имеет очень второстепенное значение. Прямого прицеливания, как правило, не нужно. Наоборот, цель нужно видеть через мушку, т.е наводить резкость на цель, а не на мушку. Кроме того, нужно выбирать еще определенное упреждение, а это уже мозг, вскидка, стволы, интуиция и т.д. Если заострять внимание на мушке в этот момент, то не останется времени на стрельбу, вернее, на удачный исход стрельбы. А теперь обратите внимание, что и оба глаза должны быть (при правильном подходе) открыты. Объект дичи тоже может иметь особенности при стрельбе: стрельба пулей по копытным и прицеливание при этом; стрельба мелкой дробью по перепелам и прицеливание при этом; налетающая дичь, уходящая, боковая, мелкая мушка, большая и яркая мушка, открытая планка, закрытая планка и т.д. Очень важен опыт или тренировка.
А теперь, что касается практики. Именно на практике и в пылу азарта мушка точно незаметна. Результат зависит от вышеуказаных ( и не только этих) факторов. Но влюбленность в такую маленькую деталь, как мушка, когда она сильнозаметна или елезаметна на любимом ружье, дает основание полагать, что это здорово помогает. При тренировках, она сверкнет на долю секунды и этого достаточно для ориентира. Лично у меня на результат (или на его отсутсвие :-) ) это мало повлияло, но это замечательный способ лично доводить свой собственный образец до совершенства. Кто-то веками ориентируется на открытую планку, а совсем не на мушку
Я не спортсмен - это мое мнение. Кажется, говорят, что стреляют не стволы (не мушка), а ложа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена мушки на тоз
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 8:25 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:53 am
Сообщения: 117
Откуда: Сумы
а при доборе подранка, когда нужен точный контрольный выстрел? не закрывает цель?

_________________
Тоз-66, ИЖ-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена мушки на тоз
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 9:13 am 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:39 pm
Сообщения: 1333
Откуда: Киев
Однозначно не закрывает. Когда нужно прицельный выстрел сделать и быстро, оптоволоконная мне больше по душе: в лесу или в сумерках при плохой освещенности она служит отличным ориентиром. Сквозь нее отлично виден силует зверя, при этом на ней не нужно наводить резкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена мушки на тоз
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 8:33 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 6:44 pm
Сообщения: 137
Откуда: Киев
У меня ИЖ-27, самое ординарное, 1977 г.в., с большим настрелом, люфтами и т.д., когда на охоте отстреливался от стаи ворон (взял с десяток, считая 2-3 улетевших умирать), то примерно на 3 или 4 выстреле потерялась мушка (стандартная заводская), целиться стало очень не комфортно, была пара промахов.
Купил новую некрупную оптоволоконную мушку, с резьбой М3. При попытке установки выяснилось, что в отверстии на планке бракоделы забыли нарезать резьбу (отв. примерно 2,6 мм) и само отверстие слегка смещено вправо (что интересно, старая мушка стояла строго по центральной оси планки). Пришлось слегка сточить резьбу на новой мушке, "вкрутить" на место и зафиксировать клеем "Цианопан". Пока держится, примерно 8 охот перенесла. А от прицеливания с новой мушкой получаю удовольствие, объяснить трудно, но стало комфортнее взгляду, что ли, думал вначале, что увеличится количество промахов, а оказалось наоборот.
:-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]