Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:12 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работы с деревом на цевье и прикладе
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2007 2:27 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 7:56 pm
Сообщения: 3926
Откуда: КОР "Охота и рыбалка"
конечно, для того, чтобы сделать такую красоту, как Олег - оружейник (например http://ohota-ribalka.com.ua/sthunt_1.htm?id=7 см. раздел "Статьи на Главной") нужно заниматься только этим и при этом талант иметь.
я не претендую на создание таких шедевров, но иногда возникают потребности поработать с деревом на ружье. вот, например, следующая. не думаю, что ради этого нужно тревожить Олега или другого мастера:
давно у меня вызревает план поработать с прикладом и цевьем.
прежний хозяин, вскрыл ружье лаком и насечки на цевье и рукояти "залиты" лаком. хотелось бы послушать совет чем и как реставрировать насечки.
и еще рекомендации по тому, что делать со сколами на прикладе.
конечно было бы очень хорошо, если бы мастер написал рекомендации охотникам по ремонту деревянных частей ружья.
а пока, давайте пообщаемся на эту тему....

_________________
The show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2007 3:50 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:32 am
Сообщения: 2032
Откуда: г. Донецк
Ну, Денис завернул, хочешь стать мастером на все руки. Ну могу поделиться не много опытом, как убрать вмятину на цевье или прикладе, смочить тряпочку или тампон в прилично горячей воде и прилаживать к месту вмятины, от горячей воды место набухнет и примет прежнее положение, затем нулевкой, если область большая, потом морилка и лак.
Денис, может ты все- таки с цевьем не будешь экспериментировать? Лучше отдать мастеру, мое мнение, у нас в Донецке реставрация цевья и приклада стоит всего 100 грн, стоит ли заморачиваться, а там думай сам, хозяин- барин.

_________________
С уважением Сергей.
Владел: ТОЗ-34, МР- 153, Супер-Вепрь- 308
Владею: Benelli Raffaello Crio 12к, Winchester SxR Vulcan 30-06 Sprg, Remington 700 SPS Varmint 223Rem, Алтай 12к, ТОЗ- 78-22Lr.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2007 8:42 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 3:00 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Днепродзержинск
Подождем Олега Степанова с его новой Монте-Карлой - уже недолго осталось. Выложит фото и вот тогда интересное будет продолжение темы.

_________________
Tu cole justitiam - teque atque alios manet Ultor (Будь справедлив - над тобой и над всеми бодрствует Мститель)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2007 9:26 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 4:24 pm
Сообщения: 1552
Изображения: 1
Откуда: Запорожье
В детстве увлекался выжиганием по дереву! подарили ружье, старое все в лаке, снял лак, а насечки затертые но рисунок был. Взял прошелся выжигателем. насечки получились резкими и рельефными! Проводить надо сначала точечками маленькими потом всю канавку одним движением. Жало должно быть тонкое. Плюс в дополнение взял пару красивых рисунков с "Охота и охотничье хозяйство" и через копирку положил на ложе да и выжег. Смотрелось красиво. Подобрал с одного рисунка целящегося охотника, а с другого оскалившегося волка! Получилось реалистично! Как буд-то один рисунок. Вдруг комуто попадется ИЖ-17 с такой разрисовкой на ложе это мое. Отец махнул на ТОЗ-БМ. Мало ли как оно складывается! Мир тесен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 5:45 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 7:56 pm
Сообщения: 3926
Откуда: КОР "Охота и рыбалка"
опаньки !!! а я тоже выжиганием в детстве занимался. и где-то на чердаке должен пылится выжигатель... и гравирователь там должен быть... :roll:
Руслан, пасибо за наколку. подумаю про рисунок. времени валом... 8)

а что это за МонтекарКарла у Олега? :shock:

_________________
The show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 7:53 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:35 am
Сообщения: 4438
Изображения: 3
Денис писал(а):
а что это за МонтекарКарла у Олега? :shock:


Та так...чисто поработал лобзиком маленько... :lol:

Деня, я знаю одного замечательного оружейного мастера, художника в своём деле, так вот он говорит, что они (мастера) не делятся опытом - у каждого свой стиль, свои секреты, и фиг они кому их раскроют.
Даже та же техника насечки индивидуальна и держится в тайне.
Так что разрабатывай свой стиль и у нас появится новая школа насечки "a la Klesch" :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 9:58 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Денис, не мучайся, ежель сильно свербит, можна попробовать договориться, есть у меня знакомые сучкогрызы, с деревом на Ты так сказать :lol: :lol: :lol:

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 10:56 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 4:24 pm
Сообщения: 1552
Изображения: 1
Откуда: Запорожье
У меня была подборка "Охоты и охотничьего хозяйства" от 81 года по 89. Еле нашкрябал пару рисунков. А сейчас вон в инете полным полно, да и фотожоп существует, можно дорисовать, увеличить, скомпоновать. А если разобрать матричник да переоформить его под работу по дереву :-) То может получится прикольный гравирователь :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 3:12 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 7:56 pm
Сообщения: 3926
Откуда: КОР "Охота и рыбалка"
Олег... :shock: лобзиком ???? :shock: покаж, пли-и-и-з... :shock:

Русик, а твои сучкогрызы , небось, еще и водочконям-нямы... интересный они могут рисуночек нанести... :lol: внатюрморт... :lol:

_________________
The show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 3:39 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 12:48 pm
Сообщения: 2512
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Давно хочу обновить себе дерево на ружье ! Думал сделать сам , но люди советуют не заморачиваться , а обратиться к мастерам . Есть знакомый который обещает убрать все царапины , сколы , вобщем отреставрировать дерево на 150 грн . Правда он вместо лака использует какую то смесь на основе воска . Хрен его знает как оно будет потом . Лак есть лак . Хотя , он обещает , что все будет в ажуре .

_________________
Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 12:47 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 11:22 am
Сообщения: 1025
RGreen писал(а):
Давно хочу обновить себе дерево на ружье ! Думал сделать сам , но люди советуют не заморачиваться , а обратиться к мастерам . Есть знакомый который обещает убрать все царапины , сколы , вобщем отреставрировать дерево на 150 грн . Правда он вместо лака использует какую то смесь на основе воска . Хрен его знает как оно будет потом . Лак есть лак . Хотя , он обещает , что все будет в ажуре .

в днепре есть 2 мастера ( которых я знаю) которые занимаются деревом....один дорого и качественно ...второй совсем недорого и тоже качественно ...только тот что дорого делает делает произведения искувства...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 9:30 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 12:48 pm
Сообщения: 2512
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Да честно говоря мне не нужно произведение искуства . Мне нужно просто обновить дерево чтоб выглядело хорошо . Понимаешь , я планирую в будущем поменять ружье и поэтому не вижу смысла вкладывать в него большие деньги . Потом врядли кто это оценит , а если и оценит то платить за это вряд ли захочет .
А сколько берет за работу тот мастер который делает не дорого и качественно ? :wink:

_________________
Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы с деревом на цевье и прикладе
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 11:57 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 12:37 pm
Сообщения: 351
Откуда: г.Никополь
[quote="Денис"]чем и как реставрировать насечки[/b].
Реставрировал ложу и цевье на МЕРКЕЛЕ.В основном работа свелась к востановлению насечек.Но сначала полностью был снят лак,сделаны насечки(специальный инструмент типа двойного штихеля),подогнан цвет(морилка),затем полировка.Потом дерево было проварено в каком-то хитром составе(знаю что в него входит смола из черешни,воск и что то еще),потом сушка(около 10 дней).Весь процесс занял три недели и 150гр. Пару раз сам присутствовал при работе(мастер-хороший знакомый) Жалко не сделал фоты того,что было,а вот что получилось
Изображение
Изображение
Изображение
И теперь нужно сукном довести до блеска.
P.S.Работа требует времени и специального инструмента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 12:13 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 12:37 pm
Сообщения: 351
Откуда: г.Никополь
Фото насечек сделано макросъемкой,на самом деле они очень мелкие,как делали раньше на советских штучных ружьях,не то что современные новоделы :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 8:08 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:35 am
Сообщения: 4438
Изображения: 3
2 Вал

Красиво, чёрт возьми - и ружьё, и работа !

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]