Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:29 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с ружьем
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2005 8:44 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 11:37 am
Сообщения: 703
Изображения: 3
Откуда: Бердянск
Вопрос возник о ИЖ-27М. Ружью аж два года. Брал новое в магазине в своем родном Бердянске. Проблемы начались после открытия охоты в пойме р. Берда, т. е. не сразу естесно, а медленно уверенно и нагло :( . Ржавеет сволочь. Смазывал сначала своим родным "АЗМОЛ"овским, потом какимто росийским поиоему "Тетерев", пробывал ВДшкой. бесполезно. Но от ВДшки эффект по моему был наилучший. Вобщем горе :( . После восстановления воронения (делал не сам т. к. в этом профан), я заново влюбился в сие изделие. ЛУЧШЕ ЧЕМ БЫЛО !!! И вот следующий сезон, опять туманы, дощи, и опять двадцать пять. (читай выше).
Отдал на воронение естественно еще раз. Щас лежит готовое (опять влюбился). Периодически тру его типа для диффузии. Итак вопрос может я чето не правильно делаю. Может есть лекарство ??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2005 3:44 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
1) Точно знаю, что методов воронения несколько. При различных методах разная глубина проникновения обработки.
2) Сталь у последних ИЖ-й видимо подгуляла. Не ты первый в шоке от этой коррозии. Особенно страдают мои коллеги по охотам на лиманах.
Не поленись, позвони вечером в Мариуполь Олегу(оружейнику, его статьи у нас в сайте, там же телефон), он знает как минимум 2 метода воронения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2005 8:57 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 11:37 am
Сообщения: 703
Изображения: 3
Откуда: Бердянск
Спасибо. Я в мариуполе частенько бываю, рядом все-таки :) .
А по поводу лиманов ты прав, именно там всё и началось. Мне тута еще рецептик подсказали "типа как раз для лимана", вобщем
берем трансформаторное масло (отработку нини) можно не просушенное (перед тем как его ллют в трансформатор его оказывается сушат), и греем на медленном огне. До кипения не доводить !!! затем добавляем в разогретое и уже обезвоженное масло воск. В итоге получаем некий продукт, которым перед выходом на охоту протираем стволы. В дождь, туман, или перед выходом на лиман обов'язково. При попадании варева на деревянные и кожанные части протирать насухо. Какое соотношении автор умалчивает, можно ли заменить воск на парафин, стеарин ??? тоже неизвестно. Но злые языки говорят, что после обработки вода аж отскакивает. САМ НЕ ПРОБЫВАЛ. КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ НЕ ЗНАЮ. ТРЕБУЕТСЯ МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2005 2:25 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Всего понемногу. Воронение-оксидирование поверхности. По простому создание на поверхности металла пленки окислов(оксидов). Метода разные. Но основной, заводской - обработка нагретой поверхности. Понятно, что для каждой марки стали своя температура нагрева перед воронением. Вполне возможно, что изменилась марка(химический состав стали) для стволов. А процесс воронения никто не менял, это же не так просто изменить технологию накатанную годами, да и пока им не нужно, и так все покупают.
Вот и получилось, что при нагреве перед воронением часть железа перешла в магнетит Fe3O4, и как только влажность на воздухе этот магнетит легко переходит в гематит Fe2O3(красно-коричневый цвет).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2005 1:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 7:41 pm
Сообщения: 28
Обработка нагретыми маслами, восками, парафинами дает временный результат. Если бы все так было просто, то никто бы не мучился с выплавкой специальной стали. А ружейная сталь не просто прочна на разрушение. а еще и не ржавеет как простая железяка.

_________________
Берегите себя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2005 2:14 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 11:37 am
Сообщения: 703
Изображения: 3
Откуда: Бердянск
Спасибо Terem, очень позновательно, только слова очень страшные :roll: , особенно гепатит :lol:
Igor писал(а):
Обработка нагретыми маслами, восками, парафинами дает временный результат. Если бы все так было просто, то никто бы не мучился с выплавкой специальной стали. А ружейная сталь не просто прочна на разрушение. а еще и не ржавеет как простая железяка.

Но все проблема в том, что ржавеет-то, сволочь такая. А насчет временно так тоже вроде ниче, в лиман перед роботой сходить тоже полезно (кстати там то все и началось). Кстати был на выходных на Берде на водохранилище (Бердянский р-н), щуку ловили. Утки тьма, гусь летит, петухи кричат, кошмар, вобщем одни расстройства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2005 4:04 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Ну там не гепатит, а гематит, не так страшно.
Посмотри в разделе "Помогите с быбором" гость прислал http://www.mastergun.ru/forum/forum_pos ... D=839&PN=1 я там и ответ написал.
Как же щука ловилась? Напиши в форуме "Рыбалка" о ловим хищника. Место можешь не указывать, а народ порадуется за удачу твою.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2005 4:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 3:00 pm
Сообщения: 12
Откуда: Днепр
Парафин, стеарин или воск помогут удержать масло в порах, меньше будет ржаветь. Воск лучше, он меньше крошится, пластичнее.

_________________
Всегда охота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2005 7:44 pm 
Ребятки, вы не совсем правы. Масло не помогает удерживать воск в порах. Нагретый и растопленный в масле воск проникает в поры, но не забивает их а, только, закрывает, чтобы не проникала влага. А масло создаёт тончайшую плёнку на поверхности, которая со временем делается всё крепче. Конечно, проникание воска получается на глубину до 1,5 мм (зависит от породы дерева). И, при повреждении (ударил о камень, и т.д.), повреждённое место нужно снова обработать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2005 11:46 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 11:37 am
Сообщения: 703
Изображения: 3
Откуда: Бердянск
Пасиба за проявляемыи интерес.
Вопросы возникают сами собой. Может кто знает точное соотношение по составу в рецепте, о котором я писал ??? Может лучше брать не трансформаторное масло, а например ружейку ??? И вообще очень интересует вопрос обработки металлических поверхностей, как при хранении, так и при эксплуатации в плохих погодных условиях или охоте в лимане.
Terem спасибо, читал, прикольно. Только страшно греть лампой паяльной (фен жена не даст). Интересно, а если в указанном составе (или может в другом), стволы проварить не доводя до кипения или выдержать какое-то время, при какой-то температуре ???
Помню так дедушка делал с велосипедной цепью в солидоле. И как к этому отнесутся деревянные части (у меня орех) ???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2005 3:18 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Кстати, оченьинтересное предложение! Но вот я подумал :? Надо посмотреть температуру расплавления припоя(стволы чем-то припаяны к планке, не знаю). Потому что смесь масла с воском ты можешь нагреть до высокой температуры. И еще. При нагреве масла есть температура, при которой оно воспламеняется(у каждого своя).
но ты всетаки позвони Олегу. И напиши, что он скажет. Мне это тоже интересно, я сейчас в другой стране.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2005 3:19 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Кстати, оченьинтересное предложение! Но вот я подумал :? Надо посмотреть температуру расплавления припоя(стволы чем-то припаяны к планке, не знаю). Потому что смесь масла с воском ты можешь нагреть до высокой температуры. И еще. При нагреве масла есть температура, при которой оно воспламеняется(у каждого своя).
но ты всетаки позвони Олегу. И напиши, что он скажет. Мне это тоже интересно, я сейчас в другой стране.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2005 4:18 pm 
Интересно получается... Раньше из топора щи варили. Сейчас из стволов предлагают)))) Насчёт паяльной лампы. Мыслим логически. Если сделать определённое количество выстрелов 100 или 300 (без перерыва). Стволы нагреются, или нет. До какой температуры. Ведь, по идее, можно так их разогреть, что рукой не дотронишься. А это сколько градусов. Где то около 70-80 мин. И ни какая пайка не нарушается. (если нарушилась, то о таком "металлоломе" и жалеть нечего. говорю о новом ружже). А говорят в запиське о 60 градусах. Сегодня попробовал на дубовой доске. ореха на пилораме не нашёл. Да и дуб не твёрдый, а пористый. Из дешёвых. Докладываю. Воск взял на рынке. Чистый. У одного и того же дедка мёд покупаем. Про масло спрашивал - сказали у художников такое есть. В художественном училище два пузырька оттяпал. Под краник сунул, в конце работы. Скатывается, тя её!!, водичка! Вообщем, попробую теперь с металлом. На железке, конечно, сначала. Если кто пробует ещё - поделитесь, как движется.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2005 5:13 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
С деревом все ясно. Главное не минеральное а растительные масла.
А вот с металлом смотрим сюда. По памяти не помню точные цифры, но медь-температура плавления 1080 С, олово -около 300-400, не больше, не доходит температура до свечения.
А масло можно разогреть до ???200-300 С. Как бы не промазать, чтоб в этом растворе масла и воска где-то незаметно планка отошла... :shock:
При выстреле стволы нагреваются неравномерно. При кипячении равномерно по всей поверхности(стволы заткнуть надо).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2005 6:14 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 11:37 am
Сообщения: 703
Изображения: 3
Откуда: Бердянск
Terem писал(а):
Как бы не промазать, чтоб в этом растворе масла и воска где-то незаметно планка отошла... :shock:
... стволы заткнуть надо.

Я звонил оружейнику правда не Олегу, а нашему родному, бердянскому. Сказал следующее :
планка паяна припоем на основе олова. Температура плавления данного припоя по его мнению где-то 150-170 градусов. По поводу вываривания ружжа была длинная пауза (представляю выражение его лица :shock: ). Наверное я буду первым, кто отважится.
Terem скажи плиз на кой стволы затыкать ???
Мне кажется, что им хуже от этого не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]