Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:26 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 10:53 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 3:40 pm
Сообщения: 339
Откуда: Мариуполь
MSK58 писал(а):
..... Если освинцовка сильная, применяю "стальной мочалку" . Выбираю тонкую и обязательно с маслом......

А масло то зачем? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 5:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 4:31 pm
Сообщения: 47
Откуда: Харьков
Я купил набор для чистке ружья, и после охоты чищу, сначала пшикаю ВД-шкой в стволы прохожусь ершом с грубой "мет. сеткой" (не знаю как сказать, но я думаю Вы поняли), после мягкой мет. щеткой, после войлочным ершом пропитанным маслом, подскажите этого достаточно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 5:10 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 5:56 pm
Сообщения: 974
Откуда: Евпатория
Денька писал(а):
MSK58 писал(а):
..... Если освинцовка сильная, применяю "стальной мочалку" . Выбираю тонкую и обязательно с маслом......

А масло то зачем? :shock:

Это как при половом акте: смазка очень улучшает процесс... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 5:14 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 5:56 pm
Сообщения: 974
Откуда: Евпатория
Артем911 писал(а):
Я купил набор для чистке ружья, и после охоты чищу, сначала пшикаю ВД-шкой в стволы прохожусь ершом с грубой "мет. сеткой" (не знаю как сказать, но я думаю Вы поняли), после мягкой мет. щеткой, после войлочным ершом пропитанным маслом, подскажите этого достаточно?

Стальной спиралевидный ерш - только при сильной освинцовке и обязательно смазывайте маслом. Я этим способом тоже чищу, только вместо ВД - балистол.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 5:50 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 3:56 pm
Сообщения: 1646
Откуда: Донецк
Почти пол-мира чистит стальной ватой 0000(применяется также и на кухне :wink: ), и недогадывается что есть сетки из фильтров Фоке-вульфов до 1939 г.в. которые нужно искать на "барахолках" Мариуполя... :lol:
Одна единственная песчинка попавшая на пуховку исцарапает ствол на раз, а сталью вы будете ещё с внуками пытаться оцарапать :lol:
Для снятия следов контейнеров просто взбрызните ствол проникающим маслом типа WD-40, дайте постоять минут десять, накрутите на стальную спираль льняной(т.е. не байку :wink: ) патч - и всё легко ототрётся.
Выше прозвучало что на латунном ерше загинаются проволочки... это просто ошибка чистки, любой ёрш должен перед возвратным движением полностью выходить за ствол для распрямления и вновь отгинаться при реверсе 8) иначе он в точке перемены направления движения переламывается в обратную, мало того что портится ёрш, в месте перелома оцарапывается ствол.
Правильно чистить чуть заморочистей но для оружия полезней, а это очень просто - шомпол должен проходить сквозь ствол полностью и тогда направление чистки соответствует движению снаряда и как-бы полирует с каждой чисткой в направлении выстрела.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 10:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 6:26 pm
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Я чищю тоже металлической сеточкой для митья посуди, только она не стальная а что то типа дюралевой стружки фирмы Амвей. На стовлах хром слава богу, хоть ружье 80 г. выпуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 10:29 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 10:17 am
Сообщения: 89
Изображения: 2
Откуда: кировоградская обл.
БЕРЁТЕ ПЛАСТМАСОВЫЙ ТАЗИК,ЗАЛИВАЕТЕ КРУТОЙ КИПЯТОК В КОТОРОМ РАЗВЕДЕНО 70%ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО +НАШАТЫРЬ ИЛИ ПРОСТО СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК. ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬСЯ КРЕПКИЙ ЩЕЛОЧНОЙ РАСТВОР. НА ШОМПОЛ ПЛОТНО НАМАТЫВАЕТЕ ВЕТОШЬ,СТВОЛЫ ДУЛЬНЫМ СРЕЗОМ НА ДНО ТАЗИКА, ТУДА СЮДА ОБРАТНО И ВСЕМ ОТ ЭТОГО ПРИЯТНО. ПОСЛЕ ТАКОЙ ПРОТИРКИ ВСЯ ОСВИНЦОВКА СНИМАЕТСЯ ПРЕКРАСНО.ПОСЛЕ ЭТОГО ТЩАТЕЛЬНО ПРОМЫВАЕТЕ СТВОЛЫ, СУШИТЕ, СМАЗЫВАЕТЕ. Я ТАК ВСЕГДА ПОСТУПАЮ. В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ Я ИЗ ВАТМАНА ИЗГОТАВЛИВАЮ СТАКАНЧИКИ НАПОДОБИЕ КОНТЕЙНЕРА И ТАКИМ СПОСОБОМ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ОСВИНЦОВКА, А САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ЦАРАПАЮТСЯ СТВОЛЫ ШЛАКАМИ КОТОРЫЕ ЧАСТО ПРИСУТСТВУЮТ В СВИНЦЕ.ФОРМА И РАЗМЕР СТАКАНЧИКОВ РАЗНАЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ОХОТЫ. С УВ. БАРСУК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 7:23 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 3:56 pm
Сообщения: 1646
Откуда: Донецк
А што - тёртого кирпича в порошок неподсыпаете??? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 8:17 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 10:29 pm
Сообщения: 68
Откуда: кременчуг
Балистол, wd 40 или любое оружейное масло + стальной/латунный ершик из набора или ,, кухонная сеточка,, и будет вам счастье :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 1:17 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 3:34 pm
Сообщения: 119
Откуда: г. Харьков
БАРСУК писал(а):
БЕРЁТЕ ПЛАСТМАСОВЫЙ ТАЗИК,ЗАЛИВАЕТЕ КРУТОЙ КИПЯТОК В КОТОРОМ РАЗВЕДЕНО 70%ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО +НАШАТЫРЬ .

Нашатырь- я так понял нашатырный спирт.
Если так, то сие действие не для слабонервных, потому-что горячая вода даст такое испарение нашатырного спирта, что от запаха и у соседей глаза слезиться будут.
По моему проще сеткой.
С ув.

_________________
Пуля- дура только у стрелка идиота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности ухода, хранения, подгонка, ремонт, реставрация.
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 9:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 9:00 pm
Сообщения: 3
Ерши, щетки, шомпола, масла и смазки можно заказать и купить тут: ...
это не реклама магазина, почитал Вашу дискуссию и не понял в чем спор, сейчас можно купить все, хочешь латунь бери латунь. Я по началу вообще одной ветошью и маслом чистил и все чистилось. Сейчас пользуюсь асфолом для чистки стволов и стандартным набором к шомполу, которые к стати купил в этом же магазине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чем лучше убрать следы контейнера со стволов
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 9:47 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 5:28 pm
Сообщения: 680
Откуда: днепропетровск
Я после пострелушек чистил ствол МЦ-21-12 наверное час спец ёршиком, результата не дало. Стрелял без контейнера, поэтому решил заводским стальным почистить, чистил-чистил, хрен отчистил, так я уже думаю может я ствол поцарапал??? :sh_ok: Или всё таки не отчистил освинцовку???

_________________
Не ловит тот, кто не рыбачит!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: чем лучше убрать следы контейнера со стволов
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 11:27 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:58 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Россия
алексей бабкин писал(а):
Я после пострелушек чистил ствол МЦ-21-12 наверное час спец ёршиком, результата не дало. Стрелял без контейнера, поэтому решил заводским стальным почистить, чистил-чистил, хрен отчистил, так я уже думаю может я ствол поцарапал??? :sh_ok: Или всё таки не отчистил освинцовку???

:hi_hi_hi: После пострелух, а сколько выстрелов то сделано было?
А сам процес чистки какой был. Ниразу не встречал, чтоб освинцовку снять нельзя было. Тогда ершик для снятия освинцовки в шуруповерт и вперед :-):
1. Возмите балистолчик, заллейте им ствол. Оставти часика на два. Я оставляю на ночь, иногда переворачиваю стов вдоль своей оси, чтоб масло стекало. Потом пол часика работы и все готово.

_________________
Занятия на стенде превращают посредственного стрелка в меткого охотника.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чем лучше убрать следы контейнера со стволов
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 3:41 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 5:28 pm
Сообщения: 680
Откуда: днепропетровск
Спасибо,попробую!
У меня у самого такое в первый раз, может дробь такая...???

_________________
Не ловит тот, кто не рыбачит!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: чем лучше убрать следы контейнера со стволов
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 8:33 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 11:11 am
Сообщения: 1250
Изображения: 0
Я в прошлом году пострелял патронами ТАХО без контейнера, тоже думал ствол поцарапал. Освинцовку удалось снять только после использования масла-спрея ХАДО - смазал, дал отстояться 30 мин., а затем всё очистил обычной ветошью. До этого чем только не пробывал, даже заливал щелочным маслом и отстаивал, всё было бесполезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]