Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:21 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: чем лучше убрать следы контейнера со стволов
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 11:12 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 8:12 pm
Сообщения: 151
Откуда: хмельницк
хто які знає без вредні і ефективні способи чистки стволів від слідів контейнера.

_________________
иж-43ем .бекас 12 м. дратхаар Ніка....При промахові результат один сумний погляд наш інколи і злий крик(матюк).Та радість на душі і серці у мирної тваринки................. Дідич.А.В.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 12:22 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 10:36 am
Сообщения: 334
Откуда: Чернигов
Следующим выстрелом без контейнера. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 1:07 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 3:34 pm
Сообщения: 119
Откуда: г. Харьков
У меня следы от контейнера оставались после того, как стрелял без контейнера и недодраял освинцовку. Если стволы 100% очищены от освинцовки, то следы от контейнера не остаются (лично у меня).
А освинцовку убирал металлической зозяйственной мочалкой (в виде металлической спиралевидной стружки) накрученной на старый ершик. Способ посоветовал знакомый, как по мне то освинцовки снимается мягче и эффективней чем стандартной спиралью для удаления освинцовки.

_________________
Пуля- дура только у стрелка идиота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 4:45 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
А хром не царапает?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 6:50 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 3:40 pm
Сообщения: 339
Откуда: Мариуполь
Fray писал(а):
А хром не царапает?

Уже нет! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 10:53 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 8:12 pm
Сообщения: 151
Откуда: хмельницк
мужики без контейнер тоже лишає слід а серйозно ?

_________________
иж-43ем .бекас 12 м. дратхаар Ніка....При промахові результат один сумний погляд наш інколи і злий крик(матюк).Та радість на душі і серці у мирної тваринки................. Дідич.А.В.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 11:22 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 3:34 pm
Сообщения: 119
Откуда: г. Харьков
Хром не царапает. Потому что твердость у стальной спирали намного меньше твердости хрома. Можете алюминиевой проволокой попробовать поцарапать стальную пластину, посмотрите что получится (заранее скажу-ничего, потому что более мягким материалом нельзя поцарапать более твердый). К тому же когда чистишь спиралью для снятия освинцовки, то скрежет такой, что мурашки по спине, а когда не очень плотно наматываешь кусок мочалки, то освинцовка снимается мягенько. Сам стреляю в 99% с контейнером, поэтому освинцовку чищу редко. Но друг любит стрелять без контейнера и освинцовку таким образом снимает частенькои никаких проблем с хромом за несколько лет не было. Ему этот способ посоветовал его крестный, который так чистит освинцовку на своем МЦ21-12 уже больше 10 лет и так и не поцарапал ствол.
P.S. Я дал рекомендацию топикстартеру исходя из своего опыта, а если кому-то не нравится такой способ чистки- не используйте, а сарказм свой оставьте при себе.

_________________
Пуля- дура только у стрелка идиота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 3:13 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
alexkisl_83 писал(а):
Хром не царапает. Потому что твердость у стальной спирали намного меньше твердости хрома. .


Вы никогда не видели стволов после стрельбы рубленными гвоздями...? :wink:

Контейнерные следы снимал маталлическим ершиком в виду спирали..стндартный для ружей ершик.

контейнеры лучше подбирать не капроновые мягкие, а плотные пластиковые...

после охоты или в конце охоты желательно пострелять патронами с осаленными войлочными пыжами...чистит отлично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 4:42 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 3:34 pm
Сообщения: 119
Откуда: г. Харьков
Terem писал(а):
alexkisl_83 писал(а):
Хром не царапает. Потому что твердость у стальной спирали намного меньше твердости хрома. .


Вы никогда не видели стволов после стрельбы рубленными гвоздями...? :wink:


Мы же говорим не о выстреле мочалкой, а о чистке. Гвоздями можно содрать хром при сильном давлении (как при выстреле). Гвоздем ИМХО поцарапать хром нельзя (не путать с возможностью содрать тонкий слой хрома с другой поверхности при сильном давлении).

Я никому даже не предлагал чистить так, как я иногда чищу и постоянно чистит мой знакомый, а просто поделился опытом.

_________________
Пуля- дура только у стрелка идиота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 6:22 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 3:40 pm
Сообщения: 339
Откуда: Мариуполь
alexkisl_83 писал(а):
..... Я дал рекомендацию топикстартеру исходя из своего опыта, а если кому-то не нравится такой способ чистки- не используйте, а сарказм свой оставьте при себе.

Вы дали очень хреновый совет, не смотря на то, что он основан на практике Ваших близких.
По поводу сарказма - люди применившие его - Вашего "разрешения на применение" не спрашивали и спрашивать не собирались. Поэтому советы по целесообразности его применения тоже можете смело оставить при себе. Тем более, что своими высказываниями Вас никто не обидел. А притупленное чувство юмора - не должно становится преградой для нормального клубного общения.
По поводу освинцовки и следов от некачественных контейнеров - их лучше всего удалять тоненькой латунной сеточкой намотанной на шомпол. А стальные ершики и всякие посудомоечные сеточки - безбожно царапают внутреннюю поверхность стволов. Тем более стоит учесть, что далеко не все ружья имеют хромированные стволы. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 11:14 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 3:34 pm
Сообщения: 119
Откуда: г. Харьков
Денька писал(а):
Вы дали очень хреновый совет, не смотря на то, что он основан на практике Ваших близких.
По поводу освинцовки и следов от некачественных контейнеров - их лучше всего удалять тоненькой латунной сеточкой намотанной на шомпол. А стальные ершики и всякие посудомоечные сеточки - безбожно царапают внутреннюю поверхность стволов. Тем более стоит учесть, что далеко не все ружья имеют хромированные стволы. Удачи.

Конечно, советы исходя из практики всегда были хреновыми :D по поводу сеточек из латуни- согласен, более безопасный способ, но такую сеточку не так легко достать, мы на тренировках такими сеточками периодически снимали освинцовку с м/к винтовок, у меня была очень хорошая сеточка с масляного авиационного фильтра грубой очистки.
По поводу царапанья стволов стальными сетками: почему, по вашему мнению, заводская стальная спираль для снятия освинцовки не царапает ствол (сделана она явно не из мягкой стали), а мягкая спиральная стальная мочалка царапает (хотя ей, при всем желании, не возможно создать такое точечное давление какое можно создать спиралью)?
По поводу "разрешений на применение" сарказма, я никому не запрещал применять сарказм, но только я не пойму, почему на сайте охотников и рыбаловов такое количество паяцов, которые не давая советов сами, просто смеются над советами других, даже не обосновывая свое мнение.

_________________
Пуля- дура только у стрелка идиота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 4:26 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 3:40 pm
Сообщения: 339
Откуда: Мариуполь
alexkisl_83 писал(а):
По поводу царапанья стволов стальными сетками: почему, по вашему мнению, заводская стальная спираль для снятия освинцовки не царапает ствол (сделана она явно не из мягкой стали), а мягкая спиральная стальная мочалка царапает (хотя ей, при всем желании, не возможно создать такое точечное давление какое можно создать спиралью)?

К сожалению Вы не внимательно прочитали мое предыдущее сообщение. Покажите мне, где я высказывал мнение, что заводские стальные ершики лучше посудомоечной сетки!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 5:27 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 3:34 pm
Сообщения: 119
Откуда: г. Харьков
2Денька: лично Вы не писали, о спирали писал Terem. Если Вы и спираль не признаете, это Ваше личное дело (тем более, если есть возможность достать хорошую латнунню сетку- то о стальных прибамбасах не стоит и думать; латунь по любому безопасней стали, но достать не всегда можно. Кстати, латунные ершики, лично мне не нравятся, не хватает упругости и усики все время занинаются, с сеткой такого не происходит).

_________________
Пуля- дура только у стрелка идиота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 9:55 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 3:40 pm
Сообщения: 339
Откуда: Мариуполь
Сеточку можно попробовать поискать на рынках типа "барахолка".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 11:41 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 8:33 am
Сообщения: 662
Откуда: Днепропетровск
Денька писал(а):
... всякие посудомоечные сеточки - безбожно царапают внутреннюю поверхность стволов...

На чем основано ваше утверждение? На личном опыте (вы таким образом поцарапали одно/несколько ружей) или на умозаключениях (вы предполагаете что...)
Можете аргументроватьсвое утверждение?
Топикстартер спрашивает, кто и как удаляет следы контейнеров. т.е. просит описать собственный опыт, а не спрашивает рекомендаций. Полагаю он сам сделает собственые выводы и выберет для себя наиболее оптимальный вариант.

По сути темы... Снимаю освинцовку и следы от контейнеров латунным ершиком с балистолом. Если освинцовка сильная, применяю "стальной мочалку" . Выбираю тонкую и обязательно с маслом. И без фанатизма. Царапин не нет.
Применять "мочалку" начал по совету одного, весьма уважаемого оружейного мастер.

зы.Стволы моих ружей не хромированые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]