Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:32 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ржавый лак или горячее оксидирование
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 6:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:39 pm
Сообщения: 22
Откуда: Житомир
Уважаемые колеги, очень нужен совет!
У меня ружье Зауер 1947 г.в. Воронение поизносилось, нужно обновить. НО, не могу никак решить какой способ выбрать: горячее оксидирование или ржавый лак. Подскажите по существу. Я склонялся к горячему оксидировванию, и уже начал прикупать химикаты, однако меня отговоривают тем, что материал пайки может вступить в реакцию с хим.раствором и есть вероятность распайки стволов, или его ослабрение. Горячее оксидирование было выбрано ввиду его большей стойкости к истиранию по отношению к ржавому лаку. Может кто в курсе о способе спайки стволов, которым пользовались в послевоенной Германии. чем паяли, неужели припоями на основе олова. При визуальном осмотре, с казеной стороны, видно сплав желтого цвета(ствол и планка в районе патронника) Что выбрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ржавый лак или горячее оксидирование
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 7:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:39 pm
Сообщения: 22
Откуда: Житомир
Лучше ничего не делать, чем делать ничего. Естественно, если стоит заниматься оксидированием так стоит и освоить как можно большее количество методик. Вы правильно поняли мой вопрос. Я имел ввиду либо ржавый лак, либо способ описаный в "Наставлении по ремонту пистолетов и револьверов". Очень не хотелось бы совершить ошибку, что будет со спайкой стволов? Ваш совет? ржавый лак или т.н. горячее оксидирование?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ржавый лак или горячее оксидирование
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 9:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:39 pm
Сообщения: 22
Откуда: Житомир
Спасибо за ответ. Конечно существуют еще варианты. это понятно. И выбор их БОЛЬШОЙ. некоторые варианты весьма интересны с эстетичесской точки зрения. Мне правится коричнивый цвет, но при малом опыте боюсь начинать такую процедуру. Еще подскажите про способ снятия предыдущего оксидирования. Ортофосфорная кислота не подходит ввиду фосфатирования металла и из-за того, что ее прийдется снимать механическим путем, а мне очень не хотелось бы этого делать(из-за то-го, что ружье активно использовалось, в районе патронника уже стерся метал да так, что гравировки почти нет). Есть вариант снятия предыдущего воронения соляной кислотой(и ржавчину уберет и предыдущее воронение, и вроди как не оставляет фосфатной пленки) правда сам пока не пробывал. К стати, оксидирование при котором окраска приобретает коричневый оттенок видел только на фото. может в живую она и не так эффектна. как на Ваш вкус?


Последний раз редактировалось fomenko Пт июн 11, 2010 8:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ржавый лак или горячее оксидирование
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 6:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 10:48 pm
Сообщения: 10
Откуда: Львов
Позволю себе высказать мнение: я не заморачивался бы по поводу освоения специальности воронения - всеравно лучше, чем у специалиста не получится. Лучше получится если найти мастера или МАСТЕРА. А посему просто скажите специалисту свои пожелания.

_________________
I'll be back !


Последний раз редактировалось прапорщик Чт июн 10, 2010 8:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ржавый лак или горячее оксидирование
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 9:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:39 pm
Сообщения: 22
Откуда: Житомир
MASTER писал(а):
........... Ну а если изделие старое и к тому же побито ржавой сыпью, то тут уже возникают проблемы, не всегда уместна механическая обработка и поэтому покрытие часто у многих мастеров получается матовой. Механическая обработка является дополнительной работой, на которую некоторые не настаивают. Абы было бы чёрное .....

MASTER

Если Я Вас правильно понял, матовость это из за состояния металла перед воронением. Или специальная работа мастера по скрытию огрехов состояния ствола (на матовом не так будут заметны).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ржавый лак или горячее оксидирование
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 9:49 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 10:59 am
Сообщения: 1745
Откуда: Киев-Борисполь
чем лучше будет отполирован металл пред воронением, тем больше глянца

_________________
Все меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растет...
Beretta 1301 Comp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ржавый лак или горячее оксидирование
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 6:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:39 pm
Сообщения: 22
Откуда: Житомир
MASTER писал(а):
....Я ни у кого ничего не спрашивал, работал, думал, учился.


Знаете, я Вам не верю!
Я не верю, что человек приходит в мир наделенным знаниями и умениями. Возможно способности(сущетвует много фактов), так это да, но не знание, умение и сноровка. Вы то-же у кого-то учились. Если нет желания делится заниями так пусть, это Ваша позиция... Я ее уважаю...

Но я впринципе не согласен с утверждениями :
MASTER писал(а):
Чем больше человек спрашивает, тем меньше имеет способностей самостоятельно работать и самовыражаться.

Потому, что я считаю это глупостью, да , и это моя позиция..
Извините, что отнял у Вас время


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ржавый лак или горячее оксидирование
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 5:01 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:50 am
Сообщения: 62
Откуда: Белая Церковь
fomenko писал(а):
Если нет желания делится заниями так пусть, это Ваша позиция... Я ее уважаю...

Ув.Фоменко,думаю у Мастера было бы желание с Вами поделится,если бы Вы поставили конкретный вопрос.
Ответа на поставленный вопрос,чем крыть ружье 1947 г.в-в корне не верный.
Во-первых,Вы не удосужились даже понять чем паяны планки,но здесь же вам интересны глубинные вопросы оксидации,горячее щелочное или ржавый лак,ведь даже не подозревая,что есть и холодные щелочные ванны.Спрашивается зачем Вам это?
Во-вторых,Вы не готовы воспринимать ответы,потому что с фото ТОз25 выложенного Мастером,отличить методики воронения колодки и стволов не смогли.
Поэтому правильным решением будет-отдать мастеру.
Эсли все же вы сами хотите этим заниматься,нужно много почитать о свпецифике такой работы.Чудес в мире не бывает,каждый мастер самостоятельно должен пройти все этапы становления быть мастером своего дела.И поверте,ни один в мире форум этого не даст!
Ржавый лак и щелочное горячее оксидирование в присутствии окислителей,есть наиболее популярными в инетовском эфире,но поверте есть десяток других способов,которые работают на уровне,а некоторые во сто крат лучше.Почему оних никто ничего не спрашивает,потому что далеки от этой темы.Да и самих ржавых лаков "море",и алгоритм работы с каждым с них отличный.
Ваше же ружье покрыто либо рж.лаком из того"моря" :mrgreen: либо элоектрохимимчески,но не горячим щелочным оксидированием-это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ржавый лак или горячее оксидирование
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 2:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:39 pm
Сообщения: 22
Откуда: Житомир
Игорь68 писал(а):
fomenko писал(а):
Если нет желания делится заниями так пусть, это Ваша позиция... Я ее уважаю...

Ув.Фоменко,думаю у Мастера было бы желание с Вами поделится,если бы Вы поставили конкретный вопрос.
Ответа на поставленный вопрос,чем крыть ружье 1947 г.в-в корне не верный.
Во-первых,Вы не удосужились даже понять чем паяны планки,но здесь же вам интересны глубинные вопросы оксидации,горячее щелочное или ржавый лак,ведь даже не подозревая,что есть и холодные щелочные ванны.Спрашивается зачем Вам это?
Во-вторых,Вы не готовы воспринимать ответы,потому что с фото ТОз25 выложенного Мастером,отличить методики воронения колодки и стволов не смогли.
Поэтому правильным решением будет-отдать мастеру.
Эсли все же вы сами хотите этим заниматься,нужно много почитать о свпецифике такой работы.Чудес в мире не бывает,каждый мастер самостоятельно должен пройти все этапы становления быть мастером своего дела.И поверте,ни один в мире форум этого не даст!
Ржавый лак и щелочное горячее оксидирование в присутствии окислителей,есть наиболее популярными в инетовском эфире,но поверте есть десяток других способов,которые работают на уровне,а некоторые во сто крат лучше.Почему оних никто ничего не спрашивает,потому что далеки от этой темы.Да и самих ржавых лаков "море",и алгоритм работы с каждым с них отличный.
Ваше же ружье покрыто либо рж.лаком из того"моря" :mrgreen: либо элоектрохимимчески,но не горячим щелочным оксидированием-это точно.


Уважаемый Игорь. К сожалению, у меня сложилось такое впечатление, что Вы не вникли или не правильно трактовали некоторые вопросы, заданные мной ранее. Возмож-по этому не верно, с моей точки зрения, сделали выводы и озвучили их в своем посте.
Даже в коротком вопроссе было достаточно конкретики для конкретного ответа(для знающего человека). Перед тем как задать этот вопрос я достаточно подготовился, поверьте мне. Я бы мог налить воды на пару-тройку страниц, в этом форуме, по поводу окрашивания материалов и металлов начиная со способов применяемых в кузнечном деле заканчивая областью ювилирного искуства, поверьте мне, проштудировано немало, какой-никакой опыт(удачный слава Богу) то-же есть . По -этому выяснять способ или метод, примененный Мастером в его работе и запечатленный на фото, это гадание на кофейной гуще(тем более, что их уйма и у каждого существуют свои секреты для того, что-бы добиться приемлемых результатов и художественных эффектов), я на него не ответил. Вы считаете это неприличным? Я, нет. О том, чем паяны планки стволов. Да, я не знаю чем немецкие специалисты в 1947 году их паяли, ни где не нашел, ни в какой литературе-справочниках и никаких статьях, и ни в каком форуме, и кого спрашивал ни кто не знает. Думаю это вопрос из области практики. Кто-то делал ремот подобного оружия и сталкивался с этим. Возможно поделится заниями. Потому как все мои поиски к КОНКРЕТНЫМ результатам не привели(может Вы поможете выяснить? С удовольствием прийму ответ за истину.)
Отношу себя к людям не из этой страны(с годами все больше убеждаюсь в этом). Я, в начале, читаю инструкцию, а уже потом пользуюсь изделием, а не наоборот.... Возможно Ваш, надеюсь удачный опыт, это опыт проб и ошибок(такое тоже имеет право на жизнь), так у меня обычно нет. Представте себе, такие люди тоже есть. Я вначале изучаю досконально предмет, потом практикуюсь. Знаний а-приори за мной не наблюдается, есть определенные наклонности переданные мне предками, отыскиваю их в себе, и развиваю по мере сил и возможностей, потому-что мне это нужно и интересно, я так живу, и нахожу в этом успокоение для себя, своей души и своих инсктинктов. Возможно по этому, советы о передаче кому-то в работу свое ружье, мозг не воспринимает в принцине. Часть "дороги" я уже прошел, а часть пройду(если Господь даст)...

Ну да ладно. Возможно мной действительно не верно сформулированы вопроссы. Тогда по пунктам:

1. Чем паяли, на заводах в Зулле, в 1947 году?

Уважаемый МАСТЕР мне ответил :"....Стволы паяны мягким припоем, а то что видели жёлтый припой это следы пайки ствольного блока" . Но, на возникший вопрос, более полный ответ буду искать как в литературе так и у практиков.

2. Насколько опасно нагрев такой спайки до 146 градусов по цельсию?

3. Оксидирование, которое применялось для ремонта огнестрельного оружия в СССР("Наставление по ремонту пистолетов и револьверов" и "Общеармейская инструкция по оксидированию деталей винтовки и карабина"), применимо-ли для стволов паяных мягкими припоями (потому как ответа конкретного нет, 50/50, могут распаяться, а могут не распаятся, припой может вступить в реакцию с раствором, а может и не вступить).

Мастер, в своем посте, посоветовал:... "Стволы - "ржавый лак".... Принимаю пока как истину, и рисковать со спаянными сволаи не буду(пока не буду).

4.Какой способ снятия предыдущего оксидирования более приемлемый? Чем снимаете? Возможно, у кого-то, есть опыт применения кислот для этого. Можно ли применять чистую соляную кислоту или только ингибированную? Как применение чистой соляной кислоты влияет, в дальнейшем, на оксидирование? Чем можно заменить ингибитор марки ПБ-5? Или может кто-то знаком с его составом(или чем заменить оный)?

Вот такие вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ржавый лак или горячее оксидирование
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 6:11 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:50 am
Сообщения: 62
Откуда: Белая Церковь
fomenko писал(а):
О том, чем паяны планки стволов. Да, я не знаю чем немецкие специалисты в 1947 году их паяли, ни где не нашел, ни в какой литературе-справочниках и никаких статьях, и ни в каком форуме, и кого спрашивал ни кто не знает. Думаю это вопрос из области практики.

Возьмите иглу и легонько пройдитесь в стыках пайки,обнаружить припой не представляет особого труда,немцы добросовестно делали пропай.
Цитата:
1. Чем паяли, на заводах в Зулле, в 1947 году?

ПОС
Цитата:
2. Насколько опасно нагрев такой спайки до 146 градусов по цельсию?

Ни на сколько.
Цитата:
3. Оксидирование, которое применялось для ремонта огнестрельного оружия в СССР("Наставление по ремонту пистолетов и револьверов" и "Общеармейская инструкция по оксидированию деталей винтовки и карабина"), применимо-ли для стволов паяных мягкими припоями (потому как ответа конкретного нет, 50/50, могут распаяться, а могут не распаятся, припой может вступить в реакцию с раствором, а может и не вступить).

Вы ведь сами говорили что родились не в той стране,потому как читаете наставления от корочки до корочки!!!Так с чего вы взяли что наставление по пистолету и револьверу применимо к охотничьему ружью?
Да,стволы при таком способе воронения не распаиваются-щелочь образует комплексную соль с амфотерными металлами(Sn,Pb,Zn и т.д.)а последняя растворима в воде,так шо температура здеся не при чем,ведь точка плавления ПОС гораздо выше.
Цитата:
4.Какой способ снятия предыдущего оксидирования более приемлемый?

Механический,при этом вы сможете убрать сыпь(если она присутствует)
Химический вам этого преимущества не даст


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ржавый лак или горячее оксидирование
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 8:42 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 8:33 am
Сообщения: 662
Откуда: Днепропетровск
Игорь, спасибо за толковый исчерпывающий ответ (смайлик с большим пальцем)
Прочитал с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ржавый лак или горячее оксидирование
СообщениеДобавлено: Пн июн 14, 2010 5:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:39 pm
Сообщения: 22
Откуда: Житомир
Уважаемый Игорь.
Большое спасибо за ответ. За конкретный ответ.
Если Вас не затруднит, еще вопросик. Я вниманельно прочел(и несколько раз) инструкцию по оксидированию "военного" оружия, но вопрос остался. Почему охотничье оружие нельза оксидировать этими растворами? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ржавый лак или горячее оксидирование
СообщениеДобавлено: Пн июн 14, 2010 5:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:39 pm
Сообщения: 22
Откуда: Житомир
Уважаемый Мастер! Не берите лично к себе мой ответ. Я никого не собирался обижать. Помнится Вы посылались на богатство русского языка, сошлюсь и я. Мой ум относится к так называемым гуманитарным. Я не перепроверяю полученную информацию от уважаемых мной, и другими людьми, специалистов. Эсли Вы заявите (к примеру), что в 1 грамме будет 5 дробин №4 или 4 дробины №3, я не побегу к весам это перемерять. Я прийму это к сведению и буду использовать. Когда я задал конкретный вопрос по поводу чем лучше... Вы ответили -ржавый лак , я это записал себе. Вы не пояснили почему, ответ есть! НО! более расширенный еще предстоит найти, тем более, что диалог еще не закончен(надеюсь). Так что ничего связаного с недоверием в моих постах нет, и не стоит искаь поддекста. Я только резюмировал ответы, и наметил планы на будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ржавый лак или горячее оксидирование
СообщениеДобавлено: Пн июн 14, 2010 6:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:39 pm
Сообщения: 22
Откуда: Житомир
Уважаемый Меркель.

А почему не приложить разкаленое железо к руке? Почему только разогретую щелочь? Вы не пробовали. Я как- то попробывал. Случайно конечно, не сублел правила ТБ, теперь тавро на руке. И что? Как теперь жить.... Боятся кузни?
Поранился вилкой в детсве, не есть вилкой и детям не давать? Пусть едят руками, так ведь безопастней. Опять-же горячего не нахватаются.

Извините, но складываеся такое впечатление, что Вы, все-таки, хотели меня предупредить об опасности, при не соблюдении правил ТБ. Правда несколько не уклюже. Но все равно, за это конечно спасибо. Большое спасибо! Тогда, может, как-то более предметно укажете на это. А то складывается впечатление, что оксидирование это наука избранных. т.с. закрытая зона для особого склада людей, почти колдунов-алхимиков. И всех, кто делает первые, шаги болжны пройти какой-то особый обряд. Иначе его ждут насмешки, неудачи и смерть от страшных болезней. Поверьте, благодарные ученики бывают.


Последний раз редактировалось fomenko Вт июн 15, 2010 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ржавый лак или горячее оксидирование
СообщениеДобавлено: Пн июн 14, 2010 9:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:39 pm
Сообщения: 22
Откуда: Житомир
MASTER писал(а):
Игорь не часто заходит на форум, позволю ответить за него.
В том растворе что советует армейская инструкция нельзя оксидировать паяные предметы(стволы) - они просто распаяются. Щёлочь растворит оловянно-свинцовый припой, которым они спаяны. Химия описывает взаимодествие амфотерных металлов со щелочью.
Современные технологии позволяют чернить паяные предметы не только в кислотной среде, но эти технологии сложнее и не всегда пригодны в малопоточных работах.

Я не в том возрасте чтобы обижаться на пустяки :wink:


Благодарю Вас. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]