Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:48 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чистка стволов
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 3:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 1:04 pm
Сообщения: 9
Уважаемые форумчане,

Хочу все-таки просветлить один важный вопрос.
Так все-таки, как нужно чистить гладкие стволы с
хромовым покрытием?
Одни говорят - (в том числе и мои знакомые спортсмены) - очистить
каналы стволов от видимого нагара, а затем смазать маслом. Больше стволы не чистить,
даже если тряпка все-равно будет не белая, а то вытреться весь хром.
Другие - мой знакомый химик (разработчик средства для чистки стволов) утверждает, что вследствие эклюзии происходит проникновение пороховых газов в микропоры хромового покрытия и начинается процесс эрозии под хромом. Поэтому, нужно тереть, тереть и тереть ствол пока тряпка не будет чистая.
Почему я это спрашиваю?
Дело все в том, что в некоторых моих ружьях стволы я очищаю ну буквально за 5 -6 минут.
И после чистки, ветошь остается чистой. Даже после повторной чистки - через три дня.
А другое ружье, известной недешевой итальянской фирмы, ну просто меня замучило. Сколько не чистишь, ветошь все-равно темно-серая.
Вот такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка стволов
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 6:56 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 7:35 pm
Сообщения: 2084
Откуда: г.Киев
Прислушайтесь советов химика,он правИМХО.Я всегда сначала начинаю чистку щелочным маслом,чтобы нейтрализовать остатки (в том числе зашедшие в микропоры хрома)порохового заряда,для стволов считаю их самыми опасными и без разницы хромирован ствол или нет,потом уже обычным нейтральным маслом заканчиваю пока патчи не выходят чистыми,через неделю повторяю процесс.Свой метод никому не навязываю,но для себя считаю правильным :wink:

_________________
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка стволов
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 8:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:05 pm
Сообщения: 44
Откуда: Кривой Рог
Да всё правильно, как пишет "Теоретик". Пороховой нагар и остатки несгоревшего пороха при взаимодействии с металлом - окисляются. Окислителем является кислород, который входит в состав воздуха. А если в воздухе витают пары влаги, а они присутствуют всегда, то процес ускоряется во много крат. Лучший нейтрализатор кислоты-это щёлочь, т.е. щелочное масло. И чем чаще, тем лучше. А затем чисти до кашачего блеска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка стволов
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 11:11 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 11:25 pm
Сообщения: 1633
Изображения: 0
Откуда: БЦ-Киев
Коллеги, поделитесь информацией, кто какое щелочное средство использует для очистки нагара, остатков не сгоревшего пороха и тд?
В продаже много современных средств для чистки стволов, только в Shooters Choice порядка 5-6 разных средств... :du_ma_et:
Как я понимаю, Ballistol средство хорошее как универсальное средство, но щелочной эффект очень слабый.

_________________
Browning Special GTS, 12/76, 760 мм
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка стволов
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 11:53 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
Любая химия, зря потраченные деньги, проще использовать нейтральные оружейные масла.
Я использую для чистки трансформаторное масло, важно что бы оно не было БУ.
Если в стволах сильная освинцовка, берется обычный ершик, лучше всего подходит плетенные, внешне похожи на бур, разбирается сетка для мойки посуды ,сетку режется лентой, эта лента наматывается на ершик по калибру ствола.
Брызнул в ствол балистол, убирается все на раз два три.
Таким способом чищу больше десяти лет, подсмотрел как это делают в оружейной мастерской в "арсенале".
Если освинцовка не сильная,то вместо сетки на ерш можно намотать чистую тряпку ХБ, лучше всего подходят старые простыня.
Несколько раз меняешь тряпку покуда не будет чистая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка стволов
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 6:26 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 7:35 pm
Сообщения: 2084
Откуда: г.Киев
Цитата:
кто какое щелочное средство использует для очистки нагара
Глухарь щелочной российский, доступно и эффективно.

_________________
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка стволов
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 9:19 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
а что, Баллистол и Ганекс недоступно или неэффективно? 100 грн на пачку патронов на один раз - это доступно, а 100 гр бутылочка масла за 60 грн на полгода - это недоступно? :-):
Ну то такое, главное чистить и все будет карашо :-):

Дима, а зачем что-то наматывать на ерш для снятия освинцовки? Ты знаешь с какого материала сделана сетка для мойки посуды? Ведь это сталь и хер знает какая сталь. Или я ошибаюсь?
Сами ерши есть обычные, а есть усиленные для любой освинцовки. Я себе взял на пробу усиленный, так с маслом ели в ствол его засунул :hi_hi_hi:
А вообще, я себе слабо представляю понятие сильная освинцовка. После какой такой стрельбы она может получиться с учетом того, что 99% охотников стреляют контейнером?
У меня после стенда (100 выстрелов) ваще свинца нет в стволах. Один раз с Т-34 выстрелил раз 7 калиберной гуаланди - вот тогда трохи было, учитывая чоки тоза. А так..
Разве что в Крыму на перепеле у криворукого охотника после стрельбы безконтейнерным патроном может быть сильная освинцовка?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка стволов
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 9:56 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 11:25 pm
Сообщения: 1633
Изображения: 0
Откуда: БЦ-Киев
LDD писал(а):
Любая химия, зря потраченные деньги, проще использовать нейтральные оружейные масла.

Идея именно о правильной чистке, тоесть сначала щелочным для нейтрализации кислотных веществ, а потом уже нейтральным. Я понимаю, что для хромированных стволов это не так критично, но почему бы и не соблюдать этот алгоритм, если это не сложно.

Теоретик писал(а):
Глухарь щелочной российский, доступно и эффективно.

Ок, чем проще тем на надежней :-):

_________________
Browning Special GTS, 12/76, 760 мм
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка стволов
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 10:33 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 7:35 pm
Сообщения: 2084
Откуда: г.Киев
Цитата:
Я понимаю, что для хромированных стволов это не так критично,
Для хрома это тоже критично, если знать физику процесса :a_g_a:
Цитата:
а что, Баллистол и Ганекс недоступно или неэффективно?
Там щелочные свойства очень ограничены малым количеством щёлочи.
Цитата:
Сами ерши есть обычные, а есть усиленные для любой освинцовки. Я себе взял на пробу усиленный, так с маслом ели в ствол его засунул
Я по совету российских стендовиков заказал себе в Англии такой, дороговат, но чистит здорово и надолго хватает в отличии от наших.
Изображение

_________________
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка стволов
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 9:10 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 6:10 pm
Сообщения: 1278
У меня не получается чистить - сегодня почистил, а через недельку еще раз. :du_ma_et:
Я чищу сегодня, а через три дня надо чистить снова, потому что с охоты пришел. Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка стволов
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 10:32 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
Цитата:
Katok писал
Дима, а зачем что-то наматывать на ерш для снятия освинцовки? Ты знаешь с какого материала сделана сетка для мойки посуды? Ведь это сталь и хер знает какая сталь. Или я ошибаюсь?
Сами ерши есть обычные, а есть усиленные для любой освинцовки. Я себе взял на пробу усиленный, так с маслом ели в ствол его засунул :hi_hi_hi:

От того что ты ошибаешься или фантазируешь,сути не меняется.
Люди не имеющие своего опыта, часто оказываются жертвами рекламам, набирают дорогой различной химии разлитой в подвалах сделанной с керосина, веретенки с добавлением щелочи, кислоты ,набирают ершей модных дорогих, простыми словами попусту, или зря тратят приличные деньги на пустячные дела, как к примеру чистке стволов.
Затем эти жертвы реклам двигают дальше идеи правильной чистки стволов с последовательным алгоритмом действий.
У меня нет проблем с чисткой стволов, делается это практически бесплатно на раз, два, три :-):

На ваши стволы после правильной чистки с последовательным алгоритмом действий посмотрим позже.
Достаточно включить мозг, взять в руки любой модный дорогой рекламируемый ершик,и ершик для мытья посуды, по тискать в руках, если человек не зомбированный рекламой, он по чувствует поймет, что материал с которого сделан модный ершик по колючей, и по жестче чем ершик для мытья посуды, а КПД ершика для мытья посуды в несколько десятков раз выше, он как качественная бритва снимает освинцовку.

Цитата:
Katok писал
А вообще, я себе слабо представляю понятие сильная освинцовка. После какой такой стрельбы она может получиться с учетом того, что 99% охотников стреляют контейнером?
У меня после стенда (100 выстрелов) ваще свинца нет в стволах. Один раз с Т-34 выстрелил раз 7 калиберной гуаланди - вот тогда трохи было, учитывая чоки тоза. А так..
Разве что в Крыму на перепеле у криворукого охотника после стрельбы безконтейнерным патроном может быть сильная освинцовка?

У каждого по разному накапливается освинцовка.
Ты 100 патронов стреляешь на стенде, я тоже дома стреляю 100-150, если выезжаю где есть хорошая спотинговые площадки,стараюсь попасть на несколько дней, улетает за 500 патронов, и так в среднем в год 3000- 6000 патронов.
Другие без контейнеров стреляют, до тысячи не выстреливают, а у них дульное сужение в 12 калибре меньше чем в 20 калибре.
Проблема освинцовки в плохом качестве дроби, не качественных контейнеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка стволов
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 10:50 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 7:35 pm
Сообщения: 2084
Откуда: г.Киев
Цитата:
Люди не имеющие своего опыта, часто оказываются жертвами рекламам, набирают дорогой различной химии разлитой в подвалах сделанной с керосина, веретенки с добавлением щелочи, кислоты ,набирают ершей модных дорогих, простыми словами попусту,
Ага, а есть люди с большим опытом и чистят всё по старинке, потом стволы новые заказывают :-)

_________________
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка стволов
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 11:06 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
Все учатся по разному, одни на на своих ошибках, другие на чужих, некоторые не способны учиться.
Только время расставит на свои места.
Мне сложно заставить себя покупать рекламируемую химию, когда принимал участие в ее приготовлении, точно также и с водкой, предпочитаю самогон, потому что спирт поставлял на ликероводочные заводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка стволов
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 11:35 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 7:35 pm
Сообщения: 2084
Откуда: г.Киев
Цитата:
предпочитаю самогон,
Тоже не гарантия качества, сивушные масла ещё не научились убирать мастера самогоноварения, лично у меня от самогона сразу изжога, тогда как от остальных крепких спиртных напитков этого не наблюдается.

_________________
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка стволов
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 12:05 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
Теоретик писал(а):
Цитата:
предпочитаю самогон,
Тоже не гарантия качества, сивушные масла ещё не научились убирать мастера самогоноварения, лично у меня от самогона сразу изжога, тогда как от остальных крепких спиртных напитков этого не наблюдается.

Ты же теоретик,с гуглом на ты , разобраться не составит труда, что такое получение спирта ректификационным путем и кондиционным :-):
Зайди на сайты самогонщиков, посмотри чего люди достигли в производстве, с чего делают, купи по пробуй.
Между прочим основная масса одесских охотников уже много лет как отдает предпочтение натур продукту, самый приятный момент, что на следующий день никому не плохо, не смотря на количество принятого на грудь.
Не веришь мне, спроси коллег по оружию :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]