Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:27 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 10:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:55 am
Сообщения: 39
Мужыки думаю что вопрос исчерпан, здесь же каждый охотник и когда небуть имел дело с рикошетами и их последствиями, так что добавлю от себя РИКОШЕТ ВСЕГДА ОПАСЕН!!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: рикошет
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 2:39 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 1:40 pm
Сообщения: 137
Откуда: Киев, Оболонь
Прочитал внимательно тему.
Опыта у меня такого как у коллег нет, но я старательно учил в школе физику:-)

Как я понимаю ситуацию.
Рикошет есть отражение пули от какой либо поверхности.
Для того чтобы пуля потеряла энергию она должна деформироваться или поверхность должна деформироваться.

Для понимания физическиз процессов я привык приводить процессы в крайние полярные условия, которых в природе не бывает в чистом виде.

1 вариант абсолютно упругое столкновение - деформации нет и энергия пули остается неизменной, т.е. пуля меняет траекторию и дальше летит с той же скоростью (очень близко с к стрельбе стальной дробью, либо остром угле рикошета)
Из моей практики - в школе был тир и мы стреляли там из мелкашки, однажды патронов не былои нам дали пневматику. И тут мы ощутили всю прелесть нашего тира. На стене была набита толстая резина и пульки от пневматики очень резво летели назад в лоб. При осмотре пуль было видно, что они деформировались не сильно :-)

2 вариант столкновение с деформацие поглащающей всю энергию.
на практике наиболее близкое явление. К примеру балистический пластилин (если не ошибаюсь с названием) он принимает всю энергию пули. Либо столкновение свинцовой пули со стеной под прямым углом, думаю деформация возьмет львиную долю энергии.

К чему я это все говорю.
Энергия после рикошета может и не сильно измениться если угол столкновения невелик и поверхность твердая.

Тут кто-то писал об отклонение пули и рикошете как о разных вещах.
А так ли это? я полагаю что это одно и тоже, просто речь идет о разных углах столкновения. Поправьте меня если это не так.

Мое заключение как теоретика:-) Рикошет очень опасен.
Учитывая многочисленность факторов влияющих на изменение энергии пули после отражения от препятствия оперировать какими-либо расстояниями на котором пуля становиться неопасной невозможно.
Думаю, что смело можно считать опасным расстояние на котором пуля сохраняет убойную силу на неизменяемой траектории.

P.S. несомненно следует учитывать увеличение сопротивления воздуха если пуля начинает кувыркаться, но полагаться на это не стоит.

_________________
ТОЗ 34 ЕРШ 12 калибр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 8:10 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 12:18 pm
Сообщения: 840
Откуда: Мариуполь
Рикошет опасен. Все правильно описал. Криминалистика доказывает это на раз, но мы ведь охотники...
Я имею манию стрелять пулей - готовлюсь к своему кабану: тет а тет ;) выбираю участки абсолютно просматриваемые и с приличными дистанциями ибо вычитал мнения, что энергию пуля сохраняет значительно более 600 м..
Из практики заметил, что самые опасные пули - круглые (слава запрету на них), как не удивительно и полева (хотя и относительно точная), но также склонна, пластиковые с металлическим сердечником вообще нельзя применять -царапает ствол, а об рикошете и так все понятно - мерзкая ...
Наиболее опасная почва для пули влажная в предверии заморозков - рикошетит любая пуля и при том с таким необычным сохранением энергии (звук еще тот), что как-то ...
вообщем на равнинах перестал тренироваться - только молочу в карьерах, правда и это не панацея..
Понравилась дьяболо как оптимальная и бренеке как наименее склонная к рикошету, но при влагозамороженной почве рикошетит - все!!!!
Т.е. мерзлая тяжелая почва - это отражатель в дзоте :))))

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]