Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:36 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Какое упреждение по вашему правильно сделать?
2 метра впереди носа утки 9%  9%  [ 16 ]
без упреждения, прямо в нос утки 6%  6%  [ 11 ]
3 курпуса утки 32%  32%  [ 54 ]
7,5 корпусов утки 31%  31%  [ 53 ]
5 метров впереди носа утки 4%  4%  [ 6 ]
0,5 метра впереди носа утки 9%  9%  [ 15 ]
1,0 метр впереди носа утки 9%  9%  [ 16 ]
Всего голосов : 171
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 2:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 6:54 pm
Сообщения: 12
Задумываться над упреждением не стоит, а уж начинать высчитывать - тем более. Начал считать корпуса - протормозил со вскидкой - дальше поспешил с выстрелом и как результат обычно обзадил. Весьма наглядно получается, если поставить в 3/4 от позиции стрелка камеру на штативе и потом просмотреть результаты стрельбы. Очень поучительное видео!
Говоря о расстояниях до мишени и величинах упреждения мы почему то совершенно забываем от траектории полета. ИМХО правильно обработать траекторию более важно чем точно определить упреждение. Угловые скорости разные и упреждения будут разные - а вот вектор полета в основе своей неизменен. Особенно заметно когда стреляешь трап - если правильно ухватился за траекторию тарелки на вылете то поражение мишени гораздо более вероятно первым выстрелом. Поводка очень короткая и стреляешь как только догнал мишень. Мыслей о корпусах нет вообще. Догнал и сожрал - это мои личные ощущения :) И облачко красной пыли приносит не меньше удовольствия чем увесистый крякаш в ягдташе :)

С удовольствием выслушаю мнение коллег!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 2:49 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:58 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Россия
Да все правильно Вы пишите.
Тут уже по этому поводу пережевывалось много. Говорится всем, хочешь нормально стрелять, нужно стрелять постоянно, ну хотябы потренироватся чуть, понять что это такое и как надо то правильно. Езжай на стенд, возьми тренера, постреляй. Сожги патронов лучше там чем в пустую на охоте и все сразу станит на свои места, и глупых вопросов задавать не будешь да и на многие вопросы сами найдутся ответы. Упрямый народ :?

_________________
Занятия на стенде превращают посредственного стрелка в меткого охотника.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 3:07 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
snipe писал(а):
...!

Правильно, только тема не о мишенях.
стрельба на круге и на трапе повышает мастерство..но есть маленькое но...прийчает порой к стандартным расстояниям.

Сразу перейти на площадку спортинг и результаты плачевные...опять пока на спортинге не поднатаскаешься.

а вопрос был про утку....расстояния бывают разные...и как раз для утки или гуся, далее 25-30 метров надо учитывать корпуса птицы, как меритель и тогда все будет ок.

Я вроде теперь часто стреляю на стенде...но когда последнего гуся сбивал...выводил по корпусам, иначе бы был промах...попал в основание крыла..стальной дробью перелом полный и сразу..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 4:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 1:51 pm
Сообщения: 28
Откуда: м. Луцьк
Харашо учиться стрелять там где есть стенды или круг или транш. А как тренироваться по летающим мишенях в тех местах где их нету? Кто подскажет?
Бутурлин когдато писал -тренироваться по воронам. Но сейчас времена другие, не пойдеш средь белого дня ворон искать.

_________________
Володію Меркель 201, Лебо Кураллі


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 4:34 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:58 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Россия
Zimarodok писал(а):
Харашо учиться стрелять там где есть стенды или круг или транш. А как тренироваться по летающим мишенях в тех местах где их нету? Кто подскажет?
Бутурлин когдато писал -тренироваться по воронам. Но сейчас времена другие, не пойдеш средь белого дня ворон искать.

Покупать маленькую машинку для стрельбы и гоу гоу.
Не так она и дорого стоит. Собрались в троем четвером и купили. Можно и ручную купить, она вообще 20$ стоит и стреляйте себе в удовольствие.

_________________
Занятия на стенде превращают посредственного стрелка в меткого охотника.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 4:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 1:51 pm
Сообщения: 28
Откуда: м. Луцьк
Благодарю за совет! А где продаются такие машинки, тарелки?
У нас в Луцке я невидел, с удовольствием купил бы. Хотелось бы потренироваться. Тем более я бывший МС по пулевой стрельбе, много езди, стрелял, выступал, имею опыт по "бегущему кабану". Первые разы только и стрелял в "клык", тоесть в клюв-голову, еле перестроился, но с выносом проблемы, немогу угадать упреждение. Много мажу.

_________________
Володію Меркель 201, Лебо Кураллі


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 6:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 6:54 pm
Сообщения: 12
Terem писал(а):
а вопрос был про утку....расстояния бывают разные...и как раз для утки или гуся, далее 25-30 метров надо учитывать корпуса птицы


В данном случае - с одной стороны Вы сказали все правильно - утка, скорость полета, использовать корпуса в качестве универсального мерила... я сам так учился стрелять...

Но я с Вами кое в чем не соглашусь - меняем утку на перепела или тарелку и вся наша математика ломается - нужно пересчитывать по новой... я поэтому не стал участвовать в голосовании - ибо ИМХО могу сказать что все приведенные варианты правильные или же неправильные - и зависить это будет от техники стрельбы. Если вскинутся в точку 3.75 метра перед уткой и выстрелить из неподвижного ружья - то математический расчет приведет к неминуемому промаху. Опять же вскинулся сзади, в цель или перед - и опять нужна корректировка.

Поэтому тут я соглашусь с 77 - больше патронов на стенде дают просто неоценимую помощь в последствующих охотах, а если есть тренер который укажет на ошибки и их причины, то после их корректировки результат сможет вас приятно порадовать.

Когда я пришел на стенд и был абсолютно уверен в том, что умею стрелять (в охот. коллективе краснеть мне не приходилось) - меня постигло жестое разочарование и я понял что нифига я не умею :)

И самым сложным мне было поломать мой стереотип с расчетом упреждений - я считал, ошибался в оценке скорости или расстояния - промах-промах-промах... остановка ружья - промах... не привязался к траектории - промах....

А потом был 6 номер на круге и не одна сотня патронов :) и долгие тренировки и разборы моих полетов :)

А к вопросу охот на утку - ездили как-то осенью на Сиваш клубной компанией из 6 человек (все регулярно стреляющие на стенде), рядом охотились ребята из Днепропетровска в таком же количестве. Утка летала отлично и охотиться было одно удовольствие. Вот только через пару часов соотношение между нашей компанией и Днепром было 29:5. Днепряне бросили охотиться и пришли знакомиться, а также предложили свою собачку в помощь нашему изрядно уставшему курцу. С тех пор крепко дружим :) Парни тоже заразились глиняными голубями и сейчас я уже не возьмусь предсказывать кто кого на охоте :)


Zimarodok писал(а):
А где продаются такие машинки, тарелки?


http://www.skeet.com.ua/katalog.html - это вам для ориентира. Ну а где заказать - думаю найдете то что вам удобнее территориально. хотя тот же cabelas.com уж точно выручит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 6:39 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:58 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Россия
snipe писал(а):
Когда я пришел на стенд и был абсолютно уверен в том, что умею стрелять (в охот. коллективе краснеть мне не приходилось) - меня постигло жестое разочарование и я понял что нифига я не умею :)

И самым сложным мне было поломать мой стереотип с расчетом упреждений - я считал, ошибался в оценке скорости или расстояния - промах-промах-промах... остановка ружья - промах... не привязался к траектории - промах....


+100
Все так же было и у меня когда пять лет назад приехал первый раз на стенд. А потом за пол года упорных тренировок количество выпущеных патронов на стенде, начало переростать в качество на охоте. не могу сейчас точно сказать сколько уже я там выстрелил за пять лет, ну по предварительным подсчетам за 35-40 тыс уже перевалило.

_________________
Занятия на стенде превращают посредственного стрелка в меткого охотника.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 6:53 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Я про перепела не писал. :wink:
Его стреляю, как на трапе...никаких корпусов не меряю..

А вот гуся на 60-80 метров стрелял...и без подсчета корпусов ...сложно будет...

Не знаю, почему точно, но в открытом пространстве(гусь утка) на высоте просто вскинуть по опыту сложно.

при вскидке вдоль земли по даже дальнему зайцу получается как бы проще...но иногда знание длины тела зайца и метры упреждения для дальней цели, не помешают.

Все таки ощущение пространства без привычных ориентиров дает другое представление о упреждении..или не дает.

Это не критично...только мое мнение...вполне возможно на дальнем расстоянии каждый ощущает по своему упреждение..


По машинке.
Еще проще купить ручную металку тарелочек.
Здесь на форуме раз 20 или 30 уже писали, показывали фото..стоит 6-10 долларов...один коллега мечет тарелочки, второй стреляет...просто и сердито..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 9:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 1:51 pm
Сообщения: 28
Откуда: м. Луцьк
Спасибо!!! Обязательно буду искать.

_________________
Володію Меркель 201, Лебо Кураллі


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 4:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 3:53 pm
Сообщения: 26
Zimarodok писал(а):
Благодарю за совет! А где продаются такие машинки, тарелки?
У нас в Луцке я невидел, с удовольствием купил бы. Хотелось бы потренироваться. Тем более я бывший МС по пулевой стрельбе, много езди, стрелял, выступал, имею опыт по "бегущему кабану". Первые разы только и стрелял в "клык", тоесть в клюв-голову, еле перестроился, но с выносом проблемы, немогу угадать упреждение. Много мажу.


Уважаемый .Уменя была таже проблема,я пристрастился к охоте будучи МСМК по пулевой стрельбе("пистолетчик"),мне стыдно было смотреть охотника в глаза.полный профан.
Я напишу Вам свой номер телефона(050)38 46 991 позвоните пообщаемся ,я не хочу подымать себя на смех,перечитав ветку,про упереждения,у меня есть свой рецепт.
Звоните я с Вами поделюсь.(как утку до 40 метров ложить 9 из 10 возможных.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое упреждение правильное?
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 7:33 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 5:52 pm
Сообщения: 366
Откуда: Кривой Рог
А Вы тут напишите,будет очень интересно почитать!!
А то щас как начнем все звонить!! :-)

_________________
SAUER 12/70


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 8:11 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Miller писал(а):
я не хочу подымать себя на смех

Я тоже думаю , что рецепты нужно обнародовать.
Miller , мы не оборжаться ради здесь общаемся.
Учимся и учим друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое упреждение правильное?
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 3:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 3:53 pm
Сообщения: 26
Я, уже уважаемые господа насколько в зрелом возрасте, (только охот. стажа 30 лет)что насчет того,что подымите на смех я пошутил,просто очень не люблю писать письма с молодости и предпочитаю пообщатся в живую.
Секретов нет ни каких, будет время соберусь и подробно опишу,а пока,звоните все у кого есть желание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое упреждение правильное?
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 4:03 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 10:59 am
Сообщения: 1745
Откуда: Киев-Борисполь
Miller писал(а):
и предпочитаю пообщатся в живую.

Интим - не предлагать!! ))))) Вещайте ))

_________________
Все меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растет...
Beretta 1301 Comp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]