Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:37 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 12:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 10:22 pm
Сообщения: 3
Откуда: г. Нижневартовск
Nazar писал(а):
anatol писал(а):
Если скорость утки взять 25м/сек


Если брать теорию, согласен.

На практике, не совсем так. Попробуете отщитать 7с ПОЛОВИНОЙ корпусов за мгновения, при этом...и выстрелить. Это приходит с опытом, по началу это даже интуитивно.

И старые охотники(более опытные), все равно, будут охотится эффективней.

Добрый день или вечер! На форуцме новичок, но охотничий стаж 20 лет. Приходилось пострелять из ИЖ-58, в начале охотничей практики, потом ТОЗ-34 (штучное), сейчас охочусь с Береттой Урика. Согласен, что все очень хорошо знают теорию стрельбы, формулы и рассчеты. Я тоже с упоением вычитывал, высчитывал и ... при стрельбе была куча промахов. Были и удачные выстрелы, но это не к данной теме. Так вот однажды наткнулся в "MasterGun" на статью "Какое взять упреждение-спроси у ружья". С этого момента, все изменилось - промах в редкость, и не важно какое расстояние до утки (лишь бы убойное), угол, высота! Суть данного метода заключается всего лишь в определении быстро (15- 20 м/с) или медленно ( 10-15 м/с) летит птица. Результат проверен -100 % попадание.

_________________
Истина где то рядом..., не наступите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 1:42 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 3:24 pm
Сообщения: 859
Откуда: Днепропетровск, Царичанка
Вполне согласен со stalker1, в сумерках крыжаки летят 10-15 м\с по этому и упреждение нужно брать гдето на 1\3 меньше :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 1:55 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:58 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Россия
tima писал(а):
Вполне согласен со stalker1, в сумерках крыжаки летят 10-15 м\с по этому и упреждение нужно брать гдето на 1\3 меньше :roll:

Изображение просто не могу.
Да сколько раз говорить не занимайтесь вы ерундой, сходите на стенд постреляй глиняных голубей, на траншее на кругу, стрельни с тренером 300-500 патронов, а можно и поболее (у меня уже за 25000 ) перевалило все станет на свои места. Больше вопросов по упреждению не будет никогда.

_________________
Занятия на стенде превращают посредственного стрелка в меткого охотника.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 9:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 10:22 pm
Сообщения: 3
Откуда: г. Нижневартовск
77 писал(а):
tima писал(а):
Вполне согласен со stalker1, в сумерках крыжаки летят 10-15 м\с по этому и упреждение нужно брать гдето на 1\3 меньше :roll:

Изображение просто не могу.
Да сколько раз говорить не занимайтесь вы ерундой, сходите на стенд постреляй глиняных голубей, на траншее на кругу, стрельни с тренером 300-500 патронов, а можно и поболее (у меня уже за 25000 ) перевалило все станет на свои места. Больше вопросов по упреждению не будет никогда.

Без сомнения, практика стрельбы с хорошим настрелом на стенде, дает стрелку возможность уверенного выстрела и на охоте. Приходилось охотится вместе с разрядниками, мастерами спорта и стреляют ребята прекрасно. Но уважаемый 77, давайте будем помнить, что личные достижения выложенные на форуме должны служить в первую очередь приобретению опыта других посетителей, а не преподнесению себя "красивого". Ведь не секрет, что далеко не каждый охотник регулярно выезжает на стенд по выходным, да и стенды организованы зачастую в индустрильных городах с развитой инфраструктурой. Вопрос квалифицированного тренера тоже весьма актуален! Начинающий стрелок должен сразу оказаться в грамотных руках иначе поездка на стенд и добросовестная (прицельная, но бесцельная) пальба по тарелочкам также бесполезны. В одной из публикаций в рубрике 'Глиняные голуби' был совершенно справедливо поставлен вопрос: если начинающий стрелок из десяти мишеней поразил пять, то чему он учится - попадать или промахиваться!?

_________________
Истина где то рядом..., не наступите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2007 10:14 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:58 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Россия
stalker1 писал(а):
77 писал(а):
tima писал(а):
Вполне согласен со stalker1, в сумерках крыжаки летят 10-15 м\с по этому и упреждение нужно брать гдето на 1\3 меньше :roll:

Изображение просто не могу.
Да сколько раз говорить не занимайтесь вы ерундой, сходите на стенд постреляй глиняных голубей, на траншее на кругу, стрельни с тренером 300-500 патронов, а можно и поболее (у меня уже за 25000 ) перевалило все станет на свои места. Больше вопросов по упреждению не будет никогда.

Без сомнения, практика стрельбы с хорошим настрелом на стенде, дает стрелку возможность уверенного выстрела и на охоте. Приходилось охотится вместе с разрядниками, мастерами спорта и стреляют ребята прекрасно. Но уважаемый 77, давайте будем помнить, что личные достижения выложенные на форуме должны служить в первую очередь приобретению опыта других посетителей, а не преподнесению себя "красивого". Ведь не секрет, что далеко не каждый охотник регулярно выезжает на стенд по выходным, да и стенды организованы зачастую в индустрильных городах с развитой инфраструктурой. Вопрос квалифицированного тренера тоже весьма актуален! Начинающий стрелок должен сразу оказаться в грамотных руках иначе поездка на стенд и добросовестная (прицельная, но бесцельная) пальба по тарелочкам также бесполезны. В одной из публикаций в рубрике 'Глиняные голуби' был совершенно справедливо поставлен вопрос: если начинающий стрелок из десяти мишеней поразил пять, то чему он учится - попадать или промахиваться!?


Миша спасибо!
Но всеже хочу ответить сам. Красивого я из себя не строил и не буду строить никогда. Так ка вышел из тех слоев населения что и все нормальные охотники.
Стаж охотничий с 83 года. Свою первую утку сбил в 13 лет. Данный выстрел помню досих пор, вот только немогу ответить на один вопрос сам себе какое брал тогда упреждение - незнаю. Просто вскинул ружье и выстрелил. Она упала. Потом с 90 по 2004 год много воды утекло много было попаданий и промахом на охотах, выстреленно патронов, литературы разной прочитано, но так толком я и не понимал как светаки правильно стрелять какое упреждение брать и так далее. Понимал что много факторов влияет на это: сужение в стволах, патроны с контейнером или без, размер дробы, ну и так далее их много, ну всеравно немог все сопоставить и найти ту точку в которую необходимо постояно стрелять и попадать. (как говорим мы кто служил в ПВО) встречи снаряда с целью.
В 2004 году первый раз в своей жизни попал на стрелковый стенд. С замеранием сердца смотрел как стреляли стендовики :shock: , и как рядом стреляли любители :oops:
Взяв пачку патронов я встал на номер и думал что сразу все пойдет, стрелял мишени не сложные, а самые простые в которых была и скорость полета маленькая и летели они практически по одной траэктории, Но у меня ничего не получалось. (Хотя считал себя неплохим охотником и стрелял на охотах с процентом попадания не ниже 30%) Подошел мужик и сказал, что с таким успехом ты стрелять не научишся. Если хочеш научится стрелять то забудь все, что ты до этого знал. Я себя долго не мог пересилеть но все таки поборол. И потом 2 раза в неделю приеджал на стенд и тренировался в стрельбе. И после 300 - 500 выстреленных патронов понял что до этого момента я вообще не умел стрелять. Сейчас езджу регулярно и стреляю, хотя можно уже этого и не делать. Смотрю когда приеджают туда стрелять новички и понимаю кто научиться стрелять, а кто никогда останится на том уровне с которым приехал на стенд.
Результат данных тренировок не стал себы ждать фотки на форуме были моих охот. Результат попадания вырос с 30% до 80-90%.
Вот в начале темы есть опросник какое надо взять упреждение и так далее я для себя не нашел там ответа и не выбрал ни один потому что правильного не нахожу, и нее найду.
Я придерживаюсь того, что вы сами должны четко ясно при выстреле видеть куда вы стреляете и куда пролетеля дробь. Если вы это видете тогда вы понимаете куда вы выстрелили куда вам надо направить стволы чтоб попасть, а если вы этого не видете то сколько б вам тут не расказывали про упреждение и так далее то вы будете попадать случайно, а не постоянно.
Считаю что это можно достичь только на стенде.
Скажите пожалуста возможно человека научить ездить на автомобиле по книжке :?: , или как объяснить на пальцах начинающему автомобилисту какие действие необхомо придпринемать к примеру при заносе автомобиля или других экстренных случаях?. Скажите зачем организованы школы вождения для профессионалов, что они плохо на автомобилях ездят?, покажите мне водителя который скажет что он не умеет на автомобиле ездить. :?: Вот что то вроде и здесь в этой теме.
http://www.shooting-ua.com/books/book_24.1.htm
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/01/01/ ... ng/330982/
Спасибо

_________________
Занятия на стенде превращают посредственного стрелка в меткого охотника.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 1:50 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 3:56 pm
Сообщения: 1646
Откуда: Донецк
Абсолютно согласен !!! На стенде спрашивал попервах о упреждении- например 1.4м, потом меньше...меньше....а на деле оно (упреждение) не меняется ! меняется скорость обработки цели и правильная поводка, вот и разница в ощущении выноса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 6:58 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Давно не был в теме вот прочитал. :wink:
stalker1 писал(а):
...Суть данного метода заключается всего лишь в определении быстро (15- 20 м/с) или медленно ( 10-15 м/с) летит птица. Результат проверен -100 % попадание.


100% попадания по утке не бывает никогда.
Даже по сидящей на воде. :wink:

Где-то ниже написано, что 10-15 м/с скорость утки в темноте.
еще раз можно улыбнуться.
Наверное перепутали.
Так утка падает на воду, тормозит в полете, тогда возможно снижение скорости, либо...утка взлетает с воды, тогда еще скорость мала.

Утка и в темноте летает очень быстро, в общем ей по барабану темнота, иначе она летать не может, вот и все.


Тема не о стенде конечно, но коль вспомнили.
Я стреляю утку из ружья с двумя чоками.
Какой круглый стенд с этим ружьем?

Стендовая подготовка это хорошо: приемы, поводки, мастерство....и многое полезное.
Но у стендовиков лучше получается стрельба по голубям.
К утке они тоже приноравливаются, не все так гладко сразу получается, если стрельба по пролетающей утке идет.

С подсадными и чучелами немного другая стрельба.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 6:09 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 12:18 pm
Сообщения: 840
Откуда: Мариуполь
у некоторых знакомых сложилось мнение, что стрельба стендовая только вредит, ничто не заменит практики - стреляют неплохо, а поэтому прислушался, но попробую все-таки появиться на стенде. Этот год наудивление много промахов по утке - просто колоссально много, а вдруг пролечится.
Правда в этом году начал стрелять магазинными кои презирал ранее.
Самокрут не успевал делать - работа подкачала

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2008 12:43 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Юрий Б писал(а):
...много промахов по утке - просто колоссально много, а вдруг пролечится.


Не пролечится.
Вот посчитай количество корпусов утки.
http://www.ohota-ribalka.com.ua/sthunt_1.htm?id=1

Кому-то трудно посчитать 7,5 корпусов.
Не надо 7,5.
Стреляй за 8 корпусов, попадешь точно.
Главное не меньше.

Ведь все промахи по утке, это выстрел сзади.

Когда услышишь треск дроби по перьям, значит ты близок к истине- ты стал попадать по хвосту утки. :P

Слушай охоту свою.

Теперь надо еще больше сделать упреждение, и тебя ждет успех.

И еще.
Пробуй утку стрелять с чечелами. Когда утка или приводняется или заходит к чучелам поближе.
Набьешь руку, тогда и дальняя быстрая твоя.

Ближнюю - 3 корпуса.
Это делают все.
А потом все делают ошибку те же 3 корпуса и дальнюю утку стреляют.

Это надо побороть в себе. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 7:47 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:32 am
Сообщения: 2032
Откуда: г. Донецк
Юрий Б писал(а):
у некоторых знакомых сложилось мнение, что стрельба стендовая только вредит, ничто не заменит практики

Практика, практикой, но я еще не встречал людей, которым стенд навредил.

_________________
С уважением Сергей.
Владел: ТОЗ-34, МР- 153, Супер-Вепрь- 308
Владею: Benelli Raffaello Crio 12к, Winchester SxR Vulcan 30-06 Sprg, Remington 700 SPS Varmint 223Rem, Алтай 12к, ТОЗ- 78-22Lr.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 1:46 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 12:18 pm
Сообщения: 840
Откуда: Мариуполь
Terem писал(а):
Вот посчитай количество корпусов утки.
http://www.ohota-ribalka.com.ua/sthunt_1.htm?id=1
Теперь надо еще больше сделать упреждение, и тебя ждет успех.
Это надо побороть в себе. :wink:


Кстати эта статья для меня спасение. Благодарен.
Мыслю в усадьбе отмерить 20 - 30 - и 50 метров(последнее не уверен, что получиться надо план пересмотреть) и профиля навешу - чтобы упреждение считать.
Ошибки начал делать в этом году - из-за перерыва охоты по уткам. Мои любимые места - болтца-ставочки извели горе-хазяева-арендаторы. С зеркалом воды боролись. :evil:
Вынужден езить в другие места :(

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 1:49 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 12:18 pm
Сообщения: 840
Откуда: Мариуполь
СержМ. писал(а):
[Практика, практикой, но я еще не встречал людей, которым стенд навредил.


Согласен, да и межсезонье вытерпеть легче.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 1:54 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 12:18 pm
Сообщения: 840
Откуда: Мариуполь
MASTER писал(а):
Юра, можешь этим знакомым авторитетно заявить что они полные фонари.
Демогия - утверждение о том что висячий лучше чем стоячий :wink:
Уметь стрелять хуже чем не уметь?
БРЕД ПОЛНЫЙ!
Подобное даже обсуждать не хочу.


Не могу. Классные ребята и неплохие охотники некоторые.
Просто принял к сведению их инфу и все - делать ведь по другому никто не запрещал?

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]