Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:49 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техника безопастности.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 7:28 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2005 2:21 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киеff
Вопрос поднялся в топике Одеситов.

Terem писал(а):

Я очень извиняюсь, что пишу не по теме в вашем классном разделе об охоте в вашей области.
Но, у нас это как норма, наказать охотника-одиночку при охоте на зайца. Есть правила безопасности. Вот на основании этой безопасности НИЗЯ! Я сам читал протоколы о наказаниях за это в охотколлективе. Как устрашение висят эти протоколы!

Maksol писал(а):

В свою очередь тоже прошу прощения, но нельзя ли поподробнее. Или ссылку может дадите Володя, где это можно прочитать. Где такие правила безопасноти?

Я лично никогда о таким не слышал.. Просветите плз.

_________________
Охота это вам не шахматы, тут думать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 10:31 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2004 10:47 am
Сообщения: 2714
Изображения: 9
Откуда: Одесса
Цитата:
Но, у нас это как норма, наказать охотника-одиночку при охоте на зайца


За что?:shock: :shock: :shock:

Кто может дать ссылочку из ЗАКОНА об ОХОТЕ или из каких либо других источников,что охотник-одиночка-нарушитель?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 10:14 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 11:36 am
Сообщения: 444
Изображения: 2
Откуда: Украина, Одесса
Нифига себе..за 15 лет охоты , только сейчас узнаю что я---злостный нарушитель! :roll:

_________________
" Ах как много выпало снега, да как же когти рвать по утру...."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 12:09 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Вот что в законе:
ЗАКОН УКРАЇНИ

Про мисливське господарство та полювання


Стаття 14. Документи на право полювання
Документами на право полювання є:
посвідчення мисливця;
щорічна контрольна картка обліку добутої дичини і порушень правил полювання з відміткою про сплату державного мита;
дозвіл на добування мисливських тварин (ліцензія, відстрільна картка тощо);
відповідний дозвіл на право користування вогнепальною мисливською зброєю;
паспорт на собак мисливських порід, інших ловчих звірів і птахів з відміткою про допуск до полювання у поточному році у разі їх використання під час полювання.
Зазначені документи мисливець зобов'язаний мати під час здійснення полювання, транспортування або перенесення продукції полювання і пред'являти їх на вимогу осіб, уповноважених здійснювати контроль у галузі мисливського господарства та полювання.
Посвідчення мисливця та щорічна контрольна картка обліку добутої дичини і порушень правил полювання видаються спеціально уповноваженим центральним органом виконавчої влади у галузі мисливського господарства та полювання або його місцевими органами у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

Это о документах.
Дальше о разрешениях.

Стаття 17. Дозволи на добування мисливських тварин
Добування мисливських тварин здійснюється за дозволом - ліцензією або відстрільною карткою.
За ліцензією здійснюється полювання на кабана, лань, оленів благородного та плямистого, козулю, лося, муфлона, білку, бабака, бобра, нутрію вільну, ондатру, куниць лісову та кам'яну, норку американську, тхора лісового.
За відстрільною карткою здійснюється полювання на пернату дичину, кроля дикого, зайця-русака, єнотовидного собаку, вовка та лисицю.
Добування вовка дозволяється здійснювати також за наявності у мисливця ліцензії або відстрільної картки на добування інших мисливських тварин.
Ліцензії видаються мисливцям користувачем мисливських угідь, який отримує їх у спеціально уповноваженому центральному органі виконавчої влади у галузі мисливського господарства та полювання або визначеному ним органі.
Відстрільні картки видаються мисливцям користувачем мисливських угідь.
Ліцензії та відстрільні картки видаються мисливцям із зазначенням у них терміну та місця здійснення полювання з урахуванням лімітів добування мисливських тварин та пропускної спроможності мисливських угідь. ( Стаття 17 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1695-IV ( 1695-15 ) від 20.04.2004 )

И вот, что является нарушением:

Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання
З метою раціонального використання мисливських тварин, охорони диких тварин, а також середовища їх перебування забороняється:
1) полювати без належного на те дозволу, а саме:
без документів, визначених статтею 14 цього Закону;
полювання на тварин, які не зазначені у дозволах на добування мисливських тварин або понад встановлену в цих дозволах норму;
2) полювання в заборонених для цього місцях, а саме:
на територіях та об'єктах природно-заповідного фонду, де це заборонено відповідно до положень про них;
на відтворювальних ділянках;
у межах населених пунктів (сіл, селищ, міст), за винятком випадків, передбачених рішеннями Ради міністрів Автономної Республіки Крим, обласних, Київської та Севастопольської міських рад;
в угіддях, не зазначених у дозволі;
на відстані ближче ніж 200 метрів від будівель населеного пункту та окремо розташованих будівель, де можливе перебування людей;
3) полювання у заборонений час, а саме:
у не дозволені для полювання строки на відповідні види тварин;
у темний період доби (пізніше години після заходу сонця і раніше години до його сходу);
4) полювання із застосуванням або використанням заборонених знарядь та забороненими способами, а саме:
клеїв, петель, підрізів, закотів, гачків, самострілів, ловчих ям;
отруйних та анестезуючих принад;
живих сліпих чи знівечених тварин як принади;
звуковідтворювальних приладів та пристроїв;
електричного обладнання для добування тварин;
штучних світлових джерел, приладів та пристроїв для підсвічування мішеней, у тому числі приладів нічного бачення;
дзеркал та інших пристроїв, що осліплюють тварин;
вибухових речовин;
з під'їзду на автомототранспорті, а також на плавучих засобах з працюючим двигуном;
літаків та вертольотів;
немисливської (у тому числі військової) вогнепальної, пневматичної та іншої стрілецької зброї, а також нарізних вкладок, напівавтоматичної або автоматичної зброї з магазинами більш як на два патрони;
руйнування жител тварин, бобрових загат, гнізд птахів;
газу та диму;
заливання нір звірів;
а також:
на тварин, які зазнають лиха (переправляються водою або по льоду, рятуються від пожежі, повені тощо);
на пернату дичину з нарізною вогнепальною зброєю;
на хутрових звірів (крім вовка) з нарізною вогнепальною зброєю калібром більш як 5,6 міліметра; ( Абзац дев'ятнадцятий пункту 4 частини першої статті 20 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1695-IV ( 1695-15 ) від 20.04.2004 )
на копитних тварин з використанням малокаліберної гвинтівки під патрон кільцевого запалювання або набоїв, споряджених картеччю чи шротом; ( Абзац двадцятий пункту 4 частини першої статті 20 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1695-IV ( 1695-15 ) від 20.04.2004 )
полювання з мисливськими собаками, ловчими звірами і птахами без наявності на них паспорта з допуском до полювання;
5) транспортування або перенесення добутих тварин чи їх частин без відмітки цього факту у дозволі на їх добування;
6) допускання собак у мисливські угіддя без нагляду;
7) полювання з порушенням установленого для певної території (регіону, мисливського господарства, обходу тощо) порядку здійснення полювання;
8 ) полювання на заборонених для добування тварин;
9) збирання яєць птахів, загиблих тварин або їх частин, руйнування, нищення або псування штучних гніздищ, солонців, годівниць для звірів і птахів, посівів кормових рослин, мисливських вишок, вказівних знаків, відповідних вивісок та інших атрибутів мисливського господарства.
Дії, зазначені в пунктах 1-8 цієї статті, відповідно до законодавства кваліфікуються як незаконне полювання. Особи, винні у незаконному полюванні, несуть відповідальність згідно із законами.


Вот и все!!!
НО, обратите внимание на след. пункт -
7) полювання з порушенням установленого для певної території (регіону, мисливського господарства, обходу тощо) порядку здійснення полювання;

А у каждого "регіону, мисливського господарства, обходу тощо" свой порядок! Вот это и определяет то, что в одном регионе, имея все документы и охотясь без егеря ты не нарушитель(браконьер) а в другом - 100%- тный!
Это то, что о чем я уже писал Максолу в другой теме. На Наказ есть местные "наказики"... И все вы знаете, что касается это не только охоты. Такова уж у нас страна и ее "законотворчество" :twisted:

У нас областных (сезонок) на зайца тоже нет. Берешь на один день у егеря или председателя охотколлектива и вперед. Можешь и сам, если они разрешат. Но, обычно, с местным коллективом.
И прав Терем, аргументируют это техникой безопасности. Мол, ты идешь, а на встречу тебе "котел" ! Или что-то подобное говорят...

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 1:15 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2005 2:21 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киеff
Пасиб Spirt. Мда.. вообщем крутим как хочем. Блин єто если в субботу пойти на косого, так начинать надо подготовку с пятницы... т.е. найти егеря, офоримить документы.. бред.. Черниговская область в этом плане продвинутей.. правда в другом задвинутей... но в целом... :wink:

_________________
Охота это вам не шахматы, тут думать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 3:47 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Мне кажется, я писал, что это у нас к охотникам-одиночкам при охоте на зайца применяют.
Обоснование: безопасность, холод(травма, ранение, не окажет себе сам помощь), попадание под обстрел в котел(плохая видимость, рельеф местности). Ну почти как на полигоне при стрельбах - прохожих-одиночек надо убрать из сектора обстрела. Тем более, почитайте сами топики, чем стреляют зайца(0,00,000, 0000)!!! Хорошо, что пулями еще не начали.
А у нас кучность хождения котлов иногда так высока, что если с утра проскочили по свежему полю, то через 2-3 часа, уже все ходят по пройденным полям.
При такой нагрузке охотников, какой на хрен охотник-одиночка!! Его тут же разорвут, отнимут не только ружье. Он сразу станет виновником отсутствия зайца. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 4:10 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 2:39 pm
Сообщения: 430
Откуда: г.Кременчуг
Terem писал(а):
При такой нагрузке охотников, какой на хрен охотник-одиночка!! Его тут же разорвут, отнимут не только ружье. Он сразу станет виновником отсутствия зайца. :P

В Кременчуге хоть и охотников не меньше пытаються
поймать зайчишку, но отношение котла и одиночки выясняют не
так круто. Обычно одиночка, увидев котел сразу сматываеться
в другое место...(один в поле не ....)

_________________
Удачи !!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 4:59 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 11:36 am
Сообщения: 444
Изображения: 2
Откуда: Украина, Одесса
Гена тебе за домашне езадание "12" ("5") балофф! Я тоже внимательно перечитал все статьи закона...НИГДЕ там не сказано что запрещено охотится одному! Это всё выдумки и самоуправство.! И мы тут говорим не о технике безопастности. а разговр был начат что "охотник одиночка--нарушитель". ! :roll: На место ваших егерей никто не ставил.

_________________
" Ах как много выпало снега, да как же когти рвать по утру...."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 5:51 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 8:44 pm
Сообщения: 921
Изображения: 1
Откуда: Одесса
Полностью!!! На 100% согласен с Волчарой! И честно говоря я не понял слова Терема..... Мне кажется, что сравнение с тиром или полигоном не совсем уместно. Попробую объяснить. В том же законе сказано, что Запрещена стрельба по неясной, нечеткой цели. Запрещена стрельба на шум, шорох. И так дале и так далее. Думаю смысл всем понятен: Стрелять только по ясно видимой и различимой цели. Когда ты уверен на все 100% в кого палишь! Когда ты видишь и ПОНИМАЕШЬ в кого стреляешь! И если кто то этого не усвоил, то это его проблемы. И прежде чем получить охотничий билет, каждый из нас как отче наш должен был это усвоить! Это я все к тому, что точно так же как и одного хотника-одиночку можно встретить "в лоб", точно также можно "напороться" на "ОДНУ ЕДИНИЦУ" из брикады охотников!
Если коснуться вопроса травмы, которая как говорится к сожалению возможна, то ИЗВИНИТЕ! Тогда подумай сто раз прежде чем отправляться в одиночное плавание. Вы же Уважаемый Владимир говорили, "Волков бояться, в лес не ходить" Тут каждый должен для себя решить сам все возможные последствия одиночной охоты!
И говорить о том, что охотник-одиночка - это нарушитель :shock: .........Правильно Волчара сказал - это САМОУПРАВСТВО. Это все равно ,что "НЕ ПУЩАТЬ!!!" "ЗАПРЕТИТЬ!!!" "ОГРАНИЧИТЬ!!!" мотивируя "Мы же о Вашей же безопасности печемся!!!"

_________________
www.maksolvideo.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 6:03 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2005 2:21 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киеff
Terem писал(а):
При такой нагрузке охотников, какой на хрен охотник-одиночка!! Его тут же разорвут, отнимут не только ружье. Он сразу станет виновником отсутствия зайца. :P
ну блин вы и варвары :evil: .. сколько раз я отправлялся по полям погулять с собакой один, встречался там с коллективами, дык постояли, пообщались перекурили и разошлись.. или наоборот подошли к кустикам сальца пол чарочку вмолотили и вперед.. я первый раз такое слышу шоб такой антогонизм был..

_________________
Охота это вам не шахматы, тут думать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 6:19 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2004 10:47 am
Сообщения: 2714
Изображения: 9
Откуда: Одесса
Terem писал(а):
При такой нагрузке охотников, какой на хрен охотник-одиночка!! Его тут же разорвут, отнимут не только ружье. Он сразу станет виновником отсутствия зайца. :P


...да......., ну и закончики у вас......
Пацаны,с махновцами лучше не связывяться........ :? , ей и Богу разорвут..... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 11:32 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Добавлю ко всему ещё и такое. Это к тому что егерь должен быть информирован о планах охотника одиночки с утра , в день охоты! Я , к примеру, охочусь на лису - по норам. В это время проходит "котёл" , поднимает зайца и есть риск подстрелить норника , не видимого никем! И тут думай - кто и что должен делать - я , знать что здесь будут ходить или те кто будут ходить выглядывать меня! А егерь лицо ответственное , за охоту в своих угодьях отвечает , кроме него о норнике не знает никто другой!
Я не защищаю нынешнюю практику проведения охот , но мне как предполагаемому одиночке на охотах , хочется гарантии безопасности!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 11:05 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Волчара писал(а):
Гена тебе за домашне езадание "12" ("5") балофф! Я тоже внимательно перечитал все статьи закона...НИГДЕ там не сказано что запрещено охотится одному! Это всё выдумки и самоуправство.! И мы тут говорим не о технике безопастности. а разговр был начат что "охотник одиночка--нарушитель". ! :roll: На место ваших егерей никто не ставил.



Жень, я ж старался :oops:

Сразу после открытия (в августе) мы с Левой бродили в округе Днепропетровска с Ричем. Была взята одна утка и все... Возвращаясь к машине, навстречу выехал УАЗ с тремя мужиками. Мужики попросили нас подойти и показать документы. Они предьявили свои. Лесхозовцы. У нас документы оказались в порядке. В отстрелке мы записали "место охоты - Днепропетровский р-н" и номер сезонки. Единственное что, небыла указана добытая утка. Но мы ж еще не закончили охоту! Рожи у них, конечно, были недовольные, бухтели что-то по поводу "тут відроджувальна ділянка"... Табличек, указывающих на эту "ділянку" нигде небыло. Посему, мы с ними расстались мирно.
Так, что имея все необходимые заполненные документы можно быть уверенным, что закон ты не нарушаешь. А всех проверяющих,желающих "наехать", можно ... показав документы, конечно!

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 11:19 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Сб июл 16, 2005 7:03 am
Сообщения: 103
Изображения: 1
Есть Закон.
А все остальное- пох! Если все остальные доки в норме.
Будут мне какие то бесы раскидывать КАК мне охотиться!
Один конечно в поле не воин, но ситуевины бывают разные и посему, используя мобилу можно и людев позвать, а потом уже раскинуть по зубам, кто не прав, а кто просто не виноват :twisted:
Беспредел надо пресекать максимально жестко, четко и быстро.
Как по жизни, так наверное и по охоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 12:21 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Vazza писал(а):
Terem писал(а):
При такой нагрузке охотников, какой на хрен охотник-одиночка!! Его тут же разорвут, отнимут не только ружье. Он сразу станет виновником отсутствия зайца. :P
ну блин вы и варвары :evil: .. сколько раз я отправлялся по полям погулять с собакой один, встречался там с коллективами, дык постояли, пообщались перекурили и разошлись.. или наоборот подошли к кустикам сальца пол чарочку вмолотили и вперед.. я первый раз такое слышу шоб такой антогонизм был..

Ну во первых не мы варвары. В моем коллективе таких нет. Нет склонности даже документы проверять. Но вокруг очень много таких.
Теперь о безопасности.
Идет котел(а если еще в тумане) уходит заяц, все стреляют. А там в котле охотник-одиночка, да еще с собакой. То что этот одиночка может потерять собаку, или получить заряд есть большая вероятность.
Максол написал, что по видимой цели по правилам. А сам в другом топике рассказал, как с колена стреляют.
Если кто стрельнет с колена, то этого одиночку и наповал могут.
И еще, если идет котел в тумане или по пресеченному рельефу, пашет, устал и вдруг внутри котла это поле уже прочесал одиночка-охотник с собакой. Уверен, никто с этим мудаком не будет пить 100 грамм. Уверен, что от коллектива и егеря он выслушает все, что и не снилось. Потому что оговаривается, где и кто ходит при охоте на зайца.
Видимо, у вас там зайцев как воробьев. А у нас в Донецкой области весь день люди ходят, и 40-50 % всего берут. Отсюда и отношение ко всему более жесткие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]