Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:48 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем нужен коллиматор?
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2016 1:39 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
..............................................Зачем нужен коллиматор?


Многие охотники, приобретя гладкоствольное ружье, начинают задумываться, чем можно его тюнинговать. Первая мысль — установить оптику. Но мне кажется, устанавливать оптический прицел на гладкоствольное ружье не имеет смысла, и вот почему.

Изображение

Фото автора

Во-первых, стрельба из гладкоствольного ружья ведется на сравнительно небольшие расстояния (до 50 м дробью, и до 100–120 м пулей). На таких дистанциях любое увеличение будет излишним. Во-вторых, стреляют из дробовика чаще всего навскидку, и ловить цель, тем более быстро перемещающуюся, будет очень нелегко.

Что делает коллиматорный прицел? Имея специальную оптическую схему, коллиматор позволяет заменить целик и мушку одной точкой. Больше не надо совмещать три точки, разноудаленные от глаза: цель, мушку и целик.

Когда нужен коллиматор? Наиболее целесообразно применять коллиматорный прицел при стрельбе на небольших дистанциях до 100 м, особенно если цель быстро перемещается. Это охота на птицу, загонные охоты, добор подранков и т.д. Может ли коллиматорный прицел заменить оптический? Если коротко, то нет.

Скорее, коллиматорный прицел заменяет открытые прицельные приспособления. Из всего сказанного видно, что оптимальное увеличение — это 1х. Кроме того, крайне желательно при стрельбе смотреть на цель, что называется, в оба. Не надо также забывать, что большинство прицелов, даже переменников 1,2–4х20 или аналогов, достаточно велики по размеру и весу.

Итак, можно сделать вывод, что для установки на гладкоствольное ружье наиболее подходящими являются компактные приборы небольшого размера и массы, которые дают возможность стрелять с двумя открытыми глазами. К описанной формулировке очень близко стоят коллиматорные прицелы. Приглядимся к ним повнимательнее.

Общей чертой всех коллиматоров является отсутствие фокусировки (она им просто не нужна) и возможность расположить его на любом расстоянии от глаза стрелка. Коллиматоры могут обладать сменными прицельными метками, что облегчает прицеливание и ввод поправок на расстояние или упреждение (в случае движущейся цели). Прежде всего коллиматорные прицелы можно разделить на закрытые и открытые.

КОЛЛИМАТОРЫ ЗАКРЫТОГО ТИПА (КЗТ)

КЗТ представляют собой трубку, похожую на оптический прицел, отличие заключается в том, что КЗТ гораздо легче и компактнее. Еще совсем недавно можно было встретить «глухие» приборы, заглянув в которые, мы с удивлением обнаружим, что вообще ничего не видно, кроме одной светящийся точки.

Работал он следующим образом: вскидывая ружье, стрелок одним глазом смотрел в коллиматор и видел точку, другим — на цель. В голове стрелка изображения объединялись, и при правильном наведении точка проецировалась на цель. Такие приборы довольно быстро исчезли из продажи, так как обладали огромным параллаксом и «выключали» один глаз стрелка, сильно ограничивая обзор. К счастью, им на смену пришли нормальные закрытые коллиматоры.

КЗТ меньше и легче оптических прицелов, но все же достаточно громоздки. Но у них есть одно преимущество перед открытыми коллиматорами: при одинаковой цене закрытый коллиматорный прицел будет более живучим и защищенным. Также большим плюсом является хорошая видимость метки при любом освещении, даже в яркий солнечный день.

КОЛЛИМАТОРЫ ОТКРЫТОГО ТИПА (КОТ)

КОТ — небольшой прибор, на котором изображение прицельной марки проецируется на небольшой экран или линзу. КОТ могут быть как достаточно массивными, так и сверхкомпактными (буквально со спичечный коробок). Коллиматоры открытого типа наиболее компактны, практически не сокращают обзор и, на мой взгляд, более эстетичны, хотя, конечно, на вкус и цвет…

К недостаткам можно отнести меньшую служебную прочность (в основном из-за линзы) и ухудшение видимости марки при ярком солнечном свете. Весьма интересным вариантом КОТ является голографический прицел. Его основное отличие — полное отсутствие параллакса, фокусировка прицельной марки находится в плоскости цели, сама прицельная марка может быть любой, в том числе и трехмерной, смена прицельной марки осуществляется при помощи смены голографического экрана.

Особенностью голографического прицела считается то, что выстрел может производиться при совмещении прицельной марки и цели, при произвольном положении стрелка или оружия.

Как и оптический прицел, любой коллиматор после установки необходимо пристрелять, для чего на них имеются барабанчики ввода поправок. Для большинства задач, особенно на гладкоствольном оружии, достаточно совместить линию прицеливания с меткой коллиматора при помощи прибора холодной пристрелки.

Для установки коллиматорного прицела необходимо, чтобы на оружии присутствовали посадочные места («ласточкин хвост», weawer или др.). Здесь важно отметить, что крайне желательно, чтобы коллиматор устанавливался на быстросъемном кронштейне и чтобы дополнительные планки и ответные части кронштейна не загораживали прицельной планки дробового ружья. Как ни крути, каким бы компактным коллиматор ни был, он все равно сильно выступает за габариты оружия, поэтому он может быть сбит или поврежден при движении с оружием, залит водой или забрызган грязью при охоте на водоплавающую дичь.

Еще одно слабое звено в коллиматоре — питание. Большинство из них работают на батарейках, как и открытые коллиматоры, питающиеся от маленьких батареек-таблеток, весьма чувствительных к пониженным температурам.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Прежде всего необходимо определиться с типом коллиматора. Для дробовиков и нарезных винтовок крупного калибра, на мой взгляд, больше подойдут закрытые или открытые голографические коллиматоры. Для малокалиберных винтовок и винтовок калибра до 7.62х39 (и аналогов) больше подойдут открытые коллиматоры. После выбора типа прицела необходимо узнать, подойдет ли крепеж коллиматора к базе вашего ружья.

Дело в том, что большинство закрытых коллиматоров и все открытые имеют интегрированные кронштейны, и поменять их впоследствии будет практически невозможно. На выбранном вами коллиматоре должна быть регулировка яркости прицельной метки, и желательно, чтобы она была сменной. В хороших коллиматорах бывает от 5 до 9 различных меток.

На нашем рынке появилось немало коллиматорных прицелов. Есть очень дешевые модели, от 15 у.е., которые могут быть поставлены разве что на игрушки или легкую пневматику.

При выборе прицела следует помнить, что коллиматорный прицел — это именно прицел, т.е. достаточно сложный оптический прибор. Кроме того, при стрельбе он испытывает большие перегрузки, поэтому он не может быть дешевым.

В конце хотелось бы упомянуть о коллиматорах китайского производства. При довольно низкой цене они могут обладать весьма впечатляющими характеристиками. Часто «на глаз» их трудно отличить от продукции брендовых производителей. К сожалению, у них есть один очень неприятный недостаток — непредсказуемое качество.

Практически все они хорошо переживают отдачу небольших калибров (.22Lr, 7,62х39, .223 и пр.). Но далеко не все способны выдержать отдачу гладкоствольного ружья, особенно с патронами «магнум». Иногда они просто гаснут, но чаще начинает смещаться прицельная марка, что приводит к необъяснимым промахам. Такое положение вещей заставляет задуматься, стоит ли экономить на коллиматоре и рисковать долгожданной охотой.

Александр Кудряшов
30 августа 2014

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]